[image]

В Москве приступили к активному тестированию 5G

 
LT Bredonosec #14.08.2019 22:11
+
-
edit
 
Департамент информационных технологий Москвы объединил усилия по строительству инфраструктуры для стандарта 5G и приступил к активному тестированию пятого поколения связи в миллиметровом диапазоне n257, частоты 26,5–29,5 ГГц. В разворачивании сетей принимает участие несколько технологических компаний. Результатом совместной работы станет построение первых сетей пятого поколения в миллиметровом диапазоне на территории Европы.

В столице проектируется площадка для тестирования и подготовки к коммерческой эксплуатации различных моделей использования новой технологии.

«Москва — один из самых динамично развивающихся городов Европы. В течение ближайших лет Москва планирует обеспечить деловые центры, стадионы, центральные улицы, конгресс-холлы практически неограниченной ёмкостью мобильной связи со сверхвысокими скоростями и низкой задержкой. Это позволит оказать качественно новый уровень услуг гражданам и бизнесам столицы.

Использование миллиметрового диапазона n257 позволит операторам связи решить эту задачу наиболее эффективно. Мы работаем над воплощением в жизнь самых передовых технологий 5G NR на самом широком спектре устройств, от смартфонов до точек фиксированного беспроводного доступа», — говорит Юлия Клебанова, вице-президент по развитию Qualcomm в Восточной Европе.

Именно Москва станет первым городом, на базе которого развернут полноценные пилотные платформы для тестирования 5G-сетей всеми операторами связи.

4PDA .:. Всё в порядке, но...

в целях обеспечения безопасности ресурса нам необходимо убедиться, что вы человек. Пожалуйста введите защитный код, расположенный ниже и нажмите кнопку "Submit". Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. //  Дальше — 4pda.ru
 
   26.026.0
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

МТС открыла пилотную зону 5G в Сколково

Зона работает на диапазоне 4,9 ГГц //  tass.ru
 

"В сети 5G "МТС Сколтех" в диапазоне 4,9 ГГц задействована базовая станция, использующая отечественное программное обеспечение, которое разработано в Сколтехе и поддерживает международные открытые стандарты радиодоступа OpenRAN. Деятельность МТС и Сколтеха при поддержке фонда "Сколково" будет сосредоточена в первую очередь на разработке российских промышленных решений 5G, а также аппаратно-программных комплексов для сетей нового поколения на основе архитектуры OpenRAN", - говорится в сообщении оператора.

Помимо Сколково, МТС в 2019 году запустила пилотные зоны в Кронштадте и на ВДНХ, а августе 2020 года - в Томске на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, в октябре - в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке.

В ноябре 2019 года пилотную зону 5G в Сколково совместно с Huawei открыл "Билайн".
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Хоть и не Москва, но тоже 5G.

«Газпром нефть» и МТС протестировали выделенную 5G-ready сеть для управления удаленными объектами производства

Проект подтвердил возможность значительно ускорить обмен данными на удаленных нефтепромыслах Сибири и их устойчивую коммуникацию с технологическими центрами «Газпром нефти» на расстоянии более 2 тыс. километров //  energybase.ru
 

Проект подтвердил возможность значительно ускорить обмен данными на удаленных нефтепромыслах Сибири и их устойчивую коммуникацию с технологическими центрами «Газпром нефти» на расстоянии более 2 тыс. километров.

К сети с использованием 5G-ready оборудования Ericsson были подключены Пальяновский нефтепромысел в ХМАО, промышленный район города Муравленко в ЯНАО, а также нефтебаза «Гладкое» в Ленинградской области. В качестве центрального узла связи был использован технопарк «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге.

Сеть тестировалась в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц. В ходе пилотного проекта апробирован функционал систем телеметрии и геопозиционирования, протестированы сервисы голосовой связи и цифрового помощника для AR-гарнитуры при контроле выполнения технологических работ.

На сети Private LTE «Газпром нефти» удалось совместить основной функционал распределенной экосистемы связи — высокоскоростную сотовую сеть, корпоративную телефонию (в том числе FMC), а также интегрированную систему подвижной радиосвязи стандарта DMR со службой группового мультимедийного вещания (MC-PTT).

«Газпром нефть» рассматривает возможность тиражирования цифровых сервисов на основе концепции «граничных вычислений» (edge computing), объединенных скоростной сетью Private LTE, на других нефтепромыслах. В перспективе это может дополнительно повысить эффективность управления производственными и бизнес-процессами предприятий. Компания проведет испытания с целью проработки будущего формата новой беспроводной сети в соответствии с самыми высокими стандартами информационной безопасности. После этого будет разработана общекорпоративная архитектура корпоративной сети передачи данных, а также проведен отбор потенциальных технологических партнеров для развития этой системы.
   2020

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru