На Марс - за водой!

 

vjick

опытный
В США осуществлен запуск межпланетной станции к Марсу

НЬЮ-ЙОРК, 7 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Кирильченко/. С космодрома на мысе Канаверал /штат Флорида/ осуществлен запуск ракеты "Дельта-2". На ее борту находится межпланетная автоматическая станция "Марс Одиссей-2001". Основные задачи станции - изучение химического состава красной планеты, прежде всего, поиски на ней воды, а также разведка перспективных посадочных площадок для космических аппаратов будущего.

Стоимость экспедиции к Марсу составляет около 300 млн долларов. Если дальний путь будет преодолен благополучно, то "Одиссей" выйдет на околомарсианскую орбиту 24 октября. В состав бортовой аппаратуры американской станции входит прибор для поисков воды, созданный российскими учеными - детектор нейтронов высоких энергий. --0-
-=-==

Отдельное поздравление CaRRibeaNу
 
RU CaRRibeaN #07.04.2001 17:35
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

1) спасибо... я уже накидал ссылочек в спец.топике
2) интересно, как MO2001 будет искать посадочные площадки на марсе? Точнее чем?
3) Блин, ну почему же они все 24 число дают... Начинаешь верить, что он где-то на 4 дня в пути застрянет
Shadows of Invasion.  

fast

опытный

Человеку придется спасаться на Марсе?



12.07 07:59 | MIGnews.com




На этой неделе Фонд дикой природы (WWF) опубликовал доклад, полный весьма удручающих выводов. Их суть сводится к тому, что при сохранении нынешних темпов промышленного роста, потребления и роста народонаселения ресурсы планеты к 2050 году будут исчерпаны. Эксперты WWF подсчитали, что количество рыбы в Атлантике за 30 лет сократилось в 4,5 раза, площадь лесов - на 12%, биоразнообразие в морях - на треть, а в пресных водах - на 55%. Качество экосистем на протяжении жизни одного поколения ухудшилось в 1,8 раза. И оснований надеяться на то , что земляне перейдут на режим экономии, практически нет: за последние три десятилетия была уничтожена треть естественного биоценоза, масштабы потребления возросли вдвое.

Поэтому ежели мы желаем, чтобы род человеческий не пресекся, необходимо - так полагают эксперты WWF - приступить к колонизации по крайней мере двух соседних планет. Наиболее близкой для Земли планетой как по расстоянию, так и по условиям является Марс. С большой вероятностью доказано, что на Марсе есть вода, имеется слабая атмосфера, не исключено присутствие примитивных форм жизни. Однако насколько реальна колонизация Красной планеты, лететь до которой в один конец девять месяцев?

На заре космической эры лидером в изучении Марса был СССР, пишет газета "Известия". В первой половине 1970-х годов марсианские аппараты стартовали с Байконура с регулярностью пригородных электричек. Потом инициатива перешла к США, которые в последние годы совершили ряд выдающихся миссий к Красной планете. Однако Марс, названный по имени древнеримского бога войны, беспощаден к тем, кто вторгается в его владения. Смертность земных аппаратов в его окрестностях достигает 70%. Последние аварии случились в 1999 году с аппаратами "Полар лэндер" и "Клаймит орбитер". Сейчас на марсианской орбите находится также американский аппарат "Одиссей", одним из главных научных достояний которого является российский детектор "ХЭНД", занятый поисками воды на планете.

На ближайшее десятилетие намечена как никогда обширня программа изучения Марса. В 2003 году стартуют два американских спутника с марсоходами "Ровер". В том же году наконец долетит до цели многострадальный, чуть не потерявшийся в пути японский аппарат. На российской ракете "Союз-Фрегат" отправится в полет европейский спутник с приборами, аналогичными тем, которые погибли в 1996 году. В 2005 году стартует американский "Орбитер" с радаром, который сможет искать воду на больших глубинах - до сотни метров. На 2007 год намечена миссия "Скаут" с повышенно допустимым риском: атмосферу Марса будут бороздить самолеты и планеры. Наконец, на 2009 год назначены две амбициозные американские экспедиции с марсоходом, который на автономном питании сможет колесить по планете на десятки километров от спускаемого аппарата. Все эти данные дадут НАСА пищу для размышлений о дальнейших путях на Марс.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
 

fast

опытный

Однако, предостерегают ученые, времени на долгие размышления не остается. С учетом 12-летних солнечных циклов губительная сила солнечной радиации оставляет человеку ближайшее окно для полета на 2013 год - к нему, ясное дело, не успеть. Следующее безопасное окно - 2025 год. Психологически это приемлемый срок для нынешнего поколения, которое может увидеть плоды своих усилий. Потому что при старте в далеком 2037 году кому же сегодня захочется вкалывать? Да и год какой-то неприятный...

Какие требования могут быть предъявлены к марсианским первопроходцам? Полет на Марс продлится не менее полутора лет. Самый богатый опыт по сверхдлительным полетам накоплен в России. Психологи и технические специалисты определили оптимальный состав экипажа - 6 человек. Директор Института медико-биологических проблем академик Анатолий Григорьев считает, что оптимальный возраст для космонавта в такой экспедиции - 45-50 лет, когда сочетаются высокие физические кондиции и психологическая устойчивость. Экипаж лучше составить исключительно из мужчин, поскольку женщина, полагает космическая медицина, такого испытания не выдержит. Впрочем, американская сторона с учетом моды на политкорректность будет конечно же категорически возражать против ущемления прав слабого пола. Кстати, недавно руководителем научных программ НАСА назначена Шэнон Люсид, совершившая на нашем "Мире" самый длительный среди женщин космический полет.
 

fast

опытный

Подготовка европейской экспедиции к Красной планете входит в заключительную фазу

В мае следующего года европейски зонд отправится в экспедицию к Красной планете. Цели полета достаточно амбициозны: аппарат "Марс Экспресс" должен обнаружить воду под поверхностью планеты и найти признаки жизни, настоящей или прошлой. Учитывая, что стоимость только самого зонда составляет 167 млн. евро, ученые не могут позволить себе ошибок.


Находясь на орбите "Марс Экспресс" сможет обнаружить воду под поверхностью планеты

За последние годы было потеряно две марсианских экспедиции - зонд Mars Climate Orbiter стоимостью $125 млн., принадлежащий американскому космическому агентству (NASA), пропавший в 1999 году, и зонд Mars Polar Lander, который исчез несколькими месяцами позже.

Европейское космическое агентство (ESA) приступило к завершающим испытаниям перед выводом своего аппарата в космическое пространство. "Марс Экспресс" подвергнется множеству тестов, перед тем как получить разрешение на полет к красной планете. В августе начнутся испытания на воздействие окружающей среды, при этом аппарат будет полностью погружен в вакуумную камеру. Затем последуют различные термические, вибрационные и акустические эксперименты.

В середине февраля зонд должен быть доставлен в Казахстан на российский космодром Байконур. Летательный аппарат доставит на Марс вездеход "Бигл 2", который разработан в Великобритании и будет испытываться в континентальной части Европы.

При запуске "Марс Экспресс" воспользуется преимуществом наименьшего расстояния между Землей и Марсом в течение трехлетнего интервала. Это позволит сократить время полета и уменьшить расход топлива.

Полет к Марсу займет около шести месяцев. Когда аппарат выйдет на орбиту Марса, он начнет исследование состава и атмосферы планеты с помощью специального оборудования. По словам специалистов, зонд способен определять признаки воды на глубине несколько километров под поверхностью планеты.

Источник:
по материалам сайта BBC.
 

fast

опытный

Канада тоже хочет исследовать Марс


Американское космическое агентство NASA уже прикидывает, какая научная программа будет у очередного исследовательского зонда, который отправится к Марсу. Этот проект называется Mars Scout 2007 Mission. То есть зонд Mars Scout отправится к Красной планете в 2007 г. Предполагается, что установленная на нем аппаратура выполнит от 20 до 30 экспериментов. Сейчас уже идет отбор предложений, который должен закончиться к августу 2003 г. Причем предложения принимаются и от иностранных компаний и организаций на создание отдельных приборов и систем зонда.

Из бюджета NASA на этот марсианский зонд выделено 325 млн дол. Еще примерно 156 млн дол. могут внести в проект другие страны. Например, среди основных фаворитов числятся канадцы. Несколько команд канадских исследователей и конструкторов предложили в общей сложности 9 проектов исследования Марса, в том числе они предложили сконструировать и собрать спускаемый аппарат и марсианский минивездеход. Только в проекте спускаемого аппарата, который получил название Northern Light, пожелали участвовать около 50 ученых из десятка канадских университетов и более 10 канадских компаний, имеющих отношение к космосу.

По их планам спускаемый аппарат будет весить в общей сложности только 75 кг (для сравнения потерпевший аварию Mars Polar Lander весил несколько сот килограмм). Такое снижение веса планируется достигнуть за счет использования углеродного волокна, которое применяется в корпусах болидов "Формулы 1". А за основу планируется взять конструкцию английского спускаемого аппарата Beagle 2, который отправится к Марсу на борту европейского зонда Mars Express в июне 2003 г.

Среди других канадских предложений есть также проект посадки зонда на поверхность спутника Марса Деймоса, который, как предполагается, на 10% состоит из марсианских пород. Сила тяжести на Деймосе существенно меньше, чем на Марсе, поэтому меньше риск разбить зонд при посадке и меньше нужно топлива для взлета. В общем, канадцы взялись за дело с размахом.

Е. Волынкина

(по материалам ESA)
 

fast

опытный

Космический аппарат Mars Odyssey обнаружил на Марсе большие запасы воды
10 декабря 2002 года, 11:27; текст: Иван Карташев

На прошедшей неделе на заседании Американского геофизического союза были подведены итоги первого года работы на орбите Марса аппарата Mars Oddysey. За это время аппарат сделал множество снимков поверхности Марса в видимом и инфракрасном диапазонах, а также провел с помощью нейтронного спектрометра исследование состава грунта на предмет присутствия в нем водяного льда. Начиная с февраля нынешнего года, Mars Oddysey исследовал южное полушарие Марса, а недавно приступил к исследованию северного, где в настоящее время идет лето.

По словам Джеффри Плоута, научного сотрудника Лаборатории реактивного движения NASA, работа Mars Oddysey проходит отлично. Полученные с помощью инфракрасных и оптических камер снимки позволили лучше изучить сложную структуру поверхности планеты, которая состоит из пыли, песка, скал и их осколков. При этом инфракрасные снимки поверхности Марса показывают, что слоистая структура тамошних горных образований напоминает слоистую структуру знаменитого Большого Каньона в США.

Поиск воды также дал положительные результаты. Существенные запасы льда были обнаружены как в полярных областях планеты, так и в ее грунте. В некоторых областях на глубине порядка 45 см залегает порода, состоящая из замерзшей воды на 70% по объему. По мнению ученых, это много. Впрочем, количество воды на Марсе, все-таки, невелико по сравнению с Землей: суммарный объем марсианских запасов влаги эквивалентен двум озерам Мичиган в Северной Америке.

Информация о большой концентрации льда в марсианском грунте хорошо соотносится с результатами недавнего исследования ученых из университета штата Колорадо. Они полагают, что Марс большую часть времени был холодной планетой. А наводнения на нем происходили вследствие испарения воды от столкновений планеты с крупными астероидами и последующего выпадения влаги в виде осадков.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru