[image]

Вопрос к биологам.

 
BG Resurrector #03.06.2002 13:26
+
-
edit
 

Resurrector
Реконструктор

опытный

Одноклеточные организмы размножаются делением. Клетка питается, растет, и достигнув "критическую массу" разделяется на 2 клетки. Меня интересует - насколько одинаковы эти 2 клетки? Умирают ли одноклеточные организмы от старости?
   

U235

координатор
★★★★★
Если не произошло ошибок при репликации(удвоении) ДНК, то одинаковы по генетическому набору. Правда, кроме большой центральной ДНК некоторые виды одноклеточных имеют множество небольших кусков ДНК, плавающих в клеточной жидкости. Они тоже несут генетический код. К примеру, именно в таких дрейфующих участках кода у некоторых бактерий находятся гены устойчивости к антибиотикам. Такие гены могут неравномерно распределяться между двумя дочерними клетками.
Понятие "смерть от старости" для одноклеточных малоприменимо. В принципе, можно считать за таковую деление клетки. Коллонии же бактерий потенциально бессмертны. Реально же они могут погибнуть от неблагоприятных условий, либо мутировать. А тогда непонятно: имеем ли мы дело с новообразованной жизнью, либо со старой.
   

U235

координатор
★★★★★
Есть препараты, подавляющие клеточное деление. К ним, кажется, относится и действующее вещество волчъего лыка. В этом случае клетка какое-то время живет, но затем распадается.
   

U235

координатор
★★★★★
Скорее это можно назвать смертью от отравления. Иначе клетка просто делится.
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

U235>...Правда, кроме большой центральной ДНК некоторые виды одноклеточных имеют множество небольших кусков ДНК, плавающих в клеточной жидкости.

А если несколько хромосом, какая из них главная?
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

U235>Да не, хромосомы - это у ядерных клеток.

Понятно. Спасибо.
   

U235

координатор
★★★★★
Подождите благодарить :)
Вообще-то лучше уточните эти вопросы у профессиональных микробиологов. Я все это пишу по памяти, пересказываю любопытные лекции по биоинженерии, которые у нас в физматшколе вел один специалист из Кольцова. Так что за давностью могу чего-нибудь и напутать.
   
BG Resurrector #04.06.2002 10:42
+
-
edit
 

Resurrector
Реконструктор

опытный

Спосибо :)
А возможно ли состояние клетки, когда она живет (движется, питается), но не делится?
   
BG Resurrector #04.06.2002 11:08
+
-
edit
 

Resurrector
Реконструктор

опытный

Значит, все-таки умирает... :)
   
US <GrayWolf> #04.06.2002 15:50
+
-
edit
 
>Вообще-то лучше уточните эти вопросы у профессиональных микробиологов.

Очень точно изложено (мелкие придирки опускаем ;) ).
 

U235

координатор
★★★★★
Да не, хромосомы - это у ядерных клеток. У неядерных же клеток имеется одна большая ДНК, в которой заключена основная часть кода и несколько гораздо более коротких. Они, кстати, строго говоря необязательны для жизнедеятельности бактерии. Клетка в принципе может существовать и без них. Такие ДНК являются нисителями генов приспособления к конкретным жизненным условиям. Бактерии могут даже обмениваться такими короткими генами между собой. Во многом именно благодаря такому строению своего генома бактерии обладают такой поразительной приспособляемостью к неблагоприятным условиям жизни, например к антибиотикам. Ведь выработанный кусочек ДНК с геном устойчивости к антибиотику очень быстро раздается всем бактериям в колонии. И она вся становится устойчивой к антибиотику.
Есть однако у этого и своя положительная сторона. Благодаря такому строению генома биотехнологам очень просто запрограммировать подобные бактерии на что угодно, например на выработку какого-нибудь ценного медикамента белковой природы. Ведь всего-то требуется, что скопировать ген производства нужного белка и ввести его внутрь бактерии. Такая технология уже прекрасно отработана. Благо, что "подопытная свинка микробиологии" - кишечная палочка - имеет именно такое строение генетического аппарата. В реальности, правда, оказалось не все так просто. Например, инсулин таким образом получить не удалось. Ген-то ввели, но из-за различного состава внутриклеточной среды кишечной палочки и человеческой клетки белковая цепочка инсулина укладывалась не так, как нужно, и в итоге получался неактивный изомер инсулина. Задачу синтеза инсулина пришлось решать другим способом. Зато кучу других полезных веществ от обычной кишечной палочки удалось получить.
   
US Зверь #05.06.2002 16:49
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Насколько я понимаю речь идет как об еукариотах так и прокариотах. Если клетки деляться равномерно то сказать где материнская клетка довольно проблематично, но достаточно много примеров когда деление не равномерно, т.е. одна клетка значительно меньше чем другая (почкуышиеся дрожи (они же пекарские), некоторе инфузории ит.д.), то большую клетку называют материнской а меньшую дочерней. Старение, есть такие интересне диатомове водоросли имейушие силиконовый екзоскелет напоминаюший мыльницу с крышкой (одна половинка как бы входит в другую, а между ними сама клетка)), при делении "крышечка" и "мыльница" рашодятся к разным клеткам и те всегда достраивают "мыльницу". Нетрудно представить что часть клеток с каждым делением уменьшается, и востанавливается нормальный размер клеток после полового процесса, но это уже другой организм. Вообшем можно сказать что очень многие одноклеточне живут до тех пор пока не дадут начало совершенно другому организму через половой процесс. Еше один пример: При делении пекарских дрожжей на месте где отпачковалась дочерняя клетка образуется хитиновое кольцо, новое деление никогда через него не проишодит, так через некоторое время на поверхности клетки не остается свободного места где могла бы образоваться почка и клетка умерает. У бактерий тоже бываетнеравномерное деление, к сожелению нет под рукой материала, а копаться влом, о то бы сказал название вида.
   

U235

координатор
★★★★★
Ну не знаю, можно ли назвать деление одноклеточных ПОЛОВЫМ процессом. Неправильно это как-то. Они же пола не имеют. Да и вообще непосредственно при размножении отсутствует обмен генами между особями. Не называете же Вы половым процессом процесс роста и регенерации собственных тканей. А он ведь тоже сводится к делению клеток.
   
US Зверь #08.06.2002 07:22
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Под половым процесом я неимел в виду обыкновенное деление. Для гаплоидов это будет слияние двух клеток в одну и образованиее диплоида, а для диплоида образование гаплоидных спор (после прохождения мейоза споры имеют рекомбинантный генотип отличный как от отцовского так и от материнского.) Вообше для водорослей и некоторых простейших чередование гаплоидного (если многоклеточный организм - гаметофит) и диплоидного (спорофит) состояния.
   
US <GrayWolf> #08.06.2002 11:57
+
-
edit
 
>Для гаплоидов это будет слияние двух клеток в одну и образованиее диплоида, а для диплоида образование гаплоидных спор (после прохождения мейоза споры имеют рекомбинантный генотип отличный как от отцовского так и от материнского.)

Так их, инженерОв! :D

Ну и для полноты картины - половой процесс у прокариот сопровождается образованием частичного диплоида: в "материнскую" клетку вносится от нескольких до десятков процентов "отцовского" генетического материала, после чего - рекомбинация и быстрая потеря "лишней" ДНК.
 
+
-
edit
 
U235> Понятие "смерть от старости" для одноклеточных малоприменимо. В принципе, можно считать за таковую деление клетки. Коллонии же бактерий потенциально бессмертны.

Еще ХЛЕЩЕ :)
Вообще понятие СМЕРТЬ для бактерий(именно для них, и то не всех, а не просто -простейших) понятие БЕССМЫСЛЕННО.

Ник
   
US <GrayWolf> #08.06.2002 17:57
+
-
edit
 
>Вообще понятие СМЕРТЬ для бактерий(именно для них, и то не всех, а не просто -простейших) понятие БЕССМЫСЛЕННО.

Э, простите, а если, скажем, бактерию формалином облить или того, в огонь? ;) Она ведь умрет? По-настоящему, как таракан под дихлофосом или мышка в мышеловке?

Или вы что-то другое в виду имеете? :confused:
 
+
-
edit
 

Bachet

опытный

У меня другой вопрос - как, где живут шмели. Как они зимуют. Вот у меня на лоджии уже много лет живут шмели и не пойму, - зимой их нет, а сейчас, в это время, они каждый раз возвращаются на мою лоджию. Здесь у меня подвешен на старых репшнурах для вылезания из ледопадных трещин на ледниках - деревянный, прологоватый ящик с землей, которые раньше "делали" на каждую лоджию при сдаче дома в эксплуатацию. И в этом ящике шмели устроили себе что-то, не пойму, как летняя резиденция, что-ли. Вот и сейчас, уже как неделю, летают - прилетают, улетают одновременно по лоджии по 4-5 штук. Садятся на ту сухую, защищенную на лоджии от дождя, землю, копают задними лапами, носом зарываются в землю, что-то роют, а иные лезут в старые видно свои норы. Сейчас они еще небольшие, около 1 см, а летом, помнится, они гигантские вырастают на хлебах.
Раньше у меня, около 10 лет, здесь, в пустой коробках из под аккустики, жили осы - под крышкой коробок вили свой шаровидный дом - так они в августе, к концу лета, к похолоданию, заводили такую вертолетную гудежную карусель на лоджии, что страшенько было выйти на лоджию, а ведь я сплю на ней. Один раз тогда, ближе к осени, они меня здорово с перепутали - покусали, пришлось удалить их дома. Теперь только шальные, с воспоминаниями, залетают, но уже не селятся - а может потому, что сейчас у меня живут более сильные, крутые), чем осы - шмели?
Причем, что интересно, какое-то время жили и осы, и шмели одновременно. Звук от пикирующего шмеля совсем другой, чем от осы - тяжелый, гудежный.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bachet> Вот у меня на лоджии уже много лет живут шмели и не пойму, - зимой их нет, а сейчас, в это время, они каждый раз возвращаются на мою лоджию.

))) зимой они спят ессно как и осы.

Bachet> Причем, что интересно, какое-то время жили и осы, и шмели одновременно. Звук от пикирующего шмеля совсем другой, чем от осы - тяжелый, гудежный.

у меня на даче осы на чердаке жили лет десять. а потом пришли шмели и выгнали ос )))

шмели мне как-то более симпатичны. приятнее на глаз и менее назойливы. я их вообще не боюсь в отличие от ос которые ..ки иногда таки норовят укусить и некоторым даже удается.
   3.0.103.0.10
MD Wyvern-2 #29.04.2009 10:30  @Реконструктор#03.06.2002 13:26
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Реконструктор> Одноклеточные организмы размножаются делением. Клетка питается, растет, и достигнув "критическую массу" разделяется на 2 клетки. Меня интересует - насколько одинаковы эти 2 клетки? Умирают ли одноклеточные организмы от старости?

Большинство одноклеточных, в т.ч. бактерии формально бессмертны Понятия "смерть" для них не существует (есть "уничтожение") Клетки после деления как правило абсолютно идентичны - изменения накапливаются при жизни клетки
Что бы не было обидно -и твои клетки могут стать бессмертными....если станут раковыми :F
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Bachet>> Вот у меня на лоджии уже много лет живут шмели и не пойму, - зимой их нет, а сейчас, в это время, они каждый раз возвращаются на мою лоджию.
Kuznets> ))) зимой они спят ессно как и осы.

Понятно, что спят - наверно в почве, на глубине, как и майские жуки? Зачем тогда они каждый год снова и снова летят на мою лоджию? - размножаться? - так могли бы и там же, где спят зимой.

Bachet>> Причем, что интересно, какое-то время жили и осы, и шмели одновременно. Звук от пикирующего шмеля совсем другой, чем от осы - тяжелый, гудежный.
Kuznets> у меня на даче осы на чердаке жили лет десять. а потом пришли шмели и выгнали ос )))

Не, они мирно жили несколько лет, пока осы меня второй раз в конце лета здорово не покусали - у них в это время обычно начинается какое-то роение, на открытой моей лоджии собираются эскадрилии ос, и тут они как очумелые, и меня родного, гостеприимного их папу) покусали. Одна ужалила, втюрясь в этой роенной круговерти, ну и другие подхватили, - пришлось в команту забегать от них, и закрываться.
Это я просто их гнездо выковырял, уже зимой. Вот и перестали летать.

Kuznets> шмели мне как-то более симпатичны. приятнее на глаз и менее назойливы. я их вообще не боюсь в отличие от ос которые ..ки иногда таки норовят укусить и некоторым даже удается.

Да, шмели конечно дружелюбнее.
Но вот вчера - залезаю в палатку на лоджии на ночь, спать - залезаю под одеяло - и тут удар -укус по руке, потом по спине. Какого ляду? - я уж думал змею подложили. Вскакиваю, смотрю, а на простыни что-то вертится - а,.. так это один из шмелюг моих, вроде.
Уже темно, засмотрелся новыми сериями ЛОСТА. Не видно, как его из палатки то гнать, а бок, рука болят. Кое-как его бедолагу закрыл рубашкой, прижал, лег с головой снова на постель и смотрел, как он, не вылез, а то еще ночью меня всего за лицо покусает? Нормально, проснулся и его искать, нашел, потом пришлось вспоминать, применять детский способ поимки шмеля в спичечный коробок, а то он белодолага обиделся, и все меня ПЕР!!!. Здоровый такой был - может это их матка перепутала свою нору с тубусным входом в мою нору). Или погостить захотела?
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ))) зимой они спят ессно как и осы.
Bachet> Понятно, что спят - наверно в почве, на глубине, как и майские жуки?

кажется да, шмели в почве спят. не помню. некоторые осы кстати тоже в земле живут. страшная вещь говорят наткнутся на такое гнездо копая яму.

Bachet> Зачем тогда они каждый год снова и снова летят на мою лоджию? - размножаться? - так могли бы и там же, где спят зимой.

не, летом они живут над землей. зимой-то дождей не бывает а летом еще как. у земляных ос имхо специальное гнездо там а шмели имхо одиночки, каждый себе сам нору роет. типа только перезимовать.

Bachet> пока осы меня второй раз в конце лета здорово не покусали - у них в это время обычно начинается какое-то роение, на открытой моей лоджии собираются эскадрилии ос,

роение и есть. то есть выделение из одного роя нескольких новых (которые потом улетают с новой маткой новое место искать). в это время они наиболее агрессивны.

Bachet> Это я просто их гнездо выковырял, уже зимой. Вот и перестали летать.

я на даче регулярно поздней осенью этим занимаюсь ))

Bachet> Да, шмели конечно дружелюбнее.
Bachet> Но вот вчера - залезаю в палатку на лоджии на ночь, спать - залезаю под одеяло - и тут удар -укус по руке, потом по спине. Какого ляду?

это у всех имхо жалящих такая реакция на сдавление. меня тоже так несколько раз осы кусали в спину-руки-бока когда на них садился не заметив.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Да, в ЛОСТЕ показывали как Чарли встал на осиное гнездо, потом разломимл его своим весом и Т.Д.)).
Так думаю, почему они облюбовали мою лоджию - вообще потому, что земля, безопасно, дружелюбно (они залетели после ос) и самое наверно главное то, что дождь не попадает.
Чешется бок сильно - как ударил укусом он вчера - даже сердце начало шалить и голова немного того). Сейчас распухло все на боку, где укусил, расчесал, случайно забыв. Пойду в душ, может легче будет)).
Тут, когда еще жили осы, залетал на границу лоджии - здоровенная такая, тоже полосатая оса - см. три наверно. Я думаю это шершень-разведчик был?
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bachet> Чешется бок сильно - как ударил укусом он вчера - даже сердце начало шалить и голова немного того). Сейчас распухло все на боку, где укусил, расчесал, случайно забыв. Пойду в душ, может легче будет)).

я б на твоем месте еще и кларитина какого-нить выпил а место чем-нить типа фенистила помазал.
   3.0.103.0.10

hnick

старожил

Bachet> ...Сейчас распухло все на боку, где укусил, расчесал, случайно забыв.

как-то оса саданула в губу изнутри - выпил её, заразу, с чаем. На след. день лететь надо было - вот паспортный контроль угорал с моего интерфейса :)

почитай статейку вот QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения
   3.0.93.0.9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru