[image]

Вопрос по ремонту

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Добиваю ремонт в квартире для дочки (или ремонт добивает меня - как посмотреть)
В общем, т.к. ремонт квартиры такой сложности у меня первый, и все это невероятно далеко от того, что я умею делать хорошо, рукожопость проявилась во всей красе! Одну из двух стенок из пеноблоков я поставил криво. Ставя маячки под штукатурку, я аж ох..ел от кривизны своих рук. Завал стенки сантиметра 2-3 к потолку. Вопрос теперь стоит так: лучше снести стенку и переделать, или штукатурить все-таки в надежде, что будет держаться?
Прикреплённые файлы:
20200929_101947.jpg (скачать) [4032x1960, 2,1 МБ]
 
 
   85.0.4183.12785.0.4183.127
RU AGRESSOR #29.09.2020 11:45  @AGRESSOR#29.09.2020 11:45
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
.
Прикреплённые файлы:
20200929_101915.jpg (скачать) [4032x1960, 2,5 МБ]
 
 
   85.0.4183.12785.0.4183.127
RU AGRESSOR #29.09.2020 11:47  @AGRESSOR#29.09.2020 11:45
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
На другой стенке получилось вроде как ничего, но от маяков остались вот такие следы. С этим как быть? Просто сверху еще немного добавить, или просто зашкурить?
Прикреплённые файлы:
20200929_102316.jpg (скачать) [4032x1960, 2,4 МБ]
 
 
   85.0.4183.12785.0.4183.127
RU Полл #29.09.2020 11:59  @AGRESSOR#29.09.2020 11:45
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Завал стенки сантиметра 2-3 к потолку.
Держаться, Иван, эта стена точно будет. Но по СНИПу:

Пособие к СНиП «Нормативные требования к качеству строительных и монтажных работ»

Пособие к СНиП «Нормативные требования к качеству строительных и монтажных работ» //  files.stroyinf.ru
 

максимальное отклонение должно быть не более 10 мм.

AGRESSOR> На другой стенке получилось вроде как ничего, но от маяков остались вот такие следы. С этим как быть?
Опять же по СНИПам сверху после удаления маяков должен наносится накрывочный слой штукатурки.

З.Ы. Самый простой лазерный уровень сильно поможет при таких работах.
   79.079.0
RU AGRESSOR #29.09.2020 12:07  @Полл#29.09.2020 11:59
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Держаться, Иван, эта стена точно будет.

Да я не стену, а про штукатурку. Не отвалится ли она сверху, или снизу с противоположной стороны?

Полл> максимальное отклонение должно быть не более 10 мм.

Знаю уже. Вопрос у меня не по соответствию СНИПу, а по прочности моей лепнины.

Полл> З.Ы. Самый простой лазерный уровень сильно поможет при таких работах.

Хорошо быть умным. Я отвесным пользовался. На веревочке, млять! :(
   85.0.4183.12785.0.4183.127
RU Полл #29.09.2020 12:22  @AGRESSOR#29.09.2020 12:07
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Да я не стену, а про штукатурку. Не отвалится ли она сверху, или снизу с противоположной стороны?
Штукатурка - отвалится. При таком слое нужна шпатлевка.
И у той нельзя слой делать больше 15 мм.

AGRESSOR> Хорошо быть умным. Я отвесным пользовался. На веревочке, млять! :(
Мне приходится кабельные каналы по стенам ложить, в том числе в административных зданиях. Поэтому когда стоит задача красиво и ровно проложить кабельный канал по идущим винтом стенам, а порой и потолку - без лазерного уровня я вешался. У меня на одном объекте лазерный луч по потолку выглядел КРИВЫМ - настолько все здание было перекошенным. :D
   79.079.0
+
-
edit
 

Sinus

втянувшийся

AGRESSOR> Да я не стену, а про штукатурку. Не отвалится ли она сверху, или снизу с противоположной стороны?

Можно посмотреть здесь (две части):

Мастер класс по работе с толстыми слоями. часть 1
Правильная работа с толстыми слоями гипсовой штукатуркой

Но, наверное, проще и быстрее с заполнением гипсокартоном (две части):

Как оштукатурить стену,заваленную на 10см ч.1
Видео всех работ в этом санузле - https://goo.gl/XsgA2b Жмите на слово ЕЩЕ ••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• Официальный интернет-магазин сантехники GROHE http://j.mp/1NJl5Jg Хороший телевизор Telefunken 4К 55" цена-качество???-http://ali.ski/rnH1j3 Фантастический диск по плитке,режет без сколов http://ali.ski/Vw4kgz Супер качество МОЩНЫЙ шуруповерт 21В http://ali.ski/8RcSi Идеальная точность ЛАЗЕРНАЯ РУЛЕТКА по реальной цене - http://ali.ski/wg8vO Лазерный уровень 3D - просто ФАНТАСТИКА http://ali.ski/Fw8q6 Суперский ПЯТИЛИНЕЙНЫЙ ЛАЗЕРНЫЙ УРОВЕНЬ для народа http://ali.ski/GYXox…

Хотя потом что-то крепить/вешать на такую стену будет чуть сложнее...
   85.0.4183.12185.0.4183.121
RU спокойный тип #29.09.2020 15:50  @Sinus#29.09.2020 15:06
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Sinus> Но, наверное, проще и быстрее с заполнением гипсокартоном (две части):

погоди, зачем там гипсокартон.
штукатурить по сетке и всё. если 3см в самых толстых местах будет то это вообще не криминал.

если бы там 10см было - ну это уже конечно другой вопрос.
   81.081.0
RU спокойный тип #29.09.2020 15:53  @AGRESSOR#29.09.2020 11:47
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
AGRESSOR> На другой стенке получилось вроде как ничего, но от маяков остались вот такие следы. С этим как быть? Просто сверху еще немного добавить, или просто зашкурить?

все равно сверху шпаклёвкой нужно будет проходить, а затем ещё и финишной и несколько раз прошкуривать. не нужно от штукатурки добиваться зеркального блеска.
   81.081.0
EE Sinus #29.09.2020 15:59  @спокойный тип#29.09.2020 15:50
+
-
edit
 

Sinus

втянувшийся

с.т.> штукатурить по сетке и всё. если 3см в самых толстых местах будет то это вообще не криминал

Вариант с сеткой понятен, но тот же вопрос, если потом что-то нужно вешать/крепить на эту стену и при ее сверлении попадешь на эту сетку (металлическую) ? Пластиковые сетки видел только хлипкие, нужна ли вообще такая ?
   85.0.4183.12185.0.4183.121
RU спокойный тип #29.09.2020 16:01  @Sinus#29.09.2020 15:59
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> штукатурить по сетке и всё. если 3см в самых толстых местах будет то это вообще не криминал
Sinus> Вариант с сеткой понятен, но тот же вопрос, если потом что-то нужно вешать/крепить на эту стену и при ее сверлении попадешь на эту сетку (металлическую) ? Пластиковые сетки видел только хлипкие, нужна ли вообще такая ?

да ничего не будет, там же тонкая сетка. это не арматура в палец толщиной. там больше вопрос как вообще в саму стену из пеноблока что-то крепить (тяжёлое), если уж на то пошло.
   81.081.0
EE Sinus #29.09.2020 16:21  @спокойный тип#29.09.2020 16:01
+
-
edit
 

Sinus

втянувшийся

с.т.> да ничего не будет, там же тонкая сетка. это не арматура в палец толщиной. там больше вопрос как вообще в саму стену из пеноблока что-то крепить (тяжёлое), если уж на то пошло.
Это следующий вопрос ;).
По тем роликам три сантиметра штукатурки мужики считают почти нормальным слоем )).
Но с гипсокартоном слой штукатурки меньше, да и стена быстрее высохнет.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
LT Bredonosec #29.09.2020 19:33  @AGRESSOR#29.09.2020 12:07
+
-
edit
 
Полл>> Держаться, Иван, эта стена точно будет.
AGRESSOR> Да я не стену, а про штукатурку. Не отвалится ли она сверху, или снизу с противоположной стороны?
штукатурить под гипсовые плиты? Или под краску?
Под гипс плевки клея выдержат всё.
Штукатурка.. выдержит )) Я когда впервые начал ровнять кривую стену, еще не зная про маячки, плюс дерьмовой штукатуркой (не ротбанды, а цементная, почти сплошь песок, шкурить нельзя - сыпаться начинает), в общей сложности сантиметров до 10 накидал, пока научился. По-хорошему надо было тогда еще снять всё к черту, но это был первый опыт.
В общем, прошло где-то 15 лет, всё стоит нормально.

Потом где надо было толстый слой забить (у меня отклонение стен доходило до 5 см), 1 см я спиливал болгаркой, а 4 см - вешал сетку срматурную. В зависимости от условий и потребной прочности стены -или мелкую на гвоздики, или из нормальных 6мм арматурин вязал к дюбелям, и zb-beton-ом всё наращивал.


AGRESSOR> Хорошо быть умным. Я отвесным пользовался. На веревочке, млять! :(
а он отлично работает, кстати )
Я все вертикали отвесом делал. И получалось, как и говорил - прикладываешь линейку к стене - купюру просунуть негде. Мебель встает к стене идеально. Так ша, с этим-то как раз всё ок.
   68.068.0
RU Jurgen BB #29.09.2020 20:01  @AGRESSOR#29.09.2020 11:45
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
AGRESSOR> Добиваю ремонт в квартире для дочки (или ремонт добивает меня - как посмотреть)
Сколько ж тебя дочке лет? Старшей?
   85.0.4183.10285.0.4183.102
RU AGRESSOR #29.09.2020 23:40  @Jurgen BB#29.09.2020 20:01
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
J.B.> Сколько ж тебя дочке лет? Старшей?

13.
Квартиру впрок купил. А то смогу ли потом...
   85.0.4183.12785.0.4183.127
RU AGRESSOR #29.09.2020 23:53  @Bredonosec#29.09.2020 19:33
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> штукатурить под гипсовые плиты? Или под краску?

Под краску.

Bredonosec> Штукатурка.. выдержит ))

Должна. Вроде лучше Ротбанд-Кнауфа сейчас и нету ничего. %)

Bredonosec> По-хорошему надо было тогда еще снять всё к черту, но это был первый опыт.

А мне по-хорошему надо бы стену заново перекладывать, блин... :(

Bredonosec> В общем, прошло где-то 15 лет, всё стоит нормально.

Хорошо сделал, значит. Без сеточки пластиковой? Без всяких там бетон-контактов?

Bredonosec> а он отлично работает, кстати )

Ну, тут два варианта. Или в квартире гравитационная аномалия, или у меня руки кривые. А если серьезно, то подозреваю, что стена покосилась из-за избытка цементно-песчаной смеси, или я накосячил с ее приготовлением.

Bredonosec> Я все вертикали отвесом делал.

Да, блин, я тоже делал. И вроде все нормально было. А потом как стал на стену маяки лепить, фигакс! Сюрприз!
   85.0.4183.12785.0.4183.127
RU Jurgen BB #30.09.2020 00:21  @AGRESSOR#29.09.2020 23:40
+
+1
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
AGRESSOR> 13.
AGRESSOR> Квартиру впрок купил. А то смогу ли потом...

Как время то летит.
   85.0.4183.10285.0.4183.102
RU спокойный тип #30.09.2020 08:42  @AGRESSOR#29.09.2020 23:53
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec>> штукатурить под гипсовые плиты? Или под краску?
AGRESSOR> Под краску.
тогда ещё паутинку на стены нужно фигачить, по ней финишной шпаклёвкой и вот затем уже реально шкурить до зеркала.


Bredonosec>> Штукатурка.. выдержит ))
AGRESSOR> Должна. Вроде лучше Ротбанд-Кнауфа сейчас и нету ничего. %)
Bredonosec>> По-хорошему надо было тогда еще снять всё к черту, но это был первый опыт.
AGRESSOR> А мне по-хорошему надо бы стену заново перекладывать, блин... :(

я когда стены из ПГПставил, (а они с пазами), с лазерным уровнем, с рейкой даже...долбался...всеравно чутка ушли, особенно по началу. это нормально.
даже из гипрока по началу короба кривые будут получаться )))

у тебя норм стена, даже не думай её перекладывать ))))

Bredonosec>> В общем, прошло где-то 15 лет, всё стоит нормально.
AGRESSOR> Хорошо сделал, значит. Без сеточки пластиковой? Без всяких там бетон-контактов?

бетон контак нужно использовать. дополнительный зацеп между слоями

Bredonosec>> а он отлично работает, кстати )
AGRESSOR> Ну, тут два варианта. Или в квартире гравитационная аномалия, или у меня руки кривые. А если серьезно, то подозреваю, что стена покосилась из-за избытка цементно-песчаной смеси, или я накосячил с ее приготовлением.

возможно. возможно нижние слои были ещё не совсем схватившися когда на них нагрузка от верхних пошла.
накосячить с ЦПС .. а ты не на клей для пеноблоков пеноблоки клал?

Bredonosec>> Я все вертикали отвесом делал.
AGRESSOR> Да, блин, я тоже делал. И вроде все нормально было. А потом как стал на стену маяки лепить, фигакс! Сюрприз!

самое смешное когда из гипрока криво получается.
размечаешь - ну точно ровно, ставишь каркас, отвертия сверлишь. - ну ровно, листами зашиваешь - ну тоже вроде ровно. потом смотришь - на сантиметр куда-то завалилось.)))
   81.081.0
Это сообщение редактировалось 30.09.2020 в 08:50
LT Bredonosec #30.09.2020 09:40  @AGRESSOR#29.09.2020 23:53
+
-
edit
 
Bredonosec>> Штукатурка.. выдержит ))
AGRESSOR> Должна. Вроде лучше Ротбанд-Кнауфа сейчас и нету ничего. %)
Этот выдержит что угодно. Ток он более дорогой. Бетон по памяти шел 4 лита за мешок, а ротбанд - 25.

AGRESSOR> А мне по-хорошему надо бы стену заново перекладывать, блин... :(
да, но капитальные расходы не окупятся.

AGRESSOR> Хорошо сделал, значит. Без сеточки пластиковой? Без всяких там бетон-контактов?
я тогда не знал о них))
Я только в процессе узнал об уголках, и только вывесив их по отвесу, наконец создал плоскость )))

AGRESSOR> Ну, тут два варианта. Или в квартире гравитационная аномалия, или у меня руки кривые. А если серьезно, то подозреваю, что стена покосилась из-за избытка цементно-песчаной смеси, или я накосячил с ее приготовлением.
Или груз был несимметричным. Или он касался стены.

AGRESSOR> Да, блин, я тоже делал. И вроде все нормально было. А потом как стал на стену маяки лепить, фигакс! Сюрприз!
погоди.. А что ты делал, сами стены выкладывал?
Потому что если голые стены (блоки-кирпичи-не суть), то начинается как раз с маяков, а по ним сразу и гонишь плоскость.
   68.068.0
LT Bredonosec #30.09.2020 09:48  @спокойный тип#30.09.2020 08:42
+
-
edit
 
с.т.> тогда ещё паутинку на стены нужно фигачить, по ней финишной шпаклёвкой и вот затем уже реально шкурить до зеркала.
не.. если лепить сетку, то в глубине. Снаружи - это.. Ну, допустим, где-то пойдет отквашивание. В результате вместо мелкого куска будут пузыри крупного формата. При условии говеной штукатурки. С ротбандом оно мертво будет и так.

с.т.> бетон контак нужно использовать. дополнительный зацеп между слоями
на штукатурку - глубинный грунт Igis-AG или аналог. Бетон-контакт создает шершавую поверхность, но не упрочняет. А игис - сродни разведенному ПВА, забивает поры, не дает воде раствора уходить вглубь старого слоя, обеднять смесь и давать ей высыхать не схватившись.

с.т.> возможно. возможно нижние слои были ещё не совсем схватившися когда на них нагрузка от верхних пошла.
возможно ) Я так с плиткой однажды проимел фишку )) Поставил рейку, по ней первый слой выложил.. Вроде схватилось, ну я и пошел следующие. А тут смотрю - хрень какая-то, в угол упираться стали. Оказалось, не схватилось, рейка под грузом с одной стороны чуть вниз ушла. Пришлось выводить в горизонт снова за счет расстояний...
   68.068.0
RU спокойный тип #30.09.2020 12:13  @Bredonosec#30.09.2020 09:48
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> тогда ещё паутинку на стены нужно фигачить, по ней финишной шпаклёвкой и вот затем уже реально шкурить до зеркала.
Bredonosec> не.. если лепить сетку, то в глубине. Снаружи - это.. Ну, допустим, где-то пойдет отквашивание. В результате вместо мелкого куска будут пузыри крупного формата. При условии говеной штукатурки. С ротбандом оно мертво будет и так.

паутинка сверху - для избегания трещин , она не вместо сетки а конкретный такой финиш под покраску.
под обоями мелкие трещины которые в процессе "игры" строения образуются - не видно, а если покрасить просто поверх шпаклёвки то они буду появляться

с.т.>> бетон контак нужно использовать. дополнительный зацеп между слоями
Bredonosec> на штукатурку - глубинный грунт Igis-AG или аналог. Бетон-контакт создает шершавую поверхность, но не упрочняет. А игис - сродни разведенному ПВА, забивает поры, не дает воде раствора уходить вглубь старого слоя, обеднять смесь и давать ей высыхать не схватившись.

имел ввиду обработку стены перед штукатуркой. саму штукатурку да, нужно что-то более жидкое типа разведёного ПВА.
ещё бетон-контакта в чём плюяс - на него сетка подклеивается хорошо.
я когда поверх гипсокартона штукатурил - в нескольких местах сетку прихватил к каркасу сквозь гипрок, затем бетон-контактом всё это и дать просохнуть. всё ,через пару дней можно штукатурить - насмерть уже, штукатурка только вместе с гипроком срывается с каркаса.


с.т.>> возможно. возможно нижние слои были ещё не совсем схватившися когда на них нагрузка от верхних пошла.
Bredonosec> возможно ) Я так с плиткой однажды проимел фишку )) Поставил рейку, по ней первый слой выложил.. Вроде схватилось, ну я и пошел следующие. А тут смотрю - хрень какая-то, в угол упираться стали. Оказалось, не схватилось, рейка под грузом с одной стороны чуть вниз ушла. Пришлось выводить в горизонт снова за счет расстояний...

ага. бывало такое. при спешке "срочно всю плитку положить за 1 день"...а тут торопиться то не надо.
   81.081.0
LT Bredonosec #30.09.2020 17:47  @спокойный тип#30.09.2020 12:13
+
-
edit
 
с.т.> паутинка сверху - для избегания трещин , она не вместо сетки а конкретный такой финиш под покраску.
с.т.> под обоями мелкие трещины которые в процессе "игры" строения образуются - не видно, а если покрасить просто поверх шпаклёвки то они буду появляться
Дошло, о чем ты.
Но это именно связка, чтоб трещин не было.
Если сетку по наружному слою класть, а ниже будет гулять, то этот слой просто целиком отслоится. Стук будет звонкий.
Потому я где толсто штукатурку клал, потом уже внутрь по центру слоя совал. Чтоб если отойдет, то пласт бетона в 2-3-4 см толщиной и арматурой внутри. А такой и сам стоять может, если не бить его слишком сильно)))
Ну и плюс обязательно сетку цеплял к основе. К примеру, вяжешь шестерку с шагом в 15 см, и шахматно каждый второй или третий узел - перфом дырочку, дюбель или анкер, и к нему примотал. Такая сетка даж без бетона поверх мой центнер веса держит, пробовал залезать на узкий 40 см простенок ))
То есть, трещин не будет :)

с.т.> имел ввиду обработку стены перед штукатуркой. саму штукатурку да, нужно что-то более жидкое типа разведёного ПВА.
Да, и там тоже игис.
Бетонконтакт - он для основания, которое уже прочное и плохо впитывает воду
Как прочный бетон.
Отсюда и название.
И задача просто создать шершавость, к которой клеиться
А глубинные грунты - для кирпича, газо-пено-шлако-блоков, штукатурки, шпатли, даже дерева.
Глубинным к примеру, бетонную голую стенку хорошо напитаешь - и она под водой не мокнет. Даже без плитки. Хотя конечно выглядит колхозно и не столь мощно, как водоупор, те так вообще потом образуют поверхность, по которой абразив скользил.. Но все же

с.т.> положить за 1 день"...а тут торопиться то не надо.
Во-во))
Понимание приходит с опытом))
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU strannik_ukr #30.09.2020 20:08  @спокойный тип#30.09.2020 08:42
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

с.т.> тогда ещё паутинку на стены нужно фигачить, по ней финишной шпаклёвкой и вот затем уже реально шкурить до зеркала.

:eek: Это какой то современный техпроцесс наверное))

Последовательность..
1.Штукатурка, при большом слон намета на металлическую сетку.
2 Стартовая шпаклёвка с использованием пластиковой сетки если под покраску.
3.Финишная шпаклевка
   85.0.4183.12785.0.4183.127
RU спокойный тип #30.09.2020 20:12  @strannik_ukr#30.09.2020 20:08
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> тогда ещё паутинку на стены нужно фигачить, по ней финишной шпаклёвкой и вот затем уже реально шкурить до зеркала.
s.u.> :eek: Это какой то современный техпроцесс наверное))
s.u.> Последовательность..
s.u.> 1.Штукатурка, при большом слон намета на металлическую сетку.
s.u.> 2 Стартовая шпаклёвка с использованием пластиковой сетки если под покраску.
s.u.> 3.Финишная шпаклевка

ну у нас тонкая пластиковая сетка (п2) называется паутинка. она больше на стеклохолст похожа чем на сетку. а так всё так. шпаклёвка с паутинкой, по ней финишная. и вот финишную поверх паутинки - до зеркала
   81.081.0
RU strannik_ukr #30.09.2020 20:58  @спокойный тип#30.09.2020 20:12
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

с.т.> ну у нас тонкая пластиковая сетка (п2) называется паутинка. она больше на стеклохолст похожа чем на сетку. а так всё так. шпаклёвка с паутинкой, по ней финишная. и вот финишную поверх паутинки - до зеркала
Это если под покраску.
Если под обои то хороший мастер/мастерица под обои может идеально вытянуть штукатурку, без шпаклёвка, особенно если подберёт очень пластичную штукатурку.
А вот под покраску без вариантов 3 слоя, из-за сетки иначе со временем покрашенная стена пойдёт мелкими трещинами.
Сейчас кстати классная вещь - - механизированое нанесение штукатурки по маякам. Там сразу смесь сухая под это идёт, поверхность получается сразу готовая под обои, или под финиш если под покраску. Себе в доме буду под обои её делать.
   85.0.4183.12785.0.4183.127
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru