[image]

Состояние высшего образования в РФ

ВУЗы, финансирование, бюджет, платное обучение и т.д.
 
1 2 3 4 5 6 7 19

Mikey

втянувшийся

Iva> проблема была всегда. Один мой хороший знакомый, бывший замдеканом в 1968-1984 годах, как то сказал - "каждую весну деканаты напрягаются - чья очередь сейчас?" (про суициды)

К сожалению. Есть такое "физтеховское наказание", к большому сожалению. Объём и сложность читаемых курсов. Далеко не все адаптируются после даже очень сильных школ.Именно им часто бывает там неуютно. И ,наверное, вы знаете такой местный фольклор :" очень умных на физтехе не любят...". Парадокс, но факт.

Что касается того, что ВШЭ стремится быть как физтех. Стремиться , конечно, можно.....)))
   52.052.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Mikey> Далеко не все адаптируются после даже очень сильных школ.Именно им часто бывает там неуютно. И ,наверное, вы знаете такой местный фольклор :" очень умных на физтехе не любят...". Парадокс, но факт.

с последним не соглашусь. Так как много общался с замдеканами-деканами, то могу сказать. И у них была накоплена статистика.

есть проблема у медалистов и лидеров в небольших городах - они из гениев попадают в середняки - это тяжелый психологический удар.
с учениками спецшкол и очень умными другая проблема - они считают себя умными и мало для физтеха работают - а без этого никак нельзя. Особенно на первых двух курсах. Для этих (умных, но мало работающих) первая сессия становится ударом. Те умные, которые, пашут изначально - с ними никаких проблем. У меня в группе были один из ФМШ при МГУ, другой и НГУ - никаких проблем. Проблемы имел обладатель третьего места на олимпиаде СССР по физике, которые в отличии от них не пахал.

пахать на физтехе - это не роскошь, это необходимость :)
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> немного неизвестного (или неафишируемого) про физтех

1. Это вы уже цитировали когда-то, еще пару лет назад.
2. Да, некая проблема была и есть, но суициды вовсе не основная часть. И основной конечный посыл статьи - сугубо вредоносный:

Конечно, возникает вопрос, почему нельзя изменить учебную нагрузку таким образом, чтобы студенты не испытывали зашкаливающий уровень стресса.
 


К сожалению, именно ему в конечном итоге и следуют.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mikey> К сожалению. Есть такое "физтеховское наказание", к большому сожалению. Объём и сложность читаемых курсов.

Да бросьте.
Это может, конечно, у особо усердных - которых, впрочем, всё меньше - вызывать переутомление, неврозы и срывы, но "большую" психиатрию и суициды...?

Уже в нулевых, не говоря о тепершнем времени, объём и сложность курсов сокращались по сравнению с "золотым веком". И как там с числом проблемных студентов, а?

Во времена ФТФ уровень сложности и нагрузки вообще был немыслим для сегодняшнего дня - а как-то даже баек на тему такого рода проблем я не слыхал.

Mikey> Что касается того, что ВШЭ стремится быть как физтех. Стремиться , конечно, можно.....)))

И может, и, увы, будет. Вышка растёт, физтех деградирует.
Не удивлюсь, если физфак вышки уже круче и ФОПФа, не говоря о других.
   51.051.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Fakir> 2. Да, некая проблема была и есть, но суициды вовсе не основная часть. И основной конечный посыл статьи - сугубо вредоносный:
Fakir> К сожалению, именно ему в конечном итоге и следуют.

согласен :(
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Fakir> И может, и, увы, будет. Вышка растёт, физтех деградирует.

тут согласен, к сожалению :(

при этом в вышке система еще более "потогонная" и более жесткая, чем физтеховская.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Mikey

втянувшийся

Iva> с учениками спецшкол и очень умными другая проблема - они считают себя умными и мало для физтеха работают - а без этого никак нельзя. Особенно на первых двух курсах. Для этих (умных, но мало работающих) первая сессия становится ударом.

Ну так то я об этом.)) Олимпиадники всёж неординарные ребята в большинстве своём. А в физтехе - ОБЪЕМ, который требует кроме достаточно ясной головы (но совсем не гениальности) большую работоспособность . И СПЕКТР читаемых курсов шире, чем мгушный. А это тоже менее комфортно ИМХО
Пожалуй , даже не ИМХО, а в принципе так.
   52.052.0

Mikey

втянувшийся

Fakir> Это может, конечно, у особо усердных - которых, впрочем, всё меньше - вызывать переутомление, неврозы и срывы, но "большую" психиатрию и суициды...?

В 80 -х переутомления и их последствия были частыми. Сейчас не могу знать -
"рабочие отношения" с Физтехом у меня закончились в 1993 году.

Fakir> Уже в нулевых, не говоря о тепершнем времени, объём и сложность курсов сокращались по сравнению с "золотым веком". И как там с числом проблемных студентов, а?

За всех (и в общем) говорить не буду - это мне неведомо. По ФРТК базовые курсы по моей специализации - вполне на уровне. Новинки отслеживаются. С другой стороны, попытка прочитать один из таких курсов в ВШЭ (какой учебный год - не помню ,не вчера но прямо укажу кем - Г.А.Кабатянским ) у успеху не привела.Не потянули. Хотя сам факт общения студентов с Григорием Анатольевичем - вещь очень полезная))). Курс ТВ (для математиков ВШЭ) мне недавно попадался. НА бумаге - весьма неплохо и довольно современно. Но что из этого курса останется в экзаменационной программе ?))

Я не делаю вывод , что ВШЭ - нехорошая , Физтех - хороший. Но частная выборка - она вот такая.
   52.052.0

Dmb_2007

старожил
★☆
Iva> немного неизвестного (или неафишируемого) про физтех
2016 год ...
надо бы посвежее, уже не пахнет ...
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mikey> Ну так то я об этом.)) Олимпиадники всёж неординарные ребята в большинстве своём. А в физтехе - ОБЪЕМ, который требует кроме достаточно ясной головы (но совсем не гениальности)

Эти времена тоже уже прошли. Нынешние олимпиадники - из победителей всероссийских и пр. - уже больше не то чтоб ультраталантливые самородки, а способные и целенаправленно натасканные.
Так уж систему простроили.
Поэтому на нынешних всероссийских чуть не больше половины участников - москвичи, а не менее трети регионов вообще не представлены.
Что в сущности доказывает, что олимпиады себя почти полностью исчерпали - социальными лифтами они больше толком не работают.

Ну, одна из причин такого состояния, по-видимому - отмена регионального этапа. Типа из экономии.
   51.051.0

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Ну, одна из причин такого состояния, по-видимому - отмена регионального этапа. Типа из экономии.

А чего, старая "линейка" школьных/городских/районных/областных и т.д. олимпиад сейчас уже не работает?
   52.052.0

Naib

аксакал


ED> А чего, старая "линейка" школьных/городских/районных/областных и т.д. олимпиад сейчас уже не работает?

В Беларуси работает. Но у нас олимпиад мало. Фактически - предметная линейка и всё. В России олимпиад намного больше. И есть градация на первый/второй уровень. Первый - это поступление в ВУЗ без экзаменов.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mikey> За всех (и в общем) говорить не буду - это мне неведомо. По ФРТК базовые курсы по моей специализации - вполне на уровне.

Базовые - малая доля нагрузки. Обычно все жаловались на общие. Соответственно и срывы, как правило - 1-2 курс.
А там всё урезают у большинства факультетов.
   51.051.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Fakir> Обычно все жаловались на общие. Соответственно и срывы, как правило - 1-2 курс.
Fakir> А там всё урезают у большинства факультетов.

смотрю на дочь - у их меньше пар, чем у нас было. Понятно, что Историю КПСС сократили - минус один экзамен в первую и вторую сессии. Но в целом у нее пар меньше, чем у меня было на первом курсе.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Это не про "успехи науки", а именно про высшее образование - потому что весь этот позорный бардак происходит не в академических и отраслевых НИИ, а только в вузах - да и то, слава богу, хоть некоторые еще не запозорились хотя бы в этом. Но Лобачевский вертится в гробу.

Пиши, Емеля

Российские вузы в попытках получить чуть больше денег от государства стараются улучшить показатели, навязанные чиновниками, и штампуют сотни «научных» публикаций, не соответствующих исследовательским стандартам. Ущерб от такой деятельности дата-отдел «Новой газеты» оценивает в полмиллиарда рублей... //  www.novayagazeta.ru
 
Российские вузы в попытках получить чуть больше денег от государства стараются улучшить показатели, навязанные чиновниками, и штампуют сотни «научных» публикаций, не соответствующих исследовательским стандартам. Ущерб от такой деятельности дата-отдел «Новой газеты» оценивает в полмиллиарда рублей за последние шесть лет.
 



Еще в 2015 году Дмитрий Ливанов, на тот момент министр образования и науки, заявил, что вузы, публикующиеся в журналах без нормальной системы рецензирования, будут лишать дополнительного финансирования в рамках программы «5-100». Его заявление так и осталось невыполненным — университеты продолжают тратить государственные деньги на публикацию статей в сомнительных с точки зрения науки журналах.

Дата-отдел «Новой газеты» изучил госзакупки вузов за последние пять лет, в которых было указано: «покупка публикации в журнале», «публикация научной статьи», Scopus, Web of Science, и выбрал из них те, которые действительно были связаны с издательством статей в «хищных» журналах в терминологии библиотекаря Билла.

Российские поставщики таких услуг получили 89 миллионов рублей из бюджета, иностранные — 70 миллионов. При этом почти всю сумму денег на закупки, которые нам удалось найти, потратил Казанский федеральный университет (КФУ). Закупки других вузов крайне незначительны на фоне этих трат.
 
 

«Речь идет о платных для автора журналах, проникших в Scopus или младшую базу Web of Science (ESCI), — комментирует эксперт «Диссеропедии журналов», доктор филологических наук Алексей Касьян. — Подавляющее большинство из них издается в странах третьего мира (Индия, Колумбия, Венесуэла). Многие фигурируют в списке Билла и уже изгнаны из престижных научных баз за этические нарушения. Помимо самих журналов здесь также есть и посреднические фирмы, например, E-scholarly Publishers Association. Компания сотрудничает с низкопробными журналами, чтобы публиковать там статьи».
 




Судя по последним госзакупкам КФУ, среднюю стоимость публикации в журналах, обладающих признаками «хищников», можно оценить в 40 тысяч рублей. Мы проанализировали данные системы Scopus с 2010 по 2018 год и искали статьи, которые российские вузы публиковали в журналах и издательствах из списка Билла. Таких статей оказалось 15 тысяч, причем активно публиковать их вузы начали с 2013 года.

Мимо российских университетов и лабораторий прямо в карманы индийских и пакистанских издателей, по нашей оценке, проплыло полмиллиарда рублей.
 


такая политика размывает этические стандарты: молодые сотрудники привыкают к тому, что можно написать любую ерунду, опубликовать ее за 40 тысяч рублей и получить 100 тысяч премии.
 


- но что работает такой механизм получения премий - для меня новость. Если это действительно так - феерично; не знаю ни одного человека, который бы получил премию даже за "настоящую" статью. Только краем уха слышал за тех, у кого не просто статьи в хороших журналах, а еще и высокая цитируемость. Тем иногда достаются. А просто за статью - хрен по всей морде, а не то что 100 или хоть 40 тыщ.


В девяностые годы китайские университеты стали платить ученым за публикации, и начали с того, что за любую научную статью выплачивали одинаковое вознаграждение. За 20 лет такой политики китайцы поняли, что этот подход привел к взрыву некачественных и ворованных публикаций, и стали менять размер гонорара в зависимости от среднего уровня цитируемости статей в журнале, а также уровня университета — сотрудников слабых вузов поощряли больше.

К 2016 году вознаграждения за отдельную статью в уникальных случаях выросли до 165 тысяч долларов: за публикацию в сверхпрестижном Nature или Science профессор может получить гонорар в 20–30 раз превышающий его годовое жалование, а за статью в журналах с цитируемостью ниже средней можно вообще ничего не получить.
 


У нас, исходя из моего опыта, скорее нихрена не получишь в любом случае. Ну может за Нейчур тыщ сто от щедрот и отвалят, если свезёт и соавторов не слишком много.
   51.051.0
BY wolff1975 #27.04.2019 14:14
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

wolff1975

опытный

   66.066.0
Fakir: Эта старая и несмешная шутка - мало того что боян и оффтоп, но ни малейшего отношения к реальным проблем МИФИ и прочей вышки не имеет; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
09.05.2019 17:08, Fakir: +1: Прощу прощения, естественно, должно было быть за флуд (моя ошибка или глюк движка). Если получится технически-штраф будет аннулирован.
Но тем не менее не стоит таскать по не-юморным темам такой хреновины, чесслово.


Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну, одна из причин такого состояния, по-видимому - отмена регионального этапа. Типа из экономии.
ED> А чего, старая "линейка" школьных/городских/районных/областных и т.д. олимпиад сейчас уже не работает?

Уже иначе. И менее эффективна - доля выхода на всеросс. и тем более доля победителей меньше. А низовые этапы еще не дают права для автоматического поступления в "головные" вузы. Так, мелкая преференция, не более.

Буквально недавно "пил чай" с причастными людьми - сильно обеспокоены непропорциональным ростом доли москвичей.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А там всё урезают у большинства факультетов.
Iva> смотрю на дочь - у их меньше пар, чем у нас было. Понятно, что Историю КПСС сократили - минус один экзамен в первую и вторую сессии. Но в целом у нее пар меньше, чем у меня было на первом курсе.

Сокращение истории партии - вообще ни о чём в плане учебной нагрузки. Исходно Ист.КПСС отменили - гуманитарные курсы ввели. Раньше было в обязаловку 1 или даже 2 семестровых курса истории (под экзамен), минимум 1 семестровый гумкурс по выбору как минимум на первом курсе, и еще 1 или 2 семестровых либо гуманитарные, либо возле до диплома - конкретный курс выбирать было можно, но за период обучения 2 годовых в общей сложности изволь отслушать. Сейчас, правда, и курсы по выбору, кажется, стали необязательными.

Истмат-диамат поотменяли - философию ввели. Тоже в общей сложности два годовых курса, так они и остались. Политэкономию заменили экономикой.
Поэтому сокращение пар не за счёт этого.
Плюс экология, плюс БЖД.
Хотя в самые последние годы вроде как и это всё местами начали резать.

Урматы урезаны вдвое (с 2 семестров до 1), курс общей физики у большинства факультетов урезан с 6 семестров до 5, у многих теорвер перенесен чуть не на 4-й курс (sic!). Еще какие-то дисциплины стали переносить с младших курсов на старшие или вовсе в магистратуру.
С химией тоже чего-то химичили - впрочем, какой она была у большинства, её и не жалко, даже если отменили вовсе. Но тем не менее нагрузка снижается за счёт этого. И то всем кажется мало.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> с учениками спецшкол и очень умными другая проблема - они считают себя умными и мало для физтеха работают - а без этого никак нельзя. Особенно на первых двух курсах. Для этих (умных, но мало работающих) первая сессия становится ударом.

Ну я бы сказал, что скорее вторая-третья. На первой-то еще можно было проскочить на запасе и способностях, 1-й семестр сперва вещи в сущности достаточно простые, и многим олимпиадникам просто уже знакомые - та же математика пусть не с "теоретической", но с "технической" точки зрения, дифференцировать-интегрировать со школы умели, и вообще значительную долю "счётной" математики знали и т.п.
А вот потом догоняло, да.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ректор Сколтеха.

Александр Кулешов: «Сколтех — это полигон, на котором отрабатываются лучшие образовательные практики для будущего» — Троицкий вариант — Наука

Статья понравилась. Александр Кулешов тоже — активный, думающий человек, пытающийся за деревьями увидеть лес. И человечный — нарисовал не очень настораживающую перспективу — в ней людям, пусть не всем и не навсегда, отводится творческая роль. Хотя испуг корейцев и их реакция говорят о менее радужных космологических перспективах для нашей биологической формы жизни. Удивил только вывод — …жизнь становится всё более прозрачной. Это противоречит многотысячелетним опыту и наблюдению и, выражаясь эмоционально, похоже на самообман. //  Дальше — trv-science.ru
 
У нас в стране путают образование с социализацией, это большая проблема. Наше массовое высшее образование — это не институты, где люди получают настоящее образование, а институты социализации. Они выпускают, допустим, инженеров, которые совершенно не понимают современной инженерии и работать как инженеры не могут. Их до сих пор сопромату учат — это как сейчас логарифмической линейке учить.
 


- мда... 3,14ц если честно. Ну просто возмутительно - инженеров учат сопромату, ну вы подумайте, какой каменный век!
Да, это Сколково. Это вот наше будущее. Наше.
Стартаперов с блютусом на биллбордах мы с них, может, и получим.

И немножко квазиинженеров, которые умеют пользоваться гуглом, и, возможно, боле-мене научатся пользоваться расчётными пакетами.

Да, трудно спорить, что у нашей системы подготовки инженеров дофига недостатков, и большинство выпускников не являются готовыми специалистами. Но вот такая претензия и вытекающие из неё выводы - ... (это censored)
На самом деле он мужик может и хороший, и учёный наверняка серьёзный. Но как-то по-моему не на своём месте. Может, потому что математик? Профдеформация какая? Не знаю... Но это собственно и пугает вдвойне - ведь в самом деле, не человек с улицы, не полуграмотный какой фификтивный манагер(ТМ), от кого такие заявы не удивляют. И хочется понять - почему, блин? Они на самом деле так думают? Или такая установка, но тогда непонятно - откуда и зачем.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Fakir> - мда... 3,14ц если честно. Ну просто возмутительно - инженеров учат сопромату, ну вы подумайте, какой каменный век!

а чего после старой хохмы про "математика убивает креативность!" ожидать.... того же "Ыксперта" никто с работы взашей не выгнал ?
   66.066.0

iodaruk

аксакал

Fakir> Ректор Сколтеха.
Fakir> Александр Кулешов: «Сколтех — это полигон, на котором отрабатываются лучшие образовательные практики для будущего» — Троицкий вариант — Наука
Fakir> - мда... 3,14ц если честно. Ну просто возмутительно - инженеров учат сопромату, ну вы подумайте, какой каменный век!
Fakir> Да, это Сколково. Это вот наше будущее. Наше.


При всей моей не любви к сколково-если сопромат для инженеров это курс воды с тремя формулами по типу математики для гуманитариев-то таки да, это швах. Я не про бауманку, хотя и тамошние выпускники перлы выдавали что любой плотник матерится будет, а про средний заборостроительный вуз с тремя парами в день и те прогуляны.

Прлграммы, которые подозреваю что неменялись(окромя истмата и истории кпсс) по 50 лет банально не соответсвуют задачам.

Хрущёв решал задачу как из выпускников семилеток с арихметикой и русским сделать людей которым можно доверить электронный показометр. В конце 70х эту тактическую задумку нужно было менять.

Потапенко на эту тему возмущается, а у него большая статистика-приходят люди с дипломами о высшем образовании а в голове пусто.
Ельцинская либерализация всё убила. Нужно отзывать несколько миллионов дипломов.

Проблема в том что эти заборостроительные университеты это лазейка для мафии которая тащит своих Погосянов в систему госуправления.

Выпьем за строителей Конаковской ГРЭС.
   
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
iodaruk> При всей моей не любви к сколково-если сопромат для инженеров это курс воды с тремя формулами по типу математики для гуманитариев-то таки да, это швах.

Наш короткий семестровый (? уже не помню точно) курс основ сопромата для непрофильных специальностей примерно соответствовал бауманскому начальному годовому.
Эпюры-диффуры-тензоры, Сен-Венан с Венцелем и все дела. ЕМНИС базовый учебник - Феодосьев.
Конечно, то не мощная теория твёрдого деформируемого тела - про неё были потом отдельные плотные годовые курсы у профильных групп, и не один.

Но как из сопромата можно сделать "курс воды с тремя формулами" - я не представляю; как ни поверни, получится нечто очень насыщенное, зависящее только от способностей студентов к усвоению материала.
Ну тут у ADP спрашивать надо, как раз его область.

iodaruk> Я не про бауманку, хотя и тамошние выпускники перлы выдавали что любой плотник матерится будет, а про средний заборостроительный вуз с тремя парами в день и те прогуляны.

Ну так как минимум обязаны знать про пределы прочности и упругости, уметь рисовать эпюры всех мастей и пр.
По-моему, Феодосьев - базовый общеинженерный учебник, что для Бауманки, что для маёвника и пр.

А с этим и у студентов бауманки бывали проблемки (доводилось репетиторствовать).
Если даже таких основ нет - то, пардон, отмена сопромата "аки устаревшего" как минимум ничего не улучшит.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Fakir>> Обычно все жаловались на общие. Соответственно и срывы, как правило - 1-2 курс.
Fakir>> А там всё урезают у большинства факультетов.
Iva> смотрю на дочь - у их меньше пар, чем у нас было. Понятно, что Историю КПСС сократили - минус один экзамен в первую и вторую сессии. Но в целом у нее пар меньше, чем у меня было на первом курсе.

Вопрос кто и чему учит в вузах третьего эшелона. Про топовые вопросов нет-там самовоспроизводящаямя система.

Вопрос про заборостроительные университеты переделанные из техникумов.

Проблема в том что в б.сссср диплом о высшем образовании даёт право занимать должности которые для малограмотных работяг закрыты по соображениям безопасности.
   

sam7

администратор
★★★★★
iodaruk> При всей моей не любви к сколково-если сопромат для инженеров это курс воды

Кроме сопромата есть ещё сопровод.
И у нас на кафедре прочности корабля было пять докторов наук, по учебникам которых и сейчас учатся.
А у жены, в ведущем ВУЗе по её специальности на Украине было всего три доктора на весь институт.
   11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru