[image]

ЧВК Вагнер в СВО

вынос из "Спец. операция на Украине"
 
1 34 35 36 37 38 39 40

mico_03

аксакал


LtRum> ... по дальности, на мой взгляд будет относительно нормально: ряд существующих РЛС вполне способны обеспечить необходимое разрешения.

Нет, впрочем далее обсуждать неинтересно.
   11
MD Serg Ivanov #28.08.2023 16:08
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

Польша и Прибалтика выдвинули требования Белоруссии

Главы министерств внутренних дел (МВД) Польши, Литвы, Латвии и Эстонии потребовали от Белоруссии, чтобы частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» покинула территорию республики. Об этом заявил глава МВД Польши Мариуш Каминьски. Также от Минска потребовали убрать нелегальных мигрантов на границе. //  lenta.ru
 
Главы министерств внутренних дел (МВД) Польши, Литвы, Латвии и Эстонии потребовали от Белоруссии, чтобы частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» покинула территорию республики. Об этом заявил глава МВД Польши Мариуш Каминьски, передает РИА Новости.

«Поводом, по которому мы сегодня встретились в Варшаве, является ситуация на нашей восточной границе, на границе с Белоруссией. Происходит эскалация ситуации. Несколько недель там присутствует группа "Вагнер" — очень опасная группа», — рассказал Каминьски о встрече с коллегами из стран Балтии.

По его словам, они приняли заявление, в котором требуют от Минска избавиться от ЧВК, а также убрать с границы нелегальных мигрантов.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что республика не станет защищать Европу от мигрантов. По его словам, Минск не виноват в возникновении волны нелегальных беженцев.
 
   52.052.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Прилепин.

Захар Прилепин: «Цифры украинских потерь радости мне не доставляют»

Что думает об украинском конфликте, судьбе Донбасса, «вагнеровцах» Пригожина и покушении на себя известный русский писатель и заместитель командира полка Росгвардии особого назначения //  expert.ru
 
— Известно, что ЧВК «Вагнер» играла разнообразные роли в событиях на Донбассе, еще до СВО.

— Да. Сначала они берут Луганский аэропорт, потом они ликвидируют Бэтмена (Александр «Бэтмен» Беднов, командир одноименного отряда в ЛНР, некоторое время — министр обороны ЛНР, затем начальник штаба 4-й бригады ЛНР. В декабре 2014 года на Беднова было заведено в ЛНР уголовное дело по ряду тяжких статей, Первого января 2015-го он был убит при атаке на колонну, предположительно бойцами ЧВК «Вагнер». — Н. К.). Это служба государева. У них тоже присяга — своего рода. И ты же понимаешь, что там разные вещи происходили, поэтому нельзя сказать, что Бэтмен — супергерой народный незапятнанный, а «вагнера» его ни за грош убили?.. Вообще, все, что касается алкоголя, времяпрепровождения и передела собственности, — все это на войне происходит безобразно.


— В связи с этим: как ты считаешь, какую часть правды следует являть людям? Сколько правды о переломных периодах в жизни народа человек не вовлеченный может воспринять и оценить адекватно?


— Можно сообщать очень высокую долю правды. Но она должна быть сообщена с любовью и с пониманием контекста. Конечно, людям долго придется объяснять, что на войне иногда стреляют в том числе и в своих… Человеку вне ситуации это понять трудно. Мне, человеку изнутри, очевидно, что мотивы основные здесь не жажда наживы, не садизм… не то, что мировая либерда и пропаганда вражеская на них навешивала. Мужчины с оружием, на войне — конечно, бывает и бывало всякое.

— Но ты же знаешь, что ЧВК «Вагнер» — структура с достаточно специфической этикой даже внутри себя?

— Да, я в курсе. Они суровые. Как войско Чингисхана. С высокой дисциплиной. Но я не был изнутри именно ЧВК «Вагнер» и деталей не знаю. Так или иначе, участников ЧВК это устраивало. Они не разбегались. Сейчас… возник стихийный мемориал Уткина и Пригожина в Нижнем Новгороде. И туда приходят «вагнера», совершенно трезвые, и тихо плачут. Матерые мужики — плачут. Таких мало подразделений, бойцы которых придут и не сдержат слез у знамени части и портрета своего командира.

— Нет ли здесь своего рода измененного, сектантского сознания?


— Нет. Сколько раз я встречал «вагнеров», а в мое подразделение их пришло много, — это нормальные мужики. Собранные, четкие, люди порядка… если что, проблема какая-то, спокойно говорят: сейчас ногу прострелю.

— То есть предупреждают?

— Да-да… (Смеется.) Не сразу стреляют. Говорят очень спокойно, трезво, без истерики… при этом понятно, что сейчас именно это они и сделают.
 
   56.056.0
RU Анархист 86 #14.09.2023 04:33  @Fakir#13.09.2023 23:25
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
ЧВК "Вагнер" вернулась в зону СВО, а президент Путин поручил их Начальнику штаба (А.Трошев) формировать добровольческие отряды.
   99
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
То, чего нет:

Путин заявил, что название ЧВК "Вагнер" - "журналистское наименование"

По словам президента России, юридически такой структуры не было, так как в РФ нет закона о частных военных компаниях //  tass.ru
 

"Несколько тысяч бойцов ЧВК «Вагнер» на данный момент подписали контракты с российскими Вооруженными силами, они будут принимать участие в боевых действиях, сообщил Путин.

По его словам, раньше индивидуальных контрактов с членами ЧВК не заключалось, что было «большой ошибкой», поскольку бойцы не имели гарантий социальной защиты. Президент рассказал, что зарплаты «вагнеровцам» платили наличными.

«Как это – наличными? Честно говоря, это и моя вина, я не мог себе представить, как это может быть. А если наличными, значит, кому дали, кому не дали. Кто определяет, кто чего заслужил?» – заявил глава государства." - © - Газета.ру.
   99
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
"Камертон" - подразделение бывших "вагнеровцев" у Апти Алаутдинова в "Ахмате", т.е. в Росгвардии:

Позывной Брюс

Бывшие сотрудники ЧВК «Вагнер» создали отряд «Камертон» Подразделение является частью спецназа «Ахмат» и активно готовится к выполнению боевых задач на фронте. «Это наша работа вне зависимости от того, в составе кого мы её выполняем — ЧВК «Вагнер», Минобороны или Росгвардии. У нас есть контракт с Родиной, и мы его выполним, как и всегда. Мы сохранили нашу идентичность, наш уклад, структуру и наши методики ведения боевых действий», — рассказал военкору RT Александру Симонову «Позывной Брюс» @brussinf командир подразделения. Сейчас бойцы «Камертона» продолжают боевое слаживание на полигонах и готовят прибывающее пополнение. Отрабатываются штурмовые действия с использованием артиллерии, миномётов, боевых машин пехоты и FPV-дронов. На вопрос «Как настрой?» музыканты отвечают коротко и ясно: «Хохол, тикай с городу, тебе п***а!» Подробнее — в сюжете. #ВоенкорыRT ? RT на русском //  t.me
 

еще где-то севернее Артемовска воюет "вагнеровская" артбригада чуть ли не в полном составе, надо полагать перешедшая в МО.

Это как минимум.
   99

+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

«Я человек, вернувшийся с войны»

Интервью со штурмовиком отряда «Шторм Z» о фронтовых реалиях, мотивации солдат и об историческом шансе для России //  monocle.ru
 
Канал Даниила Туленкова о службе в штурмовом отряде «Шторм Z», собранном из бывших заключенных и воюющем на самых опасных направлениях, регулярно выпускал в эфир красочные истории о военных буднях, солдатском быте и фронтовых реалиях. Он набрал 40 тысяч подписчиков… а затем исчез.

Уже в феврале 2024 года издательство «Яуза» выпустило книгу Туленкова «У вас нет других нас». Книга рассказывает о жизни простых солдат на линии боевого соприкосновения, о повседневности службы за ленточкой, о громких и рутинных «подвигах» спецконтингента, о судьбе зверушек и людей, которые плавятся в одном котле под Работином. Словом, жизнь без прикрас и работа на износ бойцов штурмового отряда «Шторм Z», глазами участника и очевидца.
 



До бурных событий последних лет Даниил жил в городе Верхняя Пышма и занимался предпринимательской деятельностью, связанной с поставками гидравлического оборудования и сельхозтехники. Однажды конфликт с заказчиками закончился возбуждением уголовного дела. После долгих и муторных расследований и судебных перипетий Даниил был осужден по ст. 159 «Мошенничество» на семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. С решением суда не согласился, но жалобы и апелляции ни к чему не привели. Он оказался в ИК-53 в городе Верхотурье Свердловской области, где впоследствии и записался в отряд «Шторм Z».
 



С августа 2023-го по январь 2024-го служил в 42-й мотострелковой дивизии на запорожском направлении.

— Зэки полезны на СВО? Они приносят пользу? Перевоспитываются? Или их берут просто потому, что нужны бойцы?

— Я считаю, у государства идет правильная политика работы со спецконтингентом. Пригожин набирал откровенных мясников и душегубов, которые потом возвращались и совершали повторные преступления, это не либеральная пропаганда, это действительно имело место быть.

В «Шторм Z» набор шел уже осмысленный. МО работало в тесном взаимодействии с оперчастями учреждений, людоеды и невменозы уже не могли попасть на СВО. В основном привлекались люди, осужденные за ненасильственные преступления. Насильственные, конечно, тоже были, мне приходилось встречать и убийц, но все решалось в индивидуальном порядке.

К тому же такие ребята разбавлялись бывшими сотрудниками силовых ведомств. А «Вагнер» бывших ментов не брал, не знаю почему, может, чтобы не было внутренних конфликтов. У нас таких конфликтов не было. Когда ты оказываешься в одной связке на задании во вражеском окопе, каждый боец на счету. Смотрят на личные качества бойца и кто что умеет делать, а не на твое прошлое.

Не могу говорить за всех, но знаю людей из числа осужденных, которые, убежден, будут сейчас предпринимать максимум осторожности и усилий в своей жизни, чтобы снова не оказаться на таком пути, откуда выход только в сторону СВО. Не знаю, откажутся ли они вообще от противоправных действий, но как минимум не будут совершать глупые вещи. И это эволюционный шажок.

— С нуля можно быстро обучиться воинскому делу? Условно, за две недели?

— Нет, конечно. За две недели можно освоить обращение с оружием только на уровне пользователя, понять, как из гранатомета стрелять, получить минимальные тактические навыки, если самому вникать и внимательно учиться. То есть понять, как и что надо делать теоретически, но ни о какой отработке навыков речи не идет. В идеале, мне кажется, при интенсивной подготовке месяца за три можно более-менее натаскать бойца.

И ты обучаешься потом на практике. Предполагается, что боевые задачи у тебя будут сочетаться с учебными выездами на полигон. Раза три мы действительно выезжали на полигон, уже за ленточкой. Там тренировки гораздо жестче, ты уже отрабатываешь навыки с боевыми патронами и гранатами со всеми вытекающими последствиями, без инцидентов не обходится.

Я не знаю, сколько у «Барсов» идет подготовка, сколько у «Эспаньолы». Знаю только, что у моего поколения срочная служба в армии проходила несерьезно, два года псу под хвост и потерянное время. Но у противника ситуация не лучше.

Да, людей жалко. Это все надо было просчитывать на берегу. Но если уже начали, то работаем с тем материалом, который у нас есть, другой реальности у нас нет.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 06.04.2024 в 20:47
Последние действия над темой
1 34 35 36 37 38 39 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru