[image]

Про пиво

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
LV Дилетант #02.04.2002 10:58
+
-
edit
 

Дилетант
.cpp

втянувшийся

Я живу в Латвии и очень люблю пиво. Даже собираю этикетки, но не просто так, а по принципу "только то, что сам попробовал". Поэтому друзья и родные везут мне пиво ото всюду. В последнее время (ну так год с хвостиком) сделал парадоксальный вывод, что сейчас самое вкусное пиво варят в России. Учитывая широкую географию форума, хочу спросить, а как с пивом у Вас? Ну там название, производитель, особенности вкуса, особенности закуски и вообще - кто что любит и кого что достало...
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Написал бы чего,да вот не очень я пиво то люблю.В жару если только,а так...А вообще если беру,то местное в бутылках.Вроде хорошее.В основном Сакусского пивзавода
   
+
-
edit
 

KiLLiR

втянувшийся
Нее...лучшее пиво - это Гиннес!(Причем настоящий,разлитый в иралдномшотладном,в крайнем случае аглицком) пабе! :)

Адназначна! :p
   
RU Victor Blinov #03.04.2002 04:39
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

Дилетант>В последнее время (ну так год с хвостиком) сделал парадоксальный вывод, что сейчас самое вкусное пиво варят в России.
Не, в Ирландии... Разливное - Гиннес, бутылочное - их конкуренты - Мёрфис :)
   
+
-
edit
 
Дилетант>Я живу в Латвии и очень люблю пиво. ...Учитывая широкую географию форума, хочу спросить, а как с пивом у Вас? Ну там название, производитель, особенности вкуса, особенности закуски и вообще - кто что любит и кого что достало...

Вообще говоря -пиво не люблю. Но пью :) В юности туманной запала фраза -"Пиво -шампанское плебеев" -отсюда нелюбовь, а пью -ну не всем же графьями быть :)

Просто ТОЧНО знаю, что лучшее пиво - это немецкое и чешское РАЗЛИВНОЕ. Причем чехи считают, что лучшее - немецкое, а немцы -что чешское(сам видел, как немцы специально в Чехию ездят -пива попить). А так...
А в Неметчине пиво действительно -АЛЛЕС!

Ник
   

.cpp

втянувшийся

Nick_Crak>Просто ТОЧНО знаю, что лучшее пиво - это немецкое и чешское РАЗЛИВНОЕ.

Ну это-то я тоже знаю. Разливное всегда лучше. У нас и свое латвийское разливное супер-пупер. Но для этого же в бар надо ехать, пардон, на общественном транспорте. А бутылочное можно с друзьями в баньке да под шашлычок! И тут оччччень хорошо идут сорта классические светлые и легкие. Такие как Балтика Nr1 или Nr3, или Бочкарев. А вот особенно светлые воспоминания о ярославском Ярпиве. Ну про всякие там хейнекены, миллерсы, гролши и прочие варштейнеры и левенбрю я и говорить не буду - они, конечно, хороши, но уж слишком рафинированыы. В баньке надо что-то попроще, поароматнее. А на камни надо поливать водой, разбавляемой пивом темным, густым, с большим содержанием хмеля и маленьким - сахара. Тут наша компания отдает предпочтение Рижскому Темному. Не пиво - шампанское бедняков, а шампанское - виноградное пиво.
   
RU Victor Blinov #03.04.2002 12:04
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

TEvg>Пиво - мастдай!
Так займись его правильным изничтожением :)
   

Leroy

втянувшийся

Уважаю светлое баночное пиво Tuborg Green. Приятный вкус, удобно открываемая банка.
   
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
Дилетант>Я живу в Латвии и очень люблю пиво. Даже собираю этикетки, но не просто так, а по принципу "только то, что сам попробовал". Поэтому друзья и родные везут мне пиво ото всюду. В последнее время (ну так год с хвостиком) сделал парадоксальный вывод, что сейчас самое вкусное пиво варят в России. Учитывая широкую географию форума, хочу спросить, а как с пивом у Вас? Ну там название, производитель, особенности вкуса, особенности закуски и вообще - кто что любит и кого что достало...


Ужавас, Ужавас, с апельсиновой пенкой!!!!!
:beer2:

Только она в Алус Сэте в разливном виде подается, но от кружки можно наклеечку отпарить :D :D :D если охрана не поймает :cool:
   

sergg

втянувшийся

Я люблю Holsten и Efes (любой - просто Efes, Efes Dark, Efes Extra)
   
+
-
edit
 
Nick_Crak>>Вообще говоря -пиво не люблю. Но пью

Р.П.>А теперь угадаем, что любит Nick_Crak... дешёвое бессарабское вино

© Бабель. :) :) :)



Р.П.>Я пиво люблю меньше, чем молдавское сухое красное вино... Но пью :) . За компанию, как правило. И вообще, за вином хорошо молчать, а за пивом - говорить... ;)
ПРАВИЛЬНО! Только за ВИНОМ надо не молчать, а шептать..даме ессественно :)
А с друзьями - лучше:
коньяк - если есть ПОВОД
водку - если повода НЕТ :lol:

А пиво- это когда нечего делать. Кстати, его популярность имеет сильный придух РЕКЛАМЫ. В той же Германии , Англии, Ирландии и Чехии - совсем другое к нему отношение.
Пиво- это не заменитель Кака-колья, а пивной алкоголизм один из самых опасных.

Ник
   
RU Рыбак Прикаспий #03.04.2002 21:17
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Nick_Crak>Вообще говоря -пиво не люблю. Но пью

А теперь угадаем, что любит Nick_Crak... дешёвое бессарабское вино

© Бабель. :) :) :)



Я пиво люблю меньше, чем молдавское сухое красное вино... Но пью :) . За компанию, как правило. И вообще, за вином хорошо молчать, а за пивом - говорить... ;)
   
RU Victor Blinov #04.04.2002 05:50
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

Nick_Crak>А пиво- это когда нечего делать.
Или делать уже ничего не хочется (не можется). Часов в 8 вечера, после работы (на которую пришёл в 9 утра и упарился к вечеру)...

Nick_Crak>Пиво- это не заменитель Кака-колья, а пивной алкоголизм один из самых опасных.
А не надо упиваться. Особенно мешать с водкой и т.д.
   

.cpp

втянувшийся

Victor Blinov>А не надо упиваться. Особенно мешать с водкой и т.д.

Вот именно. Пиво тем и хорошо, что при правильном потреблении можно и удовольствие получать, и не ужираться в сосиску.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Дилетант>Вот именно. Пиво тем и хорошо, что при правильном потреблении можно и удовольствие получать, и не ужираться в сосиску.

А то коньяком не получиться.....Тока в сосиску,исключительно.
   

.cpp

втянувшийся

algor17>А то коньяком не получиться.....Тока в сосиску, исключительно.

Точно. Вот прямо картинка перед глазами: вечер, гостинная в охотничьем домике. В камине горят поленья. Перед камином в удобных креслах сидят интелегентные люди, беседуют, курят сигары и трубки, потягивают хороший коньяк из бокалов тонкого стекла, согревая его ладонями. И при этом все готовые просто в сосиску... :rolleyes:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Дилетант-В науке главное - воображение!

Оно есть у тебя ! :p
   
RU Victor Blinov #04.04.2002 13:42
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

Дилетант>Пиво тем и хорошо, что при правильном потреблении можно и удовольствие получать, и не ужираться в сосиску.

Пocпoрил c Василиeм: мoжнo ли cyxим винoм Мoрлo нaжрaтьcя дo aвтoпилoтa? Он гoвoрит, чтo нeт, нo я выигрaл oчeнь быcтрo.

   
+
-
edit
 

metalius

координатор

И все-таки, лучшее пиво - ДОМАШНЕЕ. Правда, попробовать такое пиво можно в Латвии, частично в Литве, а где еще, не решаюсь утверждать (я в том смысле, что почти каждый деревенский умеет делать пиво). По-моему, даже чеxи дома вместо пива оxотнее делают сливовицу. В этом смысле страшно завидую Дилетанту - он живет в очень интересной стране. Например, Латвия - единственная страна в мире, где до сиx пор не забыли всенародно праздновать летнее Солнцестояние. 24 июня в Латвии - даже государственный праздник, атрибуты которого - пиво и венки из дубовыx листьев на головаx у Янов. Нигде больше нельзя увидеть такой всеобщий "праздник пива", правда, пить пиво надо всей деревней, всю ночь и обязательно у костра, который горит где-нибудь на древнем городище, если такое присутствует...
Ну а домашнее пиво бывает 3 "возрастов": 1 (первичное) - самое вкусное и делается для праздников, 2 (вторичное) - лучше всеx бьет по башке, 3 - бьет тоже неплоxо, но в основном подxодит для теx, у кого цвет носа уже синий, и делают такое пиво очень редко. Лично мне такое не попадалось...
Дилетанту & Drakonidu special...
Sveiciens Latvijas alus miletajiem no Lietuvas dzerajiniem! :D
Miezu lauks = alus jura!
Uz veselibu!
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
metalius> Латвия - единственная страна в мире, где до сиx пор не забыли всенародно праздновать летнее Солнцестояние. 24 июня в Латвии - даже государственный праздник, атрибуты которого - пиво и венки из дубовыx листьев на головаx у Янов. Нигде больше нельзя увидеть такой всеобщий "праздник пива", правда, пить пиво надо всей деревней, всю ночь и обязательно у костра, который горит где-нибудь на древнем городище, если такое присутствует...

Ага,
единственная,с разбегу об телегу !!! :mad: :D
У нас тоже это гос.праздник,причем отмечаемый всенародно.Мной лично любимый на втором месте после Нового года.Всегда вечером где нибудь зажигаеться костер,собираються знакомые и пьют только пиво,и едят только шашлыки.Янипяев называеться.До середины ночи обычно затягиваеться и без костра никак.
   
+
-
edit
 

metalius

координатор

algor17>Ага,
algor17>единственная,с разбегу об телегу !!! :mad: :D

Извини, не знал :) . В принципе и не мог, Эстония - сегодня уже Скандинавия, до нее далеко, обычаи тоже могут быть другие :) . А то, что всего лишь до полуночи, слабовато - надо до утра, как латвиеши :) .
А вот у нас из этого праздника скоро останется одно название (Jonines). Все просто нажираются, и чем попало, а костры уже редко где получаются, если это не берет на себя какой-нибудь староста.
   
RU Victor Blinov #12.04.2002 04:45
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

metalius>Нигде больше нельзя увидеть такой всеобщий "праздник пива", правда, пить пиво надо всей деревней, всю ночь ...
День Святого Патрика у ирландцев - пиво пьют всей страной (а уехавшие - там, куда уехали) :)
   

.cpp

втянувшийся

metalius>24 июня в Латвии - даже государственный праздник, атрибуты которого - пиво и венки из дубовыx листьев на головаx у Янов.

Причем, праздник Лиго празднуют все - и латыши и русские. И, зачастую, наутро вместе подсчитывают потери.

metalius>И все-таки, лучшее пиво - ДОМАШНЕЕ.

Не идеализируйте. В ДОМАШНЕМ пиве, даже первичном, огромный процент сивушных масел. Любителям же натурального ячменного пива я мог бы порекомендоваь латвийское пиво Bauskas светлое специальное и темное (Бауска - это город такой). Изготавливается по традиционной технологии. Без консервантов. Без избытка сивушных масел. В бутылках 0.5 л.

metalius>Sveiciens Latvijas alus miletajiem no Lietuvas dzerajiniem!
>Miezu lauks = alus jura!
>Uz veselibu!

Поскольку не все знают латышский - перевожу:

Привет латвийским любителям пива от литовских любителей выпить!
Поле ячменя = море пива!
На здоровье!
   

.cpp

втянувшийся

metalius>Нигде больше нельзя увидеть такой всеобщий "праздник пива", правда, пить пиво надо всей деревней, всю ночь ...

Вообще-то, Янов день или Ligo раньше не был "праздник пива", а был языческий праздник летнего солнцестояния. Раньше (до революции) в этот день парни и девки пели песни у костра, прыгали через костер, пили пиво и, затем, шли "искать цветок папоротника". А рождавшихся через 9 месяцев детей называли Jana berni (Яня бэрни - Яновы дети). Теперь про последний пункт программы "искать цветок папоротника" уже даже мало кто помнит, т.к. христианская церковь в свое время сильно с этим боролась. Так что теперь формула праздника - ночь+костер+пиво+сыр+песни. Плюс копченые_лещи+шашлыки+баня+фейерверки и другие приятные, но не характерные для традиционного Ligo вещи.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru