На Авиабазе запущен новый чат

 
1 2 3 4
RU Dmb_2007 #28.10.2016 19:56  @Balancer#28.10.2016 19:45
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

D.2.>> А вот джаббер у меня запущен практически постоянно.
Balancer> Умер он уже. Не выдержал конкуренции с более функциональными аналогами. У меня тупо не осталось активных контактов, которых бы не было в других IM. Так что только бесполезное занимание памяти.

Это смотря как его использовать :-)
У меня XMPP-сервер одна из функций почтового сервера: и оповещалка, и общалка.
На работе очень удобно. Да и дома я получаю сообщения о пришедшей важной почте - сообщения отсылаются почтовиком сообразно созданным правилам.

Вне этой системы - да, практически ни с кем не общаюсь.
Но и в лучшие "асечно-джабберовские" времени я этим не злоупотреблял.

Почему я и спрашиваю за пользу - если-бы мне транслировались оповещения об ответах мне или в выбранных темах, это и была-бы польза.
А подключиться можно любым клиентом или сервером.

Кстати - ни одного из тебя в чате нет. А меня аж двое :-)
Si vis pacem, para bellum  54.0.2840.7154.0.2840.71
RU Balancer #28.10.2016 23:11  @Dmb_2007#28.10.2016 19:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.2.> У меня XMPP-сервер одна из функций почтового сервера: и оповещалка, и общалка.

Чем он в этом смысле лучше того же Telegram или Slack?

D.2.> Кстати - ни одного из тебя в чате нет. А меня аж двое :-)

В чате нужно постоянно сидеть :) А я последние дни у компов урывками или по ночам и за плотной работой :)
 44
RU Dmb_2007 #28.10.2016 23:31  @Balancer#28.10.2016 23:11
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

D.2.>> У меня XMPP-сервер одна из функций почтового сервера: и оповещалка, и общалка.
Balancer> Чем он в этом смысле лучше того же Telegram или Slack?

Тем что он есть и уже интегрирован в почтовик (хотя Communigate уже не совсем почтовик...).
+ тем, что к нему можно прицепить любого джаббер-клиента, которых есть под всё.
У Telegram или Slack есть сторонние клиенты и открытый протокол? Это просто вопрос, я не в теме - последним, что я поставил из "модного", был Скайп
Все Вайберы, ВотсАппы, Телеграммы и т.д. идут лесом. Пока.
Всё равно не угонишься.

Balancer> А я последние дни у компов урывками или по ночам и за плотной работой :)

Да это я так ... "Попиарился" :D
Si vis pacem, para bellum  54.0.2840.7154.0.2840.71
RU Balancer #28.10.2016 23:39  @Dmb_2007#28.10.2016 23:31
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Чем он в этом смысле лучше того же Telegram или Slack?
D.2.> Тем что он есть и уже интегрирован в почтовик (хотя Communigate уже не совсем почтовик...)

Ну, в моих почтовиках XMPP нет :) И, один фиг, ни у кого из знакомых, с кем переписываюсь, XMPP не осталось.

D.2.> У Telegram или Slack есть сторонние клиенты и открытый протокол?

Протокол открытый, клиенты штатные удовлетворяют выше крыши :D

D.2.> Это просто вопрос, я не в теме - последним, что я поставил из "модного", был Скайп

Вот в Skype никогда контактов активных не было и сейчас нет. Хотя приходится аккаунт держать активным, когда надо голосом/видео перекинуться. Тут все альтернативы до сих пор по качеству сливают...

D.2.> Все Вайберы, ВотсАппы, Телеграммы и т.д. идут лесом. Пока.
D.2.> Всё равно не угонишься.

У меня вся IT-тусовка в Telegram перебралась. Несколько десятков активных контактов. Viber ненавижу, кривой, контактов мало... Но из-за нескольких важных контактов, с которыми парой слов раз в пару месяцев перекидываюсь, приходится держать. Эта гадость не позволяет держать её на компе, если не установлен на коммуникаторе. Но выбираться не приходится :) А в WhatsApp, как и у большинства, куча далёких от компов родственников + группа родителей школьного класса дочки :)
 44
RU Dmb_2007 #28.10.2016 23:55  @Balancer#28.10.2016 23:39
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Balancer> Ну, в моих почтовиках XMPP нет :) И, один фиг, ни у кого из знакомых, с кем переписываюсь, XMPP не осталось.
D.2.>> У Telegram или Slack есть сторонние клиенты и открытый протокол?
Balancer> Протокол открытый, клиенты штатные удовлетворяют выше крыши :D

Ну видишь, у тебя тусняк другой. :D
Мои потенциальные контакты сидят в одноклассниках. А меня уже от этих соцсетей подташнивает: ОК скурвились, ВК я так и не понял. Хотя зарегистрирован и там, и там.
XMPP контакты у меня только рабочие, практически их человека четыре всего и несколько "демонов" почтовика.
Но для меня ценно иметь такую интеграцию и узнавать о важной почте мгновенно.
У меня и асечный сервер свой стоял, когда я в закрытом сегменте обитал.
И джаббер-сервер на серваке (тогда ещё не называли XMPP)

Balancer> Вот в Skype никогда контактов активных не было и сейчас нет. Хотя приходится аккаунт держать активным, когда надо голосом/видео перекинуться.

Ну примерно у меня так-же. Хотя поставил я себе скайп по настоятельной просьбе контакта, который использовал только текстовый чат скайпа ;-) Даже камеры не было!

Balancer> Тут все альтернативы до сих пор по качеству сливают...

FaceTime?

Зы. Вот тебе и чат получился... для такой беседы он годится.
Si vis pacem, para bellum  54.0.2840.7154.0.2840.71
RU Balancer #29.10.2016 00:12  @Dmb_2007#28.10.2016 23:55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.2.> Ну видишь, у тебя тусняк другой. :D

Более лабильный :) Те, кто когда-то в XMPP сидел и с кем сейчас общаюсь — все в Telegram. Я последний с XMPP слезал, когда уже никого не оставалось :)

Тут не в тусняке дело. А в том, что XMPP, с одной стороны, много кидали крупные игроки (Google, Facebook, Вконтакте...), с другой, он так и не обрёл популярные сегодня фишки — серверное хранение истории (я знаю про соответствующие XEP, но они так и не прижились), качественные клиенты (включая Web-версии), широкий спектр контента (картинки/ссылки) и т.п.

D.2.> А меня уже от этих соцсетей подташнивает: ОК скурвились, ВК я так и не понял.

ОК — загадочная сеть :) У меня там реально одноклассники только. Вся родня во Вконтакте, по работе коллеги — Facebook. G+, вот, не прижился. Контакты интересные есть, но мало...

D.2.> XMPP контакты у меня только рабочие, практически их человека четыре всего

Ну так он и у тебя, считай, умер :D

D.2.> Но для меня ценно иметь такую интеграцию и узнавать о важной почте мгновенно.

Ну, у меня итак о почте на коммуникаторе мгновенно push'и приходят :)

D.2.> Хотя поставил я себе скайп по настоятельной просьбе контакта, который использовал только текстовый чат скайпа ;-) Даже камеры не было!

У меня два таких было. Я их в Телеграм перевёл :)

D.2.> FaceTime?

На ПК и Андроид? :)
 44
RU Dmb_2007 #29.10.2016 01:19  @Balancer#29.10.2016 00:12
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Balancer> он так и не обрёл популярные сегодня фишки — серверное хранение истории (я знаю про соответствующие XEP, но они так и не прижились),

в наличии

Balancer> включая Web-версии

в наличии практически полноценный почтовый клиент, в котором есть и чат и ещё куча всего

Balancer> широкий спектр контента (картинки/ссылки) и т.п.

ссылки - без проблем, мы с товарищем сидим рядом, так ссылки друг-другу и кидаем
картинки - зависит от клиента, скриншот в приложении

Balancer> Ну так он и у тебя, считай, умер :D

По логу сервера за истекшие сутки я получил 36 сообщений только от почтовых демонов

Balancer> Ну, у меня итак о почте на коммуникаторе мгновенно push'и приходят :)

А сообщения о пересланных автоматически на другой ящик письмах - приходят?
И ты настроить этот пуш можешь? Или только включить-отключить?

D.2.>> FaceTime?
Balancer> На ПК и Андроид? :)

Ну речь-то о качестве шла :-)
Прикреплённые файлы:
 
Si vis pacem, para bellum  54.0.2840.7154.0.2840.71
RU Dmb_2007 #29.10.2016 01:24  @Dmb_2007#29.10.2016 01:19
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Я не агитирую всем вернуться к XMPP.
Я считаю, что ради рюшечек про него рано забыли.
Si vis pacem, para bellum  54.0.2840.7154.0.2840.71
RU Balancer #29.10.2016 11:28  @Dmb_2007#29.10.2016 01:24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.2.> Я считаю, что ради рюшечек про него рано забыли.

Про него забыли раньше, чем у альтернатив появились рюшечки :)
Прикреплённые файлы:
2016-10-29_11-25-56.png (скачать) [1161x575, 28 кБ]
 
2016-10-29_11-26-48.png (скачать) [1169x584, 29 кБ]
 
 
 44
RU Balancer #29.10.2016 11:29  @Dmb_2007#29.10.2016 01:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Ну так он и у тебя, считай, умер :D
D.2.> По логу сервера за истекшие сутки я получил 36 сообщений только от почтовых демонов

Это не в счёт. Системные сообщения можно слать куда угодно. Вопрос, сколько у тебя живых контактов в XMPP сидит, с которыми ты каждый день общаешься :)
 44
RU Dmb_2007 #29.10.2016 16:33  @Balancer#29.10.2016 11:29
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Balancer> Это не в счёт. Системные сообщения можно слать куда угодно. Вопрос, сколько у тебя живых контактов в XMPP сидит, с которыми ты каждый день общаешься :)

Живых контактов - человек пять.
Общаемся - не каждый день, проще лично поговорить. А вот перекидывать ссылки и короткие тексты - очень хорошо.
Но у меня их никогда не было много!

Скажем так - на настоящем этапе XMPP мне удобнее, потому что он вписан в моё рабочее окружение.
Если бы, гипотетически, можно было бы наладить трансляцию оповещений с АБазы - я был бы рад :D

А в новом чате зарегистрировано целых шесть пользователей, из них тебя трое и меня двое.
Вот я и спрашивал - какая от него польза :D
Si vis pacem, para bellum  54.0.2840.7154.0.2840.71
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Balancer> А, вообще, у нас всегда в чатах Авиабазы была своя тусовка. Было бы неплохо возродить :)

Между прочим железно 502 Bad Gateway сегодня, хотя форумы кое-как, но работают. А ведь теперь туда чат убежища редиректит.
 49.049.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
zaitcev> Между прочим железно 502 Bad Gateway сегодня

Чат у меня на другом сервере, вчера тот аварийно перезагружался и почему-то Docker-контейнер сам не поднялся. Перезапустил.

zaitcev> хотя форумы кое-как, но работают.

Э... А что с форумами? У меня отлично работают, вроде.
 44
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Balancer> У меня вся IT-тусовка в Telegram перебралась.
Дурову таки нужно телефонию и видео прикручивать... У него и так денег меньше всех... Погибнет.

Balancer> ... Viber ненавижу, кривой, контактов мало... Но из-за нескольких важных контактов, с которыми парой слов раз в пару месяцев перекидываюсь, приходится держать. Эта гадость не позволяет держать её на компе, если не установлен на коммуникаторе. Но выбираться не приходится

А в чём кривость ещё ? Кроме необходимости держать контакт на телефоне ?

Slack мне не нравится отсутствием локализации. А отсутствие возможности называть каналы НЕанглийским - это просто эпичный фйел какой-то. Я никогда не думал, что столкнусь с таким сейчас. Для меня это ставит крест на вполне приличном продукте. Не то жлобство, не то англосакский снобизм...
 1616
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Balancer> Чат у меня на другом сервере, вчера тот аварийно перезагружался и почему-то Docker-контейнер сам не поднялся.

Сегодня опять 502 весь день (ну, всю ночь по Москве). Что это он ломкий такой? У нас на фирме есть Rocket.Chat, и работает без проблем.
 50.050.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
zaitcev> Сегодня опять 502 весь день (ну, всю ночь по Москве). Что это он ломкий такой?

Там народа сейчас почти не бывает, поэтому я заглядываю редко и не вижу падений :)

zaitcev> У нас на фирме есть Rocket.Chat, и работает без проблем.

Чат стоит на домашнем сервере, который воткнут в один ИБП с десктопом. Позавчера на десктопе взорвался БП, так что ИБП вырубился мгновенно. После запуска домашнего сервера docker-контейнер с чатом сам почему-то не поднялся. Запустил сейчас заново.
 44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
rocket.chat что-то слишком уж крив :) При обновлении сломалась миграция. У разработчиков жалобы на постоянные обломы с миграциями уже больше года. Что NodeJS, что MongoDB для меня тёмный лес, так что разбираться не стал и пока чат не работает. Может, позже выкрою время...

Кстати, зато группа Авиабазы давно есть в Телеграме:
Telegram: Contact @airbase
Хотя там в лучшие времена было 3 человека :)
 44
RU Balancer #16.01.2017 17:02  @Balancer#15.01.2017 10:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Кстати, зато группа Авиабазы давно есть в Телеграме

Думаю, тему экспериментов с Web-чатами можно считать закрытой :)

Авиабаза в Telegram [Balancer#16.01.17 17:00]

Понятно, почему «Группа Авиабазы» не стартовала раньше. Я по ошибке сделал не группу, а канал Это где могу только я (и назначенные администраторы) писать. Завёл группу: Airbase You can view posts by @airbase_ru right away. //  t.me   И сразу общение пошло Не в пример полудохлым чатам...// Новости Авиабазы
 
 44
RU Беня #16.01.2017 17:11  @Balancer#16.01.2017 17:02
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> Думаю, тему экспериментов с Web-чатами можно считать закрытой :)
Имхо, имеет смысл только в теме "Бухаем онлайн" сделать прикрепленной ссылкой видеочат чтоб не искать на него ссылку по форуму (обычные нафиг не нужны ими не пользуются), можно тот который тестировали крайний раз. А то допиваясь до определенной кондиции, некоторых тянет на прямое общение, да и по клавиатуре сложно иногда попадать (клавиши бегают).
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  44
RU Balancer #16.01.2017 17:16  @Беня#16.01.2017 17:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> Имхо, имеет смысл только в теме "Бухаем онлайн" сделать прикрепленной ссылкой видеочат

Ну, один фиг, у меня почти нет времени, чтобы им баловаться :) И он требует реалтайма. А тут можно спокойно писать в транспорте и отложенно.
 44
+
-
edit
 

homma

опытный

Balancer>> Думаю, тему экспериментов с Web-чатами можно считать закрытой :)
Беня> Имхо, имеет смысл только в теме "Бухаем онлайн" сделать прикрепленной ссылкой видеочат чтоб не искать на него ссылку по форуму.

Чем обычный скайп хуже для такой ситуации?
Не в силах жить я коллективно: по воле тягостного рока мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.  55.0.2883.8755.0.2883.87
RU спокойный тип #18.01.2017 20:40  @homma#18.01.2017 20:37
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Balancer>>> Думаю, тему экспериментов с Web-чатами можно считать закрытой :)
Беня>> Имхо, имеет смысл только в теме "Бухаем онлайн" сделать прикрепленной ссылкой видеочат чтоб не искать на него ссылку по форуму.
homma> Чем обычный скайп хуже для такой ситуации?

как чем...вот у обычного человека есть аська, скайп, вайбер и ватсап...а теперь ещё и Телеграм надо ставить...
эволюционируй или вымри  50.050.0
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Balancer> rocket.chat что-то слишком уж крив :) При обновлении сломалась миграция.

Хозяин — барин; если Чингачгук тебе не нравится, то не ешь; бог тебе судья. Но у нас на работе Рокет работает как из пушки, и трафик будет поболе.

Balancer> Telegram: Contact @airbase


Не, телефона не дам. Они там совсем обнаглели.
 50.050.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
homma> Чем обычный скайп хуже для такой ситуации?
Бесплатный вариант не позволяет собирать кворум. :-)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  55.0.2883.9155.0.2883.91
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> rocket.chat что-то слишком уж крив :) При обновлении сломалась миграция.
zaitcev> Хозяин — барин; если Чингачгук тебе не нравится, то не ешь; бог тебе судья. Но у нас на работе Рокет работает как из пушки, и трафик будет поболе.

Счастье тебе :) Я связал чат Телеграма и Rocket.Chat через бота. Так что переписка в две стороны должна теперь транслироваться. Только адрес поменялся (ну и грохнуть старую установку пришлось, ДБ там мне восстановить, так что надо будет перерегистрироваться):

На старом, chat.balancer.ru, надо будет повесить страничку с разъяснениями. Ну и до кучи показывать последние сообщения.

Может, ещё какой-нибудь чат удастся также интегрировать :)
 44
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru