[image]

Грамотность и образование в России начала XX века и после революции

Царская Россия и революционный Ликбез
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+1
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Россия, которую мы потеряли ©.
EG54> Несомненно, образованные люди в России были. Именно она и элита общества. Именно они в период культурной революции победили всеобщую безграмотность. И никто их не уничтожил за это.

В Китае? Культурной революции в Китае ? Или где ?

Крупская в 1927 году на съезде жаловалась что количество грамотных стало меньше а ведь к 1918 году должно было быть введено всеобщее среднее образование. Ага. Царем . Кровавым - то.

кщееш>> И именно железная дорога и путейцы играли громадную роль в индустриализации. Сложность задач и системность в решении научных и производственных проблем
EG54> Путейцы могли построить железную дорогу, но не могли построить паровоз!


В 1914 году в России было более ста вузов со 150 000 студентов (во Франции тогда же – около 40 000 студентов). По сравнению с европейскими университетами и США обучение было недорогим, а неимущие студенты освобождались от платы и получали стипендии. По количеству женщин, обучавшихся в высших учебных заведениях, Россия занимала первое место в Европе.
Количество инженеров в 1927 году , не будь революции было бы втрое большим.

Справились бы как - нибудь , полагаю . Не дурней других .

кщееш>> Сложность задач и системность в решении научных и производственных проблем
EG54> Здесь сторонник свободной рыночной экономики перечисляет составные части плановости ведения хозяйства.

Ну да. Весь мир так жил и только мы не могли без плана. Ага.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> В 1914 году в России было более ста вузов со 150 000 студентов (во Франции тогда же – около 40 000 студентов).

А это уже некоторое невольное передёргивание. Поскольку в образовании важнее не абсолютные, а относительные цифры (и тоже по прозрачной причине - для людей важно не абсолютное число врачей и учителей, а число на 1000 человек населения).
Плюс что причислено к вузам и студентам РИ - там тоже есть интересности.
   51.051.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Fakir> А это уже некоторое невольное передёргивание. Поскольку в образовании важнее не абсолютные, а относительные цифры (и тоже по прозрачной причине - для людей важно не абсолютное число врачей и учителей, а число на 1000 человек населения).
Fakir> Плюс что причислено к вузам и студентам РИ - там тоже есть интересности.

Ок
Во Франции. Было 12 на 1000 у нас 8.

С диким ростом мест в университетах.

Что это меняет в твоём понимании образования в РИ?
Ничего, похоже. Я пойду работать.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
RU tramp_ #04.10.2017 02:23  @кщееш#03.10.2017 22:12
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
кщееш> В 1914 году в России было более ста вузов со 150 000 студентов (во Франции тогда же – около 40 000 студентов).
не мог пройти мимо этой цифры.. некоторые булкохрусты договариваются до цифры в 40000 студиозов, плюсую туда всех кого возможно, включая различные училища и школы, хотя реально, уровню зарубежного вуза и категоии студент там не набегало и нескольких тысяч, но цифра 150000 настолько ошеломительна.. я вообще не могу представить что нужно курить, чтобы назвать такую величину, это просто полнейший отрыв от реальности, ни единого контакта..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU кщееш #04.10.2017 09:20  @tramp_#04.10.2017 02:23
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
t.> не мог пройти мимо этой цифры.. некоторые булкохрусты договариваются до цифры в 40000 студиозов,

Если вопрос с " почти поголовно безграмотным населением " мы закрыли , выяснив попутно качество ваших знаний о реальности , готов выслушать ваши аргументы цифры по вузам и студентам .



Пыхалова не приводить :-) бо дурачок .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
+
+4
-
edit
 

Deniz

опытный

кщееш> В 1914 году в России было более ста вузов со 150 000 студентов


Государственные высшие учебные заведения в 1913/1914 гг.


Виды учебных заведении
Число учебных заведении
Количество студентов
Университеты
10
35695
Юридические
4
1036
Востоковедение
3
270
Медицинские
2
2592
Педагогические
4
894
Военные и военно-морские
8
894
Богословские
6
1185
Инженерно- промышленные
15
23329
Земледельческие
6
3307
Ветеринарные
4
1729
Художественные
1
260
Итого
63
71379


РИ выдуманные вами стописят тысяч студентов не выдавала.

Рост численности студентов в 1897—1917 гг.*)
Высшие учебные ______1897/98______1907/0 8______1913/14___________1917 г.
заведения учебн.
_______________________Абс. % ____Абс .__%______Абс.___%___________Абс. %
Государственные ______29306__93,3___62040__67,0___71379__57,8______64705____48,0
Общественные и
частные_______________2121___6,7____30657__33,0___52153__42,2_______70360___52,0

Итого:________________31427__100____92697__100____123532__100_______135065___100


кщееш> (во Франции тогда же – около 40 000 студентов).
Во первых откуда цифра и зачем она вообще? Причем тут количество?
Вы приведите данные на 100 тыс населения. Типа таких.
Итак, немногим более 32 тыс. студентов в 1897/98 учебном
году, 83 тыс. — в 1907/08 учебном году, 123 тыс. — в 1913/14 учеб-
ном году и, наконец, 135 тыс. — в 1917 г. Много это или мало?
Ответ на этот вопрос дает сопоставление приведенных выше дан-
ных с показателями по высшей школе европейских стран. В 1895 г.
на 100 тыс. населения в России было 16 студентов, в Италии
и Германии — по 50, во Франции — 46.13
В 1908 г. этот показа-
тель в России возрос до 36,14
а в Германии до 114, в Австрии до
102.15
В 1917 г. на 100 тыс. российского населения приходилось
только 88 студентов.16
Приведенные данные говорят о существен-
ном отставании России по уровню развития высшего образования
от развитых стран Европы.
 



кщееш> Справились бы как - нибудь , полагаю . Не дурней других .
:D

ЗЫ Данные из Иванова А. Е. "Высшая школа России в конце XIX — начале XX века"
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU tramp_ #04.10.2017 10:35  @кщееш#04.10.2017 09:20
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
кщееш> Если вопрос с " почти поголовно безграмотным населением " мы закрыли
Вы может и да, но не надо обобщать, проблемы того, что в армии и флоте хронически не хватало грамотных людей, не отменяет, как и вообще нехватку грамотных людей в стране.
кщееш> Выяснив попутно качество ваших знаний о реальности , готов выслушать ваши аргументы цифры по вузам и студентам .
Мне очень интересно узнать что вы что же такое вы там выяснили, покуда сами исторгали один перл за другим, включая сообщение о 150000 студентов в дореволюционной России, а учитывая что я уже прокомментировал ваше заявление, указав на то что даже 40000 это включение всех учащихся любых учреждений кроме ЦПШ, хотелось увидеть ваши подсчеты в подкрепление вами же выдвинутого тезиса.
кщееш> Пыхалова не приводить :-) бо дурачок .
Ну не знаю на каком вы этом основании сделали подобный вывод, но в данной теме ваша позиция может быть охарактеризована именно таким образом в связи с выдвигаемыми тезисами, они просто фееричны.
ЗЫ видимо нашел ваш источник знаний Россия накануне революции что можно сказать, обнять и плакать...
   61.0.3163.9861.0.3163.98
RU кщееш #04.10.2017 11:17  @tramp_#04.10.2017 10:35
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
кщееш>> Если вопрос с " почти поголовно безграмотным населением " мы закрыли
t.> Вы может и да, но не надо обобщать, проблемы того, что в армии и флоте хронически не хватало грамотных людей, не отменяет, как и вообще нехватку грамотных людей в стране.

Их всегда не хватает . Особенно сейчас .


>> вы что же такое вы там выяснили, покуда сами исторгали один перл за другим, включая сообщение о 150000 студентов в дореволюционной России, а учитывая что я уже прокомментировал ваше заявление, указав на то что даже 40000 это включение всех учащихся любых учреждений кроме ЦПШ,

Да, уже смеялся.

кщееш>> Пыхалова не приводить :-) бо дурачок .
t.> Ну не знаю на каком вы этом основании сделали подобный вывод,


На основании того что он посчитал только государственные вузы .

но в данной теме ваша позиция может быть охарактеризована именно таким образом в связи с выдвигаемыми тезисами, они просто фееричны.
t.> ЗЫ видимо нашел ваш источник знаний


Я приводил свои источники . Иванов и Сапрыкин .

Иванова даже deniz приводит , правда не читая ..
Прикреплённые файлы:
IMG_20171004_111236.jpg (скачать) [1080x1540, 395 кБ]
 
 
   53.0.2785.14653.0.2785.146
RU tramp_ #04.10.2017 11:41  @кщееш#04.10.2017 11:17
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
кщееш> Их всегда не хватает . Особенно сейчас .
Вот именно, в СССР после войны неграмотные призывники были если только из дальних аулов, а сейчас это обыденность современной России с вашими любимыми демократами и монархистами.
кщееш> На основании того что он посчитал только государственные вузы
Я уже посмотрел соседнюю тему, вы там феерично зажгли, подсчет числа учащихся в ходе войны из разряда больной перед смертью потел? это хорошо, поэтому беседовать дальше на тему дутой статистики не виду смысла, вы передергиваете на каждом шагу.
Сапрыкин это конечно показатель..

Хруст французских булок про народное образование Ч.1-2

Очень добросовестный ликбез про народное образование, обучение и грамотность населения в Российской Империи, которую мы столь скоропостижно потеряли. С цифрами, ссылками и таблицами. Часть 1 Оригинал взят у hamster_96 в Хруст французских булок и народное образование (Часть 1) В последнее время… //  mikhaelkatz.livejournal.com
 

Хруст французских булок про народное образование Ч.3

Продолжение ликбеза про народное образование, обучение и грамотность населения в Российской Империи, которую мы столь скоропостижно потеряли, начало здесь . Оригинал взят у hamster_96 в Хруст французских булок и народное образование (Часть 3) Образование. Начальные школы. Как бы это не… //  mikhaelkatz.livejournal.com
 

Образование в Российской империи, которое мы потеряли

В последнее время вопросы современного нам образования выходят на передний план. В связи с остротой проблемы некоторые с ностальгией говорят о том, что в Российской империи образование было на подъёме, и только революция помешала России стать самой образованной страной. Вспомним с цифрами в руках о… //  mikhaelkatz.livejournal.com
 

Хруст французских булок и народное образование (Часть 4)

Качественные показатели образования Кроме количественных показателей не менее важными представляются ещё и качественные характеристики. В начале прошлого века в Российской империи нормой, приходящейся на одну школу, считалось 50 учеников. Если школа переполнялась, то либо в другом селе, либо рядом… //  hamster-96.livejournal.com
 

Если посмотреть непредвзято, то прекрасно видно, в какой ж была РИ и наскрлько медленно все решалось, и конечно, никакого решения вопроса с всеобщей грамотностью в РИ не было в реале, но бумага все стерпит, в отличие от людей, так что ваше мифотворчество будет иметь проблемы с людьми представляющими что такое РИ в действительности.
Зы такие как вы и ива способствуют вот этому Они нас научат ... уже скоро! - Хмурый полдень XXI век вам лучше под немцами, чем с комми.
   61.0.3163.9861.0.3163.98
RU кщееш #04.10.2017 12:33  @tramp_#04.10.2017 11:41
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
кщееш>> Их всегда не хватает . Особенно сейчас .
t.> Вот именно, в СССР после войны неграмотные призывники были если только из дальних аулов, а сейчас это обыденность современной России с вашими любимыми демократами и монархистами.

Мои любимые это меритократы. Спасибо, что спросили))

И да я не люблю ваших любимых фашистов и либеройдов.
:-)


кщееш>> На основании того что он посчитал только государственные вузы
t.> Я уже посмотрел соседнюю тему, вы там феерично зажгли, подсчет числа учащихся в ходе войны из разряда больной перед смертью потел?

Мысль не понял . Она у вас была ?

> это хорошо, поэтому беседовать дальше на тему дутой статистики не виду смысла, вы передергиваете на каждом шагу.
t.> Сапрыкин это конечно показатель..
t.> http://mikhaelkatz


Этот вот человек Миша Кац для вас больший авторитет чем Иванов и Сапрыкин ?)))))


Основаниями могу поинтересоваться ? Ну так, для повышения общего уровня знаний о природе сапиенсов.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

кщееш>> Их всегда не хватает . Особенно сейчас .
t.> Вот именно, в СССР после войны неграмотные призывники были если только из дальних аулов, а сейчас это обыденность современной России...
Про неграмотность современных российских призывников где-нибудь можно почитать или власти скрывают?
   44
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
кщееш>>> Их всегда не хватает . Особенно сейчас .
t.>> Вот именно, в СССР после войны неграмотные призывники были если только из дальних аулов, а сейчас это обыденность современной России...
Zhiva> Про неграмотность современных российских призывников где-нибудь можно почитать или власти скрывают?

Вот такой пример пойдёт?:
"В общем есть направленная генная модификация, вводящаяся в организм в виде сыворотки. Она, если кратко, уменьшает количество требуемого носителю модификации кислорода. Примерно как у горцев - тем меньше кислорода нужно, ибо привычка. Но процессы при этом работают эффективнее в организме." ©

Это точная цитат одного человека, считающего себя грамотным, образованным, умным...
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU tramp_ #04.10.2017 18:48  @кщееш#04.10.2017 12:33
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
кщееш> Основаниями могу поинтересоваться ? Ну так, для повышения общего уровня знаний о природе сапиенсов.
Спрашивайте у своих нацистов, вы готовы им сдать страну, только чтобы власть комми не досталась, видимо вам дворянский титул на горизонте забрезжил.
   61.0.3163.9861.0.3163.98
04.10.2017 18:51, Iva: -1: Спрашивайте у своих нацистов
05.10.2017 19:45, xab: +1

EG54

аксакал

Zhiva> Про неграмотность современных российских призывников где-нибудь можно почитать или власти скрывают?

Я лично работал с ребятами 18 лет не умеющими читать , а считали до семи.Работали грузчиками. Для меня это было громом среди ясного неба(Где-то в 2007году).
   44

Zhiva

аксакал

Zhiva>> Про неграмотность современных российских призывников где-нибудь можно почитать или власти скрывают?
EG54> Я лично работал с ребятами 18 лет не умеющими читать , а считали до семи.Работали грузчиками. Для меня это было громом среди ясного неба(Где-то в 2007году).
Я работаю сейчас в Грузии. 100% людей работающих со мной говорят по английски. Могу ли из этого я сделать вывод, что все люди или значительный процент в Грузии говорят по английски? Наверное нет. Поэтому я и просил где можно почитать на этот счёт.
   44
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Zhiva>> Про неграмотность современных российских призывников где-нибудь можно почитать или власти скрывают?
Zybrilka> Вот такой пример пойдёт?:
Zybrilka> "В общем есть направленная генная модификация, вводящаяся в организм в виде сыворотки. Она, если кратко, уменьшает количество требуемого носителю модификации кислорода. Примерно как у горцев - тем меньше кислорода нужно, ибо привычка. Но процессы при этом работают эффективнее в организме." ©
Zybrilka> Это точная цитат одного человека, считающего себя грамотным, образованным, умным...
Всё ты хорошо пишешь, но из этого невозможно понть долю необразованных призывников в Российской армии. Может это их 0.1% или 1%, или 10%? Вообще значительная часть это сколько? А то я тут по Тбилиси на такси езжу - и каждый второй таксист бывший директор чего-либо при СССР. Значит ли это что значительный процент дирекоров (времен СССР) ушли работать таксистами?
   44
+
-
edit
 

EG54

аксакал

кщееш> Крупская в 1927 году на съезде жаловалась что количество грамотных стало меньше а ведь к 1918 году должно было быть введено всеобщее среднее образование. Ага. Царем . Кровавым - то.

Под решение какой задачи царь хотел в вести всеобщее среднее? Он хоть и кровавый, но не дурак же. Тратить деньги на образование без ясной цели использования образованных? Элита тоже была не из тупых. Чтобы пахать на лошаденке свой земельный надел всеобщее среднее не нужно. Достаточно, как деду моей жены трех классов церковно-приходской. А он из зажиточных.
Ныне студентов больше чем при РСФСР. А зачем, если экономика их не может проглотить и обеспечить работой их квалификации?

кщееш> Ну да. Весь мир так жил и только мы не могли без плана. Ага.

Ага не ага, а эпоха Ад.Смита с теорией свободной экономикой миновала страшно подумать когда. Капиталистический мир ушел, как говорят американцы уже далеко даже за К. Маркса, капитал которого они изучают в своих универах, в отличии от нас. Ну тупые, эти американцы. Фраза от Задорнова.
   44
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.> Спрашивайте у своих нацистов, вы готовы им сдать страну, только чтобы власть комми не досталась, видимо вам дворянский титул на горизонте забрезжил.
Наблюдая как ива топит за белое дело, сторонники котрого в эмиграции большей частью ломанулись к Гитлеру, его минус выглядит превосходным подтверждением что задело, не нравится когда вспоминают старые грешки, так вот знайте, вам это всегда поминать будут, ибо замарались вы по уши, булкохрусты.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
09.10.2017 21:25, Peredel: -1: вам совкам за разрушение и нищету страны в 91г-обделались со своей идеологией вместе

EG54

аксакал

Zhiva> Всё ты хорошо пишешь, но из этого невозможно понть долю необразованных призывников в Российской армии. Может это их 0.1% или 1%, или 10%? Вообще значительная часть это сколько?

Тихоокенский флот. Корабли ВМФ со сложнейшими двигательными установками. Советские призывники могли их обслуживать. Ельцинский призыв- корабли по тревоге не могли оторваться от стенки и выйти в море. И сейчас спецов призывников для обслуживания такой техники нет. Какая разница для такой ситуации какой процент малограмотных?
   44
+
+1
-
edit
 
кщееш>> Крупская в 1927 году на съезде жаловалась что количество грамотных стало меньше а ведь к 1918 году должно было быть введено всеобщее среднее образование. Ага. Царем . Кровавым - то.
EG54> Под решение какой задачи царь хотел в вести всеобщее среднее? Он хоть и кровавый, но не дурак же.


Царь же. Монарх. Скучно ему. Баловался.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
EG54> Я лично работал с ребятами 18 лет не умеющими читать ,
до такой степени не встречал. но не знающие элементарной физики, не могущих посчитать периметр и площадь комнаты, вообще не представляющих что такое электричество (не могущих штепсель к проводу присоединить) и прочее такое. вот этих все больше и больше.
   33
+
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>> Под решение какой задачи царь хотел в вести всеобщее среднее?
кщееш> Царь же. Монарх. Скучно ему. Баловался.

Конец Брежневского времени. В Северной Корее все взрослое население имело высшее образование. Что-то не помогло. Дворник с метлой и с высшем образованием.
   44
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
EG54> Дворник с метлой и с высшем образованием.
это гораздо лучше чем совет директоров с одним купленным дипломом на всех.
   44
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

TT

паникёр

кщееш> Крупская в 1927 году на съезде жаловалась что количество грамотных стало меньше а ведь к 1918 году должно было быть введено всеобщее среднее образование. Ага. Царем . Кровавым - то.

Чо за бред? Из какого параллельного мира эти сведения? Вы оба спорщика несете ахинею, в РИ была катастрофическая проблема с образованием. Такая что в 17 году в офицеры стали ставить прапорщиков военного времени без всякого образования, не грамотных, а ранее выгребли всех студентов кого найти смогли. К какому 18 году во время войны? Когда ни на что денег не хватало. Априори РИ к 17 году - это тотально деградировавшее государство в котором наступил коллапс экономики в особенности транспорта. Или снабжать нямкой население или проводить операции на фронте. Выбрали фронт и империя в считанные месяцы рухнула.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+3
-
edit
 
кщееш>> Крупская в 1927 году на съезде жаловалась что количество грамотных стало меньше а ведь к 1918 году должно было быть введено всеобщее среднее образование. Ага. Царем . Кровавым - то.
TT> Чо за бред? Из какого параллельного мира эти сведения? Вы оба спорщика несете ахинею, в РИ была катастрофическая проблема с образованием. Такая что в 17 году в офицеры стали ставить прапорщиков военного времени без всякого образования, не грамотных, а ранее выгребли всех студентов кого найти смогли. К какому 18 году во время войны? Когда ни на что денег не хватало. Априори РИ к 17 году - это тотально деградировавшее государство в котором наступил коллапс экономики в особенности транспорта. Или снабжать нямкой население или проводить операции на фронте. Выбрали фронт и империя в считанные месяцы рухнула.


Ещё один...

Спорьте с Крупской, паникер. )))
Катастрофическая ситуация с образованием у вас))).
По крайней мере с историческим.

В младшие офицеры, вам для справки , всегда производили особо отличившихся и самых грамотных из солдат.
На войне именно младших офицеров больше всего не хватает.

Деникин, к примеру, был сыном крепостного крестьянина дослужившегося до майора.

Не из за проблем с образованием в РИ, а за доблесть и хорошую голову, очевидно .

В США ли в России ,- неважно. Это нормальная практика крупных армий .

Проблемы же в РИ были, у кого их нет, но в РИ в том числе потому, что всякие уроды много трудились на ее развал.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru