Окажите помощь !

 

VDV

новичок
Есть острая необходимость научиться передавать аналоговый сигнал в компьютер (напряжение в диапазоне плюс-минус 10 вольт)и наоборот, управлять из компьютера какими-либо аналоговыми устройствами. Делаем в Иркутском ВАИИ неплохую аэродинамическую трубу малых скоростей, вот и хочется изготовить весы и управлять полдожением, например, модели дистанционно. Понятно, что необходимо изготавливать устройства сопряжения в виде ЦАПов и АЦП, но как? Может у кого-нибудь есть схемки и опыт? Буду рад помощи.
 
RU <Slowspeed> #27.04.2001 17:25
+
-
edit
 
Для начала советую сходить на сайты контор, торгующих фирменными устройствами подобного назначения. Компания ПРОСОФТ — всё необходимое для промышленной автоматизации, http://www.icos.ru и пр. Мож и компрютер себе подберете подходящий и вообще ИМХО полезно поглядеть чего достигла буржуйская инженерная мысль... :-)
 
на icos не советую обращаться. Сам купил одну карту цифрового ввода,
довольно долго маялся...
Торгуют они китайщиной. Поддержка - никакая. Руководство к карте на Пиджин Инглиш. Я в 4 классе писал по английски лучше.

Очень рекомендую L-Card - Оборудование для автоматизации измерений и сбора данных, АСУТП, АЦП, ЦАП . Лично я работаю на их картах L305/L1250. Оцифровка сигнала у меня одноканальная, под ДОС, на 5 кГц.... Так что даже на 486 делаю некий минимальный анализ на лету.

Руководство к их платам на хорошем русском языке. Для некоторых - есть драйвера под Unix(Linux). Поддержка классная- на их форуме специалисты бывают ежедневно! И не раз. По почте отвечают довольно быстро.И платы они делают сами. Нет, они не совсем без глюков, и у меня были легко преодолимые проблемки. Но за такую цену(<1/3 от подобных западных) можно и потерпеть некоторые мелкие "фичи"... Типа той, что под DMA L305 и L1250 у меня хорошо работали только в заводской конфигурации.
 

Zeus

Динамик

С L-Card работал, вполне могу рекомендовать. И сайт у них неплохой. Есть еще контора "Руднев-Шиляев " - тоже примерно такие же вещи делает, но с ними я работал давно уже. Ассортимент на любой вкус можно найти - и с гальванической развязкой, и 24 бит, если надо. Как правило, в платах и цифровые (логические, вкл/выкл) каналы есть. В общем, российские фирмы-разработчики в этой области более чем достойны. "Прософт" тоже, по отзывам, неплох, но это в основном дистрибьюторская фирма, да и область деятельности пошире.
Что касается практической части, то в со стороны компьютера проблем особых нет, особенно под DOS ;) Некоторые трудности (во всяком случае у меня) могут быть с "жестким" реальным временем и системами вроде Windows NT, не дающими доступа к оборудованию мимо драйверов. Впрочем, может, сейчас с драйверами получше, пойду посмотрю :)
И животноводство!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru