[image]

Народ, а посоветуйте мне лодочный мотор

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Купил вот себе надувную лодку, чтобы гонять в кайф по Онеге. Теперь ищу под нее моторчик.

Если у кого есть опыт эксплуатации лодочных моторов, порекомендуйте. Критерии - беспроблемная хотя бы на пару лет эксплуатация и минимум шума, не буду возражать и против хорошей скорости. Сейчас гляжу на изобилие предложений - глаза разбегаются. Брать буду новый, но как их выбирать, какие марки котируются, какие подводные камни есть?

Бюджет - ну, 50-70 тыс пока. Достаточно, или лучше больше поднакопить?
   77
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
AGRESSOR> Купил вот себе надувную лодку, чтобы гонять в кайф по Онеге. Теперь ищу под нее моторчик.
Лодка под мотор какой мощности?
Копайся в 4-х тактных китайцах. Бюджет маловат, это сразу. 2-х тактный шумит, если значимо.
   2121
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Userg> Лодка под мотор какой мощности?

Лодка "Фрегат" М-400 FM Jet. Вроде как 25 л.с. Но я не догоняю пока, почему больше нельзя?

Userg> Бюджет маловат, это сразу.

А сколько надо на более или менее хороший мотор? Мне, в принципе, до лета подождать/накопить несложно.
   77
RU strannik_ukr #09.03.2021 19:26  @AGRESSOR#09.03.2021 18:48
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

AGRESSOR> А сколько надо на более или менее хороший мотор? Мне, в принципе, до лета подождать/накопить несложно.

Документы на право управления маломеркой есть?
Если нет то максимум 9.99 л.с.
В зависимости от лодки идёт ограничение по максимальной мощности мотора. На твою максимум получаеться что можно поставить 25 л.с. Хоть двухтактник, хоть 4-х. Но только с документами на право управоения
Смотреть реально можно в сторону Китая. Если не планируешь по Баку топлива ежедневно сжигать. Тогда лучше уж на японцев. Ну и за обслуживанием следить, переодическим и межсезоным.
   88.0.4324.18188.0.4324.181
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
AGRESSOR> Лодка "Фрегат" М-400 FM Jet. Вроде как 25 л.с.

Вроде как до 30 л.с.
Но не суть. Твой Фрегат - он же под подвесной водомёт. В лодке для того специальный тоннель сделан.
Можно конечно и обычный мотор повесить, но какой тогда смысл?

AGRESSOR> А сколько надо на более или менее хороший мотор?

Если новый, то нормальный двухтактник такой мощности от 200 тыр и далеко выше. Ну китайца (бывают вполне приличные) от 150 можно найти наверное.
Четырёхтактники от 350 тыров пожалуй.
Если водомётный вариант мотора (с улиткой) - минимум 50 тыров сверху.
   88.0.4324.19088.0.4324.190

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ED> Можно конечно и обычный мотор повесить, но какой тогда смысл?

Водомет дорогой пока. Сейчас бы что-то в пределах указанного бюджета. Если лодочные прогулки не найдут популярности у моей семьи, лодку все ж проще продать будет, нежели дорогущий б/у водомет.
   77
RU AGRESSOR #09.03.2021 20:13  @strannik_ukr#09.03.2021 19:26
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
s.u.> Документы на право управления маломеркой есть?

Нету еще. Планирую получить весной.
   77
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Народ, так все-таки... Какие есть варианты понадежнее, потише? На что обращать внимание? Есть модели с плохой/хорошей репутацией?
   77
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
AGRESSOR> Народ, так все-таки... Какие есть варианты понадежнее, потише? На что обращать внимание? Есть модели с плохой/хорошей репутацией?

Получи права, научись пользоваться сам. Если вставит и немного освоишь, можешь взять на борт семью. К тому времени может предпочтения сформируются
   88.0.4324.18188.0.4324.181
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Userg> Получи права, научись пользоваться сам.

Я как раз опыт имею. Доводилось моторками управлять, но не в России.
   77
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
AGRESSOR> Я как раз опыт имею. Доводилось моторками управлять, но не в России.

Проверь себя, для начала, на новой воде и технике. Это дело не терпит суеты
   89.0.4389.8689.0.4389.86

OAS

опытный

AGRESSOR>> Я как раз опыт имею. Доводилось моторками управлять, но не в России.
Userg> Проверь себя, для начала, на новой воде и технике. Это дело не терпит суеты
А что под термином "Онега" здесь подразумевается?
Я к тому, что, например, река Волга это одно, а Волгоградское водохранилище это другое.
Крупные водоёмы с пресной водой воспринимаются зачастую, как неопасные. Это же не море или океан.
   87.087.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
OAS> А что под термином "Онега" здесь подразумевается?

Северная часть Онежского озера, вестимо.

OAS> Крупные водоёмы с пресной водой воспринимаются зачастую, как неопасные. Это же не море или океан.

Эх, себя не похвалишь, никто не похвалит... :F

У меня и в океане маленький опыт есть, правда, совсем у берега и в очень тихую погоду. :) Побольше - в довольно неспокойной местами реке Напо (с очень сильными местами свальными течениями). В России когда-то давно-давно ажно пр. 376 "Ярославец" (БАСУ "Балт.буксиры" из Угольной Гавани) довелось чуть-чуть попилотировать. Так что кое-что умеем на воде! :)
   77
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
AGRESSOR> Народ, так все-таки... Какие есть варианты понадежнее, потише? На что обращать внимание? Есть модели с плохой/хорошей репутацией?

Чёто все стесняются.

Понадежнее - Ямаха. Почти любой. Это и обвеса, и собственно движка касается.
Они же и с репутацией. Еще Mercury 15 в свое время впечатлял, лет 10 назад, щас не знаю как.
Потише - четырехтактный. Он же, если на малом ходу много ходить надо. Но это лишний вес, для "стационара".
Если хотя бы 25 и выше брать, то лучше с раздельным маслом.
Внимание обращать на длину ноги. Она обычно стандартная, под типовой транец, но если заказывать, в принципе можно васькануться, там по каталогу обозначения вырвиглазные.
Также, надо хорошо посмотреть на устройство позиционирования под маловодье, если мотор без лифта. Оно д.б. с запасом дубовым. (По этой причине те же Судзуки - барахло.)
Если мотор с ручкой, то лучше, чтоб переключение скоростей было сделано не сбоку, а над ручкой (или совмещено с газом, как на том Mercury 15).
Если эксплуатация будет там, где есть каменистые меляки, то надо брать люминиевый винт, а не стальной. Не то редуктор с большей вероятностью умрет.
   89.0.4389.11489.0.4389.114

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru