[image]

Границы жизни

 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆


Ученые Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе доказали биологическое происхождение самых ранних известных клеточных окаменелостей, возраст которых составляет 3.5 миллиарда лет.

Результаты исследования были опубликованы 7 марта в выпуске журнала “Природа”.

Группа ученых из Университета Штата Алабама, Бирмингем, во главе с Уильямом Шепфом, палеонтологом, геологом, микробиологом и органическим геохимиком из Калифорнийского Университета, изобрела новую методику определения молекулярной структуры пород.

“Эта новая методика - крупное достижение в науке, к которому мы шли в течение 25 лет”, сказал Шепф. “Метод основан на комбинационной лазерной спектроскопии, которая не разрушает структуру породы и особенно чувствительна к углероду, наличие которого в породе является сигналом о органических останках живых существ. Это идеальная методика для изучений древних микроскопических окаменелостей. Комбинационные образы могут показывать взаимно однозначное решение, которое позволит сделать выбор в пользу клеточных останков живой материи или химии, определив, имеют ли окаменелости биологическое происхождение.”

Шепф и его коллеги применили новую методику к древним микробоподобным ископаемым объектам, включая самые старые образцы геологической летописи, найденные когда-либо на Земле.

“Не имеется никаких сомнений в том, что мы доказали биологическое происхождение самых старых окаменелостей”, утверждает Шепф. “Мы установили, что древние образцы сделаны из точно такого же органического вещества, какое и сейчас образуют микробы, и никакое небиологическое органическое вещество, способное создать такую же структуру не известно из геологической летописи.”

Геологическое время охватывает срок, больший, чем 4.5 миллиарда лет – с начала формирования Солнечной системы и становления планеты Земля. Самые старые породы, которые люди нашли на Земле, имеют возраст, не превышающий 3, 5 млрд. лет. Границы начала жизни, отодвинутые почти к истокам планетной истории, могут говорить о том, что жизнь гораздо старше, чем мы думали, и, возможно, заселила нашу планету еще в момент ее зарождения.
Обнаружение и исследование более древних земных пород поможет пролить свет на эти вопросы.


//

SciTecLibrary - Новости Науки и Техники

Ученые Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе доказали биологическое происхождение самых ранних известных клеточных окаменелостей, возраст которых составляет 3.5 миллиарда лет.

// www.sciteclibrary.ru
 

//

Page not found : Nature Publishing Group

Nature - the world's best science and medicine on your desktop

// www.nature.com
 

// http://www.uclanews.ucla.edu/Docs/3065.htm
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Вот какие надо приводить источники :) А не "сервер НАSА, откуда раздел удалили" :)
   

P
Pеtr

втянувшийся

Kuznets>============
Kuznets>Ученые Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе доказали биологическое происхождение самых ранних известных клеточных окаменелостей, возраст которых составляет 3.5 миллиарда лет.

Kuznets>Результаты исследования были опубликованы 7 марта в выпуске журнала “Природа”.

Вы знаете, еще лет 15 назад в одном из научпопжурналов (вроде как раз Природа) была статья аналогичного содержания с названием "О геологической вечности жизни", но там про америкосов слов не было, а вот возраст в 3-4 млрд лет был.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Pеtr>Вы знаете, еще лет 15 назад в одном из научпопжурналов (вроде как раз Природа) была статья аналогичного содержания с названием "О геологической вечности жизни", но там про америкосов слов не было, а вот возраст в 3-4 млрд лет был.

Дело в том, что в этой статье идет речь о новом методе обработки, что является новым словом. Раньше использовались методы, сильно влияющие на структуру образца. Теперь результаты просто точнее будут.
   

P
Pеtr

втянувшийся

Kuznets>Дело в том, что в этой статье идет речь о новом методе обработки, что является новым словом. Раньше использовались методы, сильно влияющие на структуру образца. Теперь результаты просто точнее будут.

Два метода дали одинаковый результат, но первый (глазками) старый, а второй новый и разрабатывался 25 лет. Причем, что интересно, к определению возраста породы эти методы отнашения не имеют, они только "сигнализируют" что там есть остатки жизни. Теперь вопрос о калибровке (наличие углерода в окаменелости обычное, но не абсолютное явление, а в гипсе углерода немеряно, но вот следов жизни там нет, т.е. все равно надо микрошлифы глазами сквозь мелкоскоп, да и реактивами капнуть, а это уже устаревший "первый способ"). Как хорошо (им хорошо), что не я гранды раздаю...
   
GB Nick_Crak #08.04.2002 07:40
+
+1
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Pеtr>Два метода дали одинаковый результат, но первый (глазками) старый, а второй новый и разрабатывался 25 лет. Причем, что интересно, к определению возраста породы эти методы отнашения не имеют, они только "сигнализируют" что там есть остатки жизни. Теперь вопрос о калибровке (наличие углерода в окаменелости обычное, но не абсолютное явление, а в гипсе углерода немеряно, но вот следов жизни там нет, т.е. все равно надо микрошлифы глазами сквозь мелкоскоп, да и реактивами капнуть, а это уже устаревший "первый способ"). Как хорошо (им хорошо), что не я гранды раздаю...

Простите, а КАК это в гипсе (мраморе, известняке и т.д.) может не быть "следов жизни"?

Ник
   

P
Pеtr

втянувшийся

Nick_Crak>Простите, а КАК это в гипсе (мраморе, известняке и т.д.) может не быть "следов жизни"?

Вы считаете что карбонатные группы образуются только при углеродной жизни, на их существование в неорганической химии запрет наложен? Даже ежели и так, то следы жизни могут за счет перекристаллизации исчезнуть. Будете у нас на Урале, я Вас в Кунгурскую пещеру свожу, на экскурсию. Вы там своими глазами увидите начисто лишенные жизни "прозрачные как стекло" кристаллы гипса. А уж говорить о просто содержании углерода в породе - еще смешнее, посмотрите на алмаз (откройте шкаф и посмотрите :-) ) в кимберлитовой глине.
   

fast

опытный

Kuznets>Вот какие надо приводить источники :) А не "сервер НАSА, откуда раздел удалили" :)

данная статья ничего не доказывает. как подсчитали -то ?

"органического вещества, какое и сейчас образуют микробы, и никакое небиологическое органическое вещество, способное создать такую же структуру не известно из геологической летописи"

каков перл однако. отуда органика-то взялась ?

Pеtr> Вы считаете что карбонатные группы образуются только при углеродной жизни

из естественных распространенных извecтников только один неорганического происхождения
   

P
Pеtr

втянувшийся

Pеtr>> Вы считаете что карбонатные группы образуются только при углеродной жизни

fast>из естественных распространенных извecтников только один неорганического происхождения

Ну, типа спасибо... типа я рад, что Вы типа такой крутой... типа защитили... типа не пургу гнал :-) .
Кстати, если Вы смотрите ящик, то Вы неизбежно видели рекламу Силлита, "удаляющего весь известковый налет" - это еще одно всем известное месторождение известняка небиологического происхождения, я уж не говорю о потрохах Вашей трубы холодного водоснабжения, а уж вспоминать о всяких глупых сталактитах и сталагмитах совсем незачем...
   
GB Nick_Crak #20.08.2002 08:30
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Pеtr>>> Вы считаете что карбонатные группы образуются только при углеродной жизни
fast>>из естественных распространенных извecтников только один неорганического происхождения
Pеtr>Ну, типа спасибо... типа я рад, что Вы типа такой крутой... типа защитили... типа не пургу гнал :-)

Да ладно... :)
ВОПРОС всего один остался -
КАК НАЗВАТЬ "СЛУЧАЙНОСТЬ" ВЫЗВАВШУЮ ПОЯВЛЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ ПРАКТИЧЕСКИ В МОМЕНТ ЕЯ(Земли, т.е.) ОБРАЗОВАНИЯ?

Суперпуперсверхгиперслучайность?
Или просто -Бо...молчу, молчу :cwm12:
Примем рабочую гипотезу- "ВОЛЯ" Нет? :)

Ник
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Какова бы ни была мала вероятность любого события, если эта вероятность не равна нулю, событие не является невозможным.
   
GB Nick_Crak #20.08.2002 08:57
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
=KRoN=>Какова бы ни была мала вероятность любого события, если эта вероятность не равна нулю, событие не является невозможным.

=KRoN= доброе утро!
Мы не спорим сдесь (и далее - везде :) ) о "вероятности и возможности" - то, что это ВОЗМОЖНО видно не вооруженным глазом, тем более, если он(глаз)есть :)
Речь идет о ТЕРМИНОЛОГИИ.
Как назвать подобную "случайность"? Единственная ли она, в своем роде, или есть кщк "примерчики"? ;)
Не более того :cwm12:

Ник
   
GB Nick_Crak #20.08.2002 10:39
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
AidarM>Так что другая рабочая гипотеза-термин: ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.

О!!! :lol:

А то чем же еще Ему заняться? ;)

Ник
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Имеется в виду то, что и без НЕГО - закономерность.

Ему надо было лишь задать начальное состояние и прописать законы развития, уравнение Дирака там, з-ны сохранения и т.п.
Настройки прописал, нажал Enter - Большой Взрыв и поехало...

Так что, оставите "закономерность"?
   
GB Nick_Crak #20.08.2002 11:23
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
AidarM>Имеется в виду то, что и без НЕГО - закономерность.
AidarM>Ему надо было лишь задать начальное состояние

AidarM>Так что, оставите "закономерность"?

Конечно! :)

Ник
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Вероятности на порядки более достоверные, но всё равно чрезвычайно "невероятные" встречаются очень и очень часто... Последний печальный пример - столкновение Боинга с башкирским Ту-154 над Европой. Вероятность чрезвычайно низкая и, тем не менее...
   

knext

втянувшийся
=KRoN=>Какова бы ни была мала вероятность любого события, если эта вероятность не равна нулю, событие не является невозможным.

А существет ли вероятность - нулевой вероятности возникновения какого то события вообще ? :) . Скорее всего что нету...если учитывать длительный промежуток времени во время которого происходят данные события.
   
+
-
edit
 
>Суперпуперсверхгиперслучайность?

В параллельном топике уже говорилось, что жизнь зарождалась в ситуации, весьма далекой от т. д. равновесия.
Так что четыре приставки надо убрать. И изучать неравновесную термодинамику и динамический хаос.

Я бы по другому спросил: а не закономерно ли возникновение жизни?
Хотя бы на сходных с Землей по условиям формирования планетах?

Так что другая рабочая гипотеза-термин: ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.

Химики, биологи! Табуретки к бою! :D :D :D
 

P
Pеtr

втянувшийся

Nick_Crak>КАК НАЗВАТЬ "СЛУЧАЙНОСТЬ" ВЫЗВАВШУЮ ПОЯВЛЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ ПРАКТИЧЕСКИ В МОМЕНТ ЕЯ(Земли, т.е.) ОБРАЗОВАНИЯ?
Nick_Crak>Суперпуперсверхгиперслучайность?

"НЕИЗБЕЖНОСТЬ" - мне очень нравится. Просто надо признать, что если условия позволяют - жизнь появляется.

Вот это "ПРАКТИЧЕСКИ", измеряемое в сотнях миллионов лет (примерно 15 миллионов Ваших и моих жизней), я лично отношу уже к категории "ВЕЧНОСТЬ"... И из этого простого (жизненного, измеряемого десятилетиями) наблюдения, я прихожу к выводу, что базы для теологических споров тут нет - в конце концов если для Существа сотни миллионов лет пролетают за считанные дни - это Существо такой "Тормоз", что его Божественное начало никак не успеет отреагировать на мои действия. Это, практически, "параллельные вселенные" с разной скоростью времени.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Petr>...- в конце концов если для Существа сотни миллионов лет пролетают за считанные дни - это Существо такой "Тормоз", что его Божественное начало никак не успеет отреагировать на мои действия. Это, практически, "параллельные вселенные" с разной скоростью времени.

Помнится, по некоторым данным Господь создал Землю за семь дней
:D :D :D
Точнее за шесть, а сейчас идет седьмой и он отдыхает. :D

Сравним наше субъективное время с тактами процессора. :D

Иногда мне наша Вселенная кажется огромным компом, на котором кто-то проводит численные расчеты.
А разумная жизнь - выполнение аналитики, и конечно игрушек :D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
(Впервые многоклеточные найдены в километрах под землёй)

Впервые многоклеточные найдены в километрах под землёй

Учёные были просто поражены, когда выяснили, что несколько видов нематод, в том числе неизвестные науке, спокойно проживают на глубинах от 0,9 до 3,6 километра. Находка резко расширяет границы биосферы для многоклеточных животных. // www.membrana.ru
 
 


// Транслировано с twitter.com.
   

+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

На внешней поверхности МКС обнаружили живые микроорганизмы

В результате проведения эксперимента «Тест» на борту МКС ученые обнаружили, что ряд земных микроорганизмов выжил на поверхности станции даже в условиях космической радиации, вакуума и невесомости. Организмы жили и размножались в космических условиях в течение нескольких лет. // lenta.ru
 
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Жизнь есть за 400 км от Земли: на обшивке МКС обнаружили ДНК бактерий с Мадагаскара

Во взятых с внешней поверхности Международной космической станции пробах ученые обнаружили ДНК бактерий, которые обитают на Мадагаскаре. Оказаться на высоте в... // geektimes.ru
 
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Обнаружено новое живое существо, которое питается электронами

Возможно, такие бактерии выживут на Марсе Учёные установили электроды из углеволокна (серые) в качестве приманки для микробов, поглощающих электричество... // geektimes.ru
 
   33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Жизнь есть за 400 км от Земли: на обшивке МКС обнаружили ДНК бактерий с Мадагаскара

Во взятых с внешней поверхности Международной космической станции пробах ученые обнаружили ДНК бактерий, которые обитают на Мадагаскаре. Оказаться на высоте в... // geektimes.ru
 
   46.046.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru