[image]

Это какой-то вселенский позор (+)

О достоверности в исторических фильмах и произведениях
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6
+
+1
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

сам то я это кино не смотрел, но обзор дает достаточное впечатление. Ужасное, к сожалению :(

Владимир Шигин: Спасти наркома Кузнецова или кое-что из альтернативной истории

ложью и некомпетентностью пронизана буквально каждая минута экранного времени //  zavtra.ru
 
   121.0.0.0121.0.0.0
RU Виктор Банев #30.03.2024 21:51  @oleg7#30.03.2024 21:14
+
+5
-
edit
 
oleg7> сам то я это кино не смотрел, но обзор дает достаточное впечатление. Ужасное, к сожалению :(
oleg7> Спасти наркома Кузнецова или кое-что из альтернативной истории
Сам я это кино тоже не смотрел, но если оно сделано на уровне "Штирлица", в котором косяки тоже на каждом шагу, то плевать на эти косяки....Художественный фильм не есть документальный.
Вот насчет уровня - сомневаюсь. Пока почти все наши современные фильмы на военно-историческую тематику, оставляют желать лучшего, если не сказать просто - г.вно. К уровню фильмов "Горячий снег", "Никто не хотел умирать", "На войне - как на войне" и многих других советских фильмов, никто и близко не подошел.
   2424
Это сообщение редактировалось 31.03.2024 в 13:11
RU Alex71 #30.03.2024 21:55  @Виктор Банев#30.03.2024 21:51
+
-
edit
 

Alex71

опытный

В.Б.> Вот насчет уровня - сомневаюсь. Пока почти все наши современные фильмы на военно-историческую тематику, оставляют желать лучшего, если не сказать просто - г.вно. К уровню фильмов "Горячий снег", "Никто не хотел умирать", "На войне - как на войне" и многих других советских фильмов, никто и близко не приблизился.

Точно. Помню, года 3-4 назад рискнул посмотреть кино Т-34. Смеялся до слез.
   122.0.0.0122.0.0.0

WWWW

аксакал

А чего позор, позор!
Это и есть альтернативная история в чистом виде!

Если скрупулезно следовать исторической правде будет
1) скучно
2) дорого
   24

  • VAS [31.03.2024 11:15]: Редактирование параметров темы

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
oleg7> сам то я это кино не смотрел, но обзор дает достаточное впечатление. Ужасное, к сожалению :(
Как не вспомнишь знаменитое:
Других писателей у меня нет... © И. Сталин
И к слову, автор данной рецензии литератор Шигин сам славен вольным отношением к истории.
В. Шигина часто критикуют за отсутствие в его книгах ссылок на архивные документы и другие источники. ... В. Шигин не является историком, в классическом понимании, а писателем, пишущем на исторические темы. Он пишет не исторические монографии, а художественные и публицистические произведения.
Доктор исторических наук В. Овчинников
 

Но, видать, уровень фильмы даже Шигина пронял 🤣
   2424

WWWW

аксакал

WWWW> А чего позор, позор!
WWWW> Это и есть альтернативная история в чистом виде!


ОдЫн раз я был консультантом (одним из) некого неигрового фильма.
Единственное что мне удалось это чтобы стрельбу торпедой с ТКА пр. 206М сделали черно-белой. А речь шла о 1945 г.
   24
RU Ван Дайк 2000 #31.03.2024 12:01  @VAS#31.03.2024 11:29
+
+1
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

Шигин сам славен вольным отношением к истории.
VAS> Но, видать, уровень фильмы даже Шигина пронял 🤣

Владимир Виленович был замполитом на МПК и тральцах в Лиепайской ОВРе,и,видимо,запамятовал,что в 16 дивизии 14 эскадры ПЛ БФ было не 14 "ракетовозов",как он пишет,а всего лишь 6 (Б-96,372,79,183,93 и Б-142 пр.629Б).Это если говорить о ПЛ с баллистическими ракетами.А в общем,в 16 дипл было 12 кораблей,6 проекта 629А и 6 проекта 651,но 651-это ПЛ с КР П-6.Но общая численность,не 14-точно.
Разгром "фильма" поддерживаю.Как там - "Пастернака не читал,но осуждаю"© ;)
В эту псевдоистерическую тему еще есть бредовый "Белый тигр",про неуязвимый фрицевский танк.

И своим учителем считает Валентина Саввича Пикуля.Что ж...
   115.0115.0
+
+4
-
edit
 

VKoshkin

опытный

Так и любимый населением фильм "72 метра" тоже являет собой сплошной фейспалм, но попробуй возрази - тут же толпа поклонников затопчет и обвинит в отсутствии патриотизму. 🤣
В фильме интересна одна сцена - с присягой. Остальное - лютый бред.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU johnkey68 #31.03.2024 12:31  @VKoshkin#31.03.2024 12:11
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
VKoshkin> В фильме интересна одна сцена - с присягой. Остальное - лютый бред.

Действительно интересный вопрос , существует ли влияние "тех кому надо" на достоверность в кино про армейские будни ?
Лютый бред это тупость режиссера и сценариста или желаемый результат от особистов ? :)
   123.0.0.0123.0.0.0
RU VKoshkin #31.03.2024 13:05  @johnkey68#31.03.2024 12:31
+
+2
-
edit
 

VKoshkin

опытный

johnkey68> Лютый бред это тупость режиссера и сценариста или желаемый результат от особистов ? :)

Особисты тут не при делах.
Просто Творцы снимают своё виденье на предмет, как по их драгоценному мнению всё происходит. Им придуманный драматизм подавай. А по мне, так естественного драматизма на флоте хватает без досужих вымыслов. Только,видимо, реальные случаи без прикрас и гиперболизации их не интересуют.
   124.0124.0
RU Ван Дайк 2000 #31.03.2024 13:52  @VKoshkin#31.03.2024 12:11
+
+1
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

"72 метра" тоже являет собой сплошной фейспалм / лютый бред.


+100 %.Так ведь снято по покровским байкам.Считается писателем-маринистом...
А еще есть шедевры :"Горюнов","На всех широтах","Робинзон","Автономка".Дерьма,снятого за бюджетный счет,навалом.
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 31.03.2024 в 14:01
RU Ван Дайк 2000 #31.03.2024 13:59  @VKoshkin#31.03.2024 13:05
+
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

VKoshkin> Просто Творцы снимают своё виденье на предмет, как по их драгоценному мнению всё происходит.

Жигунов,"гардемарин" и по совместительству создатель "Горюнова",на вопрос,как это он капитана 1 ранга (который по утрам не бреется) посадил на "губу",пожал плечами и ответил :"Я так вижу".
Но забыл сказать,что "художника может обидеть каждый" :D
   115.0115.0
Это сообщение редактировалось 31.03.2024 в 14:05
RU VKoshkin #31.03.2024 14:13  @Ван Дайк 2000#31.03.2024 13:52
+
+3
-
edit
 

VKoshkin

опытный

В.Д.2.> +100 %.Так ведь снято по покровским байкам.Считается писателем-маринистом...

Покровский был интересен мне ровно до того момента, как довелось самому попасть в прочный корпус.
Да и зацикленность его на фекальных и половых проблемах настораживает. 🤣
   122.0.0.0122.0.0.0
RU Аlex-70 #31.03.2024 15:11  @VKoshkin#31.03.2024 12:11
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Аlex-70

новичок

VKoshkin> Так и любимый населением фильм "72 метра" тоже являет собой сплошной фейспалм, но попробуй возрази - тут же толпа поклонников затопчет и обвинит в отсутствии патриотизму.
Вот только "толпа поклонников" в этом фильме видит не то, как матрос Мухамбетов восстановил электроснабжение отсека,поврежденного из неизвестно как оказавшегося у мичмана ПМ, а то как при наличии единственного заряженного гидрокостюма был дан шанс им воспользоваться челу у которого мать украинка, а отец не известно кто и с которым даже таксисты перестают разговаривать. А всё потому, что у них на плечах погоны, а у него их нет..
   123.0.0.0123.0.0.0
RU diletant2010 #31.03.2024 15:15  @VKoshkin#31.03.2024 14:13
+
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
VKoshkin> Покровский был интересен мне ровно до того момента, как довелось самому попасть в прочный корпус.
Как Вы относитесь к творчеству Э. Овечкина("Акулы из стали")?
С уважением
   11
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
В.Д.2.>> +100 %.Так ведь снято по покровским байкам.Считается писателем-маринистом...
VKoshkin> Покровский был интересен мне ровно до того момента, как довелось самому попасть в прочный корпус.
VKoshkin> Да и зацикленность его на фекальных и половых проблемах настораживает. 🤣
Он же химик, что еще от него можно услышать?
Сидел в выгородке и собирал истории...
   2424
RU VKoshkin #31.03.2024 15:40  @diletant2010#31.03.2024 15:15
+
+2
-
edit
 

VKoshkin

опытный

diletant2010> Как Вы относитесь к творчеству Э. Овечкина("Акулы из стали")?


Творчество Эдуарда стоит рассматривать как сугубо художественную литературу с присущими ей недостатками. Герои идеализируются, поступки и события гиперболизируются, технические подробности опускаются либо упрощаются. Я прекрасно понимаю автора, всё это делается в угоду расширения читательской аудитории.
Пытался в своё время писать автору на сайт legal-alien.ru, с которого он начинал свою писательскую деятельность. Возможно, что он даже к чему-то прислушивался, но это не точно. :)

Из подобной литературы мне больше нравится книга Павла Борисовича Ефремова "Стоп дуть!". Она так же не лишена вышеуказанных недостатков, но в ней есть для меня узнаваемые прототипы, с которыми довелось встретиться на своём пути и ностальгические чувства по безвременно почившей альма-матер.
   124.0124.0
+
+1
-
edit
 

VKoshkin

опытный

LtRum> Он же химик, что еще от него можно услышать?
LtRum> Сидел в выгородке и собирал истории...

Павел Ефремов сидел на пульте ГЭУ и тоже видел далеко не всё, но единственная книга его мне нравится сильно больше.
   124.0124.0
+
+6
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Собственно, основная проблематика нынешнего российского кино на любую тему - это всевластие продюсера. Который, в большинстве случаев глуп, необразован, самоуверен и т.п., но по каким-то волшебным причинам способен привлечь деньги на проект. Почему сложился такой порядок - хоть убейте не могу понять.
Дальше уже стараниями продюсера получаем:
- инфантильных сценаристов-антисоветчиков, застрявших в развитии на уровне школьников (в лучшем случае старших);
- режиссеров-дегенератов с представлениями о любом процессе как у наркомана;
- ленивых актеров, впринципе не желающих хоть немного вжиться в роль.
Обязательно добавляем к этой убогой компании компьютерных гениев, прогулявших школьных курс по всем дисциплинам кроме информатики.
Как результат почти всю российскую кинопродукцию сытого времени вне зависимости от содержания можно отнести к двум жанрам:
1. тема сисек раскрыта
2. тема сисек не раскрыта.
Хороших или хотя бы средних картин получается очень мало.
Как с этим бороться не знаю. Лично я за расстрелы творческих коллективов, но кругом говорят "это не наш метод".
Собственно, сейчас киношники снимают картинку где вместо людей бездушные болванчики. Советское же кино создавало в первую очередь образы и характеры, на фоне которых косяки (которых зачастую было не мало) просто уходили в тень.
В воспоминаниях Апрелева есть большой кусок, описывающий как он консультировал голливудовцев при съемках фильма о К-19
   2424
15.04.2024 00:51, Cheslav: +1: Очень верно сказано !
RU diletant2010 #31.03.2024 16:51  @VKoshkin#31.03.2024 15:40
+
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
VKoshkin> Творчество Эдуарда стоит рассматривать как сугубо художественную литературу ... в угоду расширения читательской аудитории.

Спасибо!
С уважением
   11
RU Виктор Банев #31.03.2024 16:57  @parohod#31.03.2024 16:14
+
-
edit
 
parohod> Собственно, сейчас киношники снимают картинку где вместо людей бездушные болванчики. Советское же кино создавало в первую очередь образы и характеры, на фоне которых косяки (которых зачастую было не мало) просто уходили в тень.
parohod> Лично я за расстрелы творческих коллективов
Не идеализируйте советский кинематограф, хотя в нем шедевров было немало.
Всего в СССР было снято 7200 кинофильмов для большого экрана. Из них рубеж в 40 млн. зрителей преодолело всего 100 фильмов, т.е. "смотрибельным" был только 1 фильм из 72-х. Да и то, смотрели зрители, конечно, какие-нибудь "Целуются зори" или "Белые росы" или "Юркины рассветы", или "Чайки летят к горизонту", а по сути - туфта ведь тоже. В основном, - "человечинка", "позитивчик", "производственная заказуха", "датские" (к датам), "лирические комедии" (это значит как бы комедии, но не "Брильянтовая рука"), и прочая "маловысокохудожественная" дребедень.
В 2023 г. было снято для большого экрана 45 художественных фильмов. Возможно, что ни одного качественного высокохудожественного, если исходить из пропорции 1/72.
За что расстреливать? За то, за что в СССР щедро раздавали звания народных и лауреатов? :p
   2424
+
+2
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

VKoshkin> Так и любимый населением фильм "72 метра" тоже являет собой сплошной фейспалм, но попробуй возрази - тут же толпа поклонников затопчет и обвинит в отсутствии патриотизму. 🤣
VKoshkin> В фильме интересна одна сцена - с присягой. Остальное - лютый бред.

Я с Вами абсолютно согласен.
Понятно, что снять эпический фильм в духе Освобождения ныне невозможно, сотен танков и л/с никто не даст забесплатно, не те времена
Но лютый бред то зачем снимать? Должны же быть какие-то консультанты?
Ну вот вспомним "Командир счастливой щуки". Ну ладно комиссар с командирской лодочкой, ладно 613 проект в роли Щуки, ладно 57 проект в роли фашиста, ладно никогда не существовавший "Бремберг" и тд и тп
Но фильм то смотрится
И понимаешь, что тогда не было никакой компьютерной графики и прочих нынешних прибамбасов
Почему тогда могли снимать кино, которое "цепляло", а сейчас гонят голую шляпу??
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+3
-
edit
 

oleg7

втянувшийся

В.Д.2.>> +100 %.Так ведь снято по покровским байкам.Считается писателем-маринистом...
VKoshkin> Покровский был интересен мне ровно до того момента, как довелось самому попасть в прочный корпус.
VKoshkin> Да и зацикленность его на фекальных и половых проблемах настораживает. 🤣

Ну, чего с Шурика взять? Был нашим начхимом на К-216, две или три, не помню уж, БС с ним прошел
Потом слинял в институт ну и решил на "ветре перемен" подзаработать, как мог
Не Конецкий, не Станюкович, просто Покровский, начхим и есть начхим. Очень страдал от того, что начхим и сильно всем, кто двигался по службе, завидовал. Считал, что все и всё по блату
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 31.03.2024 в 18:02
+
+1
-
edit
 

VKoshkin

опытный

oleg7> Понятно, что снять эпический фильм в духе Освобождения ныне невозможно, сотен танков и л/с никто не даст забесплатно, не те времена


Очень жду выхода фильма "Литвяк". При его съёмках к процессу подошли очень ответственно. Фильм начинал сниматься на деньги, собранные не равнодушными зрителями. Сейчас вроде бы выделило деньги государство. Режиссёр фильма ранее снял "28 панфиловцев".

Установите другой браузер

Ваш браузер больше не поддерживается. Чтобы пользоваться всеми функциями YouTube, установите другой. Подробнее... //  youtu.be
 
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 

VKoshkin

опытный

oleg7> Не Конецкий, не Станюкович, просто Покровский, начхим и есть начхим. Очень страдал от того, что начхим и сильно всем, кто двигался по службе, завидовал. Считал, что все и всё по блату

В практически всех книгах чувствуется какая-то разочарованность и неудовлетворенность.
Замам досталось особенно. Льва Львович С. ещё "прославил".
   122.0.0.0122.0.0.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru