[image]

Работа в 3(2) смены

 
1 2 3
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

BGA

опытный

Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
Полл> Планировали бы все сделать быстро - не начинали бы скрытную мобилизацию армии, не переводили бы военные заводы на три смены, не форсировали бы строительство объектов жизнеобеспечения и военной инфраструктуры в той же Калининградской области.

Мне вот интересно, а как по твоему производится перевод на 3 смены?

Директор (очень эффективный управленец): Отдел кадров, быстренько наберите штат основного персонала в 3 раза больше, у нас разнорядка из Москвы от Самого!!! Как где взять!!?? да у нас за забором очередь стоит, и все высококвалифицированные специалисты! Снабженцы, заявку отправьте на поставку металлопроката в 3 раза больше! Как не могут, да я Самому пожалуюсь! (стучит кулаком по столу).
   2222
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
BGA> Мне вот интересно, а как по твоему производится перевод на 3 смены?

Видно, что на заводе не работали.

Поработайте, узнаете.
   100.0100.0
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

BGA

опытный

BGA>> Мне вот интересно, а как по твоему производится перевод на 3 смены?
sam7> Видно, что на заводе не работали.
sam7> Поработайте, узнаете.

Я то как раз работал, у нас слесарь-инструментальщик несколько лет после профильного образования получал реальный опыт на заводе.
А у вас завод по сборке корпусной мебели был?

Так как там в вашей реальности происходит переход на трехсменку? Поделитесь производственным опытом, м.б. и нас на хотя бы на 2-х сменку переведут. Или школьников к станкам ставить? Теоретег.
   2222
RU Андрей1964 #16.05.2022 22:29  @BGA#16.05.2022 22:05
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

BGA> Мне вот интересно, а как по твоему производится перевод на 3 смены?

Прошлый год я покатался по заводам соответствующих профилей и скажу тебе так. Реально желающих работать на этих заводах много. Брали выборочно. Люди, порой, годами пытались устроиться на эти предприятия.
   2222
RU Андрей1964 #16.05.2022 22:30  @BGA#16.05.2022 22:23
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

BGA> А у вас завод по сборке корпусной мебели был?

Так ты этот завод пытался на трехсменку переводить?
   2222

sam7

администратор
★★★★★
Оставлю для портрета участника.

BGA> А у вас завод по сборке корпусной мебели был?
BGA> Так как там в вашей реальности происходит переход на трехсменку? Поделитесь производственным опытом, м.б. и нас на хотя бы на 2-х сменку переведут. Или школьников к станкам ставить? Теоретег.

37 лет на крупнейших заводах судпрома, больше 40 лет в отрасли.
   100.0100.0
RU BGA #16.05.2022 22:35  @Андрей1964#16.05.2022 22:29
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

BGA

опытный

Андрей1964> Прошлый год я покатался по заводам соответствующих профилей и скажу тебе так. Реально желающих работать на этих заводах много. Брали выборочно. Люди, порой, годами пытались устроиться на эти предприятия.

Мне кататься не надо, я это здесь и сейчас вижу, как вижу и дефицит квалифицированных кадров, не критический конечно, но уж говорить о переводе на 3-х сменку - нелепо.
   2222
RU BGA #16.05.2022 22:38  @Андрей1964#16.05.2022 22:30
+
-
edit
 

BGA

опытный

BGA>> А у вас завод по сборке корпусной мебели был?
Андрей1964> Так ты этот завод пытался на трехсменку переводить?

Это вопрос к Сэм, какой у него завод, это у него перевести на 3-х сменку, как два пальца об асфальт.
А мой УУАЗ.
   2222

EG54

аксакал
☆★
BGA>> Мне вот интересно, а как по твоему производится перевод на 3 смены?
sam7> Видно, что на заводе не работали.
sam7> Поработайте, узнаете.

А как в действительности перейти на трех сменку? Действительно интересно, ибо на заводе точно не работал. Выше кочегарки не поднялся :) , анти трехсменка, сутки через трое.
   88
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
EG54> А как в действительности перейти на трех сменку? Действительно интересно, ибо на заводе точно не работал.

Не все подразделения завода требуют тройного состава для трёхсменной работы.
Сейчас на заводах работает много субподрядчиков (стало, как и на Западе).
Они в состоянии достаточно быстро обеспечить наращивание численности рабочих.
Обеспечивающие службы заводов могут развести ИТР и служащих, в минимально необходимом объеме, из имеющихся, на три смены.
Это уже делалось не раз в судостроении.
В определённых пределах, конечно.
Думаю, наша отрасль в этом не уникальна.
   100.0100.0
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

mid!

опытный

BGA>> Так как там в вашей реальности происходит переход на трехсменку? Поделитесь производственным опытом, м.б. и нас на хотя бы на 2-х сменку переведут. Или школьников к станкам ставить? Теоретег.
sam7> 37 лет на крупнейших заводах судпрома, больше 40 лет в отрасли.
- И каковы реальные успехи(если оборонка)??? Достраиваем, то что в "заделах" лет 20 стоит? Догнали и обогнали Южную Корею или Китай? Даже турки и те, нас в судостроении обходят... Какая там еще третья смена - помимо желания нужно еще и навыки, опыт, мастерство иметь. Плюс технологичность, унификация, стандартизация....
   2222
sam7> Не все подразделения завода требуют тройного состава для трёхсменной работы.
sam7> Сейчас на заводах работает много субподрядчиков (стало, как и на Западе).

Хренушки: требования по качеству у субподрядчиков могут быть ниже - поэтому неизбежен брак с точки зрения заказчика. Знаю, что на этом уже накалывались. А вот квалифицированных кадров, не управленцев, а станочников и т.п. сейчас трудно набрать.
   100.0100.0
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

BGA

опытный

sam7> Не все подразделения завода требуют тройного состава для трёхсменной работы.

Персонал основного производства - весь, вспомогательное производство - почти весь, вспомогательный персонал - очень много.

sam7> Сейчас на заводах работает много субподрядчиков (стало, как и на Западе).
sam7> Они в состоянии достаточно быстро обеспечить наращивание численности рабочих.
sam7> Обеспечивающие службы заводов могут развести ИТР и служащих, в минимально необходимом объеме, из имеющихся, на три смены.

Да-да, Климов быстренько увеличит производство движков в 3 раза, лопастной завод в 3 раза комплектов лопастей, для УОМЗ просто пустяк нарастить выпуск, а уж редукторами нас просто завалят.
А че с инженерами, технологами, мастерами участков церемониться, под 0 их дармоедов. Уборщицы не нужны, пусть люди в загаженные сортиры ходят.

sam7> Это уже делалось не раз в судостроении.
sam7> В определённых пределах, конечно.
sam7> Думаю, наша отрасль в этом не уникальна.

Ты точно в реальном производстве работал? А то громко заявить про судостроение одно, а просидеть в бухгалтерии - это другое.
   2222

3-62

аксакал

BGA> А то громко заявить про судостроение одно, а просидеть в бухгалтерии - это другое.

Плюс некоторая забронзовелость...
Настоящие, реальные проблемы - они действительно посложнее. И решения к ним неочевиднее, чем это видится "диванным генералам".
:)

P.S. ну а так - почитаем что нам напишет (гневно) генералиссимус-граф Диван-Валянский. И поделим на поправочный коэффициент.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
Это сообщение редактировалось 17.05.2022 в 10:09
sam7: предупреждение (+10) по категории «Нецензурные обращения и оскорбления к администрации сайта [п.5.3]»
+
+2
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

sam7>> Не все подразделения завода требуют тройного состава для трёхсменной работы.
BGA> Персонал основного производства - весь, вспомогательное производство - почти весь, вспомогательный персонал - очень много.

У тебя котельная, свет вода, охрана, ИТ только в рабочую смену работают?
Абсолютно безграмотная классификация- основное и вспомогательное производство.

При переходе на две/три смены берется структура предприятия и рассматривается каждое подразделение.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
BGA> Ты точно в реальном производстве работал? А то громко заявить про судостроение одно, а просидеть в бухгалтерии - это другое.

Работал, не одно судно и корабль сдал.


sam7>> Видно, что на заводе не работали.
sam7>> Поработайте, узнаете.
BGA> Я то как раз работал, у нас слесарь-инструментальщик несколько лет после профильного образования получал реальный опыт на заводе.

У Крылова муха хоть на быке пахала, а ты вообще рядом пролетал.

Знакомый ПТУшник слесарем на заводе немного поработал, и это "я на заводе работал".

Знаток производства.

Однозначно, в анналы.
   100.0100.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

BGA

опытный

BGA>> Ты точно в реальном производстве работал? А то громко заявить про судостроение одно, а просидеть в бухгалтерии - это другое.
sam7> Работал, не одно судно и корабль сдал.

Бухгалтером сдавал?

sam7>>> Видно, что на заводе не работали.
sam7> sam7>> Поработайте, узнаете.


BGA>> Я то как раз работал, у нас слесарь-инструментальщик несколько лет после профильного образования получал реальный опыт на заводе.

Слесарь-инструментальщик - это то, с чего я начинал в 18 цехе и видел что это значит. Инструментальщик - это не тот, кто сверла и фрезы затачивает, а тот, кто микроны на подушечках пальцах чувствует и делает приспо для фрезеровки, сверловки, токарной и расточной работы - и это начальный уровень. Высший уровень - это штампы и прессформы, этого я не осилил, времени не было (учиться ушел на высшее). Инструментальщик это тот, которого на инвалидность в лет 50-55 отправляют, потому что у него мясо от костей отделяется от работы с вибромашинами, формально это не основное производство, их сокращать, а все эти приспособления самовоспроизводиться будут?
(я уж не говорю про выколотчиков-доводчиков и сбощиков-клепальщиков, те вообще смертники, врач при осмотре посмотрела на меня и видимо пожалела, ну какой ты выколотчик и вообще не хотела на завод принимать).

Ну ты дерзай, сторонник стоящий за забором очереди.


sam7> У Крылова муха хоть на быке пахала, а ты вообще рядом пролетал.
sam7> Знакомый ПТУшник слесарем на заводе немного поработал, и это "я на заводе работал".
sam7> Знаток производства.
sam7> Однозначно, в анналы.

Ну это ты к себе отнеси, теоретиг обасфальтопальцевого перевода на трехсменку.
   2222
Конструктор: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+2
-
edit
 

BGA

опытный

sam7>>> Не все подразделения завода требуют тройного состава для трёхсменной работы.
BGA>> Персонал основного производства - весь, вспомогательное производство - почти весь, вспомогательный персонал - очень много.

ZaMKADom> У тебя котельная, свет вода, охрана, ИТ только в рабочую смену работают?

Теперь отнеси это в % соотношении к производству.

ZaMKADom> Абсолютно безграмотная классификация- основное и вспомогательное производство.

Расскажи мне, как правильно.

ZaMKADom> При переходе на две/три смены берется структура предприятия и рассматривается каждое подразделение.

Хоть раз рассматривал?
   2222
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

BGA> BGA>> Я то как раз работал, у нас слесарь-инструментальщик несколько лет после профильного образования получал реальный опыт на заводе.

Не обижайся, но слесарю- инструментальщику сложнее представить переход на многосменку, чем бухгалтеру..... В силу специфики знаний.

PS И, таки, да. sam7 не бухгалтер. :D
   101.0.4951.67101.0.4951.67
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

BGA

опытный

BGA>> BGA>> Я то как раз работал, у нас слесарь-инструментальщик несколько лет после профильного образования получал реальный опыт на заводе.
ZaMKADom> Не обижайся, но слесарю- инструментальщику сложнее представить переход на многосменку, чем бухгалтеру..... В силу специфики знаний.

Зачем мне обижаться, слесарям совсем не нужно знать про процесс перехода. Этим должна озадачиваться система подготовки кадров и мобилизационная система, а не так чтобы щелк и вот вам 3-х сменная работа.
Ну а что, делов то, какие то пустяки, аутсорсинг опять же, по мнению не "бухгалтера". Нехватающих из хипстеров и блогеров наберем и сразу же к станку поставим.
А вообще то эта тема началась с того, что Полл заявил о переводе ряда предприятий на 3-х сменку и на мой вопрос, как он это представляет, началось вот это.


ZaMKADom> PS И, таки, да. sam7 не бухгалтер. :D

При упоминании им аутсорсинга - бухгалтер.
   2222
+
+1
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

ZaMKADom>> У тебя котельная, свет вода, охрана, ИТ только в рабочую смену работают?
BGA> Теперь отнеси это в % соотношении к производству.

Давай. Поскольку часть служб работают круглосуточно- их интенсификация либо вообще не требуется, либо требуется не кратно увеличению смен и выпуску продукции. % выводится по конкретной структуре предприятия. Больше скажу- некоторые затраты основного производства снижаются при введении многосменки ;)

ZaMKADom>> Абсолютно безграмотная классификация- основное и вспомогательное производство.
BGA> Расскажи мне, как правильно.

Правильно в данном случае- по каждому структурному подразделению предприятия. Удивительно, но при введении многосменки расходы некоторых вспомогательных производств могут и упасть. И вырасти.

ZaMKADom>> При переходе на две/три смены берется структура предприятия и рассматривается каждое подразделение.
BGA> Хоть раз рассматривал?

Тебя же интересует на практике ;) Да 1 раз. Мясокомбинат двадцатипятитонник. При получении контракта на 1,5 ежедневных отгрузки.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
+
+1
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

BGA> Зачем мне обижаться, слесарям совсем не нужно знать про процесс перехода. Этим должна озадачиваться система подготовки кадров и мобилизационная система, а не так чтобы щелк и вот вам 3-х сменная работа.
BGA> Ну а что, делов то, какие то пустяки, аутсорсинг опять же, по мнению не "бухгалтера". Нехватающих из хипстеров и блогеров наберем и сразу же к станку поставим.

Смотри, сталкивался с арендой автотранспорта с экипажем. Водителей- экспедиторов с машиной нам
поставляла другая организация. Правкически, тот же аутсортинг. Так вот, первоначально с этой организацией есть договоренность- сколько она может поставить по минимуму и максимуму. Так что это не моя проблема- при увеличении развоза (многосменка). Контрагент подписался. Можешь применять такой подход к сварщикам, монтажникам и т.д.

ZaMKADom>> PS И, таки, да. sam7 не бухгалтер. :D

BGA> При упоминании им аутсорсинга - бухгалтер.

Есть ситуации, когда отдельных высококласных спецов легче заказывать, потому что они не весь цикл производства участвуют. Не бухгалтерия в моем вышеизложенном случае проговаривала максимально и минимально возможное количество "штыков". Так что понятие аутсорсинг руководителям известно.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
+
+1
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

Андрей1964>> Так ты этот завод пытался на трехсменку переводить?
BGA> Это вопрос к Сэм, какой у него завод, это у него перевести на 3-х сменку, как два пальца об асфальт.
BGA> А мой УУАЗ.

Вообще без проблем, в течении 1 недели перевёл на 3 смены, можно и за пару дней, затык только в людях. Договорился за один день, но не все могли на следующий день выйти на работу в смену. У каждого были вопросы, которые они хотели закрыть в срок от 2 дней до недели.
   101.0.4951.61101.0.4951.61
+
+1
-
edit
 

BGA

опытный

Андрей1964>>> Так ты этот завод пытался на трехсменку переводить?
BGA>> Это вопрос к Сэм, какой у него завод, это у него перевести на 3-х сменку, как два пальца об асфальт.
BGA>> А мой УУАЗ.
s.u.> Вообще без проблем, в течении 1 недели перевёл на 3 смены, можно и за пару дней, затык только в людях.

Ну да, без проблем, "затык только в людях". Ты тоже мебель собираешь?
   2222
RU Конструктор #17.05.2022 20:53  @BGA#17.05.2022 12:21
+
+6
-
edit
 
BGA> А вообще то эта тема началась с того, что Полл заявил о переводе ряда предприятий на 3-х сменку и на мой вопрос, как он это представляет, началось вот это.

Если завод работал в 1 смену, то да, сложно. Если предприятие работало в 2 смены +все субботы и половина других выходных и праздников, то гораздо легче.
Насчет рабочих/специалистов - сейчас много заводов из-за ухода иностранцев в простое. Вот на ММЗ начался обратный процесс миграции на ТРВ, предприятия-то рядом (Королев, Мытищи).
Основная Проблема 3 смены всегда была в финансах - с 22-00 до 6-00 повышенные ставки. Но сейчас видимо, это решили на самом верху.
   88
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru