[image]

О радостях современной стоматологии

 
1 2 3 4 5 6
RU Беня #14.05.2013 17:19  @D.Vinitski#14.05.2013 17:16
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
D.Vinitski> Может, я не в курсе, но, что-то мне такого у буржуев не попадалось. Разве что, какое-то супер-пупер крутое, типа того, которое справки для эмиграции в Канаду выдает за 800 евро.
Для РФ это нормально и пользуется колосальным спросом. Просто в гос учреждениях или оборудование старое, или его мало и на него очереди. Вот и направляют врачи людей в коммерческие конторы.

D.Vinitski> Все, что ты описал, тут существует в отдельностях, вроде биолаборатории, но чтобы под одной крышей и негосударственное? Нахрена нужен томограф не в больнице? ...
Реалии российской жизни. Я тебе больше скажу, есть камнедробильные аппараты (причем достаточно хорошие) лучше больничных, я как пользователь говорю, которые не в больнице. :)

Зы, Вон прямо из окна виден.
   
Это сообщение редактировалось 14.05.2013 в 17:34
RU Kuznets #14.05.2013 17:29  @D.Vinitski#14.05.2013 17:16
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
D.Vinitski> Нахрена нужен томограф не в больнице?

а зачем ради диагностики какой-нибудь протрузии ложиться в больницу?
   20.020.0
RU Беня #14.05.2013 17:56  @D.Vinitski#14.05.2013 17:16
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
D.Vinitski> ...И нахрена узи делать раз в полгода? Я вообще ни разу не делал. ...
Тебе повезло просто, у меня вот одна почка и та с мочекаменной, если я не буду этого делать то там может камушек критичного размера вырасти, закупорить систему и сложить меня в больничку с коликой и прочими радостями на месяцок, а болеть в РФ дорого и тоскливо.
   

ED

старожил
★★★☆
Беня> А что там затратного? В подавляющем большенстве случаев, это 1-2 бормашины (бу).

Ну б/у сейчас только самые "маргиналы" берут. Есть же Китай. :)
А так в нормальный зубной кабинет на одну установку оборудования тысяч на пятьсот надо.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 14.05.2013 в 18:14
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
D.Vinitski> А что это такое - "Диагностический центр"? Какое-то сугубо российское разводилово?

нет

D.Vinitski> Что может быть дороже зубоврачебного оборудования и материалов?

простой любого оборудования - это деньги в песок. А еще есть зарплата персонала, стоимость лицензий и т.п. Из Ростова возят многие анализы самолетом в Москву, так выгоднее из-за избыточных мощностей в Москве.
   

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> Ну б/у сейчас только самые "маогиналы" берут. Есть же Китай. :)
Или так. Просто многие бу. вообще на холяву берут. Большенство коммерческих врачей, в прошлом недолго в гос. отработали. :)

ED> А так в нормальный зубной кабинет на одну установку оборудования тысяч на пятьсот надо.
Мелочь. У меня склад лимона на 4-е сейчас. :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ED>> А так в нормальный зубной кабинет на одну установку оборудования тысяч на пятьсот надо.
Беня> Мелочь. У меня склад лимона на 4-е сейчас. :)

а вы в одной валюте мыслите? :)
   20.020.0
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Kuznets> а вы в одной валюте мыслите? :)
Рубли. Имхо, за 500000 баксов можно стамотологический бур на гравитационной тяге купить. С гиперпространственным дросселем. Имхо.
   

ED

старожил
★★★☆
Беня>многие бу. вообще на холяву берут. Большенство коммерческих врачей, в прошлом недолго в гос. отработали.

Из госклиник берут? Так нет уже такого. Откровенный хлам никому не нужен. Старые, но приличные машины топовых фирм разобрали уже давно. А современное оборудование в госклиниках юзают до последнего. И с повышенным износом (работает принцип - "не своё же"). Списывают полных "покойников".

ED>оборудования тысяч на пятьсот надо.
Беня> Мелочь.

Это только оборудования начального уровня. Приличная стоматологическая установка только сама под 500 штук тянет. Не считая "обвеса". Плюс помещение, расходники, лицензия...
Ну и мелочь/не мелочь, а отбивать надо.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> Из госклиник берут? Так нет уже такого. Откровенный хлам никому не нужен. Старые, но приличные машины топовых фирм разобрали уже давно. А современное оборудование в госклиниках юзают до последнего. И с повышенным износом (работает принцип - "не своё же").
Кое где используют. Около дома есть клиника, дай Кришна памяти "Авицена" вроде, я там раньше лечился, там оборудование уже поди лет 20 не менялось, оно правда не на открытых тросах, но дюже махровое. Да ну, я слышал, что переодически новое приходят, и часто чтобы получить новое старое списывают, как изношенное или неисправное, а сами небольшой гешефт делают. Но это только забокальные разговоры, без имен и явок. :)


ED> Это только оборудования. Помещение, расходники, лицензия... сверх того.
Помещение аренда 1000 р кв. метр в мясяц можно дешевле найти, расходники мелочь их клиент как правило оплачивает.

ED> Ну и мелочь/не мелочь, а отбивать надо.
Я о том что такой бизнес из неособенно затратных на первом этапе. Не если бабла совсем много можно какой нить элит. открыть с икрустацией зубов брюликами, такое кстате тоже есть. :) Но стандартный кабинет может позволить себе не особенно богатый врач.
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Беня> там оборудование уже поди лет 20 не менялось, оно правда не на открытых тросах, но дюже махровое.

щас по-моему, уже везде воздушка. я конечно не копенгаген, но имхо там компрессор в соседней комнате и турбинка на конце, а в самой машине никакого хайтека и нет нифига (в смысле и ломаться нечему), разве что управление креслом-водичкой-светом.
   20.020.0
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Kuznets> щас по-моему, уже везде воздушка. я конечно не копенгаген...
Хе-хе, в Пушкинской городской в дежурном кабинете видел на тросах. Правда тоже лет 5-ть как, разболелся зуб в воскресенье, пришлось туда бежать, другое или не работало или в городе, увидел аппарат, и подышал селедочным перегаром дежурного врача, и позорно бежал. :)
   
Это сообщение редактировалось 14.05.2013 в 19:00
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Беня> Хе-хе, в Пушкинской городской

"не продолжайте!..." :D

пс интересно, чё там было по нацпроекту "здоровье"? наверное, тот самый гиперпространственный бур. только его как в анекдоте, "наверное на почте сп..ли" :)


Беня> разболелся зуб в воскресенье, пришлось туда бежать,

кстати трамал наше фсе. день точно можно пережить.
   20.020.0

ED

старожил
★★★☆
ED>Так нет уже такого
Беня>Кое где используют.

Да используют, конечно. Пару лет назад видел (и чинил) динозавра именно с тросовым приводом. Стыдоба несусветная. Но такое себе частный стоматолог и даром не возьмёт. А что можно было взять - давно уже разобрали. Кончилась халява.

Беня>Оно правда не на открытых тросах, но дюже махровое.

О том и речь. Кому оно нужно?

Беня>расходники мелочь

Ой не скажи. Турбинный наконечник - пятнашка в среднем. Надо пару. Микромотор - тридцадка. Наконечники к нему по двадцатке. Тоже пару надо - прямой и угловой. И т.д и т.п.
Всё в тысячах, конечно.

Беня>можно какой нить элит.

Не элит, а просто приличная установка (финская, словацкая) - лям. Средненькая - пол ляма.
Те пятьсот тыщ за оборудование кабинета - это самый начальный уровень (но не Китай). И только стоматология. Без рентгена, без протезирования и проч.

Беня> Я о том что такой бизнес из неособенно затратных на первом этапе.

Да не особо, конечно. Но и не так чтобы "даром".
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 25.12.2014 в 22:39

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> Да не особо, конечно. Но и не так чтобы "даром".
Даром, это я иносказательно. У нас большенство клиник, окурат, без рентгена. Тут я думаю еще трабла в том, что на рентгеновское оборудование может какое доп. разрешения нужно, я не в курсе, так предполагаю. Сейчас кстате народ активно квартиры на первых этажах в такие кабинеты переделывает. Набор услуг там конечно ограничен, но основные делают. При затратах даже в 3-4 ляма, вполне себе клинику можно сделать. Набрал клиентов и работай себе. Около м. Удельной такую семейную клинику знаю, тетка кариесы лечит, ейный муж протезы точит. На всю клинику один аппарат.
   

ED

старожил
★★★☆
Kuznets>имхо там компрессор в соседней комнате

Бывает и так. Но чаще рядом - вот в таком звукоизолирующем боксе:



Kuznets>а в самой машине никакого хайтека и нет нифига (в смысле и ломаться нечему)

Ну во первых там клапана всякие и весьма непростые. Электричества тоже дофига на моторы и скелеры всякие. Ну и микропроцессорное управление "на каждом углу". Ломаться есть чему. Обслуживать тем более. :)

Kuznets>разве что управление креслом-водичкой-светом.

Ага. Управляемое кресло с памятью положений, подача водички (дистилированной)-спрея непосредственно в инструмент и подсветка там же - рядом с буром...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 14.05.2013 в 20:30
Беня> Даром, это я иносказательно. У нас большенство клиник, окурат, без рентгена.
Мне лет 6-7 назад пломбировали без рентгена.
Год назад переделывал (недопломбировали), так аж три раза рентген в процессе делался, я прям запыхался с кресла бегать в рентгенкабинет :)
   20.020.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
GOGI> Год назад переделывал (недопломбировали), так аж три раза рентген в процессе делался, я прям запыхался с кресла бегать в рентгенкабинет :)
Не, я когда рвал себе 8-ку недавно, тоже в клинике с аппаратом был, но имхо, это первая клиника с аппаратом за последние 5-ть лет которую я посетил. Они есть, но далеко не везде, при этом они меня припахали делать орто(как ее там)грамму (круговой снимок) все равно в другое место.
   

ED

старожил
★★★☆
GOGI>я прям запыхался с кресла бегать в рентгенкабинет

Не надо никуда бегать. "Фотают" прямо в кресле:



Сейчас такие специальные дентальные рентген-аппараты весьма распространены. У нас, по крайней мере.

ЗЫ. Года три назад я себе таким (в процессе монтажа) руку изрядно облучил. Вроде пронесло, но... :(
   26.0.1410.6426.0.1410.64

ahs

старожил
★★★★
ED> Сейчас такие специальные дентальные рентген-аппараты весьма распространены. У нас, по крайней мере.

А как быть с помещением?

ED> ЗЫ. Года три назад я себе таким (в процессе монтажа) руку изрядно облучил. Вроде пронесло, но... :(

Трансформатор такой тихий? И не парься.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> Сейчас такие специальные дентальные рентген-аппараты весьма распространены. У нас, по крайней мере.
Вот ведь. Никогда не видел. Занятная приспособа. При этом, вожу детей в "Меди" сравнительно дорогая клиника, сам там не лечусь, жаба душит :) . Для детей спец. кабинет с мультиками и прочим, даже там не видел. Хотя в других может и есть.
   

ED

старожил
★★★☆
Беня>тетка кариесы лечит, ейный муж протезы точит. На всю клинику один аппарат.

Аппарат тётке. Мужик разве что креслом воспользуется (ну и светом). Ему комплект зуботехнического оборудования покупать надо. Тоже не дешёвый.

Беня>При затратах даже в 3-4 ляма, вполне себе клинику можно сделать.

Можно. Знаю людей и с лимона начинавших. Потом понемногу раскрутились.

Беня>на рентгеновское оборудование может какое доп. разрешения нужно

Да. Отдельная лицензия.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

ED

старожил
★★★☆
ahs> А как быть с помещением?

Его обычно вешают на стене рядом со стоматологической установкой. Иногда в отдельной комнате. Но чаще - рядом. :)

ahs> Трансформатор такой тихий?

Люди брали комплект - такой рентген и визиограф (типа электронная фотопластина, суют датчик в рот и изображение сразу выводится на монитор компа. Очень удобно.) При монтаже проверяем "фотая" собственный палец (пофигисты же). У меня тогда картинка не пошла. Думал что в рентгене дело. Пока разобрался, что неисправен визиограф, успел раз десять "щёлкнуть". И палец, и ладонь.
А аппарат тихий - да.

ahs>И не парься.

Стараюсь. Но у меня на том запястье операцию делали. Более двадцати лет назад. Ощущается иногда. Вроде понятно от чего. Но мнительность же.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 14.05.2013 в 22:21

ED

старожил
★★★☆
ED>визиограф

Вот такая фигня. В руке у медсестры датчик, блок визиографа на пантографе рентгена. С блока выход на комп. :




На второй фотке ещё интраоральная камера (слева от монитора) и внизу плата от неё.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Это сообщение редактировалось 14.05.2013 в 22:10

ED

старожил
★★★☆
Да, про цены забыл.
Такой настенный дентальный рентген - тыщ от 80. Есть и за 100, и за 200...
Визиограф - от 125 тыщ. В руках держал и за 275. Знаю что есть и более 300.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru