[image]

ЧПУ все с чем это связанно (фрезеровка,гравировка,лазерная резка)

 
+
+1
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

Решил открыть новую тему и объединить сюда диалоги по технологии работы на чпу станках.
Пишите, рассказывайте как вы обрабатываете металл с помощью чпу станков.
Для примера.
Прикреплённые файлы:
P_20230717_192403_p.jpg (скачать) [4160x3120, 2,3 МБ]
 
 
   119.0119.0
Это сообщение редактировалось 09.11.2023 в 20:06

Samyn

втянувшийся

Samyn> Для примера.
Танцы с бубном были продолжительные.....Но получилось же!!!!
Толщина латуньки 0.12мм
Перемычки примерно 0,25мм
Применял СОЖ без него получался облой.
Фреза 30* кончик 0.2
Самое главное в этом изделии чтобы перемычки не гнулись и не было облоя на нижней стороне обработанной детали.

Да я с вами согласен...можно и лучше на лазере прожечь ....,но его под рукой нет ,а где искать и сколько платить я не стал заморачиваться.
Прикреплённые файлы:
Плашка.JPG (скачать) [1269x631, 63 кБ]
 
 
   119.0119.0
Это сообщение редактировалось 09.11.2023 в 20:14

Ariec

втянувшийся

Samyn> Да я с вами согласен...можно и лучше на лазере прожечь ....,но его под рукой нет ,а где искать и сколько платить я не стал заморачиваться.

На мой взгляд такое лучше травить.
По поводу лазера - один раз заказывал заготовку с мелкой ячейкой (сеточку), мне лазером делали. Остался не в восторге, видно латунь грелась и ее "потянуло", плоскости не было от слова совсем.
С тех пор о лазере для латуни даже мыслей нет - тонкую латунь и мелкие детали можно протравить, что покрупнее фрезеруется без проблем.
   11

Samyn

втянувшийся

Ariec> На мой взгляд такое лучше травить.
Да я с вами согласен. Для травления нужен... через запятую; Опыт,химия,сосуды,приспособы разные... чего у меня пока нет....
Что имеем ,тем и пользуемся.
Я эту работу представил для того что такие мелкие вещи можно сделать с помощью ЧПУ фрезерованием.
   119.0119.0

zaitcev

старожил

Ariec> С тех пор о лазере для латуни даже мыслей нет - тонкую латунь и мелкие детали можно протравить, что покрупнее фрезеруется без проблем.

Можно ещё резать проволокой под напряжением. Так делают держатели для револьверов под безрантовый патрон из тонкой стали. Это, конечно, не латунь, но задумка именно в сохранении плоскости.
   119.0119.0
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

Ariec>> С тех пор о лазере для латуни даже мыслей нет - тонкую латунь и мелкие детали можно протравить, что покрупнее фрезеруется без проблем.
zaitcev> Можно ещё резать проволокой под напряжением. Так делают держатели для револьверов под безрантовый патрон из тонкой стали. Это, конечно, не латунь, но задумка именно в сохранении плоскости.

Если фрезеровать гравером - он НЕ меняет плоскостность детали. Торцевая фреза за счет спиральной формы тянет заготовку вверх, гравер же вертикальной составляющей не имеет. Дальше все от его заточки зависит. Если режет правильно и с правильными режимами, то и фольгу не покоробит. Тут уже больше вопрос - как заготовку закрепить и снять после обработки больше.
   11

Samyn

втянувшийся

DM1967> Тут уже больше вопрос - как заготовку закрепить и снять после обработки больше.
Да вопрос интересный.....
Я в основном работаю(фрезерую)с листовой латунью толщина 0.12-0.5мм. База из полистирола 5мм
материал гладкий, но не глянец от руки не проминается.Креплю с помощью двухстороннего скоча только не на тряпке.
Все проверенно годами....
Установку Z-высоты, то-есть(0)применяю датчик PROBE (металл электропроводен), иногда для точного заглубления относительно металла делаю программой (G-Code_Ripper) "поле высот". Это муторно соглашусь но оно того стоит.
   119.0119.0

DM1967

опытный

Samyn> Я в основном работаю(фрезерую)с листовой латунью толщина 0.12-0.5мм. База из полистирола 5мм
Samyn> материал гладкий, но не глянец от руки не проминается.Креплю с помощью двухстороннего скоча только не на тряпке.
Мы с этими заготовками, слава богу, не часто сталкиваемся, но, технология по сути такая же. Сначала (всегда) наклеивается на двусторонный тканевый скотч полистирольная пластинка, потом она торцевой фрезой выравнивается в плоскость (программой). А уже на нее на двусторонний полиэтиленовый скотч клеиться листовая заготовка.
А для того, что бы безболезненно снять иногда приходится заливать сверху уайт-спиритом. Что б клей скотча в этой лужице растворился. А то иногда такой скотч попадается... Не только деформировать, но и порвать можно :)
   11

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Ariec> По поводу лазера - один раз заказывал заготовку с мелкой ячейкой (сеточку), мне лазером делали. Остался не в восторге, видно латунь грелась и ее "потянуло", плоскости не было от слова совсем.

Не обязательно. Могла быть типовая ошибка — отверстия пробивались в строчку. Тогда строчка гонит перед собой напряжения, которые накапливаются и могут достичь значительных величин.
Правильно начинать с большого шага — скажем, каждое восьмое или даже шестнадцатое, и, набив всю площадь сетки, затем добивать следующими проходами с уполовиниванием шага каждый раз.
   52.952.9

Samyn

втянувшийся

DM1967> Сначала (всегда) наклеивается на двусторонный тканевый скотч полистирольная пластинка
Жертвенный слой....А как без него?!
DM1967> потом она торцевой фрезой выравнивается в плоскость (программой).
Я тоже выравниваю.Иногда когда поверхность насыщается бороздами снимаю 0.2мм.

DM1967> А уже на нее на двусторонний полиэтиленовый скотч клеиться листовая заготовка.
Вот это я делаю сразу.Но скотч подбираю чтобы был несильно липучь.После обработки поддеваю шпателем и движением право-лево снимаю изделие.
DM1967> А для того, что бы безболезненно снять иногда приходится заливать сверху уайт-спиритом.
Было такое ......это в экстренных случаях.
   119.0119.0
+
-
edit
 

NoOrNot

втянувшийся

Всех с весной и надеждой на лучшее! :)
А кто-нибудь пробовал на фрезере точить гребные винты?
Ведь тут нужен, как минимум, 4-осевой фрезер (лучше, конечно, пять звездочек).
Проще аккуратненько спаять, но многих сейчас охмуряет Hi-Tech (3D-принтеры, граверы и пр.).
   2424
RU GOLF_stream #10.03.2024 14:59  @NoOrNot#10.03.2024 13:09
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
NoOrNot> Проще аккуратненько спаять, но многих сейчас охмуряет Hi-Tech (3D-принтеры, граверы и пр.).

Проще - напечатать из латуни или нержавейки. Если говорить про "проще".

Если говорить про фрезеровку, то в зависимости от формы лопасти может быть достаточно одной поворотной оси.

А можно отлить. Напечатать (или выфрезеровать) модель из воска, сделать по ней силиконовую форму и отлить.
   123.0123.0
?? DM1967 #10.03.2024 18:24  @GOLF_stream#10.03.2024 14:59
+
-
edit
 

DM1967

опытный

G.s.> Если говорить про фрезеровку, то в зависимости от формы лопасти может быть достаточно одной поворотной оси.

Можно вообще без поворотной оси обойтись. Для 4-лопасного, например. Разделив его на 2 детали крест-накрест. Фрезеровка с переворотом на 180 градусов делается элементарно.
Или (для любого числа лопастей) - каждую лопасть отдельно с последующей сборкой. Немного утомительно, но если нет станка с 4-й координатой - куда деваться?
   11
+
-
edit
 

NoOrNot

втянувшийся

DM1967> Или (для любого числа лопастей) - каждую лопасть отдельно с последующей сборкой. Немного утомительно, но если нет станка с 4-й координатой - куда деваться?
Нашел такой пример винта.
Прикреплённые файлы:
ДетальПрав2.png (скачать) [1436x1407, 126 кБ]
 
 
   2424
+
-
edit
 

DM1967

опытный

NoOrNot> Нашел такой пример винта.

На этом винте нет перекрытия лопастей. Такой винт фрезеруется в одну деталь на 3-х координатном станке с переворотом заготовки. Только вот на конкретном винте очень странный профиль лопастей...
   11
RU GOLF_stream #11.03.2024 00:17  @DM1967#10.03.2024 19:35
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
DM1967> на конкретном винте очень странный профиль лопастей...

Если масштаб 1:350, то примерно так и будет. Иначе толщина лопасти будет равна нулю.
   123.0123.0
UA DM1967 #11.03.2024 00:45  @GOLF_stream#11.03.2024 00:17
+
-
edit
 

DM1967

опытный

DM1967>> на конкретном винте очень странный профиль лопастей...
G.s.> Если масштаб 1:350, то примерно так и будет. Иначе толщина лопасти будет равна нулю.

Я про то, что она плоская и равнотолщинная по всей лопасти. Для 350-го визуально сойдет, не спорю. Просто, все же, профиль это профиль. Он в середине несколько толще. Особенно в комлевой части.
   11
+
-
edit
 

NoOrNot

втянувшийся

NoOrNot>> Нашел такой пример винта.
DM1967> На этом винте нет перекрытия лопастей. Такой винт фрезеруется в одну деталь на 3-х координатном станке с переворотом заготовки. Только вот на конкретном винте очень странный профиль лопастей...

А в чем странность? Вот реальная картинка. Здесь тоже дисковое заметно больше единицы. Да, профиль лопасти явно не "гидродинамический". Дык, это еще какой размер винта, да и для модели, если не требовать копийности самого винта (еще чертежи надо раздобыть), это имеет большое значение, если толщина лопасти в среднем около 1мм? Зато шаг выдержан строго постоянным и винт будет сбалансированным...
Конечно, можно и на 3-осевом "извернуться". Можно даже и без токарника, одними ножницами обойтись. Видел тут умельца уровня Фаберже, который одними надфилями из круга вырезал чУдные винты...
Так речь была не о том. Просто поинтересовался, делает кто или нет.
Прикреплённые файлы:
Винты3.jpg (скачать) [1600x1067, 352 кБ]
 
 
   2424
+
-
edit
 

MikleB

втянувшийся

NoOrNot> Так речь была не о том. Просто поинтересовался, делает кто или нет.

Просто напечатанный и покрашенный. На копиях и напечатанные работают.
Прикреплённые файлы:
Винт.png (скачать) [481x409, 363 кБ]
 
 
   123.0123.0
+
-
edit
 

NoOrNot

втянувшийся

MikleB> Просто напечатанный и покрашенный. На копиях и напечатанные работают.
Да, вариант. Надо пластик подобрать, чтобы нагрузки выдержал. Бывает еще, винт в траву попадает.
   2424
BG Georgi Grigorov #13.03.2024 10:37  @NoOrNot#12.03.2024 21:02
+
-
edit
 

Georgi Grigorov

втянувшийся

MikleB>> Просто напечатанный и покрашенный. На копиях и напечатанные работают.
NoOrNot> Да, вариант. Надо пластик подобрать, чтобы нагрузки выдержал. Бывает еще, винт в траву попадает.

Напечатанную деталь можно использовать в качестве мастер-модели для отливки из подходящей смолы или, если используется подходящая смола, ее можно использовать для литья плавких моделей. По крайней мере, здесь немало компаний, которые могут предложить такую ​​услугу, в крайнем случае, это мог бы сделать ювелир.
   123.0123.0
+
-
edit
 

MikleB

втянувшийся

NoOrNot> Да, вариант. Надо пластик подобрать, чтобы нагрузки выдержал. Бывает еще, винт в траву попадает.

Печатаем винты уже пару лет (pla, petg, abs, смола), не было проблем с прочностью (трава точно не проблема), более того ради пробы попробовали напечатанный винт для миниФСР, как не странно, не сломался. Винты также можно напечатать про запас.
Прикреплённые файлы:
Винты.jpg (скачать) [900x1600, 93 кБ]
 
 
   123.0123.0
Это сообщение редактировалось 14.03.2024 в 05:56
+
-
edit
 

NoOrNot

втянувшийся

MikleB> Печатаем винты уже пару лет (pla, petg, abs, смола), не было проблем с прочностью (трава точно не проблема), более того ради пробы попробовали напечатанный винт для миниФСР, как не странно, не сломался. Винты также можно напечатать про запас.

ЗдОрово!... Недостаток фрезеровки - много отходов/стружки...
Хотя, латунные такие блестящие, сорокам нравятся такие.
   2424
Это сообщение редактировалось 14.03.2024 в 09:51
+
-
edit
 

gornyii

новичок
MikleB>> Печатаем винты уже пару лет (pla, petg, abs, смола), не было проблем с прочностью (трава точно не проблема), более того ради пробы попробовали напечатанный винт для миниФСР, как не странно, не сломался. Винты также можно напечатать про запас.
NoOrNot> ЗдОрово!... Недостаток фрезеровки - много отходов/стружки...
NoOrNot> Хотя, латунные такие блестящие, сорокам нравятся такие.

Если честно тоже давненько пользуюсь печатным винтом для миниФСР, но главное не перенебречь их ибо они хрупкие и могут сломатсья
   123.0123.0
RU GOLF_stream #15.03.2024 23:17  @MikleB#14.03.2024 05:38
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
MikleB> Печатаем винты уже пару лет (pla, petg, abs, смола)

Уже доступно печатать металлом.

3D-печать металлом на заказ в Санкт-Петербурге

Печать металлом на 3d принтере по технологии SLM на заказ в Санкт-Петербурге. Осуществляем доставку готовых заказов по России. Работаем с нержавеющей сталью и алюминием на новых 3D принтерах. //  3dprintspb.com
 
   123.0123.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru