Новый хостинг Авиабазы

 
1 2 3
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Sokrat>Лучше ставить ALT Linux.

Вроде, RedHat-то обзывают не очень свежим дистрибутивом, а уж его потомков - вообще "второй свежестью" зовут...

Sokrat>Это миф.

Но, как минимум, очень устойчивый :D

Sokrat>А кроме того, производительность фряхи заметно ниже (эдак раза в два :D ), а проблем с ее капризами и настройкой гораздо больше. Это я говорю как работник компании, выпускающей серверный софт для обоих платформ. :cool:

Ну, про это я тоже наслышан. Всё это устранимо, но требует изрядной "работы напильником"...

А так - пингвины мне как-то милее чертей :D
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Sokrat>>Лучше ставить ALT Linux.
=KRoN=>Вроде, RedHat-то обзывают не очень свежим дистрибутивом, а уж его потомков - вообще "второй свежестью" зовут...

Э-э-э... :eek: Как бы помягче-то...
1) Свежий - это в смысле? Свежие версии программ?
Никто не держит в дистрибутиве все самым-самым свежим, задержка апгрэйда зависит... ;) Для любителей "самого-самого" обычно есть нестабильная ветка, в которой собирается все самое-самое - качай и пробуй.
2) Можно, конечно, все rpm-based дистрибутивы считать "потомками" RedHat, но смысла это не имеет никакого. За исключением полных клонов (ASP Linux, например), различия могут быть просто огромными. И если сравнивать RedHat и ALT, то шапка проигрывает практически во всем - и в введении новшеств, и тщательности "полировки" дистрибутива.

Sokrat>>Это миф.
=KRoN=>Но, как минимум, очень устойчивый :D

Устойчивый, потому как фряха постепенно превращается в "Неуловимого Джо"...

Sokrat>>А кроме того, производительность фряхи заметно ниже (эдак раза в два :D ), а проблем с ее капризами и настройкой гораздо больше. Это я говорю как работник компании, выпускающей серверный софт для обоих платформ. :cool:
=KRoN=>Ну, про это я тоже наслышан. Всё это устранимо, но требует изрядной "работы напильником"...

С open source напильником можно все сделать, только вот размер напильника и потраченное время могут быть слегка разными. :hihihi:

=KRoN=>А так - пингвины мне как-то милее чертей :D

Сам чертенок мне весьма нравится ;) , а вот операционка...

 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
как обещал. надеюсь, что ничего не поломаю.

Ух, ни фига не вышло. Хотел в качестве таблички - все уплыло. Приду домой, выложе на свою страничку и дам ссылку. Я сделал в качестве MS Word документа и конвертнул ее в HTML.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Sokrat>>>Это миф.
=KRoN=>>Но, как минимум, очень устойчивый :D

Sokrat>Устойчивый, потому как фряха постепенно превращается в "Неуловимого Джо"...

Это как?

Sokrat>>>А кроме того, производительность фряхи заметно ниже (эдак раза в два :D ), а проблем с ее капризами и настройкой гораздо больше. Это я говорю как работник компании, выпускающей серверный софт для обоих платформ. :cool:

Посмтрите, какие файловые системы ставяться по умолчанию во Фряхе и Линухе. Фряховая система заточена на сравнительно редкое создание файлов и оптимальную работу с большими файлами, плюс надежность. Линуховая - как раз наоборот - можно быстро создать много маленьких файлов. Если поставить журнальные системы, то Линух не быстрее Фряхи.

А можно чуть-чуть по-подробнее про капризность Фряхи?

Это я вам говорю как бывший работник одного из первых ISP в Молдове RISCOMa, компиляторщик, операционщик и "наш человек в Гаване" :D


=KRoN=>>А так - пингвины мне как-то милее чертей :D

Sokrat>Сам чертенок мне весьма нравится ;) , а вот операционка...

Не чертик это - читайте:
"Many people equate the word ``daemon'' with the word ``demon,'' implying some kind of Satanic connection between UNIX and the underworld. This is an egregious misunderstanding. ``Daemon'' is actually a much older form of ``demon''; daemons have no particular bias towards good or evil, but rather serve to help define a person's character or personality. The ancient Greeks' concept of a ``personal daemon'' was similar to the modern concept of a ``guardian angel'' --- ``eudaemonia'' is the state of being helped or protected by a kindly spirit. As a rule, UNIX systems seem to be infested with both daemons and demons." Это отсюда :D
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Послал документик на kronbeep.ru
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Mishka>Послал документик на kronbeep.ru

Угу, получил.

Правда, сейчас разобраться не смогу - свалилось стихийное бедствие в виде двоюродной сестрёнки с подругой, которые приехали на выходные из псковской глуши повидать Столицу :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Перво-наперво посмотрите на табличку вопросов для хостинга - и предложения и поправки и пожелания и информация приветствуется. Смотреть на http://ww3.telerama.com/~evs/collocation.htm
http://ww3.telerama.com/~evs/collocation.doc




Sokrat>В смысле, становится никому не нужной. Сейчас доля FreeBSD в хостинге примерно на порядок меньше доли Linux и продолжает уменьшаться, доля в инфраструктуре сети довольно велика (по рунету примерно равна доле линуха), но так же уменьшается.

Фряха никогда не была лидером. Но не надо применять мелкомягкий подход — некрасиво.

Mishka>>Посмтрите, какие файловые системы ставяться по умолчанию во Фряхе и Линухе. Фряховая система заточена на сравнительно редкое создание файлов и оптимальную работу с большими файлами, плюс надежность.

Sokrat>При сохранении надежности фряха проигрывает в скорости ~на порядок. :D Без разрешения отложенной записи о какой-либо "скорости" FreeBSD можно просто сразу забыть.

2.5 не на порядок - а сконфигурите ФС и все.

Sokrat>Кстати, а Вы уверены, что все дело только в ФС?

Практически на 100%.

Mishka>>Линуховая - как раз наоборот - можно быстро создать много маленьких файлов. Если поставить журнальные системы, то Линух не быстрее Фряхи.

Sokrat>Гм. :eek: А почитать результаты тестов? :D

Как раз по ним и ориентируюсь. Я следил очень тщательно за Динухом версус Фряха до ядра 2.2.4х. И там все было именно как я говорю. Если найду ссылки, то кину, но надо здорово копать архив фряшников девелоперов. Где фряха отстает, так это на многопроцессорных системах, да и то, если SMP проект закончиться успешно, то сильно вперед прыгнет. Может и обогнать.

Sokrat>Более того, наличие в Linux выбора из четырех журналируемых ФС дает возможность ускорить выполнение наиболее характерных для данной машины операций путем использования подходящей ФС. Фряха нервно курит в сторонке. :D

Да не курит. Тот же LVM от Грега Лехи, появился на Фряхе раньше. И журнальные системы там есть, только их ставить надо. А это не так просто как в Линухе - здесь Линух впереди, причем солидно.

Mishka>>А можно чуть-чуть по-подробнее про капризность Фряхи?

Sokrat>А я особых подробностей не дам - просто по моему опыту положение "на сервере что-то перестало работать" на фряшных серверах встречается гораздо чаще, чем на линуксовых.

Ну это не разговор. У меня на работе как какие неприятности - так на Юнихе и Линухе, а на форточках все хорошо - следуя вашей логике - Линух и Юних капризны. А у людей руки кривые.
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Sokrat>>Устойчивый, потому как фряха постепенно превращается в "Неуловимого Джо"...
Mishka>Это как?

В смысле, становится никому не нужной. Сейчас доля FreeBSD в хостинге примерно на порядок меньше доли Linux и продолжает уменьшаться, доля в инфраструктуре сети довольно велика (по рунету примерно равна доле линуха), но так же уменьшается.

Mishka>Посмтрите, какие файловые системы ставяться по умолчанию во Фряхе и Линухе. Фряховая система заточена на сравнительно редкое создание файлов и оптимальную работу с большими файлами, плюс надежность.

При сохранении надежности фряха проигрывает в скорости ~на порядок. :D Без разрешения отложенной записи о какой-либо "скорости" FreeBSD можно просто сразу забыть.

Кстати, а Вы уверены, что все дело только в ФС?

Mishka>Линуховая - как раз наоборот - можно быстро создать много маленьких файлов. Если поставить журнальные системы, то Линух не быстрее Фряхи.

Гм. :eek: А почитать результаты тестов? :D

Более того, наличие в Linux выбора из четырех журналируемых ФС дает возможность ускорить выполнение наиболее характерных для данной машины операций путем использования подходящей ФС. Фряха нервно курит в сторонке. :D

Mishka>А можно чуть-чуть по-подробнее про капризность Фряхи?

А я особых подробностей не дам - просто по моему опыту положение "на сервере что-то перестало работать" на фряшных серверах встречается гораздо чаще, чем на линуксовых.

Mishka>Не чертик это - читайте:

Да знаю я (и что черт должен выглядеть не так - тоже :D ), но "демоненком" мне его называть несподручно. ;)

 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Sokrat>>В смысле, становится никому не нужной. Сейчас доля FreeBSD в хостинге примерно на порядок меньше доли Linux и продолжает уменьшаться, доля в инфраструктуре сети довольно велика (по рунету примерно равна доле линуха), но так же уменьшается.
Mishka>Фряха никогда не была лидером. Но не надо применять мелкомягкий подход — некрасиво.

Простите, Вы о чем? Я всего лишь объяснял, почему про фряху легче услышать какой-нибудь миф, чем реальную информацию - мало людей работают с ней сейчас, и их становится все меньше со временем.

Sokrat>>При сохранении надежности фряха проигрывает в скорости ~на порядок. :D Без разрешения отложенной записи о какой-либо "скорости" FreeBSD можно просто сразу забыть.
Mishka>2.5 не на порядок - а сконфигурите ФС и все.

Где 2.5? На "нетюненой" FreeBSD 4.4 (кажется, факт что в той версии softupdates (так оно, кажется?) еще был выключен по умолчанию) тот же проект собирался в 12 (двенадцать) раз дольше, чем на RedHat 7.1. После тюнинга - в два раза дольше. Аналогичные цифры я видел в тестировании серверов (деталей не помню, кажется www со статическими+динамическими страницами) в каком-то журнале: без тюнинга фряха медленнее ~на порядок, с тюнингом - ~в два раза.

Sokrat>>Кстати, а Вы уверены, что все дело только в ФС?
Mishka>Практически на 100%.

Прям кошмарная какая-то файлуха у фряхи...

Mishka>>>Линуховая - как раз наоборот - можно быстро создать много маленьких файлов. Если поставить журнальные системы, то Линух не быстрее Фряхи.
Sokrat>>Гм. :eek: А почитать результаты тестов? :D
Mishka>Как раз по ним и ориентируюсь. Я следил очень тщательно за Динухом версус Фряха до ядра 2.2.4х. И там все было именно как я говорю.

Простите, но по результатам тестов журналируемые ФС в большинстве случаев не проигрывают заметных процентов ext2 по скорости, а в некоторых случаях (работа с мелкими файлами в RaiserFS, например) - так просто превосходят ее по скорости в разы. Так что было бы странно, если бы с ext2 Linux выигрывал, а с правильно подобранной журналируемой ФС вдруг стал проигрывать фряхе.

Mishka>Если найду ссылки, то кину, но надо здорово копать архив фряшников девелоперов. Где фряха отстает, так это на многопроцессорных системах, да и то, если SMP проект закончиться успешно, то сильно вперед прыгнет. Может и обогнать.

Я искренне желаю разработчика FreeBSD всяческих успехов, но в чудеса я верю слабо - Linux развивается гораздо динамичнее.

Mishka>Да не курит. Тот же LVM от Грега Лехи, появился на Фряхе раньше. И журнальные системы там есть, только их ставить надо. А это не так просто как в Линухе - здесь Линух впереди, причем солидно.

Поподробнее можно? Я читал только о планах по ЖФС для фряхи... И Вы их поставили бы на рабочий сервер? Или это пока в стадии "игрушек"?

Mishka>Ну это не разговор. У меня на работе как какие неприятности - так на Юнихе и Линухе, а на форточках все хорошо - следуя вашей логике - Линух и Юних капризны. А у людей руки кривые.

Ok, замнем для ясности. ;)

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Продолжаем разговор :D

Итак, скоро (как только Uka расплатиться с Хайвеем) переезжаем с Юкой же на Агаву :)

Внимание! У нас будет неограниченный трафик! :D
С ограничениями, правда, входящие не более 1/4 исходящего, зарубежный меньше российского. Если с соотношением всё более-менее, например, за март:
Исходящий - 59779Мб
Входящий - 11914Мб
Соотношение - 1/5
то, вот, на счёт зарубежного - не уверен.
За тот же март -
http://airbase.ru/stat/ctry_usage_200403.png [image link error]
Как видим, неопределённых хостов 27%.
Если это всё Россия - то всё ок. Если хотя бы половина зарубежье - то хреново :)

Как будем стимулировать скачку материалов российскими пользователями? :D




Плюс к этому... Поглядел статистику и офигел. АвиаТОП сейчас даёт более 750тыс. показов в месяц! Вот бы это дело, да в мирное русло! :D
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тьфу, прошу прощения за введение в панику :)
28% России - это по хитам.
По трафику - 42.3%
Так что всё не так уж плохо :)
 

Zeus

Динамик

Это что, значит, россияне меньше кликают да больше скачивают? :D
И животноводство!  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Предлагаю - каждый россиянин при виде флейма вместо ответа должен нажать кнопочку Refresh - заодно время подумать будет. Зарубежным пользователям вместо ответа надо медленно досчитать до 100.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А, если серъезно, то как сам хостер считает траффик?

О, придумал! Паковать только зарубежный траффик. :)
 
RU [timochka] #15.04.2004 08:18
+
-
edit
 
[quote|Mishka, 15.04.2004 01:03:37 :]А, если серъезно, то как сам хостер считает траффик?

О, придумал! Паковать только зарубежный траффик. :)[/quote]

Mishka, ну и кто вы после этого? %(
Тут последние картинки выключаешь, если из дома заходишь.
 

Lerm

втянувшийся
[quote|Mishka, 15.04.2004 01:03:37 :]А, если серъезно, то как сам хостер считает траффик?

О, придумал! Паковать только зарубежный траффик. :)[/quote]

А что, интересная мысль...
You live and learn. Or you don't live long.  
RU Сын советского программиста #15.04.2004 12:21
+
-
edit
 
[quote|Lerm, 15.04.2004 09:26:47 :][quote|Mishka, 15.04.2004 01:03:37 :]А, если серъезно, то как сам хостер считает траффик?

О, придумал! Паковать только зарубежный траффик. :)[/quote]

А что, интересная мысль...[/quote]

Это не мысль, а провокация.
Сын советского программиста  
Как будем стимулировать скачку материалов российскими пользователями?
 


Рома, выложи авиационного видео побольше (ежели надо - еще подкину) и выдавай токмо по российской прописке.. :) По большим праздникам, а в будние дни - особо отличившимся, выдавать за бугор по карточкам. :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Видеоролики я собираюсь по E-Mule выкладывать :)
И доступны будут всегда, если что, и по интересным материалам нагрузка меньше будет.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
[quote|[timochka:],15.04.2004 08:18:48 ]Тут последние картинки выключаешь, если из дома заходишь.[/quote]

Оперу юзай. В режиме показа только кешированных картинок. И грузится голый пакованный HTML и странички полноценные :)

Сам так сижу из дому, трафик тоже дорогой :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Авиабаза Агава хостинг
Козлы. Как в воду глядел. Действительно, отошёл кабель питания. Сейчас чинятся БД

// Транслировано с juick.com
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Агава хостинг
Блин. Второй раз за день отрубается доступ к Агаве (и к серверам, что у неё). Если днём оно ещё, хоть, с половины контрольных точек хосттрекера было доступно, то сейчас легло вусмерть:


// Транслировано с juick.com
 

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Hetzner
Ну, вот, пришла и мне пора решаться. Hetzner или не Hetzner? :) Нужно что-то типа 16Гб ОЗУ, 1Тб HDD, 5Тб трафика в месяц и не более 2400 руб.

// Транслировано с juick.com
 

+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Balancer> Ну, вот, пришла и мне пора решаться. Hetzner или не Hetzner? :) Нужно что-то типа 16Гб ОЗУ, 1Тб HDD, 5Тб трафика в месяц и не более 2400 руб.// Транслировано с juick.com

По мойму это нереально. Этут хетзнер вне конкуренции.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> По мойму это нереально. Этут хетзнер вне конкуренции.

Ну, это заработали RSS-трансляции и импортировались старые записи :)

Реально вопрос сейчас решился (хотя и решение затянуто получается) — Авиабазе отходит нынешний сервер АвиаПорта, а АвиаПорт покупает новый. Так что хостинг пока остаётся старым, co-location у Агавы.
 23.023.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru