[image]

Из пушки по воробьям или о выкриках с места про необходимость применения тактического ЯО

применительно к СВО, и о применимости логистики торговых сетей к военным действиям.
Теги:армия
 
1 2 3
RU spam_test #09.08.2023 09:16
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

С того момента как процесс забуксовал, и выяснилось что брутфорс конвенциональным неуправляемым оружием при отсутствии превосходства в ЛС не работает, с диванов стали раздаваться выкрики, что надо бы.

Однако, возникает сомнение, что сие сработает. Да, конечно, пару мегатонн по райцентру решает. И воздействие на моральный дух противника оказывает сильнейшее. Но если противник упорный? В конечном счете, история Великой Отечественной показывает, что если есть мотивация, то это преодолимо. Поражения 41-42 года, не сделали невозможной победу в итоге. А тогда ситуация для РКК была куда более бедственной, чем для ВСУ сейчас. И люди, кстати, примерно одни и те же. Не нравится такое сравнение, могу привести пример Вьетнама, тем более, что тоже есть параллели.

Сейчас мы имеем, ситуацию, когда противник имеет почти неограниченное снабжение. Т.е. вынос промышленных объектов, для которого хорошо применять ЯО, ничего не решит. А линии снабжения наши не прерывают. Теоретически, вынос ЖД сети создаст большую проблему. Но практически - нет. Т.к. есть развитая сеть дорог, и они сейчас вовсе не направления. И вот этими дорогами прежде и сейчас пользуются торговые сети, 24/7 доставляя тысячи тонн разнообразной продукции по всей стране.

Причем работа идет не только на склады, а если и на склады, то не то, чтобы объемные. Существенная часть уходит с колес. Такая логистика отработана в современном мире для всех отраслей. И может быть применена к боевым действиям. Растекшиеся по стране фуры вынести - нерешаемая проблема.

Да, есть узкие места, перекрыв которые, можно закрыть краник. Только проблема в том, что эти узкие места - пограничные переходы. По ним бить не получится, т.к. всегда есть возможность ошибки. И ракета прилетит не в 404, а за ленточку. И тем более, не в тему бить логистические центры где то рядом с использованием ЯО.

После того, как грузы уйдут из центра распределения то они разбегутся тараканами. Напомню, что тропу Хо Шимина перекрыть не удавалось несмотря на контроль воздуха и большие потери у Вьетнама. Над соседями и близко нет такой вольности у ВКС.

Более того, и близко к ЛБС ЯО тоже не будет работать. Т.к. боевые порядки противника разрежены, и они таки сделали выводы после ударов по складам, они стали мелкие. Бить по каждому полевому складу или отдельным ротам? ЯО? Ну, т.е. для ЯО сейчас просто нет адекватных целей. Можно, конечно применять, но результатом будет остеклованная пустыня, и возможно, даже победа.
   114.0.0.0114.0.0.0
RU Конструктор #09.08.2023 09:49  @spam_test#09.08.2023 09:16
+
+2
-
edit
 
s.t.> Да, есть узкие места, перекрыв которые, можно закрыть краник. Только проблема в том, что эти узкие места - пограничные переходы. По ним бить не получится, т.к. всегда есть возможность ошибки. И ракета прилетит не в 404, а за ленточку. И тем более, не в тему бить логистические центры где то рядом с использованием ЯО.

Ты неправильно определил, где на Украине находится краник.
1.Страна разделена пополам большой рекой.
2. Все перемещения-через мосты, без них максимум что возможно- мы видим в Херсонской области
3. Количество мостов конечно, и они находятся по давным-давно известным координатам
4. Максимум, что требуется для любого моста-это 5Кт, тактический заряд минимальной мощности. Никакой "остеклованной пустыни" и близко не будет
5. Отрезав восточную Украину, можно не спеша ее пережевывать
6. Проблема в решимости наших ЛПР. В атавизмах навроде "мышебратья"

И, наконец, ПыСы: Вот если бы у хохлов было ЯО, они бы не задумываясь применили его бы по нашим "Краникам". По тому же Крымскому мосту или мосту на Арбатскую стрелку у Геническа. Давным давно. Сразу бы
   11
RU mico_03 #09.08.2023 10:09  @spam_test#09.08.2023 09:16
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

s.t.> ... Напомню, что тропу Хо Шимина перекрыть не удавалось несмотря на контроль воздуха и большие потери у Вьетнама. Над соседями и близко нет такой вольности у ВКС.

Исторический пример совершенно не в масть.
   11
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
s.t.> Однако, возникает сомнение, что сие сработает. Да, конечно, пару мегатонн по райцентру решает. И воздействие на моральный дух противника оказывает сильнейшее. Но если противник упорный?

Даже такой упорный противник, как японцы, сдались после двух 20кт хлопушек по их городам. И теперь униженно благодарят за то, что их разбомбили. Ядерные бомбы по идеологическим центрам украинства, Львову, Ивано-Франковску, может быть, как ни жалко, - по Киеву. Сильно подорвут волю противника к продолжению войны.


s.t.> Сейчас мы имеем, ситуацию, когда противник имеет почти неограниченное снабжение. Т.е. вынос промышленных объектов, для которого хорошо применять ЯО, ничего не решит. А линии снабжения наши не прерывают. Теоретически, вынос ЖД сети создаст большую проблему.

Так ядерное оружие, как выше написал Конструктор, и позволяет эффективно прервать линии снабжения с заграницей. До состояния "проще бросить, чем восстановить. Удары тактическими ядерными боеприпасами по стратегическим мостам, тоннелям, крупным железнодорожным узлам способны парализовать логистику. Причем восстановление будет дополнительно затруднено радиоактивным заражением на месте удара.

s.t.> Да, есть узкие места, перекрыв которые, можно закрыть краник. Только проблема в том, что эти узкие места - пограничные переходы.

Выше написал: за переходами есть мосты, тоннели, ж/д станции. Да и это как раз повод сыграть на обострение, наказав за поставки техники: ударить или "ошибившись" по территории поставляющих оружие стран, или так, чтоб туда радиоактивные осадки унесло.
   2323
RU mico_03 #09.08.2023 10:23  @Конструктор#09.08.2023 09:49
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал

Конструктор> ... Проблема в решимости наших ЛПР. В атавизмах навроде "мышебратья"

Это не атавизм, а ясное понимание последствий, бо после применения ТЯО любой мощности по целям на Украине, можно навсегда поставить крест на идее восстановления (когда ни будь в перспективе) любой духовной и исторической общности украинского и русского народов. Навсегда, бо это равносильно, будет как если бы Вы применили ЯО по квартире соседа, своего дальнего родственника. Так что сама эта идея - крайне вредная и катастрофическая по своим политическим последствиям.

Конструктор> И, наконец, ПыСы: Вот если бы у хохлов было ЯО, они бы не задумываясь применили его бы по нашим "Краникам"...

В этом нет никаких сомнений.
   11
RU Н-12 #09.08.2023 10:27  @Конструктор#09.08.2023 09:49
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал


Конструктор> если бы у хохлов было ЯО, они бы не задумываясь применили его бы по нашим "Краникам"

так цели разные, у киевского режима - окончательно размежеваться, у России - если не воссоединиться, то хоть дружественного соседа.

P.S. вот если бы какие нить украинские патриоты обзавелись ядерным фугасом да и применили его по логистическим узлам в той же Польше.
   2323

U235

координатор
★★★★★
m.0.> Это не атавизм, а ясное понимание последствий, бо после применения ТЯО любой мощности по целям на Украине, можно навсегда поставить крест на идее восстановления (когда ни будь в перспективе) любой духовной и исторической общности украинского и русского народов.

Это зависит от того, как им мозги после победы мыть. Вон нынешние японцы благодарят американцев за ядерные бомбардировки
   2323

Н-12

аксакал


U235> Это зависит от того, как им мозги после победы мыть. Вон нынешние японцы благодарят американцев за ядерные бомбардировки

но флот строят.
   2323

U235

координатор
★★★★★
Н-12> но флот строят.

Под задачи американцев в роли азиатской Украины
   2323
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Конструктор>> ... Проблема в решимости наших ЛПР. В атавизмах навроде "мышебратья"
m.0.> Это не атавизм, а ясное понимание последствий, бо после применения ТЯО любой мощности по целям на Украине, можно навсегда поставить крест на идее восстановления (когда ни будь в перспективе) любой духовной и исторической общности украинского и русского народов.

За пределами нашей земли на окраине империи, есть куда более подходящие цели, для начала к примеру Жешув, затем Роттердам, если вдруг сразу не дойдет, ну а если и тогда не поймут, в чем я лично сильно сомневаюсь - далее везде...
   115.0115.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Н-12> P.S. вот если бы какие нить украинские патриоты обзавелись ядерным фугасом да и применили его по логистическим узлам в той же Польше.

Достаточно будет патриотам тсзть белорусским потоптаться, пусть и под нашим зонтиком.
ПС Думаю эта карта еще сыграет.
   115.0115.0
RU Конструктор #09.08.2023 17:54  @mico_03#09.08.2023 10:23
+
+3
-
edit
 
Конструктор>> ... Проблема в решимости наших ЛПР. В атавизмах навроде "мышебратья"
m.0.> Это не атавизм, а ясное понимание последствий..

Это именно что атавизм и отсутствие ясного понимания реалий. Не будет никаких "брацки нарот". Все. И это я еще усвоил из общения с людьми той же Черниговской и Сумской областей после 24.02.2022.
Мы враги, как амы с япами после 7.12.1941.
И если наши ЛПР хотят получить хорошие отношения с народом Украины- для этого:
1. Надо безоговорочно победить, причем так, что уцелевшие с той стороны боялись победителей до усрачки
2. Выждать одно поколение, имея фактически там оккупационную администрацию
3. Вбухать в Украину дохрена бабла
4. И тогда получить искомое.
А с применением ЯО это будет или без-дело десятое. Амы вот применили. И что? Все видели фотку, как мэр Хиросимы разве что не облизывает американского президента

Но для достижения этого надо реализовать хотя бы п.1
   11
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 27.09.2023
m.0.> Это не атавизм, а ясное понимание последствий, бо после применения ТЯО любой мощности по целям на Украине, можно навсегда поставить крест на идее восстановления (когда ни будь в перспективе) любой духовной и исторической общности украинского и русского народов. Навсегда
Так нет уже никакой общности, эта лошадь сдохла, слезь.
Даже внутри русского народа с общностью напряг - всякие **** спокойно убивают русских в России по нацпризнаку и всем похрен.
   116.0116.0

mico_03

аксакал

Н-12>> но флот строят.
U235> Под задачи американцев в роли азиатской Украины

Пока под задачи амеров. Но подразделения японских сил самообороны как то невозможно представить участвующим в мясных атаках, подобных тем, что демонстрируют ВСУ Украины на Запорожском фронте, т.е. в военном плане - нет, а в дипломатическом да.
   11
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
m.0.> Пока под задачи амеров. Но подразделения японских сил самообороны как то невозможно представить участвующим в мясных атаках, подобных тем, что демонстрируют ВСУ Украины на Запорожском фронте, т.е. в военном плане - нет, а в дипломатическом да.

Когда то и укропов в таком качестве представить было нельзя. А то, что японцы готовы сами себе в ущерб ради хорошего расположения американцев в санкционную войну лезть, дает основания полагать, что и военных своих они при случае не пожалеют
   2323
RU mico_03 #10.08.2023 07:51  @Конструктор#09.08.2023 17:54
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Это не атавизм, а ясное понимание последствий..
Конструктор> Это именно что атавизм и отсутствие ясного понимания реалий. Не будет никаких "брацки нарот"... я еще усвоил из общения с людьми той же Черниговской и Сумской областей после 24.02.2022.

Значит Ваша выборка была не полной - у меня проживают родственники в той же Сумской и др., очень многие нынешний киевский режим в гробе видели. Но все гораздо и сложнее и проще - будут терпимо относиться к любому (в том числе и к РФ), если например не будет ущемлений по языку + национализму и уровень жизни не сильно упадет по сравнению с прежним. Типичная местечковая психология "Моя хата с краю".

Конструктор> И если наши ЛПР хотят получить хорошие отношения с народом Украины- для этого:
Конструктор> 1. Надо безоговорочно победить, причем так, что уцелевшие с той стороны боялись победителей до усрачки
Конструктор> 2. Выждать одно поколение, имея фактически там оккупационную администрацию
Конструктор> 3. Вбухать в Украину дохрена бабла
Конструктор> 4. И тогда получить искомое.

Хе, а Вы были в Прибалтике или в том же Львове даже времен союза? Ну и как там обстояли дела с п.4? Пмсм - весьма хреново.

Конструктор> Но для достижения этого надо реализовать хотя бы п.1

Это без вариантов. Впрочем на ... эту политику.
   11
DE Штуша-Кутуша #10.08.2023 07:51  @Конструктор#09.08.2023 09:49
+
-1
-
edit
 
Конструктор> 6. Проблема в решимости наших ЛПР. В атавизмах навроде "мышебратья"
Не верно. Нет у ваших ЛПР никаких
"мышебратья", как и у всех остальных в этом мире. Дурь "мышебратья" есть только для дурачков, смотрящих ТВ.
Для ваших ЛПР есть "бабло надо" и "VIP" надо. Сначала перестанте гнать на Запад, который убивает и калечит ваших людей десятками тысяч, нефть и нефтепродукты , газ, химию, зерно, ядерные материалы и металлы. А после этого рассуждайте о чуть-чуть применить ЯО по украинцам. И даже тогда можно вынести без ЯО энергогенерирующие мощности, как гораздо более эффективное средство подавления всей Украины как системы и гораздо менее скандальное нежели жахнуть ТЯО по десятку мостов.
   115.0.0.0115.0.0.0

mico_03

аксакал

m.0.>> Пока под задачи амеров. Но подразделения японских сил самообороны как то невозможно представить участвующим в мясных атаках, подобных тем, что демонстрируют ВСУ Украины на Запорожском фронте, т.е. в военном плане - нет, а в дипломатическом да.
U235> Когда то и укропов в таком качестве представить было нельзя...

Сильно ошибаетесь - вполне можно и нужно было.

U235> ... А то, что японцы готовы сами себе в ущерб ради хорошего расположения американцев в санкционную войну лезть,...

Это тема дипломатии и экономики (и отнюдь не критическая для них). При этом в тему нефти откатились слегка назад - была инфа что готовы покупать с сахалинских месторождений.

U235> ... дает основания полагать, что и военных своих они при случае не пожалеют

Нет таких оснований (для появления в боевых действиях с их стороны "мясных атак") в настоящее время, да и навряд ли появятся в будущем. Все таки сейчас не времена ВМВ. А вот то, что силы самообороны вполне могут принять участие в военном конфликте на стороне амеров - без сомнения. Но только при условии что там будет ясный японский интерес и тщательная подготовка.
   11
RU mico_03 #10.08.2023 08:19  @Штуша-Кутуша#10.08.2023 07:51
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Штуша-Кутуша> ... И даже тогда можно вынести без ЯО энергогенерирующие мощности ...

Гнилая тема + видимо не так просто это практически. Бо в первую очередь при этом надо уничтожать трансформаторы, а они цель достаточно компактная (ЛЭП особо смысла нет, быстро восстановят).
   11
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
m.0.> Хе, а Вы были в Прибалтике или в том же Львове даже времен союза? Ну и как там обстояли дела с п.4? Пмсм - весьма хреново.

А ими жестко не занимались. Вместо того, чтобы выжигать всякую русофобию и нежелательные особенности тамошней культуры каленым железом, потворствовали местным нацикам.
   2323

U235

координатор
★★★★★
m.0.> Гнилая тема + видимо не так просто это практически. Бо в первую очередь при этом надо уничтожать трансформаторы,

В первую очередь надо уничтожать электростанции. Цель намного более крупная и почти не восстанавливаемая в реалиях Украины.
   2323
LV Штуша-Кутуша #10.08.2023 14:51  @U235#10.08.2023 08:25
+
-1
-
edit
 
U235> А ими жестко не занимались. Вместо того, чтобы выжигать всякую русофобию и нежелательные особенности тамошней культуры каленым железом, потворствовали местным нацикам.
Именно что так. Каждый раз, когда россияне сетуют на русофобию в бывших республиках СССР, нужно напоминать самим себе, что сама Россия признавала это абсолютно внутренним делом новообразованных стран-соседей. Сами россияне активнейшим образом вели бизнес с любым русофобом и нацистом лишь бы была выгода. Между новыми русскими и новыми нерусскими был полнейший консенсус на почве бабла и антисоветчины, что в пост.СССР может принять форму лишь тупой упоротой русофобии.
Не могут россияне сокрушаться , что их там чего-то ненавидят. Сами россияне активно создаали и поддержиаали эту систему.
   115.0.0.0115.0.0.0
RU U235 #10.08.2023 15:14  @Штуша-Кутуша#10.08.2023 14:51
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Штуша-Кутуша> Не могут россияне сокрушаться , что их там чего-то ненавидят. Сами россияне активно создаали и поддержиаали эту систему.

При чем тут россияне, если все это культивировалось ещё коммунистами во времена СССР начиная прямо с Ленина?
   2323
RU Дем #11.08.2023 10:53  @Штуша-Кутуша#10.08.2023 14:51
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 27.09.2023
Штуша-Кутуша> Именно что так. Каждый раз, когда сетуют на русофобию в бывших республиках СССР, нужно напоминать самим себе, что сама Россия признавала это абсолютно внутренним делом новообразованных стран-соседей. Сами россияне активнейшим образом вели бизнес с любым русофобом и нацистом лишь бы была выгода.
Россияне - это которые максимум русскоязычные, но нихрена не русские. Такие мать родную на органы продадут.
Ну и даже запад их тоже вполне логично презирает и не считает чего-то достойными.
   116.0116.0
RU spam_test #11.08.2023 11:59  @Конструктор#09.08.2023 17:54
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Конструктор> А с применением ЯО это будет или без-дело десятое. Амы вот применили.
И в СССР и в РФ дружно поют песни, что ЯО там не решало. Так и здесь оно решением не будет за отсутствием целей. Ибо, если вы не обратили внимания, Украина это просто место где идет война. Она не своими ресурсами ведет войну.
Можно все выбомбить, но это не повлияет на поставку вооружений туда. Ну да, технически ЯО позволяет обнулить людской потенциал. Т.е. если называть негров неграми, а не афролюдями - загеноцидить украинцев и тем добиться победы. Но сей процесс будет опять же, происходить на территории, которые РФ хочет себе забрать. А зачем России малопригодная для жизни пустыня? Ибо одного удара не хватит.
Решением будет бить по поставщиками материальных ценностей и идеологии. Но умножение на ноль евросоюза и США неизбежно приведет к тому же самому арифметическому действию к РФ.
   114.0.0.0114.0.0.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru