[image]

Про установку пластиковых окон - совет нужен

Металло-пластиковые окна
 
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Прошу совета.

Я наконец решил поменять в квартире деревянные рамы на металло-пластик.
Вызвал замерщика ( он же оценщик, который составляет смету)
И меня удивили тем, что мои бетонные подоконники надо снести и поставить пластиковые.
Это вообще нормально?
Дому скоро 40 лет, бетонный подоконник за это время шкурили и красили три раза - он практически вечный.
Я на нем при желании могу мангал поставить, или сигареты об него тушить и ему ничего не будет.
А мне предлагают его выбить и вставить дешевую пластиковую имитацию.
Якобы из-за того, что пластиковая рама намного уже деревянной, не удается все сделать красиво и надежно.

Мне на это соглашаться или это чистый развод?
   56.056.0
RU Alehandro #15.11.2018 21:41  @adv1971#15.11.2018 21:13
+
-
edit
 

Alehandro

втянувшийся

adv1971> Мне на это соглашаться или это чистый развод?
Соглашайся. Подоконник они практически всегда вытаскивают. Плюсы - шумоизоляция, ветер не задувают (если запенят хорошо), микрокламат регулируемый. Минусы - бычки об пластиковый подоконник не затушишь.
Нюанс - в нашей климатике надо ставить двойной стеклопакет, т.е. 3 стекла.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
adv1971> Дому скоро 40 лет, бетонный подоконник за это время шкурили и красили три раза - он практически вечный.
adv1971> Мне на это соглашаться или это чистый развод?

Демонтировать всё равно придётся, а там хоть обратно ставь, но это не дело.
Оставлять старый значит всё делать потом самому, монтажники его воткнут как попало если вообще согласятся это делать.
Но и от самой установки нового не жди чего-то идеального. Подоконник посадят на три-четыре точки пены, т.к. при их залётном методе монтажа не возможно запенить всё сразу.

Забей. Тебе его поставят и ты про него очень скоро забудешь, если нет какой-то особой идеи его применения. :)

Кстати, откосы пластиковые не предлагают сделать в комплексе? :D
Вот это может быть дрянь.
   1818

adv1971

аксакал
★★★
ReST> Кстати, откосы пластиковые не предлагают сделать в комплексе? :D
ReST> Вот это может быть дрянь.

Откосы предлагают. Типа " а куда ж без них".
Но вроде фирма не маленькая. На это и надежда.
   56.056.0
RU Alehandro #15.11.2018 22:49  @adv1971#15.11.2018 22:23
+
-
edit
 

Alehandro

втянувшийся

ReST>> Кстати, откосы пластиковые не предлагают сделать в комплексе? :D
ReST>> Вот это может быть дрянь.
adv1971> Откосы предлагают. Типа " а куда ж без них".
adv1971> Но вроде фирма не маленькая. На это и надежда.
Пластиковые откосы нормально смотрятся. Другой вариант - штукатурка. Имеет смысл делать если ремонт планируется. Делал и так и так. Конечно штукатурка лучше пластика выглядит но гемороя несколько больше.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Dmb_2007 #15.11.2018 23:06  @Alehandro#15.11.2018 21:41
+
+1
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
adv1971>> Мне на это соглашаться или это чистый развод?
Alehandro> Соглашайся.

Я не спец, конечно, но...
У нас на работе когда-то стояли советские ещё алюминиевые окна. Даже со стеклопакетами.
Когда меняли на пластик, я настоял чтобы внешний короб оставили на месте и в него вставили пластик - зачем вырывать то, что надежно закреплено в стене? И всё нормально получилось.
Если обсуждаемый подоконник проходит под рамой, зачем его демонтировать-то?

А проблема не новая и есть мнения ;-)

Как отреставрировать подоконник? | Секреты мастера

Простой и общепринятый способ реставрации бетонного подоконника. Можно использовать, если не хочется менять на пластиковый. //  dveridomaster.ru
 

не хотят оставлять бетонный подоконник при установке пластикового окна

Вопрос собственно такой(к установщикам пластиковых окон) - замена деревянного окна на пластик - какие причины могут побудить замерщика сказать, что в данной ситуации оставить...- Форум Mastergrad //  www.mastergrad.com
 
   70.0.3538.10270.0.3538.102

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Кстати, откосы пластиковые не предлагают сделать в комплексе? :D
adv1971> Откосы предлагают. Типа " а куда ж без них".
adv1971> Но вроде фирма не маленькая. На это и надежда.
Бери всё в комплекте. В комплекте дешевле.
Если сам не делаешь или времени на это нет - лучше потратить деньги.

В любом случае пустота под подоконником и под откосами.
99% людей не обращают на это внимание, 1% это я. ;)

Вот хорошая работа

Установка окна по ГОСТу
Устанавливаем окно правильно с применением лент. Рекомендации и советы. Заказать услугу можно на сайте: http://studiaokna.ru Портфолио работ: http://studiaokna.ru/nashi-raboty/ Группа вконтакте: https://vk.com/club152960685 Канал компании: https://www.youtube.com/channel/UCA9l_blyK6h6JqoKC7h6JXw Подписаться на канал: https://www.youtube.com/channel/UCA9l_blyK6h6JqoKC7h6JXw?sub_confirmation=1 Трек ➞ Исполнитель: Ron Gelinas ➞ Название трека: Sonic Drifting (оригинальный микс) ➞ Ссылка на трек: youtu.be/jSDIv9syB88 ➞ Скачать можно по адресу: full.sc / 2mVNWzG

Подоконник как и у меня. :)
   1818

Userg
userg

старожил
★★★
adv1971> Я наконец решил поменять в квартире деревянные рамы на металло-пластик.
1. Подоконники. Можно и мраморные заказать, и искусственный камень и пр. На кухне еще имеет смысл, в спальне пластика хватит.
2 Срок службы уплотнителя пластика 10 лет, фурнитуры 20 и т.д. Это если все качественное и по технологии.
3. Есть предложения по деревянным окнам, они точно еще 40 лет прослужат.
   1818

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
D.2.> Если обсуждаемый подоконник проходит под рамой, зачем его демонтировать-то?

Просто технически не получится его не снимать или получится как у тебя с сужением оконного проёма.
   1818

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Userg> 3. Есть предложения по деревянным окнам, они точно еще 40 лет прослужат.

Хрен там.
Не знаю как на счёт краски, а с дубовых под лаком лак начнёт слазить лет через пять на солнечной стороне.
   1818

Userg
userg

старожил
★★★
ReST> Хрен там.
ReST> Не знаю как на счёт краски, а с дубовых под лаком лак начнёт слазить лет через пять на солнечной стороне.
Вопрос к дереву или лаку? Уж покрытий для дерева вагон, можно и самому, из экономии
   1818

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Хрен там.
ReST>> Не знаю как на счёт краски, а с дубовых под лаком лак начнёт слазить лет через пять на солнечной стороне.
Userg> Вопрос к дереву или лаку? Уж покрытий для дерева вагон, можно и самому, из экономии

Просто их опять постоянно придётся красить, шкурить, лачить.
Очень трудоёмко :(
   1818

Userg
userg

старожил
★★★
ReST> Очень трудоёмко :(
И когда последний раз топикстартер этим озадачивался?
   1818
+
-
edit
 
D.2.>> Если обсуждаемый подоконник проходит под рамой, зачем его демонтировать-то?
ReST> Просто технически не получится его не снимать или получится как у тебя с сужением оконного проёма.
а речь про внутренний или внешний?
Если внутренний, то иначе раму не всунуть. А если внешний, то не понял, зачем его вынимать вообще.
   72.0.3590.3572.0.3590.35
KZ Виктор Банев #16.11.2018 10:59  @ReST#15.11.2018 23:39
+
+2
-
edit
 
ReST> Просто их опять постоянно придётся красить, шкурить, лачить.
ReST> Очень трудоёмко :(
Деревянные подоконники - лютый геморрррр.....
Ничем пленкообразующим их покрывать просто нельзя, ни лаком, ни краской, тем более.
Можно, например, восковой мастикой натирать. Она оставляет возможность дереву "дышать". НО если на него неаккуратно поставить стакан с красным вином...........................Цикля не поможет!
Топикстартеру: делайте пластик "под мрамор", не забудьте только снизу укрепить подоконник минимум 3-мя уголками к стене. У меня после установки стеклопакетов в старом фонде подоконники стали шириной ок. метра! На кухне на нём стоит микроволновка, тостер, мультиварка, и еще место есть! Отличный стол получился!
Естественно, на деревянный ничего не поставишь. Только нюанс: если пластмассовый подоконник светлый, поменяйте черные резиновые ножки на кухонной технике на белые или силикон. Черные резинки следы оставляют.
   1818
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
D.2.>>> Если обсуждаемый подоконник проходит под рамой, зачем его демонтировать-то?
ReST>> Просто технически не получится
Bredonosec> а речь про внутренний или внешний?

Внешний отливом называется.
Или ты о чём то другом?
   1818
+
-
edit
 
ReST> Внешний отливом называется.
ReST> Или ты о чём то другом?
аа.. ну, значит это "отлив" ))
Просто у нас традиционно его слегка курочат, потом пеной добивают тоже и к раме окна прикручивают жестянку внешнего подоконника.

По поводу внутреннего - все эти помойки пластиковые, прикрученные 2 саморезами к раме окна снизу, меня самого бесят. У себя после корявой работы "мастеров" взял пару стальных уголков, снизу пришкварил к стене, сверху аккуратно саморезиками в пластик, и промежуток забил пеной, с где-то сантиметровым слоем гипса снаружи, чтоб не было торчащей помойки макрофлекса. В итоге, хоть садиться на него избегаю, что-нить тяжелое поставить не страшно.
   72.0.3590.28172.0.3590.281
RU drsvyat #16.11.2018 12:13  @Виктор Банев#16.11.2018 10:59
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
В.Б.> Ничем пленкообразующим их покрывать просто нельзя, ни лаком, ни краской, тем более.
Как показывает практика - можно, особенно лаком. Покрытие не бывает герметичным, если конечно не превращать подоконник в японскую шкатулку надцатью слоями лака.

В.Б.> Топикстартеру: делайте пластик "под мрамор", не забудьте только снизу укрепить подоконник минимум 3-мя уголками к стене.
А можно и нет: небольшой уголок придется монтировать близко к краю, большой уже видно. При небольшом зазоре в нескольких местах лучше посадить на жидкие гвозди с шагом в сантиметров 40, причем фиксировать на разной глубине. Промежутки запенить.
   63.063.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
adv1971> Мне на это соглашаться или это чистый развод?

Зазор между окном и подоконником действительно останется, раз профиль уже. Но если вопрос принципиальный - залей в щель бетонный раствор, потом отшкурь, предварительно проложив к окну что-то - тонкий пластик, лист жести, что бы не поцарапать окно.
Это будет гораздо проще, чем монтировать окно глубже, а потом штукатурить образовавшийся снаружи зазор по всему периметру.
   63.063.0
RU ждан72 #16.11.2018 13:43  @adv1971#15.11.2018 21:13
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
adv1971> Мне на это соглашаться или это чистый развод?
возится им не охота. если фирма то они с объемов живут и мастера по десятку окон в день в ставляют, а что бы к старому пристыковатся возьни много, и на замер должен тогда не замерщик а монтажник приехать, возможно что при замере придется в откосах дыры пробить, что бы новое окно в старый размер вогнать.
ну и за счет того что пластиковое тоньше откосы с наружи им придется переделывать, окно встанет к старому подоконнику и они будут заметно шире. и отлив потребууется нестандартный.
много возьни, надо мастера - частника искать, сдерет двойной ценник, за сложности. а может и тройной.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 09.02.2023
ждан72> возится им не охота. если фирма то они с объемов живут и мастера по десятку окон в день в ставляют, а что бы к старому пристыковатся возьни много,

скорее всего. Когда мне в 1997 ставили окна, мне их ставила бригада, которая ремонтировала квартиру. Я окна брал без установки. Бетонные подоконники стоят.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Alehandro> Соглашайся. Подоконник они практически всегда вытаскивают. Плюсы - шумоизоляция, ветер не задувают (если запенят хорошо)

А вот это ИМХО вряд ли. По моему опыту - из-под нового подоконника может так струячить сквозняком, что только что с ног не сбивает.
Как и от стыка стеклопакета со стеной, к слову. А иногда вообще хрен пойми откуда.
   51.051.0
KZ Виктор Банев #16.11.2018 14:53  @Fakir#16.11.2018 14:42
+
-
edit
 
Fakir> Как и от стыка стеклопакета со стеной, к слову. А иногда вообще хрен пойми откуда.
Мне проще: я с работы профессиональный тепловизор притащил, много интересного узнал и про свою квартиру, и про тещину, и про дочкину, да и друзья были довольны....Особенно на своих дачах много интересного нашли...
   1818
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Fakir> А вот это ИМХО вряд ли. По моему опыту - из-под нового подоконника может так струячить сквозняком, что только что с ног не сбивает.
я уже говорил в похожей теме лет несколько назад. там должна быть специальная лента, типа золотинки изнутри и типа тряпки со стороны улицы. монтажники их ленятся ставить а без них через год-два дуть начинает.
бывает что вместо ленты используют мастику, она тоже разная для внутри и снаружи. но лента на мой взгляд лучше.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Спасибо всем за советы.
Сошлись на установке новых пластиковых подоконников.
Недели через полторы-две сообщу об ощущениях.
Хотя, конечно,непонятно. Что мешало нижнюю перекладину сделать шире, под размер старой рамы.
И не пришлось бы менять вечный бетонный, на это пластиковое непойми-что.

P.S. Ну то есть понятно - все профили буржуйские, как бы фирмы не писали про свое собственное производство, все равно весь профиль забугорный.
   56.056.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru