[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 2 3 4 5 6 7 152

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
Сообщение было перенесено из темы Кто что читает..
PSS> ... бились за производство карандаша из отечественных материалов

А 40 лет спустя в КБ "бились" за чешский "KOH-I-NOOR" :D

Перегорели Кругляки ?
   33
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Сообщение было перенесено из темы Жизнь в СССР.
про милицию и преступность

— Что ещё известно о преступлениях этой группы милиционеров?

— Убийство Афанасьева — это ничтожная часть того, что они натворили. Я знал, что у них были изнасилования, другие убийства. Один раз из-за бутылки шампанского убили парня, который возвращался со свадьбы. Если всё это рассказывать... Но они всё это совершали, будучи сильно пьяными, поэтому что-то смогли раскопать, но очень многого найти не смогли. Полный список их злодеяний так и не установлен.
 


— Получается, массовые сокрытия преступлений были одной из причин удивительно высокой раскрываемости, которой так гордились в Советском Союзе? Зачастую всё бесперспективное просто спускалось на тормозах, в том числе чтобы не омрачать статистику?

— То, с чем я столкнулся на «Ждановской», — укрывательство преступлений милиционеров — было лишь подтверждением того, что я уже неоднократно встречал на Украине, где начинал карьеру. Пример. На той же «Ждановской» в 1978 году убивают человека. Находят его труп, а у него в руке милицейская пуговица. Сразу начали с этого же отделения на «Ждановской», быстро вычислили тех, кто был пьян, — двух человек, — прибыли к ним в общежитие, они всё ещё пьяные. Берут мундир, там никакой экспертизы не надо — ясно, что пуговица от него оторвана. И их начинают возить, начиная от мелкого начальника и до руководства ГУВД. Везде говорят: «Мерзавцы, мерзавцы, что же вы наделали?» Объявляют, что уволены. Один был из Рязани, другой — из Владимира.

Они уезжают домой, а вместо того, чтобы возбудить уголовное дело, прокуратура этого района выносит отказ. Когда я этот эпизод раскопал, отказной материал был уже уничтожен. Самое поразительное для меня было то, что укрывать преступления милиции помогали суды и прокуратура.
 

Война миров: 40 лет назад в Москве произошло убийство на «Ждановской»

40 лет назад в Москве произошло одно из самых резонансных преступлений времён Советского Союза. Вечером 26 декабря 1980 года пьяные милиционеры на станции метро «Ждановская» (сейчас — «Выхино») незаконно задержали, жестоко избили и ограбили майора КГБ Вячеслава Афанасьева. Позднее, чтобы замести следы, они убили чекиста. Расследование преступления вылилось в противостояние руководства двух ведомств СССР — КГБ и МВД. Оказалось, что многие московские милиционеры участвовали в разбойных нападениях и грабежах, массово скрывали преступления ради статистики. В рамках проекта «Незабытые истории» о подробностях этого убийства RT рассказал легендарный следователь Генпрокуратуры СССР Владимир Калиниченко, который вёл скандальное дело. //  russian.rt.com
 
   87.0.4280.8887.0.4280.88

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Iva> про милицию и преступность

3,14здеж про милицию и преступность, ты хотел сказать.
   77

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Iva> про милицию и преступность
К сожалению, выходные у форума закончились раньше, чем во всей стране :(
   84.084.0
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva>> про милицию и преступность
AGRESSOR> 3,14здеж про милицию и преступность, ты хотел сказать.

ну да, так обнаглели милиционеры, что ограбили и убили сотрудника КГБ. После чего ими заинтересовались. А до этого, что хотели, то и творили.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
Это сообщение редактировалось 06.01.2021 в 13:30
+
-7 (+2/-9)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Сообщение было перенесено из темы Жизнь в СССР.
анализ фильма "С легким паром", как отражения реалий советской жизни.

«Ирония судьбы». Разоблачение шедевра.

В новогодние и предновогодние дни по всем телеканалам зомбоящика из года в год повторяется одна и та же программа выступают артисты, которые уже 30 лет назад были немолодыми, увешанными орденами заслуженными исполнителями, поются песни пятидесятилетней давности, в шестидесятый раз шутятся… //  mirovich.media
 
   87.0.4280.8887.0.4280.88
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
+
+3
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Iva> анализ фильма "С легким паром", как отражения реалий советской жизни.


Тема ипполита не раскрыта. Плоско и поверхностно.
   85.0.4183.12785.0.4183.127

iodaruk

аксакал

Iva>> про милицию и преступность
VAS63> К сожалению, выходные у форума закончились раньше, чем во всей стране :(

у питерских там просто подгорает чистоконкретно вот они и бесятся. В сми молчок.
   85.0.4183.12785.0.4183.127

PSS

литератор
★★☆

Iva> анализ фильма "С легким паром", как отражения реалий советской жизни.
Iva> «Ирония судьбы». Разоблачение шедевра. - Максим Мирович — LiveJournal

Открыл. Дочитал до фрагмента

Больших денег, правда, ни Рязанов, ни Брагиснкий не заработали — после постановки фильма и его выхода в кинотеатрах кино во время первого показа посмотрело 100 миллионов человек, а Рязанову и Брагинскому заплатили всего по 9.000 рублей гонорара. Это сущие копейки в сравнении с теми миллионами, которые заработал киноконцерн
 


После того, как вылез из под стола, закрыл статью нафиг. Ива Вам вообще не стыдно такой шлак тащить на форум?

Для тех, кто не в курсе. 9 тыс рублей это цена "Волги" или кооперативной квартиры. И совершено не понятно как Москфильм мог заработать миллионы на показе фильма по ТВ. 100 млн человек это именно аудитория первого показа по телевидению, а не в кинотеатрах как хочет показать автор статьи.


P.S Как показывает статистика, я вам за все годы всего три минуса поставил. Будет четвертым. Заслужили. Нефиг тащить на форум такую агитку не имеющее никакого отношения к теме топика. Вы точно в СССР жили? Экономистом работали? Может всю эту вашу биографию придумали где-то в очередной фабрике троллей?
   77
Это сообщение редактировалось 06.01.2021 в 16:07

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva>

фотографии из СССР.
мне лично очень нравится тетка на рынке - такой же рынок был и у нас в городе. Такие же весы и т.д.

Реальный СССР на фото американского фотографа.

Так, друзья, сегодня будет большой и очень интересный пост на тему реальной жизни в СССР в посте будет множество фотографий, сделанных во время путешествий по Союзу американским фотографом Дином Конгером. Фотографии очень интересны во-первых тем, что все они цветные редко кто из… //  mirovich.media
 
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
+8
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> анализ фильма "С легким паром", как отражения реалий советской жизни.

Хоспаде, ну, не надо натягивать сову на глобус. Тоже мне политическая сатира. Неполные семьи, кто-то нажрался в бане... И что? Ну да, фильм про лузера и пофигиста. Таких и сейчас полно, при чем тут советские реалии.

Не знаю, зачем его все на новый год крутят, а меня лично это творение всегда раздражало.
   84.084.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva>>

воспоминания москвички район Сокола

«Ездили к бабушке на санках — не было 5 копеек на метро»: 74-летняя Нина Махрова о жизни на «Аэропорте» в 1950-х

Нина Федоровна Махрова, учитель истории, в прошлом историк-методист управления народного образования Ленинградского района, рассказывает о том, как в 1950-е жили в районах возле метро «Белорусская» и «Аэропорт», в поселке Тушино и деревне Ховрино: //  moskvichmag.ru
 
   87.0.4280.8887.0.4280.88

E.V.

аксакал
★★
Iva> воспоминания москвички район Сокола
«Ездили к бабушке на санках — не было 5 копеек на метро»:

Ну а чо? Нормально!
Мама любила ходить на Инвалидный рынок... Мама ходила туда за земляникой (стакан — 20 копеек) или цветами
 


Когда мне было 6 лет, папе за хорошую работу дали комнату метров восемнадцать
 


Когда мне исполнилось 8 лет, папе дали квартиру в новой пятиэтажке в Тушино.
 
   2020
+
+5
-
edit
 
Iva> анализ фильма "С легким паром", как отражения реалий советской жизни.
Присоединяюсь к уже написанному: тащить в качестве аргумента писания Мировича - не уважать оппонентов.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
G.s.> Присоединяюсь к уже написанному: тащить в качестве аргумента писания Мировича - не уважать оппонентов.

тем не менее это хорошо подмечено -
И ещё один очень интересный момент — обе неполные семьи только-только переехали в новые квартиры — в маленькие "бесплатные" квартирки на полторы проходные комнаты. Это означает, что большую часть жизни семьи прожили в каких-то бараках или коммунальных комнатах — в СССР только в этом случае можно было претендовать на какое-то жилищное улучшение. Герои-"дети" прожили в этих бараках более 30 лет, а герои "матери" — всю жизнь, только на склоне лет получив микроскопическую квартирку-полуторку.
 


естественно это предпочли не заметить
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
+7
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> естественно это предпочли не заметить

Вы в собственной квартире живете? Папа с мамой обеспечили? А то, похоже, вы не понимаете, что такое всю жизнь маяться по чужому съемному жилью без надежды скопить на свое. Про скопить на квартиру детям я уже и не говорю.

В фильме они хотя бы получили. Я знаю массу людей, кто был бы рад и этому.
   84.084.0
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Bornholmer> Вы в собственной квартире живете?

да. Купил в 90-е.

Bornholmer> Папа с мамой обеспечили?

нет, в той сестра живет.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> нет, в той сестра живет.
Кому-то повезло. А то вдруг оказалось, что жалкие и убогие советские квартирки при том самом капитализме стоят совсем не жалких и совсем не убогих денег. Гораздо дороже, чем все желанные жвачки, жынсы с леблами, мобильные телефоны, компутеры и даже прекрасные авто.
   84.084.0
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Bornholmer> Кому-то повезло.

а в конце 80-х было интервью с один из членов молодежных казанских банд - "зачем на заводе работать? Моя мать всю жизнь там проработала - мы так и живем вшестером в одной комнате".
Вот вам про перспективы в СССР от молодого поколения, усвоившего уроки своих родителей. На практике, а не в лозунгах Славы КПСС.

Не просто так СССР рухнул.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU Косопузый #08.01.2021 22:16  @Iva#06.01.2021 13:35
+
+3
-
edit
 

Косопузый

опытный

Iva> анализ фильма "С легким паром", как отражения реалий советской жизни.
Iva> «Ирония судьбы». Разоблачение шедевра. - Максим Мирович — LiveJournal
Лучше анализ скрытого смысла "Ну погоди". Волк опытный агентурист, тренирует молодого нелегала Зайца перед выводом его за рубеж Служил ли Волк из "Ну, погоди!" в ГРУ? | Музей города Кропоткин | Яндекс Дзен
Хотя с Простоквашино они перемудрили. По моему там все ясно. Нелегальная разведгруппа (судя по повадкам папаши - английская) имеет цель проникнуть в район Простоквашино для сбора информации о находящихся в районе военных объектах. Состав группы - 2 технаря (Папа и дядя Федор) и агентурист Мама. Для этого каждый день дядя Федор выходит на связь с местным агентом, используя в качестве сигнала бутерброд с колбасой (со слов Ивы известно, что не могли советские дети есть бутерброд с колбасой. Значит сигнал). В итоге на связь выходит кот Матроскин (его англичане поймали на контрабанде гуталина на судне "Крузенштерн"). Дядя Федор с Матроскиным отправляются на задание, где им КГБ подставляет для вербовки своего сотрудника Шарика. Шарик привел агентов в специальный дом, напичканный аппаратурой, ловко заставил д. Федора под видом клада раскрыть тайник с царскими червонцами, блокировал связь д. Федора с городом, в результате чего заставил городских агентов выйти на связь используя запасной канал связи через объявление в газете. В итоге траванул д. Федора novichok и свалил все на холодное молоко Матроскина. Но д. Федор выжил (как известно novichok безвреден) и следующим летом операция англичан продолжилась. Для этого группа разделяется. Д. Федор отрывается от слежки на вокзале и едет в Простоквашино, а взрослые едут на юг на встречу с резидентом ( сигнал для встречи - вечернее платье мамы). Там "завербованный" Шарик имитирует сбор информации под видом охоты. Что бы направить англичан по ложному следу Шарик с еще одним сотрудником КГБ - Печкиным, как по нотам разыгрывают применение волновой силовой защиты, когда Шарика от выстрела по шапке отбрасыаает в реку. Наживка заглочена, и вот уже д. Федор запрашивает в центре прибор для фиксации развединформации, замаскированное под фоторужье. Что бы дать время спецам КГБ изучить прибор, Печкин разыгрывает отказ во вручении посылки. В итоге дырявая шапка Печкина, выменная на безкозырку, отправляется в Англию для изучения воздействия силового поля и парализует работу английских ученых. Агента Маму переорентирует на проникновениена телевидение СССР. Остальные члены группы на время законсервированы. Так ни чего не добившись с шапкой, агентам Папе и д. Федору дают задание проникнуть в Простоквашино и установить прибор слежения, используя в качестве антены елку и телевизор в качестве усилителя. Но КГБ разрушает эти планы, ломая звук на телевизоре. В итоге Шарик берет на прицел передаланного в боевое фоторужья ( появился затвор, которого раньше не было) иностранных агентов.
КГБ под новый год отлично завершил операцию :D
   87.0.4280.10187.0.4280.101
+
+9
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> а в конце 80-х было интервью с один из членов молодежных казанских банд
Iva> Вот вам про перспективы в СССР от молодого поколения

От бандита. Прекрасная отсылка, особенно в вашем исполнении.

Не надо мне рассказывать про перспективы молодого поколения в СССР, я и был то самое молодое поколение, и у меня лично все было более чем оптимистично. И не только у меня.

Если у вас не было перспектив, то дело, скорее всего, именно в вас, мягко говоря.
   84.084.0
EE Bornholmer #08.01.2021 22:46  @Косопузый#08.01.2021 22:16
+
+5
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Косопузый> КГБ под новый год отлично завершил операцию :D

Мне больше нравится поиск "скрытых смыслов" в "Гостье из будущего" :D :D
   84.084.0
LV Amoralez #08.01.2021 23:13  @Косопузый#08.01.2021 22:16
+
+3
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Косопузый> КГБ под новый год отлично завершил операцию :D


Информация - не полностью рассекреченная.

Из особо информированных источников "Фонд борьбы с коррупцией", "Мемориал" и "Bellingcat" удалось выяснить что:

- отсутствует информация о военном атташе одного из государств блока НАТО - "Galchonok" ?
- в отчёте забыта агентесса - корова "Мурка" длительное время снабжавшая продовольствием всю конспиративную деревню.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
LV Amoralez #08.01.2021 23:15  @Bornholmer#08.01.2021 22:46
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bornholmer> Мне больше нравится поиск "скрытых смыслов" в "Гостье из будущего" :D :D

Недавно пересмотрел "38 попугаев" и почему-то возник вопрос: почему этот взрослый мультфильм показывали детям ?!
   86.0.4240.19886.0.4240.198
EE Bornholmer #08.01.2021 23:18  @Amoralez#08.01.2021 23:15
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Amoralez> Недавно пересмотрел "38 попугаев" и почему-то возник вопрос: почему этот взрослый мультфильм показывали детям ?!

А, так он тоже изобличает советский строй, как и "Котенок по имени Гав"? :eek:
   84.084.0
1 2 3 4 5 6 7 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru