[image]

Канализация и санузлы

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Такая ещё проблема всплыла.

В доме по проекту раздельный санузел. Оба помещения большие — 2.8м² + 5.7м². По унитазу в каждом мы решили ставить сразу же, в большой семье это всегда актуально :) Стиралка, ванна и т.п. — очевидно, в большом. Раковины — в обоих. Но я до кучи решил ещё и душевой уголок в маленький санузел встроить. Это и их универсальность повысит, и позволит сперва отделать именно мелкий санузел, сделав уже возможность ночевать в квартире. А большой санузел можно хоть на следующий год оставить. Тесновато получится, габариты маленького санузла 2.19×1.28м, но по плану — влезает.

Первый приглашённый мастер вопросов не имел, надо, так надо, но он какой-то непонятный… Второй мастер сразу же обратил внимание, что в маленьком санузле у нас в канализацию только два выхода — большой, 110мм под унитаз и мелкий, 50мм под раковину. При чём выход под раковину стоит высоко, так что душевой уголок туда не выведешь. И что от этой идеи лучше отказаться. Потом что альтернатива — это переделывать канализационный стояк. А над нами — 6 этажей. И всех надо обойти и договориться, чтобы канализацией не пользовались. И с магазином под нами, так как придётся долбить потолок над ними, возможно, насквозь. Уже позже я сообразил, почему бы не вывести слив душевого уголка тогда в унитазный выход в канализацию. Но мастер уже ушёл, так что мне пока не у кого спросить о возможности такого варианта :)

А вот с большим санузлом всё ещё хуже. Там нет 110 мм выхода. Только 2x50мм. Т.е. изначально по проекту в большом санузле подразумевалась только ванна/раковина/стиралка, а в маленьком — унитаз/раковина. И там, кажется, долбёжка канализационного стояка неизбежна :-/

Но второй вопрос не особо горит, если удастся поставить душевой уголок в малом санузле. Так что вопрос — нормально ли, сливать из душа через выход унитаза или нет? :)
   55
У тебя новый дом, раз два санузла. Значит канализация из ПВХ или ПП?
Или старый, просто раздельный санузел?
В сам стояк (вертикальная труба) какого диаметра труба заходит? Какого диаметра сам стояк в обоих помещениях?
А так выдергиваешь из стояка существующие трубы и ставишь, все что тебе туда надо.
P.S. - слайды! слайды!
   61.061.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> У тебя новый дом, раз два санузла. Значит канализация из ПВХ или ПП?

Дом новый. Стояк металлический. Хотя не чугун.

GOGI> В сам стояк (вертикальная труба) какого диаметра труба заходит?

В малом санузле большая труба 110мм у пола и малая, 50мм на высоте сантиметров 30 от пола.

В большом — две трубы по 50мм., высоты не помню.

Т.е. в стояк вставлены кольца с такими входами.

GOGI> Какого диаметра сам стояк в обоих помещениях?

Как и туалетная труба, примерно, миллиметров 110 тоже, наверное.

GOGI> P.S. - слайды! слайды!

Я протормозил, что не сфоткал в деталях :) А сейчас я в 120 км оттуда. Завтра снова поеду.

...

А! Есть, таки. Делал общие виды помещений, трубы попали в достаточном разрешении. Сперва фото из малого санузла, второе — из большого. В последнем случае один вход. И сбоку ещё стоит здоровая магистральная водопроводная труба.
Прикреплённые файлы:
20180726_162546.jpg (скачать) [2048x1365, 887 кБ]
 
20180726_162530.jpg (скачать) [2048x1364, 860 кБ]
 
 
   55
LT Bredonosec #06.08.2018 16:17  @Balancer#06.08.2018 14:51
+
-
edit
 
Balancer> нормально ли, сливать из душа через выход унитаза или нет? :)
конечно нормально!
А как ты думал, организована канализация? )) г**но отдельно, помои отдельно? :)
Всё в итоге идёт в общую трубу. Главная для тебя мысля должна быть, можно-ли гарантировать отрицательный уклон (в смысле вниз) от душевого (плюс сифон с водозапором, то есть, по идее в идеале хоть на пару сантиметров ниже дна уголка) к выходу унитаза. Если да - всё в ажуре: тяни пластиковую трубу к неравновесному тройнику (есть такие - 110-110-50, прямые или изогнутые), и не парься.
Если выход выше - тогда надо думать о том, чтоб подымать пол "уголка". Как именно - поддоном или как - по фантазии.

кстати, андрей прав, в стояк трубы вставляются кусками сверху вниз. И чем ты выше, тем меньше людей ты беспокоишь работами на нем (вот первый этаж 9-этажки - тут амен: все 9 этажей ни посрать ни помыться)
Так что, первый твой струмент - это рулетка, а второй - походы в строймаги глядеть, какие трубы есть, чтоб из них как дитё из кубиков мастерить всё, что пожелаешь.
   66.0.3359.866.0.3359.8
RU Balancer #06.08.2018 16:22  @Bredonosec#06.08.2018 16:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> А как ты думал, организована канализация? )) г**но отдельно, помои отдельно? :)

Я знаю, как организована канализация. Но я не уверен в своих знаниях не тему тонкостей взаимодействия сифонов и т.п. :) Поэтому и спрашиваю. Я уже натыкался на то, что очевидные для меня вещи в областях, в которых я плохо разбираюсь, бывали ошибочными :)

Bredonosec> тяни пластиковую трубу к неравновесному тройнику (есть такие - 110-110-50, прямые или изогнутые), и не парься.

Ага, это гут :)

Bredonosec> кстати, андрей прав, в стояк трубы вставляются кусками сверху вниз. И чем ты выше, тем меньше людей ты беспокоишь работами на нем (вот первый этаж 9-этажки - тут амен: все 9 этажей ни посрать ни помыться)

Вот у меня второй этаж восьмиэтажки :D

Bredonosec> Так что, первый твой струмент - это рулетка, а второй - походы в строймаги глядеть, какие трубы есть, чтоб из них как дитё из кубиков мастерить всё, что пожелаешь.

С малым санузлом проблем нет. Проблемы с большим, где вход только 50мм. См. выше вторую фотку.
   55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> При чём выход под раковину стоит высоко, так что душевой уголок туда не выведешь.

В конце концов, существуют бытовые канализационные насосы. Даже унитазы позволяют монтировать где угодно, не заморачиваясь с уклонами.
Это некоторое извращение и доп.расходы, но если иначе никак не компонуется - почему бы и нет. Иногда это может быть меньшим головняком, чем перекладка всех стояков.
   51.051.0
RU спокойный тип #06.08.2018 16:32  @Balancer#06.08.2018 14:51
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Balancer> Такая ещё проблема всплыла....Так что вопрос — нормально ли, сливать из душа через выход унитаза или нет? :)

в целом да...деталь для стыка называется типа "тройник двухраструбный 110x50 на 45 градусов"

вообще если стояк пластиковый то переставить сливы как надо дело на 15 минут (когда у тебя нет сантехшкафа и полный доступ) - разрезать снять старую муфту, новую муфту поставить с нужными входами

зы посмотрел фото - ну с малым СУ вообще нет проблем.

а в большом нужно будет делать слив на 110 нормальный, эта хреня на 50 не покатит.
ну да, придётся выбрать рабочее время , договориться с соседями что пол часа не будут большим СУ пользоваться )))

(мне повезло, квартира на верхнем этаже так что стояки канализации спокойно перебирал в плане замены сливов, первый раз мастера вызвал а дальше сам)

зы зы - тройники может быть 90" только если вход сверху. всё что в плюс-минус горизонте - стыки должны быть плавные.
   52.952.9
Это сообщение редактировалось 06.08.2018 в 16:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> В конце концов, существуют бытовые канализационные насосы.

Я уже думал об этом. Но это лишняя сущность да и жена против лишних девайсов :)

Fakir> Это некоторое извращение и доп.расходы, но если иначе никак не компонуется - почему бы и нет. Иногда это может быть меньшим головняком, чем перекладка всех стояков.

Так-то оно так, но в теории перекладка стояка это большая, но одноразовая проблема, а насос — мелкая, но навсегда :)
   55
RU Balancer #06.08.2018 16:40  @спокойный тип#06.08.2018 16:32
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
с.т.> вообще если стояк пластиковый то переставить сливы как надо дело на 15 минут

Подозреваю, что у меня металл. Хотя я по нему не стучал, завтра постучу :D
   55
RU Balancer #06.08.2018 16:42  @спокойный тип#06.08.2018 16:32
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
с.т.> зы зы - тройники может быть 90" только если вход сверху. всё что в плюс-минус горизонте - стыки должны быть плавные.

Ага. Это, блин, в минус. На первой фотке влево, куда смотрит унитазный выход в стояк, узкая стена. И там, по положению входа, и будет унитаз. Душевой уголок будет стоять по фото вправо, на дальнем конце, и если вход будет под углом, то в сторону унитаза, придётся из труб от уголка кривулину выкладывать. И как-то её маскировать :)
   55
RU спокойный тип #06.08.2018 16:47  @Balancer#06.08.2018 16:42
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

с.т.>> зы зы - тройники может быть 90" только если вход сверху. всё что в плюс-минус горизонте - стыки должны быть плавные.
Balancer> Ага. Это, блин, в минус. На первой фотке влево, куда смотрит унитазный выход в стояк, узкая стена. И там, по положению входа, и будет унитаз. Душевой уголок будет стоять по фото вправо, на дальнем конце, и если вход будет под углом, то в сторону унитаза, придётся из труб от уголка кривулину выкладывать. И как-то её маскировать :)

ага...я так встрял первый раз, пришлось слив раковины переделывать - менять трубу входящую в тройник с 90 на тройник с отводом 45 и трубу тоже со скосом 45.
благо влезло в сантехшкаф.

а в данном случае лучше конечно поменять на типа

зы ну и собственно на фото большого с\у мы видим отличный пример "сделано строителями на отъе..сь" - вроде оно сливается, вроде нормально, квартиру сдать - сдали. а все проблемы с плохим сливом пусть потом хозяин решает
   52.952.9
RU GOGI #06.08.2018 16:54  @спокойный тип#06.08.2018 16:32
+
+3
-
edit
 
с.т.> ну да, придётся выбрать рабочее время , договориться с соседями что пол часа не будут большим СУ пользоваться )))
Дохлый номер. Делать надо в четыре часа ночи. Как показывает общероссийская практика, договоры не помогают, тем более когда шесть этажей сверху. Кто-то да нагадит.
А потом будет "Ой, а думали вы уже закончили", "Ой, а думали вы еще не начали", "Ой, а мужа я не предупредила".
   61.061.0
RU GOGI #06.08.2018 16:55  @спокойный тип#06.08.2018 16:47
+
-
edit
 
с.т.> зы ну и собственно на фото большого с\у мы видим отличный пример "сделано строителями на отъе..сь"
Я вообще не могу понять единственного слива на 50. Кроме как версий "стояк не рассчитан на унитаз" и "поставили что осталось на складе".
   61.061.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Я вообще не могу понять единственного слива на 50. Кроме как версий "стояк не рассчитан на унитаз" и "поставили что осталось на складе".

Я так понимаю, «классический раздельный санузел». В большом ванная, в малом — туалет. То, что площади большие, проектировщиков не смутило :)
   55

  • Balancer [06.08.2018 17:16]: Редактирование параметров темы
LT Bredonosec #06.08.2018 17:33  @Balancer#06.08.2018 16:22
+
-
edit
 
Balancer> С малым санузлом проблем нет.
аа, так лепи тогда всё, что пожелаешь )

> Проблемы с большим, где вход только 50мм. См. выше вторую фотку.
посмотрел - не понял, зачем там 2 трубы 50мм соединены? В чем логика? Вторая из кухни? Почему кругом? Что за замурованный след на стене?
И таки для унитаза 110 надо.
50 первой же, извиняюсь, здоровой какашкой намертво загадится, а разбирать после каждого "сброса веса не в спортзале" - неинтересно, можешь поверить на слово )))

>зы зы - тройники может быть 90" только если вход сверху. всё что в плюс-минус горизонте - стыки должны быть плавные.
эээ.... я делал окологоризонтально, причем, на обеих хатах, - на одной лет 6, на другой год - полёт нормальный.
вот, вырезал фото:
Прикреплённые файлы:
tr.jpg (скачать) [263x291, 18,6 кБ]
 
 
   67.0.3396.7467.0.3396.74
RU Balancer #06.08.2018 17:39  @Bredonosec#06.08.2018 17:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> посмотрел - не понял, зачем там 2 трубы 50мм соединены? В чем логика? Вторая из кухни? Почему кругом? Что за замурованный след на стене?

Вторая труба из кухни. Кругом, потому что там вплотную с канализацией магистральный водопровод. Вот вокруг него и обвели.
   55
LT Bredonosec #06.08.2018 19:04  @Balancer#06.08.2018 17:39
+
-
edit
 
Bredonosec>> Что за замурованный след на стене?
Balancer> Вторая труба из кухни. Кругом, потому что там вплотную с канализацией магистральный водопровод. Вот вокруг него и обвели.
ну тогда выбирай, что удобнее - или в стояке секцию менять (что будет трудно, бо поднимая - пошевелишь все этажи выше, возможно и зацементированные), или тянуть 110 по углу от "туалета" во второе помещение. И планировать размещение унитаза соответственно (чтоб покороче труба была)
Что так что эдак будет компромисс тех или иных геморроев.

А строители, походу, просто ложанулись: есть же "крестовины" - могли поставить не Т-образную, а крест, и не пришлось бы потом колхозить вокруг трубы.
   67.0.3396.3567.0.3396.35
RU Balancer #06.08.2018 19:07  @Bredonosec#06.08.2018 19:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> или тянуть 110 по углу от "туалета" во второе помещение

Санузлы не с общей стеной, разделены коридором :) И там по полу тёплый пол уложен.
   55
+
-
edit
 
Bredonosec> ну тогда выбирай, что удобнее - или в стояке секцию менять (что будет трудно, бо поднимая - пошевелишь все этажи выше, возможно и зацементированные)
Стояк хрен поднимешь, он же на хомутах весь, там трение на шесть этажей огромное.
Поэтому его просто отгибают в сторону ставят новый отвод. А старый ножом срезают.
Кстати, это стояк и его, по хорошему, должна делать УК, чтоб потом претензий не было. Так что надо просто купить нужный отвод и вызвать сантехника УК на установку.
   61.061.0
US Сергей-4030 #06.08.2018 19:19  @Balancer#06.08.2018 16:22
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> Я знаю, как организована канализация. Но я не уверен в своих знаниях не тему тонкостей взаимодействия сифонов и т.п. :) Поэтому и спрашиваю. Я уже натыкался на то, что очевидные для меня

Я боюсь, что у тебя будет выбивать водяной затвор в душе. По хорошему, надо сделать вентиляционную трубу и вывести ее в стояк выше. Проблемой быть, мне кажется, не должно, стояк доступен, в него можно врезать вентиляционную секцию у потолка.

Спроси мастера об этом, на всякий случай. Без водяного затвора будет не очень приятно.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU GOGI #06.08.2018 19:27  @Сергей-4030#06.08.2018 19:19
+
-
edit
 
Сергей-4030> Я боюсь, что у тебя будет выбивать водяной затвор в душе.
Это разве что с вашими турбореактивными американскими сливами. Ну в крайнем случае поставит вент. клапан между унитазом и душем, в стояк то нет смысла вести его.
   61.061.0
US Сергей-4030 #06.08.2018 19:27  @Сергей-4030#06.08.2018 19:19
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030> Спроси мастера об этом, на всякий случай. Без водяного затвора будет не очень приятно.

Дисклаймер - я ничего не понимаю в канализации многоэтажки. Могу быть неправ.

Но зато делал всю канализацию/водоснабжение отдельного дома. И мне кажется, в твоем проекте есть риск, что водяной затвор в душевой будет выбивать. И это ты обнаружишь сильно после завершения ремонта, когда мастер уже уйдет с деньгами. Спроси мастера, хуже не будет.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Валентин_НН #06.08.2018 19:27  @Balancer#06.08.2018 16:17
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer> Дом новый. Стояк металлический. Хотя не чугун.

хм. я сантехник ещё больше понарошечный, чем сварщик, но вижу такое в первый раз.
всё, что видел - либо старая чугунина, либо современный пластик :think:
   1818
RU Balancer #06.08.2018 19:27  @Сергей-4030#06.08.2018 19:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> Я боюсь, что у тебя будет выбивать водяной затвор в душе.

Типа, при сливе в туалете, затвор в душе будет выбивать? А чем тогда врезка сверху поможет, не пойму, как это будет работать?
   55
US Сергей-4030 #06.08.2018 19:28  @GOGI#06.08.2018 19:27
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Я боюсь, что у тебя будет выбивать водяной затвор в душе.
GOGI> Это разве что с вашими турбореактивными американскими сливами. Ну в крайнем случае поставит вент. клапан между унитазом и душем, в стояк то нет смысла вести его.

Ну, может быть. Я не доверяю вент. клапанам. Но если это общая практика, наверное, все нормально.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru