[image]

Околополитический юмор

Теги:политика
 
1 64 65 66 67 68 69 70
RU johnkey68 #24.04.2024 15:50
+
+6
-
edit
 
Ответ ливерной колбасе Шольцу на истерику о принадлежности Канта :
:)
 

   124.0.0.0124.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
johnkey68> Ответ ливерной колбасе Шольцу на истерику о принадлежности Канта :

Шольц таки типа юрист - вот его и надо по сусалам юридическими основаниями:

После сражения при Гросс-Егерсдорфе прусским войскам пришлось сдать город Кёнигсберг. В самом городе боевых действий не велось. Русские войска вошли в город 22 января 1758 года под командованием Виллима Фермора. Кёнигсберг был возвращён Пруссии в 1762 году по Петербургскому мирному договору, а до этого с самого начала присоединения к Российской империи российские офицеры посещали лекции в университете; Кант не сторонился их общества и даже проводил для них частные занятия. Всё это шло на пользу финансовому благополучию Канта. Также русские часто приглашали преподавателя на обед. Кант с удовольствием посещал встречи дворянских офицеров, богатых купцов и прочей знати, на которые его звали.
 


И согласно ряду источников - Кант стал российским поданным её величества Лизавет Петровны.

Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым

Немецкий философ Иммануил Кант после занятия Кенигсберга (ныне Калининград) войсками Российской империи в годы Семилетней войны (1756 1763) стал ее подданным, как и все остальные имущие горожане. ... //  www.rbc.ru
 
Иммануил Кант после занятия Кенигсберга (ныне — Калининград) войсками Российской империи в годы Семилетней войны (1756–1763) стал ее подданным, как и все остальные имущие горожане. Король Пруссии Фридрих II после возвращения города под свою власть предпочел «не замечать» этого инцидента, а Кант формально остался российским подданным, заявил РБК доцент РГГУ, историк Александр Крушельницкий.
 


Сейчас кто-то говорит, что и остался до конца жизни де-юре, кто-то это называет пропагандистским фейком - но то дело тёмное, как и вообще с поданнством.
Но скорее всего таки был - как минимум некоторое время. Так что ---

Был ли Иммануил Кант подданным России?

Вестник Челябинского государственного университета. 2015. № 9 (364). Философия. Социология. Культурология. Вып. 36. С. 201—202. ОТЗЫВЫ, РЕЦЕНЗИИ УДК 341 ББК 24.44 В. А. Кузнецов БЫЛ ЛИ ИММАНУИЛ КАНТ ПОДДАННЫМ РОССИИ? В 1755 г. И. Кант стал преподавать в Ке-нигсбергском университете, в котором учился и защитил диссертацию. Россия в войне с Пруссией в 1758 г. захватила Кенигсберг и привела его жителей в подданство России. Вместе с преподавателями университета на верность императрице России принял присягу и будущий великий философ, основатель классической немецкой философии. //  Дальше — cyberleninka.ru
 
...А о том, что Кант какое-то время был подданным России, свидетельствует следующий документ.

Из всеподданнейшего прошения доцента Кенигсбергского университета Эммануила Канта императрице Елизавете 14 декабря 1758 г.

«Эммануэль Кант, магистр, всеподданнейше умоляет е.и.в. всемилостивейшее назначить его на освободившееся место ординарного профессора по кафедре логики и метафизики в Кенигсбергском университете.

Пресветлейшая великодержавнейшая императрица, самодержица всеи России, всемилостивейшая императрица и великая жена!

...Надежда, каковою я себя льщу быть назначенным на академическую службу по предмету сих наук, особенно же всемилостивейшее расположение е.и.в. оказывать наукам ваше высочайшае покровительство и снисходительное попечительство, побуждает меня всеподданнейше просить е.и.в. всемилостивейшее благоволить благосклонно утвердить меня на вакантную кафедру ординарного профессора... Готов умереть в моей глубочайшей преданности.

В. и. в наивернейший раб Эммануэль Кант. Кенигсберг, 14 декабря 1758 г.»

(См: Русский архив. 1896. Вып. 7. С. 455456; КаПз1^еп. 1896. Кн. 2).
 


Бог его знает, свидетельствует ли этот документ однозначно о наличии подданства (может вообще любой на данной территории был обязан в таких выражениях обращаться??? надо бы глянуть на разного рода прошения, скажем, писанные на царское имя в Петербурге заведомо иностранными подданными). Надёжнее был бы, наверное, найти документы принятия присяги, с подписями. Но уж что есть.
По крайней мере, намёк в эту сторону весьма недвусмысленный.

Другое дело, что прошение Канта на место не удовлетворили, и он, возможно, затаил обиду :) (имел моральное право, что скажешь; этой обидой можно и объяснить якобы сказанную им в каком-то разговоре в 1788 фразу, что "русские являются нашими главными врагами" - хотя и несколько нехорошо подозревать философа в подобной личной мстительности, однако ж... трудно и не подозревать!)
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 24.04.2024 в 16:10
+
+2
-
edit
 

imaex

аксакал

Fakir> Шольц таки типа юрист - вот его и надо по сусалам юридическими основаниями:

Да при чём тут юридические обоснования? Шольц просто всю глубину своего умища продемонстрировал. В очередной раз. Картинка johnkey68 как раз к месту, хоть я вовсе и не уверен в подлинности цитаты ;) .
   2424
+
+2
-
edit
 
imaex> хоть я вовсе и не уверен в подлинности цитаты ;) .
Deutsche Welle говорит что вроде бы не врут :
Wer sich zum Wurm macht, kann nachher nicht klagen, wenn er mit Füßen getreten wird.
Тот, кто делает из себя червяка, не может потом жаловаться, если его попирают ногами.
   124.0.0.0124.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
imaex> Да при чём тут юридические обоснования? Шольц просто всю глубину своего умища продемонстрировал. В очередной раз.

А, да бросьте. Он почти наверняка не Гегель и не Шопенгауэр, но и не особый криминал - в риторическом запале и не то говорят. У нас тоже запросто бывает "и не смейте трогать [нашего] Достоевского" и в подобном духе - вполне можно встретить. Ну глупо, зато эмоционально, с накалом, звучит и цепляет. "Поэзия должна быть глуповата" © наше всё
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU johnkey68 #26.04.2024 02:38
+
+4
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Fakir> У нас тоже запросто бывает "и не смейте трогать [нашего] Достоевского"

Кретинов и у нас хватает. Но чтоб такой кретинизм проявлял целый глава государства...
   125.0125.0
+
-
edit
 
U235> Но чтоб такой кретинизм проявлял целый глава государства...

«Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.»
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
johnkey68> «Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой?»

Да уж. Мне как-то сложно такое представить от китайцев, если им в полемике ввернуть цитату Мао или какого-то китайского философа. Скорее наоборот одобрительно ухмыльнутся, мол надо же: лаовай, а китайских классиков знает.
   2424
+
+1
-
edit
 
johnkey68>> «Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой?»
U235> Да уж. Мне как-то сложно такое представить от китайцев

Фуле там те кетайцы , Великий и могучий . Русская идея , Достоевский , держава …
Цитаты наше усё ! :)
Мы же не лохлы шоб Великие вехи забывать :
 


И тем паче не продвинутые "зеленые" швабы :
 


:D
   124.0.0.0124.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Кретинов и у нас хватает.

...на сто лет припасено.
Экспортировать бы можно, даже демпингуя. "Люди - новая нефть!"
Да что-то даже со скидкой не берут :( Или это единственная сфера внешней торговли, где имеет место жёсткий протекционизм и экспортные запреты?

U235> Но чтоб такой кретинизм проявлял целый глава государства...

Прикинь - а он не глава государства. Значит, имеет право? :F
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Последние действия над темой
1 64 65 66 67 68 69 70

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru