[image]

Новости пенсионной реформы

 
1 2 3 4 5 6 7 35

info

аксакал

☠☠
Сообщение было перенесено из темы Итоги Путина — 2018.
Лента.ру: Власти выбрали новый пенсионный возраст

Власти выбрали новый пенсионный возраст

Правительство России склоняется к тому, чтобы повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Концепцию реформы утвердят 14 июня. Большинство льгот по выходе на пенсию, например доплаты военным или работникам вредных производств, планируется сохранить, считают источники в правительстве. //  lenta.ru
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Сообщение было перенесено из темы Пенсионный фонд -.
Правительство выбрало основной вариант повышения пенсионного возраста
Правительство определит параметры пенсионной реформы на следующей неделе. За основу взят вариант увеличения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 — для женщин. Большинство льгот по выходе на пенсию может сохраниться

Правительство утвердит концепцию пенсионной реформы, в том числе параметры повышения пенсионного возраста, на заседании в четверг, 14 июня, сообщили РБК источник, знакомый с ходом подготовки соответствующего законопроекта, и два источника, близких к правительству. За основу правительством принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин — на восемь лет, до 63, рассказали все три источника. Пока не исключен и более мягкий для женщин сценарий «65/60» (мужчины/женщины), подчеркнул один из собеседников РБК.

Предложения правительства по изменению пенсионной системы будут носить комплексный характер, подчеркивает один из собеседников РБК, в частности, предполагается, что большинство существующих льгот при выходе на пенсию (для различных категорий, таких как военные, работники на вредных производствах, занятые в тяжелых климатических условиях, медработники и т.д.), скорее всего, будут сохранены.

Президент Владимир Путин в ходе прямой линии 7 июня заявил
, что кабинет министров представит свои предложения по увеличению пенсионного возраста в ближайшее время. «Что касается пенсионного возраста, то вы знаете мою позицию: я всегда относился и отношусь сегодня к этому в высшей степени осторожно и аккуратно», — сказал президент. По его словам, одна из ключевых задач, которая была сформулирована перед правительством, — это повышение доходов пенсионеров, а за этим стоит и достижение цели двукратного снижения уровня бедности в стране. «Хочу еще раз подчеркнуть: ключевая задача во всей системе пенсионного обеспечения — это значительное повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров», — сказал Путин.
На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева во вторник, 5 июня, рассматривались три варианта повышения пенсионного возраста, сообщали ранее источники РБК. Два сценария были предложены Минтрудом: один предусматривает увеличение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин, другой — до 62 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.

Но правительство остановилось на варианте повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Как сообщали источники РБК, такие параметры предлагал Минфин (в ведомстве это не подтверждали).

На момент выхода публикации пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова не ответила на вопрос РБК. Представитель первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова в среду оставил запрос РБК без ответа. Представитель вице-премьера Татьяны Голиковой, курирующей социальный блок правительства, отказалась от комментариев.

Только начало

Правительственные предложения по увеличению пенсионного возраста, прежде чем отправиться в Госдуму, должны рассматриваться на площадке Российской трехсторонней комиссии (РТК), говорит РБК глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. РТК — правительственный совещательный орган, образованный для регулирования социально-трудовых отношений, в него входят представители работодателей и профсоюзов, а со стороны Белого дома — ​социальный вице-премьер. «Госдума не будет рассматривать никакие предложения [по повышению пенсионного возраста] без мнения РТК», — подчеркнул Шмаков.

После внесения законопроекта в Госдуму «начнется торг», в результате которого ряд смягчающих механизмов может попасть в документ на стадии подготовки ко второму чтению, считает источник РБК, близкий к правительству. «Депутаты должны сыграть свою роль», — подчеркнул он. Таким механизмом смягчения может стать предоставление гражданам возможности выйти на пенсию досрочно относительно нового пенсионного возраста: например, в 60 или 55 лет, когда пенсионный возраст уже будет выше этого, но размер пенсии при этом будет снижен пропорционально за каждый год досрочного выхода, говорит один из источников РБК.

Обсуждения темпа увеличения возраста выхода на пенсию (с каким шагом за интервал времени повышать) и сроков начала повышения после внесения законопроекта переместятся на площадку нижней палаты парламента. Пенсионный возраст могут начать повышать уже с 2019 года, сообщали источники РБК. В Госдуме ожидают, что внесение законопроекта может состояться в весеннюю сессию (продлится до конца июля), говорил глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов. Вице-премьер Татьяна Голикова в конце мая подчеркивала, что пенсионная реформа «не сиюминутная тема», но какие-то изменения, возможно, будут приняты в 2019 году.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале мая, выступая в Госдуме, заявил, что правительство «в самой короткой перспективе» подготовит и внесет предложения по повышению пенсионного возраста в Госдуму. Премьер отметил, что действующие границы выхода на пенсию были установлены, «по сути, в 1930-е годы», когда средняя продолжительность жизни «была в районе 40 лет». С тех пор изменились условия, возможности и желание людей трудиться, период активной жизни, отметил Медведев.

Просчитать эффект

Если пенсионный возраст в России не повысить, то нагрузка на экономику будет расти, а реальный размер пенсий сокращаться, предупреждали экономисты РАНХиГС. Население страны стареет, экономически активное население убывает, что приведет к тому, что численность пенсионеров к середине 2030-х годов сравняется с числом работающих россиян, за которых уплачиваются страховые взносы, а затем и превысит его. Для поддержания текущего соотношения среднего размера пенсии и средней зарплаты (около 35%), если не повышать пенсионный возраст, потребуется повысить ставку страховых пенсионных взносов на 5 п.п. (сейчас 22%) или увеличить трансферт Пенсионному фонду из федерального бюджета до 3,6% ВВП к 2050 году (в 2017 году — 3,2% ВВП). Если ничего не сделать, размер ​пенсий будет падать, уверены экономисты.

Согласно расчетам экспертов РАНХиГС, сценарий повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин (с шагом по шесть месяцев за каждый год) обеспечит существенный финансовый эффект — 5,5% ВВП к 2030 году и 27,7% ВВП к 2050 году. Но слишком высокий новый пенсионный возраст для мужчин несет серьезные демографические и социальные риски, которые не смогут компенсировать финансовый эффект (рассчитывался экспертами как изменение баланса доходов/расходов пенсионной системы в сравнении с базовым вариантом, когда пенсионный возраст не меняется).

Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина предлагал увеличить пенсионный возраст к 2034 году до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Сам экс-министр финансов, сейчас возглавляющий Счетную палату, называл одной из своих ошибок как чиновника то, что правительство не подняло пенсионный возраст. По его словам, это «тяжелый и ресурсоемкий вопрос, который нужно решить».

Автор: Юлия Старостина.
Теги: повышение пенсионного возраста , «Прямая линия с Владимиром Путиным» ...

Подробнее на РБК:

Правительство выбрало основной вариант повышения пенсионного возраста

Правительство определит параметры пенсионной реформы на следующей неделе. За основу взят вариант увеличения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 — для женщин. Большинство льгот по выходе на пенсию может сохраниться //  www.rbc.ru
 
   66.0.3359.18166.0.3359.181
Александр Леонов: Штраф аннулирован — Balancer; по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от июня 2018г.

Лишь 8% россиян поддерживают повышение пенсионного возраста, 92% — выступают против. При этом «за» голосовала в основном молодежь (группа от 18 до 24 лет), ее уровень поддержки составил около 12%

// Более 90% россиян выступили против повышения пенсионного возраста

   
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от июня 2018г.

Медведев объявил о повышении пенсионного возраста. Переходный период начнется в 2019 году, после возраст выхода на пенсию составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин

Фото: Global look press

// Медведев объявил о повышении пенсионного возраста

   
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от июня 2018г.

Тем, кто не смог официально наработать необходимый трудовой стаж, правительство предложило повысить возраст назначения пенсии по старости до 68 лет для женщин и до 70 — для мужчин

Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

// Правительство предложило платить социальную пенсию с 70 лет

   

info

аксакал

☠☠
Сообщение было перенесено из темы Итоги Путина — 2018.

Медведев объявил о повышении пенсионного возраста

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года. Он отметил, что власти намерены постепенно повышать его. Для мужчин этот показатель будет поднят до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. Для некоторых категорий граждан существующие пенсионные льготы будут сохранены. //  lenta.ru
 
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

info>Для мужчин этот показатель будет поднят до 65 лет, а для женщин — до 63 лет.

А разве по конституции мужики и бабы не равны? Интересно такой произвол и беспредел как-то и чем-то обосновывается?
   59.059.0
Сообщение было перенесено из темы Пенсионный фонд -.
ну вот пробуют пенсионную реформу распостранить на военных.

Правительство заявило о планах изменить стаж для выхода военных на пенсию
Минфин и Минобороны обсуждают изменение стажа для выхода военнослужащих и силовиков на пенсию, заявил первый вице-премьер Антон Силуанов. В представленном в четверг пакете пенсионных поправок этого изменения нет

Власти обсуждают изменение стажа для выхода на пенсию для военнослужащих и сотрудников силовых структур. Об этом на брифинге в Белом доме заявил первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов, отвечая на вопрос корреспондента РБК.

«Мы говорили о том, что сегодня есть стаж выслуги для получения права выхода на пенсию военнослужащих. Мы считаем, что этот стаж также должен быть скорректирован. Такие проработки у нас есть и с министерством обороны, это будет один из элементов наших предложений», — сказал Силуанов.

В нынешних поправках по повышению пенсионного возраста изменения для военных и силовиков пока не учитываются, добавила вице-премьер Татьяна Голикова. «Сейчас это не учитывается в том пакете, который вносится. Все остается как есть пока», — указала она.

В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста в России. Для женщин он составит 63 года вместо нынешних 55 лет, для мужчин — 65 вместо 60 лет. Для повышения возраста выхода на пенсию предусмотрен переходный период. «Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году. Это позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции», — заявил премьер.

По его словам, для нынешних пенсионеров «никакие правила не меняются». «Благодаря программе увеличения трудоспособного возраста их пенсии будут расти ориентировочно на 1000 руб. в год. Кроме того, они, как и раньше, будут получать все положенные им иные социальные выплаты», — добавил Медведев.

Автор: Юлия Старостина.
При участии: Антон Фейнберг.
Теги: военнослужащие , пенсии , Антон Силуанов

Подробнее на РБК:

Правительство заявило о планах изменить стаж для выхода военных на пенсию

Минфин и Минобороны обсуждают изменение стажа для выхода военнослужащих и силовиков на пенсию, заявил первый вице-премьер Антон Силуанов. В представленном в четверг пакете пенсионных поправок этого изменения нет //  www.rbc.ru
 
   67.0.3396.8767.0.3396.87
Iva> Правительство выбрало основной вариант повышения пенсионного возраста

еще подробностей

Как поднимут пенсионный возраст
Кабмин предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Таким образом, был выбран наиболее жесткий из предложенных вариантов реформы.

Повышение начнется с 2019 года и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин. Планка пенсионного возраста будет ежегодно подниматься на один год. ​

Для тех, кто должен был выходить на пенсию в ближайшие годы, вводятся особые правила. Мужчины, родившиеся в 1955 году и женщины 1964 года рождения смогут уйти на заслуженный отдых в 61 и 56 лет соответственно. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения смогут выйти на пенсию в возрасте 62 и 57 лет.

Цели реформы - повысить благосостояние народа. Но пока складывается ощущение, что вся эта затея устроена, во-первых, для того, чтобы сэкономить на трансфертах в пенсионный фонд, а во-вторых, отложить начала выплат накопительной части пенсии из НПФ. По слухами, они пусты как барабан: денег нет, и платить за непутевых управляющих должно государство. А оно этого делать не хочет. Ну а через пять-семь лет падишах, конечно, не умрет, а вот ишак может сдохнуть. Да и вообще, после нас хоть потоп.

Поднимают налог и пенсионный возраст. Что правительство готовит дальше?

Но вы держитесь. В России начались непопулярные реформы //  www.anews.com
 
   67.0.3396.8767.0.3396.87
Iva> Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения смогут выйти на пенсию в возрасте 62 и 57 лет.

ну вот мне два года накинули.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

серш63

опытный

Iva>> Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения смогут выйти на пенсию в возрасте 62 и 57 лет.
Iva> ну вот мне два года накинули.

а мну так ваще не доживет)))
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

info>>Для мужчин этот показатель будет поднят до 65 лет, а для женщин — до 63 лет.
TEvg-2> А разве по конституции мужики и бабы не равны? Интересно такой произвол и беспредел как-то и чем-то обосновывается?

Редко с тобой соглашаюсь, но тут- поддерживаю! Если мужики живут меньше, с фуя ли у них оплачиваемая пенсия позже?... В ЕСПЧ? Как его..... гендерное неравенство!
   66.0.3359.15866.0.3359.158
RU АМГ1963 #14.06.2018 19:01  @серш63#14.06.2018 17:53
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
серш63> а мну так ваще не доживет)))
А я уже давно получаю пенсию по инвалидности - работающий пенсионер. Супруга получает пенсию "по-старости", но на самом деле вышла раньше за 25 лет педстажа.
Тесть умер от рака в 55 лет. Брат жены в прошлом году умер от болезни - в 54 года. Другой брат около 10 лет назад погиб в лесу при заготовке дров. Еще двое - ушли из жизни в лихие 1990-е. В деревнях практически нет мужчин-пенсионеров.
Мой отец ушел на пенсию в 62, умер в 67 лет (в 2002). В прошлом году умер его брат - в 68 лет. Мамина младшая сестра умерла в 60 лет (2011), в один год и в одном возрасте с другим братом отца. Сейчас в реанимации находится родственница жены ее возраста.
Охрененно хорошая медицина и очень высокая продолжительность жизни!
Зашибись наши власти сэкономят на пенсиях.
   66.0.3359.18166.0.3359.181
Это сообщение редактировалось 14.06.2018 в 19:07

Andru

аксакал
★☆
☠☠
Сообщение было перенесено из темы Пенсионный фонд -.
ДМБ в опасности, великолепная провокация, надеюсь у Гаранта Российской Конституции хватит ума не пойти на поводу у либеральных засранцев, и заодно настойчиво поинтересоваться как расходуются средства ПФ
   51.0.2704.8151.0.2704.81
+
+2
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠
TEvg-2>> А разве по конституции мужики и бабы не равны? Интересно такой произвол и беспредел как-то и чем-то обосновывается?
ZaMKADom> Редко с тобой соглашаюсь, но тут- поддерживаю! Если мужики живут меньше, с фуя ли у них оплачиваемая пенсия позже?... В ЕСПЧ? Как его..... гендерное неравенство!
Согласен с Евгением с постановкой вопроса, особенно с прошлого года когда моя красавица нагло вышла на пенсию, всеми фибрами чуйствую несправедливость, им таким умным работать и работать, а не дома нервы мотать, только в ЕСПЧ..
   51.0.2704.8151.0.2704.81
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
РБК> Медведев объявил о повышении пенсионного возраста.
:ppz:
   59.059.0

AlexDrozd

опытный
★☆
Iva>> Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения смогут выйти на пенсию в возрасте 62 и 57 лет.
Iva> ну вот мне два года накинули.

Что-то не сходится. Если повышать с 2019 по 2028 для мужчин, то это 10 лет, т.е. полгода за год.
В 2019 - 60,5
В 2020 - 61 и т.д. и в 2028 будет 65.
   67.0.3396.6867.0.3396.68

drsvyat

координатор
★☆
РБК> Тем, кто не смог официально наработать необходимый трудовой стаж, правительство предложило повысить возраст назначения пенсии по старости до 68 лет для женщин и до 70 — для мужчин
Я так понимаю мужчины должны будут еще пару лет с клатбища на работу ходить :)
   53.0.2785.12453.0.2785.124
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

РБК>>... и до 70 — для мужчин
drsvyat> Я так понимаю мужчины должны будут еще пару лет с клатбища на работу ходить :)
   33
Это сообщение редактировалось 14.06.2018 в 21:43
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
drsvyat> Я так понимаю мужчины должны будут еще пару лет с клатбища на работу ходить :)

С кладбища ладно, задумался, вызовут ли с пенсии.
Посмотрел график - нет, нас не догонят ©

ЗЫ

Супостатные участники без г**неца обойтись не могут.
Дерьмо в крови, видно.
   11.011.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ZaMKADom> Редко с тобой соглашаюсь, но тут- поддерживаю! Если мужики живут меньше, с фуя ли у них оплачиваемая пенсия позже?...

С внуками кто больше и охотнее сидит и возится - деды или бабушки?
...так что социальная функция очевидна...
   51.051.0

drsvyat

координатор
★☆
sam7> Посмотрел график - нет, нас не догонят ©

Не факт, что примут в таком варианте, так что будем надеяться на лучшее.
   53.0.2785.12453.0.2785.124

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Посмотрел график - нет, нас не догонят ©
drsvyat> Не факт, что примут в таком варианте, так что будем надеяться на лучшее.

Ну, мне-то пофигу.
   11.011.0

drsvyat

координатор
★☆
sam7> Ну, мне-то пофигу.

Ну я бы сказал, что даже наоборот:меньше претендентов на ПФ и больше отчисляющих в него.
   53.0.2785.12453.0.2785.124
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Ну, мне-то пофигу.
drsvyat> Ну я бы сказал, что даже наоборот:
Мне как наоборот???

drsvyat> меньше претендентов на ПФ и больше отчисляющих в него.
Это да
Пусть россияне живут дольше :)
   11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru