[image]

Квартирный вопрос

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Требуется совет.

Короче, предлагают мне относительно недорого купить квартиру в Питере. Люди знакомые, т.е. доверие есть. Вопрос практически решенный, т.к. мне все нравится, и я не хочу упускать квартиру. Но есть один момент, который придётся решить - ремонт. Я хочу восстановить прежнюю планировку квартиры. Где ее взять? Я созвонился с бригадой строителей, готовых подрядиться, - сказали нужен план с точными замерами по стенам. Где его взять? Какое ведомство его выдает? БТИ? Или ЕГРП? Если планировка возвращается к исходной, нужно ли ее опять согласовывать?

Зы. Вопрос, в связи, с карантином не к спеху, но летом при благополучных раскладах планирую заняться уже ремонтом.
   75.0.3770.14375.0.3770.143

ReST
RST_37

аксакал
★★
AGRESSOR> Я хочу восстановить прежнюю планировку квартиры. Где ее взять?

Самое простое, узнать номер проекта дома и в сети найти панировки.
Плюс/минус сантиметры роли не сыграют.
   2020
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
AGRESSOR> Я хочу восстановить прежнюю планировку квартиры. Где ее взять?
В БТИ выдается техпаспорт на квартиру, где имеется её подробный план с размерами. У владельца должен быть. Если планировка менялась с разрешения архитектуры, то должен быть и старый, и новый план, и разрешение на перепланировку, если без разрешения - тем более должен быть план в техпаспорте.
   59.059.0

ED

старожил
★★★☆
AGRESSOR>Я хочу восстановить прежнюю планировку квартиры.

Квартиры сверху/снизу посмотреть. Должны же быть однотипные по идее.

ЗЫ. Тут посоветовали конечно лучше, но как вариант...
   80.0.3987.16380.0.3987.163
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
VAS63> У владельца должен быть. Если планировка менялась с разрешения архитектуры, то должен быть и старый, и новый план, и разрешение на перепланировку, если без разрешения - тем более должен быть план в техпаспорте.

Нету техпаспорта, увы. И новая планировка не согласована. Поэтому я и хочу снести все стены и восстановить старую планировку, чтобы не заморачиваться с согласованием новой. Да и старая больше нравится - я бывал в квартире прежде, помню, как она раньше выглядела.

Значит, в БТИ надо идти?
   75.0.3770.14375.0.3770.143
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
AGRESSOR> Нету техпаспорта, увы.
Чудеса. Без техпаспорта не оформляют в собственность.
AGRESSOR> Значит, в БТИ надо идти?
Однозначно.
   59.059.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ED> Квартиры сверху/снизу посмотреть. Должны же быть однотипные по идее.

В смысле, приходит к соседям незнакомый человек, просит "дайте квартиру посмотреть вашу, ну, и заодно техпаспорт скопировать"? :)
   75.0.3770.14375.0.3770.143
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
VAS63> Чудеса. Без техпаспорта не оформляют в собственность.

Я так понял, утрачен.
Сделку купли-продажи, я так надеюсь, это провести не помешает.

VAS63> Однозначно.

ОК. Понял. А владелец нужен, или любому дадут?
   75.0.3770.14375.0.3770.143
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
AGRESSOR> В смысле, приходит к соседям незнакомый человек, просит "дайте квартиру посмотреть вашу, ну, и заодно техпаспорт скопировать"? :)
А чего тут такого? Да и не весь техпаспорт, а только одну страницу с планом квартиры. Можно даже на мобильник сфотографировать.
   59.059.0
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
AGRESSOR> Я так понял, утрачен.
AGRESSOR> Сделку купли-продажи, я так надеюсь, это провести не помешает.
Вот не знаю. Лучше бы восстановить.

AGRESSOR> ОК. Понял. А владелец нужен, или любому дадут?
Вроде только владельцу.
Я ходил с документами на квартиру.
   59.059.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
VAS63> А чего тут такого?

Да как бы не все склонны даже дверь незнакомым открывать, не то что документы выносить на фотографирование. Я, конечно, попробую, но как-то сомнительно.
   75.0.3770.14375.0.3770.143

VAS63

модератор
★★★☆
VAS63> Вот не знаю. Лучше бы восстановить.
Вероятно, хозяин не захочет восстанавливать техпаспорт, т.к. должен прийти замерщик, перемерять квартиру, составить план.
Сразу выплывет незаконная перепланировка и владелец попадет на штраф.
   59.059.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
VAS63>> А чего тут такого?
AGRESSOR> Да как бы не все склонны даже дверь незнакомым открывать, не то что документы выносить на фотографирование. Я, конечно, попробую, но как-то сомнительно.

В квартиру пустят, а вот документ вряд ли покажут. :)
   2020
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
VAS63> Вероятно, хозяин не захочет восстанавливать техпаспорт, т.к. должен прийти замерщик, перемерять квартиру, составить план.

А копию плана просто дать могут? Ни мне, ни продавцу не хотелось бы лишних расходов.
   75.0.3770.14375.0.3770.143

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ReST> В квартиру пустят, а вот документ вряд ли покажут. :)

Да и в квартиру не все пустят. Знаю по некоторым.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
AGRESSOR> А копию плана просто дать могут?
Надо на месте решать. Неофициально.
У меня было так. Я получил квартиру, пошел оформлять сначала в БТИ, там записали в очередь на замер и составление плана, недели через две пришел замерщик, составил план, еще через неделю выдали технический и кадастровый паспорт. Всё это не бесплатно, но не очень дорого.
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
VAS63>> Чудеса. Без техпаспорта не оформляют в собственность.
AGRESSOR> Я так понял, утрачен.
А вот тут я бы задумался, бывает и родственники кидают.

Оформляй всё официально, указывай цену полную.
Хорошо бы проконсультироваться в хорошим риэлтором.
Ещё лучше провести сделку через хорошую риэлторскую контору.
   2020
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
AGRESSOR> Я так понял, утрачен.
AGRESSOR> Сделку купли-продажи, я так надеюсь, это провести не помешает.
Кстати, поинтересуйся в Росреестре, а зарегистрируют ли они сделку и, главное, твое право собственности без техпаспорта?
   59.059.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
VAS63> Кстати, поинтересуйся в Росреестре, а зарегистрируют ли они сделку

Да, поинтересуюсь.

VAS63> и, главное, твое право собственности без техпаспорта?

Я бы восстановил потом сам, мне сделку упустить очень не хочется.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
AGRESSOR> Я бы восстановил потом сам, мне сделку упустить очень не хочется.
И штраф сам оплатил?
   59.059.0

ED

старожил
★★★☆
AGRESSOR> В смысле, приходит к соседям незнакомый человек, просит "дайте квартиру посмотреть вашу

Ну а чего такого? Если ты уже соседом будешь. Нормально объяснить - думаю поймут.
Да и не надо тебе заходить. Просто спросить - "оригинальная" ли у них квартира? Делали перепланировку или нет? Далее по результату.

AGRESSOR>Ну, и заодно техпаспорт скопировать"? :)

Зачем тебе весь техпаспорт? Только планировка. Не дадут - можно в БТИ удочки закинуть. Не думаю что планировка стандартной квартиры в типовом доме такой уж секрет.
   80.0.3987.16380.0.3987.163

ED

старожил
★★★☆
AGRESSOR>> Я бы восстановил потом сам, мне сделку упустить очень не хочется.
VAS63> И штраф сам оплатил?

Кстати да. Вкусность цены квартиры возможно связана с незаконной перепланировкой квартиры и грозящими за то нехилыми санкциями/сложностями.
Далеко не факт, конечно, но мало ли.
   80.0.3987.16380.0.3987.163

ReST
RST_37

аксакал
★★
AGRESSOR>>> Я бы восстановил потом сам, мне сделку упустить очень не хочется.
ED> Кстати да. Вкусность цены квартиры возможно связана с незаконной перепланировкой квартиры и грозящими за то нехилыми санкциями/сложностями.
Если были затронуты несущие конструкции, может быть большое попадалово с экспертизами и проектом восстановления.
   2020

PSS

литератор
★★
AGRESSOR> Требуется совет.

Здание когда было построено? Если до революции то сложнее всего, но порой планы есть в книгах по истории архитектуры и города. Если сталинское время - аналогично. Позже и типовой проект вообще проблемы минимальны.
   66

OAS

опытный

Лучше идти от БТИ. Копию планировки оттуда владелец может сам вполне официально запросить.
Ориентироваться на подобие копий с других этажей стоит, только при детальном их рассмотрении и сравнении. Могут различаться планировки на этажах и строительные/кладочные планы. "Подобные" комнаты на разных этажах могут быть разной площади. К планам БТИ в части определения площади или геометрии помещений надо тоже всегда относиться осторожно. В них рисуется всё квадратиш и обычно без учёта толщины стен, что с реальностью не соотносится. При контрольных измерениях с лазерными дальномерами вместо рулеток может вызывать и проблемы.
НЯД, ситуация мутная и с учётом, что владелец перепланировал, может стоить и потом денег на штрафы/восстановление, если здание старое или новое, где нарушены капитальные конструкции/колонны. Лучше иметь хорошего риелтора и для трудных случаев архитектора.
   75.075.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru