[image]

Мировая торговля в прошлом.

до 1500 года и далее вглубь веков
 
1 2 3
+
+2
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
карта торговых путей 1200 год
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
Iva> карта торговых путей 1200 год

экономика бронзового века

Мир-система Бронзового века. Георгий Дерлугьян. Родина слонов № 230.
Когда впервые возникло международное разделение труда? Как оно довело Данию Бронзового века до экологической катастрофы? Насколько широко простиралась мир-экономика второго тысячелетия до нашей эры и может ли её судьба рассказать что-то о нашем будущем? О международной экономике эпохи бронзы читайте в стенограмме эфира программы «Родина слонов» с профессором социологии Нью-Йоркского университета в Абу-Даби Георгием Матвеевичем Дерлугьяном.
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
Iva>> карта торговых путей 1200 год
Iva> экономика бронзового века

и про ее кризис в 18 век до н.э. - английский язык.

The Bronze Age Collapse - Before the Storm - Extra History - #1
Egyptians. Hittites. Assyrians. Myceneans. Long ago, these four Bronze Age civilizations lived together in a healthy system of trade, agriculture, and sometimes warfare. But then, everything changed when the Sea People attacked. Support us on Patreon! http://bit.ly/EHPatreon (--More below) Grab your Extra Credits gear at the store!
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
Iva>> экономика бронзового века
Iva> и про ее кризис в 18 век до н.э. несколько вариантов на одну тему - английский язык.

и еще один кризис 1100-1200 года до н.э. Народы моря в частности. тоже английский

1177 B.C.: When Civilization Collapsed | Eric Cline
Consider this, optimists. All the societies in the world can collapse simultaneously. It has happened before. In the 12th century BCE the great Bronze Age civilizations of the Mediterranean—all of them—suddenly fell apart. Their empires evaporated, their cities emptied out, their technologies disappeared, and famine ruled.

The Sea Peoples & The Late Bronze Age Collapse // Ancient History Documentary (1200-1150 BC)
Get MagellanTV here: https://try.magellantv.com/historytime & get an exclusive offer extended to our viewers: an extra month FREE. MagellanTV is a new kind of streaming service run by filmmakers with 2,000+ documentaries! Check out our personal recommendation and MagellanTV’s exclusive playlists: https://www.magellantv.com/explore/history 14:20 ONE - END OF AN AGE 29:57 TWO - BLACK SHIPS 35:16 THREE - LOOKING WEST 42:59 FOUR - THE SHERDEN 1:03:25 FIVE - THE SHEKELESH 1:14:05 SIX - THE LUKKA 1:24:56 SEVEN - THE CARCISA 1:29:08 EIGHT - THE EKWESH 1:50:25 NINE - THE TERESH…

2. The Bronze Age Collapse - Mediterranean Apocalypse
SUPPORT THE SHOW AND WATCH AD-FREE: https://www.patreon.com/fallofcivilizations_podcast Sometime around the year 1100 BC, right at the end of the Bronze Age, a wave of destruction washed over the Eastern Mediterranean. It wiped whole civilizations off the map, and left only ash and ruin in its wake. This catastrophe, known as “the Late Bronze Age Collapse”, has become one of the enduring puzzles of archaeology.

The Bronze Age Collapse (approximately 1200 B.C.E.)
Just casually thinkin bout the end of the world. No, no reason, why? Early Access on Patreon | http://historiacivilis.com/patreon Early Access on YouTube | http://historiacivilis.com/members Donate | http://historiacivilis.com/donate Merch | http://historiacivilis.com/merch Mailing List | http://historiacivilis.com/mailinglist Twitter | http://historiacivilis.com/twitter Website | http://historiacivilis.com Sources: The Medinet Habu Inscription | https://bit.ly/2Ba2Lvf David O'Connor & Stephen Quirke, "Mysterious Lands" | https://amzn.to/3jdQOWu --- Eric H.
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
карта торговых путей Рим-Индия-Китай 100 г.н.э.
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
Iva> карта торговых путей 1200 год

Перечитываю книгу экономического историка Жака Эрса «Рождение капитализма в Средние века».
Книга продолжает популярную сейчас тему истоков европейского капитализма. Заодно она опровергает закостеневший постулат Вебера о протестантской основе капитализма. Нет, капитализм развился при католицизме в итальянских городах-республиках в XIV-XV веках, а получил взлёт не от протестантизма, а от веротерпимости в капиталистическом ядре Амстердама, где муниципальным властям было всё равно, кто ты – католик, протестант, сирийский маронит, иудаист, гностик, масон – лишь бы соблюдал правила общежития и обладал жаждой наживы. Позднее этот набор послужил основой либерализма, и потому все три мировых гегемона в истории (Голландия, Англия и США) – это страны либерализма. Напротив, на территориях протестантского фундаментализма вроде Швейцарии, Германии и Балтии мы никакого экономического взлёта до конца XIX века не наблюдаем.

В этой же книге Жак Эрс приводит бухгалтерские книги флорентийского предпринимателя Франческо Датини (1335-1410). Из них хорошо видно, как зарождался капитализм.
Кроме того, это хорошая иллюстрация, что такое настоящее источниковедение и историческая оптика. Когда история выстраивается не на легендарных песнях и сказах, как в странах периферии Европы (вроде Исландии, Польши или России), на чудесно найденных в XVIII веке рукописях, переписанных и потом «внезапно утраченных», а на многослойных реальных источниках.

Вся документация Датини сохранена до наших дней. Это 3574 бухгалтерских книги, 300 договоров о партнёрстве с людьми, жившими в 46 городах Италии и 10 – во Франции. 152 тыс. писем, из которых только 11 тыс. – частные, а остальные – деловые.

Первый небольшой капитал Датини сколотил в Авиньоне – вокруг альтернативного римского папы (поставляя ко двору бумагу из египетской Александрии). Затем переселился на родину, в город Прато под Флоренцией, где его записали в цех шерстяников. К 1401 году там на него на шерстяном производстве работали 770 человек: 317 в Прато и 453, рассеянных по 95 деревням. Чтобы закупать шерсть в Англии, он открыл отделения в Брюгге, а чтобы продавать своё сукно – отделения в Генуе, Валенсии, Барселоне и на Майорке.

Одновременно он вкладывал капитал в протобанки того времени – ссужал деньги под проценты (кстати, банковский процент в то время был 7-12%), а также обслуживал систему переводных векселей. За 15 лет он обслужил 5 тыс. обменных операций.
Банковская деятельность требовала следить за курсом монет (это отдельная тема для поста, кратко лишь укажу, что в то время имели хождение более 400 видов монет) и спекулировать на колебаниях рыночных цен. Для этого Датини завёл большую сеть платных осведомителей (которых называли корреспонденты) со всех концов торгового мира того времени – от крымской Каффы и ливанского Бейрута до Лиссабона, Антверпена и Лондона. За один только 1364 год и только из одного Рима он получил 63 сведения от корреспондентов. Часть из них – настоящие аналитические записки современного уровня: кто и как руководит папским двором, расклады сил в его окружении, поступления серебра из разных монастырей Европы в Рим и т.п.

Также Датини был в числе первых капиталистов, кто финансировал начало искусства эпохи Возрождения. Двигало людьми такого вида тщеславие. Датини заказывает лучшим художникам роспись своего дома и картины. Тысячи писем написаны и получены им на эту тему, вроде такого: «Мы купили изображение Мадонны, оно стоит три золотых флорина. Сообщите, как его отправить».

При этом Датини ещё и не считался крупным предпринимателем. После себя он оставил большую виллу, которую строил 40 лет (достроил за три года до смерти). Остальное завещание было написано на 20 листах с обеих сторон. Там перечисляется 25 домов во Флоренции и вокруг, 46 земельных участков и ферм, подробно одежда, утварь и т.д., а также больше 400 книг – книги в то время были настоящим богатством, каждая из них стоила от $2-4 тыс. на наши деньги.
Кстати, Датини знал – читал, писал и разговаривал – 6 языков.
 

Толкователь

Перечитываю книгу экономического историка Жака Эрса «Рождение капитализма в Средние века». Книга продолжает популярную сейчас тему истоков европейского капитализма. Заодно она опровергает закостеневший постулат Вебера о протестантской основе капитализма. Нет, капитализм развился при католицизме в итальянских городах-республиках в XIV-XV веках, а получил взлёт не от протестантизма, а от веротерпимости в капиталистическом ядре Амстердама, где муниципальным властям было всё равно, кто ты – католик, протестант, сирийский маронит, иудаист, гностик, масон – лишь бы соблюдал правила общежития и обладал жаждой наживы. Позднее этот набор послужил основой либерализма, и потому все три мировых гегемона в истории (Голландия, Англия и США) – это страны либерализма. Напротив, на территориях протестантского фундаментализма вроде Швейцарии, Германии и Балтии мы никакого экономического взлёта до конца XIX века не наблюдаем. В этой же книге Жак Эрс приводит бухгалтерские книги флорентийского предпринимателя Франческо Датини (1335… //  t.me
 
   109.0.0.0109.0.0.0
13.11.2023 08:37, excorporal: +1

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Iva> карта торговых путей 1200 год

Офигенская карта. Москва, являвшаяся транзитным пунктом на восточной ветке пути из варягов на юг, обозначена тупиком, и на западном пути к тому же.
Что курил автор?
   52.952.9

Iva

Иноагент

☠☠☠
Sandro> Офигенская карта. Москва, являвшаяся транзитным пунктом на восточной ветке пути из варягов на юг, обозначена тупиком, и на западном пути к тому же.
Sandro> Что курил автор?

не должно быть никакой Москвы на карте, линия должна идти чуть севернее в Тверь.
Москва в 1200 году - деревня. Никакой не центр, Волоколамск гораздо важнее.
   109.0.0.0109.0.0.0

Н-12

аксакал

Iva>> опровергает закостеневший постулат Вебера

quam cito transit gloria mundi

но как быть с проблемной для любого христианина, кроме кальвинистов, проблемой верблюдов и игольных ушек?
   2323

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Iva> не должно быть никакой Москвы на карте, линия должна идти чуть севернее в Тверь.
Iva> Москва в 1200 году - деревня. Никакой не центр, Волоколамск гораздо важнее.

Очень хотелось бы узнать аргументы. В особенности, почему Москва, блокирующая основные водные пути региона не имеет значения (а чего тогда за неё так воевали?), а вот Волоколамск важнее?

PS: По воде с севера Москву не объехать практически никак. А по суше без дорог сквозь лес и через буераки товары возить ... ну успехов, успехов пожелаем этим отчаянным людям.
PPS: Тверь находится не к северу, а к западу от Москвы в общем-то. И как там можно севернее в Тверь? Это даже сейчас неудобно. Хоть дорог и понастроили.
   52.952.9

Iva

Иноагент

☠☠☠
Sandro> Очень хотелось бы узнать аргументы. В особенности, почему Москва, блокирующая основные водные пути региона не имеет значения (а чего тогда за неё так воевали?), а вот Волоколамск важнее?

а можно узнать, какие такие важнейшие пути блокирует Москва? Из Волоколамска в Рязань. Из Волоколамска во Владимир. Ни из варяг в Рим, ни из Варяг в Персию не блокирует. А они были важнейшие.
что еще? За нее никто не воевал. Важность ее была в том, что там по случайности сидел великий князь Владимирский.

а так значение Твери или Нижнего Новгорода было гораздо выше.


Sandro> PS: По воде с севера Москву не объехать практически никак.

элементарно по Волге.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> Важность ее была в том, что там по случайности сидел великий князь Владимирский.

По случайности(!) там сидел великий князь Владимирский(!!) :happydance:

Любитель посидеть в деревне.

O rus! О Русь!©
   119.0.0.0119.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
Bornholmer> По случайности(!) там сидел великий князь Владимирский(!!) :happydance:
Bornholmer> Любитель посидеть в деревне.

да, Перяславский князь, умер бездетным. Москва получила и Переяславль и великое княжение Владимирское.
При этом Москва против законов отбила великое княжение у Твери.

и нахождение великого князя в Москве превратило это захолустье в большой город. Ну это стандартно для феодальной структуры.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> нахождение великого князя в Москве превратило это захолустье в большой город.

Ага! :popcorn:

Никаких экономических, демографических и прочих предпосылок. Просто князь с архаровцами заехал в деревню.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
Bornholmer> Никаких экономических, демографических и прочих предпосылок. Просто князь с архаровцами заехал в деревню.

предпосылка была одна - центр земли разорен татарскими набегами. Поэтому все центры силы, которые боролись за власть во Владимирском княжестве - они все в "глуши", все на периферии.

Городец (вы про такой вообще слышали?), Кострома, Тверь, Москва, Нижний Новгород. народ побежал из центра в лесную глушь от набегов. И местные князьки не стремились переезжать во Владимир получив власть, как было до татар.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> предпосылка была одна - центр земли разорен
А, так всё-таки дело не в князе, князь потом подрулил, а - вдруг угадаю? :D - куче сбежавшегося на новое место народа... так-так!

Iva> Городец (вы про такой вообще слышали?)
А это показатель какой?

Да.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
Bornholmer> А, так всё-таки дело не в князе, князь потом подрулил, а - вдруг угадаю? :D - куче сбежавшегося на новое место народа... так-так!

так народ бежал по разному к обычным князьям и к великим.
И у великого князя ресурсов было больше - дружинники народ привлекали, переманивали на новые земли.
все по классике феодализма - центр растет.

Iva>> Городец (вы про такой вообще слышали?)
Bornholmer> А это показатель какой?
Bornholmer> Да.

да, если бы не всякие случайности - сын умер - была бы столица РИ, СССР, РФ в Городце. Который сейчас с трудом найдешь или вообще даже не найдешь.

ЗЫ. а умер князь, перестал быть город столичным и сгинул в Лету.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> И у великого князя ресурсов было больше
Крестьяне сами по себе - ресурс, рабочая сила. Им свободная земля нужна.

> дружинники народ привлекали
Заходите к нам, крестьянчики, вот мы тут на деревне в Москве бухаем!

Iva> если бы не всякие случайности - сын умер - была бы столица РИ, СССР, РФ в Городце.
А если бы Петр не прокололся бы под Нарвой, то была бы, того и гляди, в Ревеле! :D

> Который сейчас с трудом найдешь или вообще даже не найдешь.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
Bornholmer> Крестьяне сами по себе - ресурс, рабочая сила. Им свободная земля нужна.

Это Русь и Россия, не Европа - земли жопой ешь.
Свободная земля не проблема. а вот согласие крестьянина к тебе перебраться на худшие земли - это стоило денег в прямом смысле.

Почитайте что такое Ростово-Суздальское Ополье и какие там земли и какие города. И чем оно отличалось от остальной земли Владимиро-Суздальской.

Bornholmer> Заходите к нам, крестьянчики, вот мы тут на деревне в Москве бухаем!

да, мы бухаем, льготы даем, помощь оказываем, только поселись у нас, а не у соседа.

Конкурентов на рабочие руки - я вам уже перечислял.

Серьезным экономическим игроком Москва стала, когда подмяла под себя Переславль, Владимир и Кострому. Последние два по милости хана - тоже случайность.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> да, мы бухаем, льготы даем, помощь оказываем, только поселись у нас, а не у соседа.
Склонен перевернуть ситуацию. Князь с боевыми алкоголиками подтянулся в Москву, потому что там возникла многообещающая концентрация производственных сил, причем независимо от князя и его знаний о ней :D
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
Bornholmer> Склонен перевернуть ситуацию. Князь с боевыми алкоголиками подтянулся в Москву, потому что там возникла многообещающая концентрация производственных сил, причем независимо от князя и его знаний о ней :D

когда князь подтянулся в это захолустье в 1276 году - оно так и было захолустьем.
А вот как в 1302? присоединили Переславль-Залесский, в 1300 Коломну, в это же время - Можайск, а главное стали великими князьми Владимирскими в 1317?1319? году - после этого Москва начала развиваться.

Первый каменный собор в ней еще позже - уже Иван Калита.

Посмотри на всю феодальную Европу (не только Россию) - где живет правитель - там возникает крупный город. Путаешь причины и следствия.
Еще более прекрасный пример был в Индии - падишах построил город, новую столицу - был большой город, он помер, наследник не захотел в нем жить - все не стало города.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Можно ещё вспомнить, когда случился расцвет Праги. )


Поддержу мнение Ивы, что возвышение именно Москвы - историческая случайность. )
   2323
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> Посмотри на всю феодальную Европу (не только Россию) - где живет правитель - там возникает крупный город. Путаешь причины и следствия.
Ты мне это что тут говорите? Ты мне это отбросили тилихентность и тыкать принялись? Somos obreros, la clase preferente© - э́то ты мне хотите сказать? :D Оке.

Я вот как раз смотрю на местные ганзейские города - правители в них могли и не жить, но в центры цивилизации они таки выросли.

Князь от балды залез в глухомань. Заняться-то больше нечем.


Iva> Еще более прекрасный пример был в Индии
Да мало ли, что там на другой планете. Там тепло, жратвы и людей валом.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
Bornholmer> Я вот как раз смотрю на местные ганзейские города - правители в них могли и не жить, но в центры цивилизации они таки выросли.

так то торговые ганзейские города.
Вот Тверь могла стать сама по себе таким центром, но ее утопила Москва. Новгород стал. Мог еще Нижний таким стать.
А мог Москвой стать Городец, которого нет.

Bornholmer> Князь от балды залез в глухомань. Заняться-то больше нечем.

что ему могли дать из имевшегося, незанятого - то и дали. Из "свободных земель Великого княжения Владимирского".
его старший брат Андрей (второй сын Александра Невского) получил Городец.

Bornholmer> Да мало ли, что там на другой планете. Там тепло, жратвы и людей валом.

так стоило исчезнуть потребителям - двору падишаха и его армии - загнулся город совсем. Не спасло
тепло, жратвы и людей валом
 


А Прага, Париж, Вена, Берлин, Москва, Питер - прекрасно это подтверждают.
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.12.2023 в 11:08
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> А Прага, Париж, Вена, Берлин, Москва, Питер - прекрасно это подтверждают.

Питер особенно, ага. 18(!) век, волевым решением военный лагерь на болоте.
Нарва с Ревелем не срослись по первости, а то б ещё здесь и столица РИ была :D (мелькало в каких-то работах такое мнение).
   119.0.0.0119.0.0.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru