[image]

Почему интернет-реклама выглядит как новый «пузырь доткомов»

 
+
+1
-
edit
 
Но с начала 1990-х всё изменилось. Гиганты сбора данных Google и Facebook оказались способны в нужное время донести нужное сообщение о вашем продукте до нужного человека. Но работают ли они? Получается ли у рекламных платформ манипулировать нами?

Если посмотреть на размер рынка, то ответ кажется очевидным: да, получается. Каждый год количество денег, вложенных в рекламу, растёт. Согласно исследованию фирмы eMarketer, в 2018 году на интернет-рекламу было потрачено более $273 млрд, причём большинство объявлений были куплены у Google ($116 млрд в 2018 году) и Facebook ($54,5 млрд в 2018 году).
 


Спустя две недели Таделис пришёл на презентацию отдела маркетинга eBay. Основной упор во время совещания маркетологи делали на рекламу по ключевому слову «eBay». За небольшую цену Google помещал ссылку на сайт первой в результатах поиска. Согласно их вычислениям, за каждый доллар, который компания тратит на рекламу, она зарабатывает $12,28.
 


Таделис возглавил проведение эксперимента, и спустя три месяца выяснилось, что тот трафик, который сайт получал с помощью перехода по платным ссылкам, теперь поступал через обычные ссылки. Таделис всё это время был прав, а eBay ежегодно тратил $20 млн на рекламу по ключевому слову.
 


Отдел маркетинга прогнозировал падение продаж по меньшей мере на 5%, но спустя одиннадцать недель отсутствие рекламы не возымело практически никакого эффекта. Согласно подсчётам Таделиса, на каждый доллар, который eBay тратила на контекстную рекламу, она теряла примерно 63 цента.
 

Почему интернет-реклама выглядит как новый «пузырь доткомов» — Маркетинг на vc.ru

Пересказ статьи Джесси Фредерика и Морица Мартийна для The Correspondent. //  vc.ru
 
   78.0.3904.10878.0.3904.108

spam_test

аксакал

Iva>
ИМХО, бессмысленно анализировать эффективность рекламы крупных брендов. Т.к. на фоне больших оборотов прибавки от рекламы малозначимы, но не бесполезны. Равно как и расходы на рекламу.

А вот реклама стартов, и мелочи очень даже показательна.
   77.0.3865.9377.0.3865.93

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Если они сумеют всех в этом убедить, половине интернета в современном виде придёт хана :)

И может быть это даже будет хорошо? %)
   51.051.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru