[image]

Канализация и санузлы

 
1 2 3 4 5
RU GOGI #31.10.2018 20:07  @спокойный тип#31.10.2018 14:09
+
-
edit
 
с.т.> ну вот всё норм сделали, повороты плавные
Только я надеюсь, они не в несущей стене такую шикарную штробу под канализацию сделали?
   63.063.0
+
-
edit
 
GOGI> Только я надеюсь, они не в несущей стене такую шикарную штробу под канализацию сделали?
по цвету кирпич, по виду тонкая. Непохоже. Хотя конечно страшно,да.
   26.026.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GOGI> Чистый маркетинг, ИМХО. Во-первых, где там такие скорости и расходы в стояке квартирном, чтобы был мощный гидроудар,

Мысли читаешь!
Но пипл покупает(ся) %(
Я даже задумался на некоторое время - может, действительно, если смеситель не с нормальными кранами, а рычажной, то может выдать? (при кранах вообще очевидный бред) Но чо-т всё равно не верится.
Нет, есть конечно еще разновидности гидроударов, но их в квартирном стояке тем более странно бы ожидать.
   51.051.0
RU спокойный тип #01.11.2018 09:26  @Fakir#01.11.2018 00:18
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir> Нет, есть конечно еще разновидности гидроударов, но их в квартирном стояке тем более странно бы ожидать.

у нас в доме от (24 этажка) от гидроудара разрывало бракованные краны входные и фильтры, но они реально стоят на металлическом стояке в 24 этажа (и иногда такое бум-бум слышно по стояку), но не в квартире
   52.952.9

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Меня сегодня уверяли, что на стояк обязательно надо ставить клапан-защиту от гидравлического удара, "чтобы не посрывало краны в случае чего", от чего я слегка так прихренел. Кто-нибудь видел гидроудар в бытовом водопроводе?! Я что-то пропустил в этой жизни, или это новые успехи маркетинга в окучивании населения?
Я себе поставил. :F И таки помогает. А гидроудар — спокойно. Поставь дома ту же стиральную машину, посмотри, как она включает-отключате подачу воды электроклапаном. Ну и краны рычажные позволяют достичь такого же эффекта.
   63.063.0

Mishka

модератор
★★★
GOGI> сам современный пластиковый водопровод с гибкими подводками неплохой демпфер.
Ну, у меня всё ещё медные. Там очень чувствуется. Плюс у меня в водопроводе давление выше нормы. Пришлось и ограничители ставить.
   63.063.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Нет, есть конечно еще разновидности гидроударов, но их в квартирном стояке тем более странно бы ожидать.
Не знаю, стоит дёшево, установить 5 минут. Медные трубы после установки не паял ни разу. А до того регулярно. Торчик на обычном газе и на MAPP есть, полный набор "трубопаяльщика" тоже лежит на полочке. Правда, последний раз использовали для гнутия химического стекла с младшей дочкой для какого-то её проекта.
   63.063.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> А гидроудар — спокойно. Поставь дома ту же стиральную машину, посмотри, как она включает-отключате подачу воды электроклапаном.

Хм, ну если так... В принципе мыслимо, да. Но тогда возникает аааагромного размера вопрос к проектантам таких клапанов - чем они, мать их за ногу, думали? Для кого Жуковский трудился?!

Mishka> Ну и краны рычажные позволяют достичь такого же эффекта.

Вот несколько сомневаюсь. То есть конечно теоретически это уже представимо (в отличие от нормального винтового крана), но чтобы реально возник удар надо совсем уж резко его захлопывать.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Медные трубы после установки не паял ни разу. А до того регулярно.

Я их не то что не паял - не видел в жизни ни разу :D
   51.051.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Хм, ну если так... В принципе мыслимо, да. Но тогда возникает аааагромного размера вопрос к проектантам таких клапанов - чем они, мать их за ногу, думали? Для кого Жуковский трудился?!
Жуковский? :F Ты думаешь какой-то кореец или японец про него слышал? Там конструкция до ужаса простая. Соленоид, у которого "стержень" и есть клапан. Когда машинка оценивает загрузку и постепенно добавляет воду — такая серия ударов "молотком".

Fakir> Вот несколько сомневаюсь. То есть конечно теоретически это уже представимо (в отличие от нормального винтового крана), но чтобы реально возник удар надо совсем уж резко его захлопывать.

Ну, на кухне запросто. Жена, когда готовит, часто включает-выключает воду чуть ли не локтём, т.к. руки грязные. Соотвественно, точности никакой. Бывает, что просто ударяет и закрывает.
   63.063.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Я их не то что не паял - не видел в жизни ни разу :D
Ну, мне пришлось освоить. Просто вызов сантехника в режиме "как можно быстрее" легко может обойтись в $100 в час.
   63.063.0
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Mishka>> А гидроудар — спокойно. Поставь дома ту же стиральную машину, посмотри, как она включает-отключате подачу воды электроклапаном.
Fakir> Хм, ну если так... В принципе мыслимо, да. Но тогда возникает аааагромного размера вопрос к проектантам таких клапанов - чем они, мать их за ногу, думали? Для кого Жуковский трудился?!
Клапан стиралки имеет весьма скромное проходное сечение и скорость потока в подводке мизерная. Гидроудара от миллиграмов воды непосредственно в самом клапане не будет.

Mishka>> Ну и краны рычажные позволяют достичь такого же эффекта.
Fakir> Вот несколько сомневаюсь. То есть конечно теоретически это уже представимо (в отличие от нормального винтового крана), но чтобы реально возник удар надо совсем уж резко его захлопывать.
А вот тут - легко :) Но при ряде условий :). Например, у меня на даче подводка от водопровода выполнена полдюймовой трубой (метров семь) с шаркраном. И при приличном давлении (ночью :)) и расходе порядка 50 л/мин при обычном закрытии крана труба ну очень ощутимо вздрагивает :)
   50.050.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
DarkDragon> А вот тут - легко :) Но при ряде условий :). Например, у меня на даче подводка от водопровода выполнена полдюймовой трубой (метров семь) с шаркраном. И при приличном давлении (ночью :)) и расходе порядка 50 л/мин при обычном закрытии крана труба ну очень ощутимо вздрагивает :)

50 л/мин - это надо ухитриться.
Квартирная разводка рассчитана на расход 0,2 л/с (12 л/мин) при той же полдюймовой трубе. На практике так оно и есть.
Я просто не представляю, какой должен быть напор, чтобы у меня из крана 50 л/мин получить.
   1818
US Mishka #17.11.2018 07:20  @DarkDragon#11.11.2018 21:33
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
DarkDragon> Клапан стиралки имеет весьма скромное проходное сечение и скорость потока в подводке мизерная. Гидроудара от миллиграмов воды непосредственно в самом клапане не будет.

Может у вас и мизерная, у меня обычная. И скорость потока такая же, как в кране. Лупит будь здоров — в подвале закрывает, на втором этаже на трубе чуствуется отлично. :) И да, трубы подводки метров 5.

DarkDragon> А вот тут - легко :) Но при ряде условий :). Например, у меня на даче подводка от водопровода выполнена полдюймовой трубой (метров семь) с шаркраном. И при приличном давлении (ночью :)) и расходе порядка 50 л/мин при обычном закрытии крана труба ну очень ощутимо вздрагивает :)
У меня стандартные 3/8 к кранам (и к машинке) и длина местами больше 7 метров. И тоже вздрагиват. А давление всегда приличное и чуток выше нормы.
   63.063.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Только я надеюсь, они не в несущей стене такую шикарную штробу под канализацию сделали?

Там толстенная стена, но на схеме с дыркой внутри. И там изначально, от застройщика, были и штробы и сквозные дырки под канализацию и воду.
Прикреплённые файлы:
 
   55

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Mishka> У меня стандартные 3/8 к кранам (и к машинке) и длина местами больше 7 метров.
Не ту страну назвали Австралией. :D

> И тоже вздрагиват. А давление всегда приличное и чуток выше нормы.
Это сколько? У нас в частных домах 3 bar делают.
   1818
Mishka> Может у вас и мизерная, у меня обычная. И скорость потока такая же, как в кране.
Он не про подводящие трубы, а про подводящий шланг и, самое главное, проходное сечение впускного клапана.
Вот типичный клапан, хорошо видно, насколько маленькое у него сечение.
   63.063.0

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Он не про подводящие трубы, а про подводящий шланг и, самое главное, проходное сечение впускного клапана.
GOGI> Вот типичный клапан, хорошо видно, насколько маленькое у него сечение.
GOGI> http://kupit-detal.ru/catalogs/zapchasti/images/1425904791.jpg

У меня похожий, но, вроде, по спекам, там от 3/8 на 1/4 (2/8) — я уже менял за один за время жизни машинки. Старый не сохранил, увы. А давление воды у меня, к примеру, выше диапазона в 40-80 психов, которое для жилого сектора, считается нормальным. У меня стандартно под 100. Это почти 7 бар.
   63.063.0

Mishka

модератор
★★★
ReST> Не ту страну назвали Австралией. :D
Дык, есть основная, которая в полдюйма в дом входит. От неё дальше почти всё 3/8 везде идёт. А уж конкретные туалеты, краны могут быть посаженны и на более узкие. Вот в подвале, где отдельная проводка на котёл для горячей воды, на машинку, на краны в двойную раковину — всё 3/8. И от котла с горячей водой там около 4 метров, то холодная прямая труба от переходника с 1/2 — будет больше 10 метров.

>> И тоже вздрагиват. А давление всегда приличное и чуток выше нормы.
ReST> Это сколько? У нас в частных домах 3 bar делают.

Норма, как я писал GOGI 40-80 психов, это от почти 3 бар до 5.5 бар. У меня выше — около 100 психов. Это почти 7 (6.9).
   63.063.0
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Mishka>> Может у вас и мизерная, у меня обычная. И скорость потока такая же, как в кране.
GOGI> Он не про подводящие трубы, а про подводящий шланг и, самое главное, проходное сечение впускного клапана.
А может все дело как раз в подводках? Если трубы/шланги тонкие и соизмеримы с рабочим сечением клапана...
   52.052.0
NL strannik_ukr #20.12.2018 22:02  @GOGI#31.10.2018 20:07
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

GOGI> Чистый маркетинг, ИМХО. Во-первых, где там такие скорости и расходы в стояке квартирном, чтобы был мощный гидроудар, во вторых, сам современный пластиковый водопровод с гибкими подводками неплохой демпфер.

Я видел гидроудар в домовом стоянке с пластиковыми водопроводами. Жаль ума не хватило сфотать.
Сейчас в новостройках частенько ставят повышающие насосы. Вот ини и могут обеспечить гидроудар при неправильном запуске. Причём сотворила его обслуживающая контора.
Поспрашиваю у своих, которым пришлось восстанавливать последствия, может у кого и сохранились фото, если были. Правда произошло это года полтора назад.
А ещё раз видел что сотворило повышенное давление ( 10 кг) с пластиковой трубой, тут уже городской водоканал отличился, а наши делали пробный пуск. Ставили понижающий редуктор.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
-
edit
 

Denis A

новичок
Должно быть нормально.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru