[image]

Вопросы по железу

 
BY wolff1975 #27.04.2021 21:33
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Собираюсь купить новый комп, давно пора уже обновить старичка, у которого на днях день рождения, 14 лет стукнет, пора ему на пенсию.
Столкнулся с тем, что безнадёжно отстал в анализе и сравнении характеристик современного железа.
В этом плане я не сказать, чтобы совсем дремучий, всё-таки программист-1Сник, да к тому же лет 15-20 назад немного админом подрабатывал, в тогдашнем железе неплохо ориентируюсь.
В общем вопросов много, по мере возникновения буду писать их сюда.
Для начала:
1. Есть где-нибудь краткий обзор и сравнение современных процессоров, чтобы по уровню и объёму был не "Букварь с забавными медвежатами", но и не "Война и мир"+"Квантовая физика"+"В двух словах о любви (том 15-й)", а какая-нибудь "Хрестоматия для 7 класса средней школы"?
2. Может кто подкинет ссылку на мини-обзор с ответами на вопросы типа "Чем Intel i5" отличается от Intel i7 в полутора абзацах" и т.п.
3. На что следует в первую очередь смотреть при выборе памяти, на что какая характеристика влияет (тайминг и т.п.).
4. Аналогично по винтам и материнкам.

По мере появления новых вопросов, буду дополнять
   88.088.0
CY D.Vinitski #27.04.2021 21:45  @wolff1975#27.04.2021 21:33
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
wolff1975> Собираюсь купить новый комп

Очевидно, начинать надо с бюджета и предназначения :D
   89.0.4389.12889.0.4389.128
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
wolff1975> По мере появления новых вопросов, буду дополнять

На английском ссылки помогут? Если да, то на tomshardware.com полезные рекомендации по постройке компьютеров для любой цели и любой бюджет.

Best PC Builds for Gaming, Streaming and Productivity

We recommend the best PC builds for every price point. //  www.tomshardware.com
 

Например.
   89.0.4389.12889.0.4389.128
BY wolff1975 #27.04.2021 22:10  @D.Vinitski#27.04.2021 21:45
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

D.Vinitski> Очевидно, начинать надо с бюджета и предназначения :D

А, ну да :)
Назначение - работа (чтобы базы 1С 8.3. по несколько ГБ бодренько ворочались), и все предназначения домашнего компа. Из игр - стратегии, т.е. никаких сепер-стрелялок со спецэффектами. Кино, Интернет, на винте склад всякого хлама (существующего на ноутбуке 1ТБ пока хватает, но уже тесновато, значит на ПК буду брать не меньше 2ТБ).
Бюджет плавающий, т.к. компьютер нужен не срочно, если соблазнюсь более крутым, но дорогим вариантом конфигурации, ну куплю его на пару недель или месяц позже, сроки не поджимают. В целом бюджет всё же тяготеет к скорее скромному, чем роскошному
   88.088.0
Это сообщение редактировалось 27.04.2021 в 22:15
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

stas27> На английском ссылки помогут? Если да, то на tomshardware.com полезные рекомендации по постройке компьютеров для любой цели и любой бюджет.
stas27> Best PC Builds for Gaming, Streaming and Productivity | Tom's Hardware
stas27> Например.

Спасибо, почитаю
   88.088.0
CY D.Vinitski #27.04.2021 22:46  @wolff1975#27.04.2021 22:10
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
wolff1975> Из игр - стратегии

Сегодня практически любая стратегия, если она не браузерная требует неслабой видеокарты, которые, кроме цены, еще и хронически недоступны из-за майнеров.

Что же касается, работы, то любой офисный десктоп с памятью в 12-16 гигабайт справляется без оглядки на процессор. И да, хочешь быстрый запуск - тогда только SSD.
   89.0.4389.12889.0.4389.128
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
wolff1975> 1. Есть где-нибудь краткий обзор и сравнение современных процессоров, чтобы по уровню и объёму был не "Букварь с забавными медвежатами", но и не "Война и мир"+"Квантовая физика"+"В двух словах о любви (том 15-й)", а какая-нибудь "Хрестоматия для 7 класса средней школы"?

Здесь неплохой сайт, в том числе с возможностью сравнения процессоров

Таблица процессоров

Рейтинг производительности десктопных, серверных и мобильных процессоров Intel и AMD с возможностью фильтрации по модели, сокету, количеству ядер, наличию графического ядра, быстродействию в тестах и другим параметрам. Есть возможность просмотра характеристик каждого процессора, а также их сравнения с характеристиками других моделей. //  www.chaynikam.info
 

А здесь спецификации на любой выбранный процессор

Спецификации процессоров

Подробные характеристики около 2,7 тыс. процессоров Intel и AMD, начиная от первых Пентиумов и Атлонов и заканчивая последними моделями. //  www.chaynikam.info
 

wolff1975> 3. На что следует в первую очередь смотреть при выборе памяти, на что какая характеристика влияет (тайминг и т.п.).

Там же, статья хоть и устаревшая, но представление даёт

Типы и основные характеристики оперативной памяти

Типы и принцип работы оперативной памяти. Основные характеристики оперативной памяти компьютера. //  www.chaynikam.info
 

wolff1975> 4. Аналогично по винтам и материнкам.

Опять же можешь отсюда порыться.

Устройства

Сайт http://www.chaynikav.info. Раздел сайта о смартфонах, устройстве и устранении неполадок компьютера, принципах их работы. //  www.chaynikam.info
 
   90.0.4430.8590.0.4430.85
LT Bredonosec #28.04.2021 00:25  @wolff1975#27.04.2021 21:33
+
+1
-
edit
 
wolff1975> 2. Может кто подкинет ссылку на мини-обзор с ответами на вопросы типа "Чем Intel i5" отличается от Intel i7 в полутора абзацах" и т.п.
wolff1975> 3. На что следует в первую очередь смотреть при выборе памяти, на что какая характеристика влияет (тайминг и т.п.).
для начала, для каких задач?
Судя по тому, что не упоминаешь видеокарту, игрушки тебе неинтересны, в основном для компилинга, каких-нибудь редакторов с подсветкой кода (вообще даже калькулятор держит их), плюс браузинг-видео-блабла? Просто современная офисная машинка?
Тогда, в принципе, сойдут современные интеловские чипсеты с интегрированной поддержкой видео, где вычисления в самом проце...
Начинать, само собой, с комплекта мама+проц.
от мамы я б требовал в первую очередь безглючности (по обзорам глянуть), и чтоб держала частоту шины проца, обьем памяти с запасом.
потом к ним памяти, сколько не жалко сейчас, потому что дешеветь будет, потом докупишь.
Винты сейчас если под ось - ссд, тут без вариантов. И без вариантов самсунги эво. Я брал 860 эво, но мож что изменилось и уже есть что лучше.. Под мусорку лучше хдд, у них срок службы больше и стоимость гига дешевле.
   87.087.0
BY wolff1975 #29.04.2021 23:46
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Всем ответившим - спасибо, изучаю не спеша.
А что там с процессорами AMD, их по-прежнему можно использовать в качестве обогревателя или что-то изменилось в лучшую сторону?
   50.050.0
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
wolff1975> Всем ответившим - спасибо, изучаю не спеша.
wolff1975> А что там с процессорами AMD, их по-прежнему можно использовать в качестве обогревателя или что-то изменилось в лучшую сторону?

For whom how. Взял дочке лэптоп самый дешёвый из найденных, в нём новый Ryzen3 какой-то. Никаких нареканий - работает шустро, заряд держит хорошо (даже если она на нём видео смотрит), никаких нареканий от слова "совсем".

Чтение же отзывов на Ryzen-овские материнки на NewEgg вызывают тёплые ламповые чувства. "В мою материнку нельзя ничего втыкать в первый SATA порт - работать не будет. Это всем известно, как оказалось, когда я погуглил свои проблемы. Так что забудьте, что он есть". "В эту материнку нельзя сунуть 4 планки памяти - всё умрёт. Две - пожалуйста, а про 4 забудьте. Гугль подтверждает. А так работает очень хорошо." Последнее, кстати, было про какую-то АСУСовскую материнку, которые всегда для меня были образцом стабильности и надёжности :eek: . А, ну и до кучи "Прежде, чем вставлять новый процессор в эту материнку, обновите БИОС, а то работать не будет." Это вообще писк, как представлю, как бы я матерился, ежели бы оно так оказалось. И это, кстати, относится, НЯП, к менее проблемным более старым чипсетам, которые теоретически совместимы с новыми процами, но жизнь куда богаче инструкций...

В общем, складывается впечатление, что сами АМДшные процы хорошие, а вот вся "обвязка" какая-то сырая. Заставить работать её можно, но танцы с бубнами очень вероятны, так что с АМД я бы брал уже собранный протестированный компьютер от кого-то приличного. Хай у них там головы болят. :imho:
   90.0.4430.9390.0.4430.93
LT Bredonosec #30.04.2021 21:49  @stas27#30.04.2021 00:20
+
+1
-
edit
 
stas27> Чтение же отзывов на Ryzen-овские материнки на NewEgg вызывают тёплые ламповые чувства. "В мою материнку нельзя ничего втыкать в первый SATA порт - работать не будет. Это всем известно, как оказалось, когда я погуглил свои проблемы. Так что забудьте, что он есть". "В эту материнку нельзя сунуть 4 планки памяти - всё умрёт. Две - пожалуйста, а про 4 забудьте. Гугль подтверждает. А так работает очень хорошо." Последнее, кстати, было про какую-то АСУСовскую материнку, которые всегда для меня были образцом стабильности и надёжности :eek: .
Емнис, как раз на асусы в последнее время много кто ругается.
Что мол охудивляют народ, откровенно плинтусным качеством. И именно глюки как норма жизни. Возможно, это итоги удешевления, возможно еще что, но that's life.
У меня самого есть рутер асусовский... как новый - отличная скорость, низкая цена, всё, казалось бы, идеально.. Но это только если юзать эпизодически. Если юзать постоянно, то где-то через 5-8 месяцев у него словно ресурс заканчивается: начинает регулярно отваливаться сеть, пока не ребутнешь. То есть, отвалилась, пришел, ребутнул, работает.. день или неделю, а потом опять то же самое. И это не единичный случай, а норма жизни у модели. У знакомого по разным обьектам и клиентам с десяток таких было - везде та же история была, потом просто перестал вообще их использовать.

>А, ну и до кучи "Прежде, чем вставлять новый процессор в эту материнку, обновите БИОС, а то работать не будет." Это вообще писк, как представлю, как бы я матерился, ежели бы оно так оказалось. И это, кстати, относится, НЯП, к менее проблемным более старым чипсетам, которые теоретически совместимы с новыми процами, но жизнь куда богаче инструкций...
Я с подобным сталкивался сам на, емнис, Q45 чипсете. Вполне себе интеловском. У него была типа "экспериментальная" поддержка ддр3 ноутбучного формата, 2Г планки поддерживал, а 4Г - только если обновить биос.
И не любые, а только 16-чиповые. Чтоб на каждый чип не больше 256М. Потому что адресное пространство в какой-то там шине у него больше не пропускало и планка просто не запускалась, не видел он её.
И тоже инструкций нигде не было, когда выяснил методом консультаций с "залом", что вообще такое существует, - еще и с местными продаванами памяти поделился: как оказалось, не я один приходил и потом возвращал планки памяти, потому как с ними машина тупо не заводилась.. Так потом стали отдельно подчеркивать, где скольки чиповые планки..
Несколько лет назад по конвейеру несколько десятков машин пришлось обновить, потому и запомнил опупею.

Про поддержку более новых процов только после обновления биоса - сам не занимался, только читал, но многократно, и в адрес интелов.. достаточно давно, потому модели не вспомню.
   87.087.0

OAS

опытный

stas27> В общем, складывается впечатление, что сами АМДшные процы хорошие, а вот вся "обвязка" какая-то сырая. Заставить работать её можно, но танцы с бубнами очень вероятны, так что с АМД я бы брал уже собранный протестированный компьютер от кого-то приличного. Хай у них там головы болят. :imho:
Цзе, цзе. Ну зачем так? :D
В целом те, кто собирают компьютеры на АМД процессорах или используют их видеокарты представляют, что они проблемнее, чем решения от Интел и поэтому к выбору компонентов относятся более внимательно.
Фактором значительно повышения скорости работы стали SSD. Это в некоторых задачах позволяет нивелировать разницу между процессорами отстоящими друг от друга на поколения.
С точки зрения интегрированных решений АМД на Ryzen (проц+видео) против Интел (проц+видео), последние с точки производительности видео смотрятся очень бледно (Интел застыла в прошлом десятилетии). На АМД можно получить встроенный аналог видеокарты нижнего/среднего диапазона.
ЗЫ. По техпроцессу (как его определять опять) АМД использует и 7 нм, в отличии от Интел с 14 нм. АМД вроде получаются более технологичные (последняя версия Zen 3), но и Интел очень хорошо "вылизал" свои последние модели. В целом энергопотребление (для десктопов) сопоставимо.
   88.088.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2021 в 22:53

stas27

координатор
★★★
stas27>> В общем, складывается впечатление, что сами АМДшные процы хорошие, а вот вся "обвязка" какая-то сырая. Заставить работать её можно, но танцы с бубнами очень вероятны, так что с АМД я бы брал уже собранный протестированный компьютер от кого-то приличного. Хай у них там головы болят. :imho:
OAS> Цзе, цзе. Ну зачем так? :D
OAS> В целом те, кто собирают компьютеры на АМД процессорах или используют их видеокарты представляют, что они проблемнее, чем решения от Интел и поэтому к выбору компонентов относятся более внимательно...

Я не понял, чем это отличается от моего тезиса? :ne_nau:

Я тут подумывал обновить свой десктоп дома, поэтому почитал, что народ пишет, и вот сложилось мнение, что сейчас самому собрать машину на АМД сложнее, чем на Интеле и приплясывания с бубнами более вероятны. Вот такое ненаучное :imho:
   90.0.4430.9390.0.4430.93

OAS

опытный

stas27> Я не понял, чем это отличается от моего тезиса? :ne_nau:
stas27> Я тут подумывал обновить свой десктоп дома, поэтому почитал, что народ пишет, и вот сложилось мнение, что сейчас самому собрать машину на АМД сложнее, чем на Интеле и приплясывания с бубнами более вероятны. Вот такое ненаучное :imho:
Знакомому в прошлом году компьютер собрал на AMD 3400G. 4xxx серия АМД была объявлена, но ещё не продавалась. Был нужен просто домашний компьютер. По впечатлениям - совсем неплохо, проблем с торможением на обычных приложениях не заметно. "Старые" 3D игры по скорости вполне нормально.
Для себя тоже думаю обновиться. Скорее всего не с интегрированным видео, но и в противном случае не с топовой внешней видеокартой (в новые игры не играю, а старым сгодится и простое). С процессором, как базой не могу определиться - Ryzen 5/7 или Интел i5/7.
Старый компьютер переделаю - под компьютер "судного" дня. :D
ЗЫ. Извинения создавшему тему за флуд.
   88.088.0

stas27

координатор
★★★
....
OAS> ... С процессором, как базой не могу определиться - Ryzen 5/7 или Интел i5/7.
...
Да, и я к тому же выбору пришёл. C т.з. функционала для моих задач разницы было не видно, по деньгам тоже примерно одно и то же выходило. А потом немножко подчистил систему на нынешнем компе, собранном лет 6-7 назад на i5 (системные файлы проверил с помощью старой доброй SFC), он стал куда меньше тормозить, поэтому опять жаба не дала выделить 500 у.е. или примерно столько на обновление мамы, проца и памяти :F
   90.0.4430.9390.0.4430.93

OAS

опытный

stas27> поэтому опять жаба не дала выделить 500 у.е. или примерно столько на обновление мамы, проца и памяти :F
Я думаю во все тяжкие - начиная с корпуса и т.д. Там цена платформы будет размазана, но ведь всё стареет и появляется новое. Идефикс, запас лет на 10 вперёд.
   88.088.0
RU Серокой #01.05.2021 00:19  @D.Vinitski#27.04.2021 22:46
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
D.Vinitski> неслабой видеокарты, которые, кроме цены, еще и хронически недоступны из-за майнеров.

Это да. Я тут решил обновить свой 10-летний комп и просто офигел от цен на видюхи... Это ещё с учётом курса евры.
   60.060.0
RU OAS #01.05.2021 06:41  @Серокой#01.05.2021 00:19
+
-
edit
 

OAS

опытный

Серокой> Это да. Я тут решил обновить свой 10-летний комп и просто офигел от цен на видюхи... Это ещё с учётом курса евры.
Прошёлся по каталогам и прайсам и удивился от цен на всё. Занятно удивили цены на готовые сборки.
АМД тоже удивила - дефицит с видеоплатами среднего уровня - подняли цены на интегрированные решения (коэффициент больше, чем изменение курса РУ/$).
   88.088.0
+
-
edit
 
OAS> Я думаю во все тяжкие - начиная с корпуса и т.д. Там цена платформы будет размазана, но ведь всё стареет и появляется новое. Идефикс, запас лет на 10 вперёд.

А корпус зачем?
Чему там стареть?
С видяхами сейчас сложно, хомячье майнит, скупает на корню все, что чуть лучше затычки, потому цены завышены. Производители пытаются резать алгоритмы майнинга, не трогая игровую производительность, но результат больше пиар.
   33.0.0.033.0.0.0
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> А корпус зачем?
Bredonosec> Чему там стареть?
Думаю заказать с Али "старый топовый" процессор для МБ. Собрать всё "старьё" в работоспособном старом корпусе.
В новую жизнь - с новым корпусом и немного старыми комплектующими. ;)
И скорее всего придётся переходить когда-то на жидкостную систему охлаждения. С новым корпусом, который это поддерживает конструктивно, это сделать проще.
   88.088.0
Это сообщение редактировалось 01.05.2021 в 08:08
RU Серокой #01.05.2021 10:05  @wolff1975#27.04.2021 21:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
wolff1975> Собираюсь купить новый комп

А я ещё хочу взять для системы NVMe диск. Это разъём M2 на материнке. NAND на PCI express. Работает быстрее, чем SATA SSD.
   60.060.0
RU Pu239 #01.05.2021 12:25  @Серокой#01.05.2021 10:05
+
-1
-
edit
 

Pu239

втянувшийся

wolff1975>> Собираюсь купить новый комп
Серокой> А я ещё хочу взять для системы NVMe диск. Это разъём M2 на материнке. NAND на PCI express. Работает быстрее, чем SATA SSD.
Пиво лучше чем вода,
Водка тоже, но дороже.

На самом деле NVMe дороже не намного, чем SATA. Windows 7 с NVMe загружаться не умеет. Так что или Win10 или Linux.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Pu239> Windows 7 с NVMe загружаться не умеет.

Шел 2021 год :D
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU спокойный тип #01.05.2021 12:52  @Серокой#01.05.2021 10:05
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
wolff1975>> Собираюсь купить новый комп
Серокой> А я ещё хочу взять для системы NVMe диск. Это разъём M2 на материнке. NAND на PCI express. Работает быстрее, чем SATA SSD.

обычный SSD под м2 тоже хорошо, только нужно не скупиться и брать терабайный, что бы два раза в магазин не бегать.
   88.088.0
+
-
edit
 
OAS> В новую жизнь - с новым корпусом и немного старыми комплектующими. ;)
OAS> И скорее всего придётся переходить когда-то на жидкостную систему охлаждения.
Ээ.. А зачем жидкостное?
Это для топовых видюх, с которыми играться в новейшие игрушки. А там цены нездоровые, в несколько килоевро за карту. Оно тебе реально надо? Не, конечно, охота пуще неволи, но надо ли?
   51.0.2704.10651.0.2704.106

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru