[image]

Прикладные реакторные технологии

 
1 2 3 4 5 6 7 15

yuu2

опытный

наука техника
Т.е. просто хотел ответить Nick_Crak`у, но уверен, что кривая вывезет далеко за специфику нашего реактора.

Nick_Crak>Если вашу установку уже показывали во Франции, дай же блин, хотя бы :
Nick_Crak>1Массо-габариты(желательно по блочно)
Nick_Crak>2Мощность(тепл и электро)
Nick_Crak>Ну и еще чего нибудь вкусненького

п.0 НЕ показывали, заявили, что ведётся работа над реактором, который обещает ...

п.1 Всего где-то 1800 тонн, включая 7 вагонов с оборудованием + внешнюю радиационную защиту + грозозащиту + физ.защиту + пр. мелочи. Из вагонов самый тяжёлый (реакторный) блок в снаряжённом состоянии - 320 тонн. Габариты блоков в транспортном состоянии - вагонные: ширина 4.3, высота 4, длина 14-20 м.

п.2 Мощность электирческая 200 МВт, тепловая - 445 МВт. Но это уже устаканенный вариант: на днях нашли чуть-чуть резервов и я выдал нашим сверхзадачу "электрическая 400". Шанс, что всё получится 50:50, зато 300 МВт эл. всё в тех же вагонных габаритах можно считать уже гарантированными.

п.3 Самое "вкусненькое" :) Для установки 200 МВт эл. сейчас себестоимость 0.8 цента за кВт* час; первоначальные капитальные затраты (с топливом первой загрузки) 450$/кВт. Соответственно у установки на 400 МВт эл., имеющей практически то же самое оборудование (чуть отличное), себестоимость где-то 0.6.
   
RU Alesandro #23.10.2002 13:19
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
А где про эту установку можно почитать? И если это атомная электростанция, то почему у неё массогабаритные характеристики гораздо хуже по сравнению с ТЭС-3 (airbase.ru/forum/Forum1/HTML/001033.htmlhttp://airbase.ru/forum/Forum1/HTML/001033.html[/html_a])? Только из-за того, что внешняя радиационная защита?
   

au

   
★★☆
yuu2> Из вагонов самый тяжёлый (реакторный) блок в снаряжённом состоянии - 320 тонн.

Помнится когда читал про ракетные поезда, там упоминалось рычание железнодорожников по поводу веса вагонов. А вес там чуток поменьше вроде ;)
   

yuu2

опытный

Alecsandro>А где про эту установку можно почитать?

Рассылаем избраным документ в бумажной форме, но это ДСП. :(

Alecsandro> И если это атомная электростанция, то почему у неё массогабаритные характеристики гораздо хуже по сравнению с ТЭС-3 (Загадка танкистам !!!

То, что на фото - это лишь реакторный блок. Ведь там же - страницей дальше:
muxel> На фотографии один из модулей передвижной атомной электростанции ТЭС-3. ...
muxel>Полная масса каждой машины составляла около 90 тонн.
muxel>Сама электростанция состояла из 4 модулей:
muxel>Реакторного модуля
muxel>Модуля теплообменников
muxel>Турбинного модуля
muxel>Модуля управления и трансформаторов

Т.е. в сумме уже тонн 200. И это под проектную мощность 3. У нас же - до 400 (надеюсь).

Alecsandro>Только из-за того, что внешняя радиационная защита?

И это тоже. Реактор для использования в тундре, да ещё на воззрениях 50-х годов по поводу безопасности - совсем не та материалоёмкость (абсолют), чем современный, защищённый от террористов и самолётов, да ещё располагаемый без ограничений на удалённость от населённых пунктов. Уххх!
   

yuu2

опытный

au>Помнится когда читал про ракетные поезда, там упоминалось рычание железнодорожников по поводу веса вагонов. А вес там чуток поменьше вроде ;)

"Рычат" все по мере возможности. Но на скорости 40 км/час для нормальных путей предел где-то 400 тонн.
   
+
-
edit
 
yuu2>Т.е. просто хотел ответить Nick_Crak`у, но уверен, что кривая вывезет далеко за специфику нашего реактора.
Получилось освободится :)

yuu2>п.1 Всего где-то 1800 тонн, включая 7 вагонов с оборудованием + внешнюю радиационную защиту + грозозащиту + физ.защиту + пр. мелочи.
Т.е. я так понимаю, что "прибамбасы" не нужные на КОРАБЛЕ, это где то тонн 200-300? Оч.хорошо, тем более, что например конденсаторы нужны и при ГТД и при АСУ.

yuu2>Из вагонов самый тяжёлый (реакторный) блок в снаряжённом состоянии - 320 тонн. Габариты блоков в транспортном состоянии - вагонные: ширина 4.3, высота 4, длина 14-20 м.
Оч. ХОРОШО! Размеры ЛИФТА на моем :) Проекте0001бис - 18х6м. Т.е. влазит.

yuu2>п.2 Мощность электирческая 200 МВт, тепловая - 445 МВт. Но это уже устаканенный вариант: на днях нашли чуть-чуть резервов и я выдал нашим сверхзадачу "электрическая 400". Шанс, что всё получится 50:50, зато 300 МВт эл. всё в тех же вагонных габаритах можно считать уже гарантированными.
Ну это уже черезщур! Хотя...

yuu2>п.3 Самое "вкусненькое" :) Для установки 200 МВт эл. сейчас себестоимость 0.8 цента за кВт* час; первоначальные капитальные затраты (с топливом первой загрузки) 450$/кВт. Соответственно у установки на 400 МВт эл., имеющей практически то же самое оборудование (чуть отличное), себестоимость где-то 0.6.
Ага, это уже другая ТЕМА. А вот такой вопрос -реактор можно НЕ ПЕРЕГРУЖАТЬ? А вот так вот, брать его "тепленьким" и транспортировать на место утилизации-захоронения, как и контрйнер с ТВЭЛами сейчас?

И еще - какой ПРИНЦИП? ПТ или ГТД? Или еще что?

Ник
   

yuu2

опытный

yuu2>>... зато 300 МВт эл. всё в тех же вагонных габаритах можно считать уже гарантированными.
Nick_Crak>Ну это уже черезщур! Хотя...

Ну мы ж делаем КОММЕРЧЕСКИЙ вариант, т.е. чем больше мощность с одного и того же оборудования, тем выгодней.

Nick_Crak>Ага, это уже другая ТЕМА. А вот такой вопрос -реактор можно НЕ ПЕРЕГРУЖАТЬ?

Об чём это Вы, батенька? На 200 МВт кампания активной зоны 6 лет. Т.е. для флота может и можно выкинуть, т.к. 6 лет гражданской АЭС за счёт разного коэффициента использования установленной мощности могут для корабля вырасти в 18-30 лет. Но мы люди гражданские ;) - всё ж перегружаем - почто реахтерами мусорить.

Nick_Crak>И еще - какой ПРИНЦИП? ПТ или ГТД? Или еще что?

Ну эт уже було прежде: ГТД!

Пардон: конечно же ГТ !!! Про "Д" мы пока речь не ведём.
   
+
-
edit
 
yuu2>Ну мы ж делаем КОММЕРЧЕСКИЙ вариант, т.е. чем больше мощность с одного и того же оборудования, тем выгодней.
Насчет коммерции - позже :)

Nick_Crak>>Ага, это уже другая ТЕМА. А вот такой вопрос -реактор можно НЕ ПЕРЕГРУЖАТЬ?
yuu2>Об чём это Вы, батенька?
yuu2>Но мы люди гражданские ;) - всё ж перегружаем - почто реахтерами мусорить.

Перегружаете НА МЕСТЕ, или У СЕБЯ, после доставки?
Это кстати, вопрос именно КОММЕРЧЕСКИЙ :)

Ник
   
GB Nick_Crak #23.10.2002 18:00
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
ВАУУУУУ!!!

Вечером!

Ник
   

yuu2

опытный

Nick_Crak>Перегружаете НА МЕСТЕ, или У СЕБЯ, после доставки?
Nick_Crak>Это кстати, вопрос именно КОММЕРЧЕСКИЙ :)

На коммерческий вопрос - и ответ коммерческий: и так и сяк - как ВЫГОДНЕЙ. Т.е. для Камчатки да Чукотки заведомо выгодней все 40 лет проработать на одной загрузке - на пониженной мощности (где-то 30 МВт). Для Владивостока уже выгодней перегружать на месте - чтобы не парализовывать транссиб тихоходным реактор-вагоном. Для Новосибирска или Воронежа уже вполне можно и манёвр реактором осуществить.
   
+
-
edit
 
Nick_Crak>>Перегружаете НА МЕСТЕ, или У СЕБЯ, после доставки?
Nick_Crak>>Это кстати, вопрос именно КОММЕРЧЕСКИЙ :)

yuu2>На коммерческий вопрос - и ответ коммерческий: и так и сяк - как ВЫГОДНЕЙ. Т.е. для Камчатки да Чукотки заведомо выгодней все 40 лет проработать на одной загрузке - на пониженной мощности (где-то 30 МВт). Для Владивостока уже выгодней перегружать на месте - чтобы не парализовывать транссиб тихоходным реактор-вагоном. Для Новосибирска или Воронежа уже вполне можно и манёвр реактором осуществить.

IMHO самый ВЫГОДНЫЙ(не забывай в коммерции такого типа, на первом месте - ЕколОгия, мать ея!)все же "маневр реактором". Причем с ОТСТОЕМ, т.е. по прошествию 6 лет заказывается новый реактор, старый же на своей же площадке становится на отстой года на 2-3. Кроме того, даже 200МВт -многовато! На том же реакторе сделать 100МВт, НО на 25 лет -вот это класс. Я так понимаю, что в этом случае установочный КВт будет где то в пределах $400-420, при стоимости 1 КВТ.час примерно $0,09? Так? Тогда окупаемость попадет в кредитный среднесрочный диапазон -5-7 лет, период прибыльности составит - 15-20 лет, и БЕЗ ЕДИНОЙ ПРОБЛЕМЫ С ПЕРЕГРУЗКОЙ ТОПЛИВА! Сделаете ТАК - устрою встречу с представителем ЕБРР и нашим премьером :cwm12:

Ник
P.S. неплохо списатся также с турбинщиками и запузырить STIG ГТ на 15-25МВт(установочный КВт у них в том же диапазоне) для пикового режима в КОМПЛЕКСЕ - вообще ПЕСНЯ.
   
+
-
edit
 
Nick_Crak>>Кроме того, даже 200МВт - многовато!
yuu2>Кому - что ... Но если для ОДНОГО-И-ТОГО-ЖЕ комплекта оборудования есть выбор 100 или 400, то 400 будет выгодней.
Весь вопрос в ПОТРЕБИТЕЛЕ! Потребитель на 400МВт редкость. На 100МВт- масса.

Nick_Crak>> На том же реакторе сделать 100МВт, НО на 25 лет -вот это класс.
yuu2>Всего-то надо загрузить вдвое больше топлива ;) , а под это в вагонных габаритах нет места :( .

У тебя же тепловая 445! Зачем БОЛЬШЕ топлива? :eek:

Nick_Crak>> Я так понимаю, что в этом случае установочный КВт будет где то в пределах $400-420
yuu2>Не-а! Если для того же самого комплекта оборудования (разница - проценты) установленная мощность снижается вдвое, то и цена 1 кВт РАСТЁТ вдвое.
Плохо. Теплогенераторы и ГТ насколько я понял -не модульные?

yuu2>Вопрос, в первую очередь, в сетевых тарифах. Четырёхсотка, скажем, вполне "ничего" даже при отпускном тарифе 1.2 цента - кредитор не будет успевать деньги отгребать :) .
$0,012 - стандартный тариф АЭС. У них с ПИКАМИ проблемы.

Nick_Crak>> и БЕЗ ЕДИНОЙ ПРОБЛЕМЫ С ПЕРЕГРУЗКОЙ ТОПЛИВА!
yuu2>А для кого это проблема???
Вот когда начнешь ПРОДАВАТЬ - узнаешь ;)

Nick_Crak>> Сделаете ТАК - устрою встречу с представителем ЕБРР и нашим премьером :cwm12:
yuu2>Дык, у нас тут уже есть доброволец из Москвы, который обещает кредит ЕБРР 7% и свои юр.услуги (2% от стоимости проекта). Вопрос не столько в деньгах, сколько в неповоротливости системы.
Гоните "добровольца" в шею! ЕБРР ведет дела ТОЛЬКО с АКБ и только под контролем и с разрешения(гарантии) правительства того государства где этот АКБ РЕЗИДЕНТ. 2% от $90 000 000? Он что мажет лапу Комдессю? :lol:

Nick_Crak>>P.S. неплохо списатся также с турбинщиками
yuu2>Фи! Т.е., конечно, резервный энергоисточник в проекте предусмотрен, но пиковый - на кой он при возможности набора/сброса мощности где-то 1%/мин.

Аааа...блин, у тебя же ГТ!!! Эт я лопухнулся! Ага, становится все интерЕснее и нтерЕснее...Хотя что -реактор может работать в широком диапазоне- типа 50-100%?? А ксенон, а йодная яма?

Ник
   

yuu2

опытный

Nick_Crak>Весь вопрос в ПОТРЕБИТЕЛЕ! Потребитель на 400МВт редкость. На 100МВт- масса.

Ткните мне пальцем в потребителя сотни мегаватт, не подсоединённого к сколь-нибудь мощной (хотя бы локальной) сети.

yuu2>>Всего-то надо загрузить вдвое больше топлива ;) , а под это в вагонных габаритах нет места :( .
Nick_Crak>Зачем БОЛЬШЕ топлива? :eek:

Энергоресурс, однако.

Nick_Crak>Плохо. Теплогенераторы и ГТ насколько я понял -не модульные?

За отдельные деньги можно и чёрта лысого, но коли пошли на МАКСИМАЛЬНОЕ использование железнодорожных возможностей ...
И что здесь понимается под модульными? Если то, что турбокомплект размещён в собственном вагоне - то модульный, если же подразумевается пол-сотни масеньких турбинок - то нет.

Nick_Crak>$0,012 - стандартный тариф АЭС. У них с ПИКАМИ проблемы.

1.2 цента - тариф бывших советских АЭС, которые строились не за заёмные средства и с трижды обнулённой амортизацией. Весь прочий мир - 3 цента при себестоимости ~2. Если 400 МВт эл. вытанцуется, то она с исходным кредитом 7% разгребается даже при тарифе 1 цент.

Nick_Crak>Хотя что -реактор может работать в широком диапазоне- типа 50-100%??

Типа 15-100%!
   
+
-
edit
 
yuu2>Ткните мне пальцем в потребителя сотни мегаватт, не подсоединённого к сколь-нибудь мощной (хотя бы локальной) сети.
Это правильно. Но об этом позже.

Nick_Crak>>$0,012 - стандартный тариф АЭС. У них с ПИКАМИ проблемы.
yuu2>1.2 цента - тариф бывших советских АЭС, которые строились не за заёмные средства и с трижды обнулённой амортизацией. Весь прочий мир - 3 цента при себестоимости ~2. Если 400 МВт эл. вытанцуется, то она с исходным кредитом 7% разгребается даже при тарифе 1 цент.
Ага. Насчет кредитов. Ты прислушайся! Ключевое слово - АУДИТ. Стоит енто удовольствие $20K-$30K, а под ваш проект и все 50. НО! Ни в коем случае не делайте его без письма! (В вашем случае должна быть подпись Касьянова)Иначе вас просто разведут на аудит - и плакали денежки. Мало того, я не понимаю зачем ВАМ кредит? Это дело ЗАКАЗЧИКА - и вам встревать в него просто невыгодно. Понимаю ваше нетерпение увидеть проект вживую - но этож ДЕНЬЖИЩЫ же какие! Такие проекты долги и недофинансироваие как правило и губят - будет жаль.

yuu2>Типа 15-100%!

Маэстро, я в восхищении!!!

Ник
P.S. Обрати внимание на Морской форум
   

yuu2

опытный

Nick_Crak>Ага. Насчет кредитов.

Пока мы никаких не взяли. Если помножить тормознутость "среднего" чиновника Минатома на тормознутость "среднего" из правительства, то и не скоро возьмём.

Nick_Crak>Мало того, я не понимаю зачем ВАМ кредит?

Предполагается всё-же организация СЕРИЙНОГО производства и создание опытно-демонстрационного образца. И то, и другое - деньги, не на коленках же делать. Пытаемся раскрутить нашу отрасль, а кредит - как стимул "не дадите вы, дадут они".

Nick_Crak>Это дело ЗАКАЗЧИКА - и вам встревать в него просто невыгодно.

Но обосновать типовому заказчику, что идучи по такому-то пути он не только разгребётся с долгами, но и в такой-то плюс выйдет.
   

yuu2

опытный

Nick_Crak> Сделаете ТАК - устрою встречу с представителем ЕБРР и нашим премьером :cwm12:

А по подробнее? Правда до средины ноября уже график "убеждальческих" поездок расписан, но вдруг ... Можно на мыло - на засорять же реакторы.

Кстати, заметил: самым эффективным убеждением оказывается обходной манёвр, что мол твой сосед (а где и конкурент) уже заинтересовался этой работой. Так что может шевеление в Кишинёве растормошит Москву
ЖP
   
+
-
edit
 
yuu2>А по подробнее? Правда до средины ноября уже график "убеждальческих" поездок расписан, но вдруг ...
Ээээ -Москва не сразу строилась :) для начала нужно узнать ресурсы ЕБРР - скорее всего на этот год уже усЁ, хотя может и остаток быть... типа горящий :cwm12:

yuu2>Можно на мыло - на засорять же реакторы.
Не мона, а нуна

yuu2>Кстати, заметил: самым эффективным убеждением оказывается обходной манёвр, что мол твой сосед (а где и конкурент) уже заинтересовался этой работой. Так что может шевеление в Кишинёве растормошит Москву
Мне кажется, что "вы себя неправильно позиционируете"©"Генерация П" :) В России, с её запасами газа и тучей эколОгов всех мастей...сомнения меня берут, однако. А вот периферия -
Во-1х лишенная ПР
Во-2х на крючке у МФО
Вот оно -донДышко золотое!
А насчет СЕРИИ - эт по моему "розовые слоны" :slon: Даже Сименс и ДжЭл установки на 400МВт не выпускает СЕРИЙНО, а уж тем более ядерные. Да и не надо это никому - не должна сильно снижатся у вас стоимость именно из за серии.

Ник
   

yuu2

опытный

Как любит повторять моя знакомая: "не учите меня жить, лучше помогите материально" :) :)

Nick_Crak>IMHO самый ВЫГОДНЫЙ ... Причем с ОТСТОЕМ

Всё это уже считалось. Я и сказал: для Камчатки одно, для Карпат - другое.

Nick_Crak>Кроме того, даже 200МВт - многовато!

Кому - что ... Но если для ОДНОГО-И-ТОГО-ЖЕ комплекта оборудования есть выбор 100 или 400, то 400 будет выгодней.

Nick_Crak> На том же реакторе сделать 100МВт, НО на 25 лет -вот это класс.

Всего-то надо загрузить вдвое больше топлива ;) , а под это в вагонных габаритах нет места :( .

Nick_Crak> Я так понимаю, что в этом случае установочный КВт будет где то в пределах $400-420

Не-а! Если для того же самого комплекта оборудования (разница - проценты) установленная мощность снижается вдвое, то и цена 1 кВт РАСТЁТ вдвое.

Nick_Crak>при стоимости 1 КВТ.час примерно $0,09? Так?

Я говорил про себестоимость 0.8с=0.008$.

Nick_Crak> окупаемость попадет в кредитный среднесрочный диапазон -5-7 лет, период прибыльности составит - 15-20 лет

Вопрос, в первую очередь, в сетевых тарифах. Четырёхсотка, скажем, вполне "ничего" даже при отпускном тарифе 1.2 цента - кредитор не будет успевать деньги отгребать :) .

Nick_Crak> и БЕЗ ЕДИНОЙ ПРОБЛЕМЫ С ПЕРЕГРУЗКОЙ ТОПЛИВА!

А для кого это проблема???

Nick_Crak> Сделаете ТАК - устрою встречу с представителем ЕБРР и нашим премьером :cwm12:

Дык, у нас тут уже есть доброволец из Москвы, который обещает кредит ЕБРР 7% и свои юр.услуги (2% от стоимости проекта). Вопрос не столько в деньгах, сколько в неповоротливости системы.

Nick_Crak>P.S. неплохо списатся также с турбинщиками и запузырить STIG ГТ на 15-25МВт(установочный КВт у них в том же диапазоне) для пикового режима в КОМПЛЕКСЕ - вообще ПЕСНЯ.

Фи! Т.е., конечно, резервный энергоисточник в проекте предусмотрен, но пиковый - на кой он при возможности набора/сброса мощности где-то 1%/мин. (точно пока не считали - и без того работы уйма, опять же - 400 хочу выжать).
   

kiss

втянувшийся
yuu2>Предполагается всё-же организация СЕРИЙНОГО производства и создание опытно-демонстрационного образца. И то, и другое - деньги, не на коленках же делать. Пытаемся раскрутить нашу отрасль, а кредит - как стимул "не дадите вы, дадут они".

Так я не понял, ОПЫТНО-ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ОБРАЗЦА ИСЧО НЕТУ?

320 т это вагон с реахтором или сам реахтор?
   

yuu2

опытный

kiss>Так я не понял, ОПЫТНО-ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ОБРАЗЦА ИСЧО НЕТУ?

Ой! Тут катавасия страшная. Есть программа (и деньги) строительства ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО реактора, мы же замахнулись на прототип серии. И чтобы хоть что-то срослось приходится каждому боссику выкладывать те словеса, которые греют его сердце.
   

kiss

втянувшийся
1.
450USD*200000кBT=90Musd
Это цена ожидаемая (рассчетная)
ОПЫТНО-ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ОБРАЗЦА
или экспериментального
или установочного(прототип серии)
или серийного при массовом производстве?

2. как считали - по мировым ценам или по внутрироссийским?
3. процент НОВОГО(производство нужно создавать заново или восстанавливать утраченое) оборудования(по деньгам)?
   
+
-
edit
 
kiss>1.
kiss>450USD*200000кBT=90Musd
kiss>Это цена ожидаемая (рассчетная)
....
kiss>или серийного при массовом производстве?
Вы чего? Какого такого СЕРИЙНОГО? :eek: Такие машины строят под заказчика. Я так думаю, что у yuu2 это программа ну например на 20-25 станций, в течении 15-20 лет.

kiss>2. как считали - по мировым ценам или по внутрироссийским?
kiss>3. процент НОВОГО(производство нужно создавать заново или восстанавливать утраченое) оборудования(по деньгам)?
Есть много способов расчета сметы -
По средним ценам рынка
По аналогам
По цене спроса на рынке(если нет аналогов)
И т.д. Они наверное считали правильно. Мне ТАК кажется ;)
Вообще ООООЧЕНЬ ХОРОШАЯ ПРОГРАММА!!! По крайней мере по заявленным ТТХ. Мне кажется, что есть баальшие перспективы. Как только вот ЕкологАм пасти позатыкать, блин...?

Ник
   

yuu2

опытный

kiss>1.
kiss>450USD*200000кBT=90Musd
kiss>Это цена ожидаемая (рассчетная)
kiss>ОПЫТНО-ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ОБРАЗЦА
kiss>или экспериментального
kiss>или установочного(прототип серии)
kiss>или серийного при массовом производстве?

Серийного. Но мы пытаемся пропихнуть его модификацию и в качестве экспериментального.

kiss>2. как считали - по мировым ценам или по внутрироссийским?

Дык, если для серии ориентируемся на Атоммаш, на российские материалы, комплектующие, сам_по_себе проект российский. На какие ж цены мы ориентированы?

kiss>3. процент НОВОГО(производство нужно создавать заново или восстанавливать утраченое) оборудования(по деньгам)?

Новизна в изготовлении 3-5% - смена технологической оснатски на_отдельных_участках.
Новизна в проекте 35-40% (по объёму документации).
Новизна в базовых технологиях 0% - тут как в анектоде "3 рубля за то, что стукнул, 97 рублей - за то, что знал куда".

Хотя уже смотрим "форсажные" варианты, там новизны - хоть отбавляй.
   
RU Адрон #29.10.2002 20:55
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Есть чуйка, что первыми завизжат экологи, на втором месте по громкости воплей будет физзащита. Первых можно понять - в середине кампании за счет компактности от вагона будет фонить огого + проблемы с последующей утилизацией+ не дай Бог- утечка - за@рем всю железку? , второй вопрос тоже важен в свете недавних событий и лакомости объекта. А кстати, просветите , зачем нужна мобильная установка там, куда по той же железке можно привезти компоненты стандартной стационарной АЭС и построить? Тем более, что технологии стандартных АЭС отрабатывались десятилетиями, в отличие от ЕТОГО ПРОЕКТА. Чегой-то не разделяю оптимизма N-C.
   
RU Адрон #29.10.2002 22:01
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Nick_Crak>>Ага. Насчет кредитов.

yuu2>Пока мы никаких не взяли. Если помножить тормознутость "среднего" чиновника Минатома на тормознутость "среднего" из правительства, то и не скоро возьмём.

И не возьмете, потому что решают - не тормознутые. Например, в Минатоме сейчас работает моя одногруппница, была лучшей на факультете, училась по инд. плану, сейчас по совместит-ву -доцент МИФИ. Есть и другие, не хуже. К тому же, кредиты иногда надо возвращать - а на какие шиши? :D Я, лично, считаю, что в первую очередь нужно достроить и запустить ПИК и ряд других первоочередных проектов, а не распылять средства.
   
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru