[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО 2020

 
1 15 16 17 18 19 25
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Мысль тальк добавлять в пыж вышибного. Или лучше под БРЭО подкладывать пыж?

У меня там нет вышибного, хотя добавление соды в вышибных ССР успешно применялось.
Пыж под БРЭО, а как пропустить провода мимо этого пыжа?
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Ребята из "ракетной группы Борщевик" :) открыли доступ к хорошему сервису по визуализации данных (csv-файл). Попробовал свои файлы перевести в их формат - легко и просто в "Блокноте/Excel" делается. Удобно и приятно пользоваться :)

Пока бесплатно всем :)
(читать комментарии в ссылке - обязательно)
   91.0.4472.7791.0.4472.77
RU Klaus_Fuks #21.06.2021 12:29  @Брат-2#11.05.2021 12:46
+
-
edit
 

Klaus_Fuks

новичок
Брат-2> Прикрепляю вариант конструкции компактного высотомера на Ардуино нано (габариты обусловлены размерами плат). Показанная конструкция (монтаж плат) позволяет легко модернизировать высотомер, ведь программирование это прежде всего гибкость, легкость изменения функций устройства.
Брат-2> Надо отметить, что конструкцию разрабатывал для одной девчонки и она сообщила, что ей все понятно, осилит.

Добрый день. Собираю первую БРЭО на основе Arduino Nano и датчика 10 DOF IMU Sensor, сочетающего в себе гироскоп, акселерометр, магнетометр и барометр. В программировании пока ничего не понимаю. Очень хотел Вас попросить отправить программу для Arduino Nano, которую Вы использовали в своем проекте, для изучения и возможного использования.
Может, кто-то также поделится кодом для программирования ардуионо для ССР с использованием барометрического датчика?
Акселерометр и магнетометр, вероятно, тоже можно как-то использовать, но я понятия пока не имею, как писать под них программу. На плате датчика также стоит микросхема mpu9255, которая используется, вроде как, для вывода данных. Тоже не знаю, как ее можно использовать.
Буду очень благодарен, если кто-то откликнется с помощью по данным вопросам.
   91.0.4472.10691.0.4472.106
RU Mihail66 #21.06.2021 12:39  @Klaus_Fuks#21.06.2021 12:29
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

K.F.> Добрый день. Собираю первую БРЭО на основе Arduino Nano и датчика 10 DOF IMU Sensor, сочетающего в себе гироскоп, акселерометр, магнетометр и барометр....

Да охренеть! Если ты только начинаешь, и собрался сделать свой первый полетный контроллер, то начал бы с чего попроще. Например Arduino Nano и датчик BMP-280.
   91.0.4472.10691.0.4472.106
+
-
edit
 

Klaus_Fuks

новичок
K.F.>> Добрый день. Собираю первую БРЭО на основе Arduino Nano и датчика 10 DOF IMU Sensor, сочетающего в себе гироскоп, акселерометр, магнетометр и барометр....
Mihail66> Да охренеть! Если ты только начинаешь, и собрался сделать свой первый полетный контроллер, то начал бы с чего попроще. Например Arduino Nano и датчик BMP-280.

Барометр BMP-280 на плате указанного сенсора есть. Можно использовать данные, получаемые только барометром. Этот сенсор у меня уже есть. Не вижу смысла отдельно покупать один только барометр. Если только в случае утраты\повреждения.
   91.0.4472.10691.0.4472.106
RU Mihail66 #21.06.2021 13:10  @Klaus_Fuks#21.06.2021 12:53
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

K.F.> Барометр BMP-280 на плате указанного сенсора есть. Можно использовать данные, получаемые только барометром.

Если ты сумеешь извлечь из этого модуля только данные барометра, то вопросов нет. Но дело в том, что для барометра BMP-280, и для акселерометра ADXL-345, или MPU5060, уже давным-давно существуют библиотеки для Ардуино, а для этого расчудесного модуля "10 DOF IMU Sensor" такой библиотеки пока не придумали.
   91.0.4472.10691.0.4472.106

pinko

опытный

K.F.>> Барометр BMP-280 на плате указанного сенсора есть. Можно использовать данные, получаемые только барометром.
Mihail66> Если ты сумеешь извлечь из этого модуля только данные барометра, то вопросов нет. Но дело в том, что для барометра BMP-280, и для акселерометра ADXL-345, или MPU5060, уже давным-давно существуют библиотеки для Ардуино, а для этого расчудесного модуля "10 DOF IMU Sensor" такой библиотеки пока не придумали.



Считать данные датчиков - это простейшая задача, вопрос в том что будеш делать с этими данными! ;)
   89.089.0
+
-
edit
 

Klaus_Fuks

новичок
K.F.>> Барометр BMP-280 на плате указанного сенсора есть. Можно использовать данные, получаемые только барометром.
Mihail66> Если ты сумеешь извлечь из этого модуля только данные барометра, то вопросов нет. Но дело в том, что для барометра BMP-280, и для акселерометра ADXL-345, или MPU5060, уже давным-давно существуют библиотеки для Ардуино, а для этого расчудесного модуля "10 DOF IMU Sensor" такой библиотеки пока не придумали.

Данные барометра/акселерометра извлечь сумею. Библиотеки для модуля целиком есть. Я просил пример программы для Ардуино, которую используют с барометром для раскрытия парашюта после прохождения апогея, чтобы понять логику. Править ее так и так придется, так как компоненты, которые буду я использовать, не совпадают на 100% с теми, которые используют опытные товарищи с форума.
   91.0.4472.10691.0.4472.106
RU Mihail66 #21.06.2021 14:40  @Klaus_Fuks#21.06.2021 14:07
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

K.F.> .... Я просил пример программы для Ардуино, которую используют с барометром для раскрытия парашюта после прохождения апогея, чтобы понять логику.

А, теперь понятно.
Ну вот например, алгоритм собран в программе FLProg 5.3.0. Использован барометр BMP280, Arduino Nano или PRO-mini (ATmega328), запись полетных данных на SD-card.

https://drive.google.com/file/d/12FjglxiQf8vrwRjMe3JZ_Zfaw5dGSN7m/view?usp=sharing

Об этой странице Мы обнаружили автоматическое злоупотребление Google со стороны вашего интернет-провайдера. Эта страница проверяет, действительно ли запросы отправляет человек, а не робот, проходящий через сеть вашего интернет-провайдера. Эта страница отображается в тех случаях, когда автоматическими системами Google регистрируются исходящие из вашей сети запросы, которые нарушают Условия использования. Страница перестанет отображаться после того, как эти запросы прекратятся. До этого момента для использования служб Google необходимо проходить проверку по слову.Источником запросов может служить вредоносное ПО, подключаемые модули браузера или скрипт, настроенный на автоматических рассылку запросов. //  Дальше — drive.google.com
 

ПС.
Если есть вопросы, то пиши на мыло в моем профиле.
   91.0.4472.10691.0.4472.106
Это сообщение редактировалось 21.06.2021 в 17:26
RU apakhom #21.06.2021 15:01  @Klaus_Fuks#21.06.2021 14:07
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

K.F.> Данные барометра/акселерометра извлечь сумею...

пару недель назад давал подобную наводку: ССР - системы спасения ракеты [apakhom#02.06.21 11:45]
Там и ссылка на архив журналов есть :) GAM приложил...
   91.0.4472.10691.0.4472.106

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66> Ну вот например...

Или вот (только детектор апогея ATmega328-BMP280)

https://drive.google.com/file/d/1-GZ5z4HZ8AKmsB79BqdZxa3AzYyv-gyp/view?usp=sharing

Об этой странице Мы обнаружили автоматическое злоупотребление Google со стороны вашего интернет-провайдера. Эта страница проверяет, действительно ли запросы отправляет человек, а не робот, проходящий через сеть вашего интернет-провайдера. Эта страница отображается в тех случаях, когда автоматическими системами Google регистрируются исходящие из вашей сети запросы, которые нарушают Условия использования. Страница перестанет отображаться после того, как эти запросы прекратятся. До этого момента для использования служб Google необходимо проходить проверку по слову.Источником запросов может служить вредоносное ПО, подключаемые модули браузера или скрипт, настроенный на автоматических рассылку запросов. //  Дальше — drive.google.com
 
   91.0.4472.10691.0.4472.106
+
-
edit
 

Klaus_Fuks

новичок
Mihail66>> Ну вот например...
Mihail66> Или вот (только детектор апогея ATmega328-BMP280)
Mihail66> https://drive.google.com/file/d/1-GZ5z4HZ8AKmsB79BqdZxa3AzYyv-gyp/view?usp=sharing

Спасибо за помощь! Буду внимательно изучать.
   91.0.4472.10691.0.4472.106
RU Mihail66 #22.06.2021 17:17  @Klaus_Fuks#22.06.2021 16:23
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

K.F.> Спасибо за помощь! Буду внимательно изучать.

Да не за что!
На всякий случай дам советик. Когда будешь строить свой алгоритм для полетного контроллера, то не забудь про вероятность ложного определения апогея.
Такая хрень может случиться в некоторых случаях -
- когда ракета просто покоится на стартовой, типа "ветром надуло" (нужно предусмотреть детектор старта);
- в момент старта, корпус ракеты испытывает динамическое сжатие, давление внутри может повыситься (нужен детектор старта и таймер);
- при переходе через трансзвук, давление внутри ракеты повышается (нужно блокировать работу детектора апогея на этом участке);
- при прекращении тяги двигателя, происходит резкая динамическая деформация корпуса ракеты (растяжение), после чего корпус возвращается к нормальному состоянию. На полетном графике это выглядит как "ступенька", которая может детектироваться как апогей (нужна блокировка ДА).
Вся эта хрень решается акселерометром (на худой конец инерционным датчиком) и/или таймером.
   91.0.4472.10691.0.4472.106
Это сообщение редактировалось 22.06.2021 в 19:03
RU Брат-2 #25.06.2021 13:48  @Klaus_Fuks#22.06.2021 16:23
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Mihail66>> https://drive.google.com/file/d/1-GZ5z4HZ8AKmsB79BqdZxa3AzYyv-gyp/view?usp=sharing
K.F.> Спасибо за помощь! Буду внимательно изучать.

Миша! Если взялся помогать, то мог бы объяснить принцип и на словах. Вот ты в ракетомодельной среде сидишь плотнее, чем я. Мне интересно, а встречал ли еще иные разработки высотомеров в среде FLProg. Кстати, предложенный Михаилом детектор апогея немного модернизировал, и на мой взгляд верно, но Михаил считает правильную старую версию.
   90.0.4430.8590.0.4430.85
RU Mihail66 #25.06.2021 14:06  @Брат-2#25.06.2021 13:48
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Брат-2> Миша! Если взялся помогать, то мог бы объяснить принцип и на словах.

А что там особо объяснять то? Данные барометра фильтруются по скользящему среднему и полученные значения движутся в стеке. Таким образом формуется задержка на несколько тактов, после чего эти значения сравниваются с текущими. Как только текущее становится меньше стекового, значит пора.

Брат-2> Мне интересно, а встречал ли еще иные разработки высотомеров в среде FLProg.

Нет, не встречал.
Более того, когда я там на форуме попытался что-то спросить (кажется про MPU5060) и приложил фрагмент схемы, то наоборот ко мне посыпались вопросы про ракетомоделизм.

Брат-2> Кстати, предложенный Михаилом детектор апогея немного модернизировал....

Я эту идею от тебя и позаимствовал. Видел много различных вариантов, но этот считаю самым виртуозным.
И, кстати! А в чем заключается твоя модернизация?
   91.0.4472.11491.0.4472.114
Это сообщение редактировалось 25.06.2021 в 23:31
RU Salimbek #28.06.2021 12:00  @timochka#13.05.2021 06:06
+
-
edit
 

Salimbek

новичок
timochka> ... У нас был корпус типа "волан" диаметром 1.2 метра с бело/оранжевым стабилизатором.

Чисто практически (занимаюсь бадминтоном, любительски) - волан отличается от вашей конструкции тем, что у него специальным образом уложены перья (или пробиты дырочки в пластике), что он при полете закручивается.

И если добавить такое вращение вашей конструкции, то могу отметить, как минимум, два момента:
1) За счет вращения края материала отжимаются центробежной силой и площадь поверхности возрастает.
2) Устраняется, отмеченное вами, "полоскание"
   78.078.0
US timochka #04.07.2021 07:50  @Salimbek#28.06.2021 12:00
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> ... У нас был корпус типа "волан" диаметром 1.2 метра с бело/оранжевым стабилизатором.
Salimbek> Чисто практически (занимаюсь бадминтоном, любительски) - волан отличается от вашей конструкции ....

Корпус типа "волан" это уже устоявшийся термин, и с воланом для бадминтона уже не очень связан.

Salimbek> И если добавить такое вращение вашей конструкции, то могу отметить, как минимум, два момента:
Salimbek> 1) За счет вращения края материала отжимаются центробежной силой и площадь поверхности возрастает.
Salimbek> 2) Устраняется, отмеченное вами, "полоскание"

Нее, там ткань, ее как не крути центробежной силы не хватит. Аэродинамические силы намного больше. Кроме того вместо видео получится карусель. Так что этот геморой не стоит свеч.

В следущей версии распорки были уже из стеклопластиковых прутьев. И проблема с растягиванием ткани решилась. Хотя стало более ссыкотно от падения кому-нибудь на голову. С пенопластовым корпусом этого вообще никто не боялся.
   78.078.0
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom> Там и ссылка на архив журналов есть :) GAM приложил...

Положил статью на сайт (оригинал :) - еще до редакторской правки).
Перечитал - пять лет прошло, но вполне для начальных размышлений и сейчас сгодится...

Простой высотомер на Arduino | изУЧаЕм Борьбу с Arduino

Без рубрики Законченные решения Начало Не совсем Arduino Подключение Arduino к компьютеру Подключение внешних устройств Ethernet Беспроводные Датчики Индикаторы Прочие Программирование Без рубрики Законченные решения Начало Не совсем Arduino Подключение Arduino к компьютеру Подключение внешних устройств Ethernet Беспроводные Датчики Индикаторы Прочие Программирование Без рубрики Законченные решения Начало Не совсем Arduino Подключение Arduino к компьютеру Подключение внешних устройств Ethernet Беспроводные Датчики Индикаторы Прочие Программирование Без рубрики Законченные решения Начало Не совсем Arduino Подключение Arduino к компьютеру Подключение внешних устройств Ethernet Беспроводные Датчики Индикаторы Прочие Программирование Без рубрики Законченные решения Начало Не совсем Arduino Подключение Arduino к компьютеру Подключение внешних устройств Ethernet Беспроводные Датчики Индикаторы Прочие Программирование //  ucheba33.ru
 
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+4
-
edit
 

pinko

опытный

Работаем над миниатюризацией ... ;). Новейший барометрический высотомер - только 10х10mm и 0.66гр (без батареи).

*Новым является то, что он имеет встроенный USB-порт и напрямую подключается к компьютеру. Это позволяет:
- упростить настройку и загрузку данных
- ускорить загрузку данных - все данные загружаются менее чем за 10 секунд
- встроенный загрузчик, поэтому новая прошивка может быть загружена через USB интерфейс

*Память позволяет записывать 9 минут со скоростью 25 записей в секунду.

*Высота рассчитывается с температурной компенсацией из-за датчика температуры в барометрическом чипе.

*3,7 В LiPo питание, батарейный зажим встроен, а также напряжение батареи записывается все время в полете.

*BOM частей составляет ~5$
Прикреплённые файлы:
MAV01.JPG (скачать) [1898x1423, 635 кБ]
 
MAV02.JPG (скачать) [1753x1314, 550 кБ]
 
MAV00.JPG (скачать) [2871x2152, 1,42 МБ]
 
MAV99.JPG (скачать) [2436x1826, 1,2 МБ]
 
 
   91.091.0

apakhom

втянувшийся

pinko> Работаем над миниатюризацией ... ;). Новейший барометрический высотомер - только 10х10mm и 0.66гр (без батареи).

Класс!!!
А какой миикроконтроллер?
Под ним площадка без маски - он припаивается? или термопаста и как радиатор?
Сразу уж бы и акселерометр воткнул :) ... цена, конечно, удвоится... и придется как-то его ориентировать.
Светодиодик - чего показывает? Высоту "отмигиваешь"? :)
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU Бывший генералиссимус #26.08.2021 12:41  @apakhom#26.08.2021 09:00
+
-
edit
 
apakhom> А какой миикроконтроллер?
apakhom> Под ним площадка без маски - он припаивается?

Припаивается. Причём, обычно эта площадка или ни с чем не соединена, или соединена с цифровой землёй.
У микросхемы ADuCM360 она является, фактически, 49-м выводом, так как, среди остальных 48, цифровой земли нет (есть аналоговая). И требуется обязательно подпаять эту площадку.
   92.0.4515.13192.0.4515.131
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Хотелось бы поговорить об алгоритмах определения момента подачи сигнала срабатывания на исполнительное устройство ССР. Интересует вариант конфигурации: одна ступень, один парашют, один барометрический датчик. Поделитесь своими наработками.

Мой текущий алгоритм: 10 последовательных отсчетов (период 100 мс) давления, где каждое последующее не ниже предыдущего. Если условие выполняется, то проверяется наличие роста давления к минимально зарегистрированному на 60 Па (грубо - примерно 5 м). Если условие выполняется, то формируется сигнал на срабатывание ССР.
Проверен в запусках более сотни раз. Всегда формируется сигнал, но вот его исполнение не всегда успешно :)

И еще в тему: просматривая записи с бортовых камер в запусках заокеанских коллег, обратил внимание, что в большинстве случаев выброс (уже выброс!) парашюта происходит в горизонтальном положении ракеты. Используемые ими контроллеры ничего выдающегося из себя не представляют: датчик - обычный барометр. Каким образом им это удается? Оптический датчик рассматривать не хочу... остается вариант формирования сигнала ССР еще до апогея - по замедлению роста высоты. Кто что думает по этому поводу?
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
apakhom> Оптический датчик рассматривать не хочу... остается вариант формирования сигнала ССР еще до апогея - по замедлению роста высоты. Кто что думает по этому поводу?

Чисто в качестве размышлизма: можно строить модель полёта ракеты и подгонять её на имеющиеся точки на графике высота/время. Вблизи апогея это будет почти идеальная парабола. Вершину её предсказать легко.
Кроме того, это позволяет выкинуть одиночные мусорные отсчёты, если они даже близко к кривой не ложатся. И таким образом, например, избежать раннего срабатывания ССР.
   52.952.9
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> Хотелось бы поговорить об алгоритмах определения момента подачи сигнала срабатывания на исполнительное устройство ССР. Интересует вариант конфигурации: одна ступень, один парашют, один барометрический датчик. Поделитесь своими наработками.

По последним 8-10 значениям барометра вычисляется среднее арифметическое и сравнивается с текущим значением. Как только текущая высота стала меньше этого усредненного значения, то даем команду.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Sandro> Чисто в качестве размышлизма: можно строить модель полёта ракеты и подгонять её на имеющиеся точки на графике высота/время. Вблизи апогея это будет почти идеальная парабола. Вершину её предсказать легко.

У барометра идёт завышение показаний в высоте на участке подъёма из-за эжектирующего эффекта, то эта модель не сработает точно.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
1 15 16 17 18 19 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru