[image]

Автокефалия украинской церкви?

РПЦ и УПЦ МП vs УПЦ КП
 
1 31 32 33 34 35 36 37
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Был такой царь Мидас, который пожелал, чтобы все, к чему он прикоснется превращалось в золото.

Вот так и небратья - к чему только не прикоснутся - все в итоге в бардак превращается... ))

Казалось бы где греческая (Элладская) церковь - и где порошенковская автокефалия?


сначала:
Элладская церковь признала право патриарха Константинопольского предоставлять автокефалию и передала архиепископу Афинскому и всей Греции Иеронима право принимать дальнейшие решения по автокефалии церкви Украины, текст решения зачитал митрополит Навпактский Иерофей.
 

Элладская церковь дала архиепископу право решить вопрос автокефалии Украины

Элладская церковь признала право патриарха Константинопольского предоставлять автокефалию и передала архиепископу Афинскому и всей Греции Иеронима право... РИА Новости, 12.10.2019 //  ria.ru
 

Второй акт марлезонского балета: пошло г**но по трубам - бо выяснилось что обсуждение, казалось бы чисто украинской бодяги, стало поводом, что бы греческие попы переругались с друг другом за власть уже внутри своей собственной греческой церкви:

Группа греческих митрополитов, выступивших на внеочередном архиерейском соборе Элладской православной церкви против принятия решения по вопросу об автокефалии "новой церкви" Украины, готовит письмо по сложившейся ситуации, сообщил РИА Новости источник в церковных кругах.

"Прежде всего, официального решения о признании (автокефалии Украины) не принято. Более десяти митрополитов требовали отложить обсуждение до подходящего времени. Были не согласны митрополиты Пирейский, Каристийский, Илийский, Кесарианийский, Кифирский, Месогейский, Дриинупольский, Этолийский, Ново-Смирнинский, Керкирский. Они были не согласны и требовали отложить обсуждение, а если принимать решение, то провести открытое поименное голосование. Этого не случилось", - сказал собеседник агентства.

По его словам, есть и другие несогласные помимо десяти митрополитов, которые выступили на соборе и требовали внести их мнение в сообщение, чего не сделал архиепископ. Всего на соборе выступили 33 митрополита.

"Из 69 присутствующих митрополитов не согласны были 10. (Некоторые) другие присутствующие не говорили, что не согласны, чтобы не быть вовлечёнными. Среди не согласных были и те, кто из "новых земель", то есть принадлежат Константинопольскому патриархату, но не хотят, чтобы их имена были известны", - сказал он.

"В течение двух дней мы напишем общее заявление, чтобы Греческая церковь не попала в перипетии", - сообщил он.

По его мнению, за позицией определенных иерархов Греческой церкви, например, митрополитов Димитриадского, Мессинийского, Навпактского, выступивших за признание автокефалии, скрывается их желание занять архиепископский трон.

"Это будет первым расколом, поскольку ни в одной другой церкви нет раскола, все другие церкви единогласно не признали Епифания. Раскол в Греческой церкви означает очень много проблем. Мы можем говорить о новом геополитическом положении. Это нарушит баланс в регионе. Это не просто церковная проблема", - сказал он.
"Греческая церковь вступает в большие перипетии. Ситуация критическая", - заключил собеседник агентства.
 

Греческие митрополиты подготовят заявление по вопросу ПЦУ, сообщил источник

Группа греческих митрополитов, выступивших на внеочередном архиерейском соборе Элладской православной церкви против принятия решения по вопросу об автокефалии... РИА Новости, 13.10.2019 //  ria.ru
 

акт третий - вынос мусора из избы:
Два греческих митрополита: Серафим Кифирский и Антикифирский и Серафим Пирейский – заявили, что архиерейский собор Элладской православной церкви не принимал решения о признании автокефалии "новой церкви" Украины, несмотря на официальное заявление по итогам собора, и назвали решения недействительными.

Элладская церковь в субботу признала право патриарха Константинопольского предоставлять автокефалию и передала архиепископу Иерониму право принимать дальнейшие решения по автокефалии церкви Украины. Официальным окончательным признанием "новой церкви" Украины станет молитвенное поминовение Иеронимом "предстоятеля ПЦУ" Епифания Думенко.

Семь митрополитов предлагали отложить решение, говорится в пресс-релизе собора, опасаясь раскола в греческой церкви. Некоторые митрополиты указали на нарушение церковных канонов и объявили недействительной саму автокефалию, выданную раскольникам в украинской церкви.

Митрополит Кифирский Серафим в субботу распространил заявление, согласно которому патриарх имеет право давать автокефалию только тем епархиям, которые находятся под его юрисдикцией. Ни одна из поместных церквей не признает "автокефальную церковь Украины" и считает единственной канонической церковью ту, которую возглавляет канонический митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий.

По словам Серафима, то, что Украина на протяжении 300 лет является канонической территорией РПЦ, записано во всех документах и во всех диптихах греческой церкви. Он сообщил, что против принятия решения были и не выступавшие на соборе митрополиты.

"К сожалению, общественность получила недостоверные новости и информацию о том, что только семь митрополитов были не согласны с признанием новой "автокефалии", а все остальные выступили за него. Это большая ошибка, и я хочу верить, что это было не целенаправленно, а из-за недосмотра. Потому что большинство присутствующих не брали слова, но это, как мы знаем, не означает, что они являются сторонниками новой "автокефалии", - написал митрополит Кифирский на сайте своей митрополии.

"И другая большая ошибка заключается в том, что молниеносно было опубликовано, что было принято решение о признании украинской "автокефалии", и начали поступать поздравительные послания высокопоставленных лиц", - отметил Серафим.

По его словам, решение не принималось. "Поскольку не было принято настоятельное требование митрополита Кесарианийского Даниила провести открытое голосование, если мы хотим получить положительное решение за автокефалию, такое решение не было принято", - заявил митрополит.


С заявлением по украинской проблеме выступил также митрополит Пирейский Серафим. В своем письме после собора он написал, что все решения Константинопольского патриархата в отношении бывших клириков Русской православной церкви являются недействительными, также недействительным является так называемый "объединительный съезд", а значит, недействительным является и предоставление режима автокефалии несуществующей "церковной" структуре.

Митрополит Пирейский заявил, что на архиерейском соборе не рассматривалось мнение других автокефальных поместных православных церквей и не оценивались возможные последствия для единства церкви, разрыв общения с Русской церковью и возможное признание ею старостильной церкви Греции.
 

Два греческих митрополита заявили о непризнании "новой церкви" Украины

Два греческих митрополита: Серафим Кифирский и Антикифирский и Серафим Пирейский – заявили, что архиерейский собор Элладской православной церкви не принимал... РИА Новости, 14.10.2019 //  ria.ru
 

В общем складывается такая картина - православные (имеется ввиду всех церквей) иерархи поделились на две группы - одна, весьма значительная по размеру, опасается что украинский прецедент (в случае его признания) может быть в итоге использован уже против них самих, для отжатия "канонических территорий" и паствы.
Другая (меньшая группа), что за украинских раскольников - похоже на то самое (отжатие) и надеется...


З.Ы.
ИМХО
Возникает такая нехорошая аналогия со стадом которое ведут на бойню - а коровы внутри стада продолжают бодаться друг с другом за лучшее место, да еще и норовят по пути дополнительный пучок травы ущипнуть с обочины...
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 15.10.2019 в 14:45

TT

паникёр


Кто такие турецкие попы

В ЦРУ рассекретили документы о связях с патриархом Константинопольским

Президент США Гарри Трумэн и будущий патриарх Константинопольский Афинагор, 1947. Фото: Harry S. Truman Library Museum Греческие журналисты обнаружили документы, подтверждающие связи Константинопольского патриарха Афинагора, главы Фанара с 1949 по 1972 годы, со спецслужбами США. 7 февраля… //  diana-mihailova.livejournal.com
 
   80.0.3987.8780.0.3987.87

TT

паникёр


Их предупреждали не лезть в политику. Они полезли. Турецкие и греческие попы сейчас локти кусают.

Суд удалился: решение о статусе Святой Софии обнародуют в течение 15 дней: EADaily

Государственный совет (высший административный суд) Турции завершил сегодня, 2 июля, слушания по вопросу о возможном изменении статуса собора Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле. //  eadaily.com
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Alex 129

координатор
★★★★★
TT> Их предупреждали не лезть в политику. Они полезли.

Константинопольские попы находятся в той же ситуации что и советские - либо ты колеблешься вместе с линией партии, либо у тебя будут проблемы.
Эрдоган это конечно не ИВС, лес валить для турецкой родины не отправит - но как минимум устроит им там веселую жизнь - Варфоломею и компании вряд захочется покидать теплые насиженные местечки в Стамбуле и отправляется куда нибудь в изгнание.
   11.011.0

TT

паникёр


A.1.> Константинопольские попы находятся в той же ситуации что и советские - либо ты колеблешься вместе с линией партии, либо у тебя будут проблемы.

Не лезли бы на Украину с высокой долей вероятности турки не стали менять статус культового сооружения. Но попы с подачи американцев полезли, чем турки хуже? Значит они тоже имеют право на политику в церковных делах. Кроме дураков греков и константинопольского дурака никто в их защиту не выступил, как они так и к ним.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

Alex 129

координатор
★★★★★
TT> Не лезли бы на Украину с высокой долей вероятности турки не стали менять статус культового сооружения. Но попы с подачи американцев полезли, чем турки хуже?


Не-а, у турок тут свой чисто турецкий замес. В свое время Ататюрк взял да объявил музеем, то что до того 400 лет всеми турками считалось мечетью. А сейчас Эрдоган (со всеми его пантюркисткими и исламистскими тараканами) взял курс на демонтаж прозападных и атеистических затей Ататюрка, т.е. в данном случае он просто "восстанавливает справедливость" - а что про это подумают константинопольские попы в этом раскладе вообще не учитывалось, тем паче тамошняя православная церковь юридически ни к этому зданию, ни к управлению им, никакого отношения не имеет.

Это уже у нас раздули, что это дескать камень в огород константинопольского патриарха, "что скажет Кирилл", "что скажет Путин" и прочее бла-бла.

А то что Варфоломей полез на Украину - видать что то чует (или даже знает), не уверен в прочности своего положения.
Чем сильна любая церковь - степенью влияния на окормляемый контингент и наличием взаимных интересов с сильными мира сего (сейчас это обычно государство).
Константинопольский патриархат сейчас живет исключительно за счет исторической памяти, причем уже мягко говоря очень не свежей - приходов мало, в стране пребывания неспокойно, господдержки не имеет (как к примеру в Греции или РФ), как следствие этого - с финансами видимо тоже не густо - а тут хоть какой то шанс увеличить налогооблагаемую базу паству.
   11.011.0
RU Alex 129 #06.07.2020 10:30  @Alex 129#03.07.2020 15:51
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Не-а, у турок тут свой чисто турецкий замес.

Собственно, чтоб поставить точку в вопросе - Эрдоган предсказуемо хайпнул:

Президент Турции Реджеп Эрдоган крайне резко отреагировал на сдержанную критику, связанную со статусом собора, пишет ТАСС. «Возражения относительно статуса Святой Софии являются прямым вмешательством в суверенные права Турции», — сказал он

Ранее госсекретарь США Майк Помпео призвал Турцию сохранить за Святой Софией статус музея. А представитель российского МИД Мария Захарова говорила о соборе как о достоянии всего человечества, включенном в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. И высказала надежду, что все требования, связанные с этим статусом, в том числе сохранность и доступность объекта, будут строго соблюдаться.

Не исключено, что Эрдоган нарочно идет на определенное обострение, совершенно непропорционально реагируя на достаточно дежурные заявления международных дипломатов. Куда менее выгодно с политической точки зрения ему было бы, если реакции не было вовсе, предполагает главный редактор газеты «Московский комсомолец в Турции» Яшар Ниязбаев:

«Я согласился бы с тем, что заявление американской стороны еще можно было бы оценить как вмешательство, но заявление российского МИД, мне кажется, были более сдержанными. Это был вопрос, на который МИД ответил. Когда есть какое-то противостояние, внешнее вмешательство, то общество консолидируется, более близким становится руководству страны. А это то, в чем нуждается турецкий президент на данный момент.

Самая близкая к турецкому руководству газета Yeni Safak оценила эти слова как раз-таки как реакцию в отношении России и США. Эта тема будет на повестке дня, и она будет использоваться максимально для получения политических очков.

Кемалистская главная оппозиционная партия не особо реагирует, потому что она понимает, что изменение статуса — это некий ход в сторону дискредитации наследия Ататюрка. Но, несмотря на это, они не реагируют, потому что они понимают, что общество все-таки больше поддерживает намерение преобразовать музей в мечеть. Думаю, что иностранные государства тоже это в какой-то мере оценивают. Есть ли сейчас у американцев, или у России, или у Греции какие-то чувства, которые задевают, чтобы идти на обострение в Турцией. Если их нет, то зачем?».
 

Эрдоган повышает тон из-за Святой Софии

По словам турецкого президента, возражения относительно статуса Святой Софии являются прямым вмешательством в суверенные права республики //  www.bfm.ru
 
   11.011.0
Последние действия над темой
1 31 32 33 34 35 36 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru