[image]

РДС-37 и миллисекунда

взрыв произошел на миллисекунду раньше. Что это значит?
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Владислав Демченко #04.11.2020 05:02  @Serg Ivanov#26.10.2017 20:33
+
-
edit
 
A.s.>> Для ядерных 0,46 кт/кг для термоядерных 1,83 кт/кг.
S.I.> http://archive.attaches.forums.a0z.ru/37/...
S.I.> 1500/450=3,3 кт/кг с теплозащитой и прочим.
S.I.> W-59 - 250кг, 1Мт. 4кт/кг с теплозащитой и прочим. Термодерная боеголовка W-59 - Ядерное оружие - ОРУЖИЕ МАСОВОГО ПОРАЖЕНИЯ - Оружие - AK-notDead

С учётом того что теоретический кпд дейтерида лития-6 составляет 64 кт/кг а практический скорее всего 50 кт/кг, я предполагаю что в таблице указаны характеристики боевых блоков с двухступенчатыми термоядерными зарядами то есть корпус вторичного энерговыделяющего узла сделан из вольфрама, если вольфрам поменять на уран-235/238 то мощность увеличится в два раза.
   85.0.4183.10185.0.4183.101
RU Vanguard1802 #18.05.2021 07:50  @Alex_semenov#22.10.2017 12:11
+
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся
A.s.> Предел Тейлора - 6 кт/кг. Но есть подозрение что это не совсем тот предел.

На этом сайте http://blog.nuclearsecrecy.com/2013/12/23/kilotons-per-kilogram/ есть упоминание, что Тейлор помимо кпд в 6 кт/кг указал, что реакции синтеза дают 50 кт/кг, а реакции деления 17 кт/кг. Но я обратил внимание вот на что — Тейлор говорит о кпд в 6 кт/кг для "стратегической термоядерной боеголовки" (startegic thermonuclear warhead), то есть вопрос: он имел ввиду "голый" термоядерный заряд или ядерный боеприпас, то есть авиабомба с парашютом и механической демпфирующей системой, боевой блок баллистической ракеты с теплозащитой и силовым каркасом?
   90.0.4430.8290.0.4430.82
UA Alex_semenov #23.05.2021 11:54  @Vanguard1802#18.05.2021 07:50
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> Предел Тейлора - 6 кт/кг. Но есть подозрение что это не совсем тот предел.
Vanguard1802> На этом сайте http://blog.nuclearsecrecy.com/2013/12/23/kilotons-per-kilogram/ есть упоминание, что Тейлор помимо кпд в 6 кт/кг указал, что реакции синтеза дают 50 кт/кг, а реакции деления 17 кт/кг. Но я обратил внимание вот на что — Тейлор говорит о кпд в 6 кт/кг для "стратегической термоядерной боеголовки" (startegic thermonuclear warhead), то есть вопрос: он имел ввиду "голый" термоядерный заряд или ядерный боеприпас, то есть авиабомба с парашютом и механической демпфирующей системой, боевой блок баллистической ракеты с теплозащитой и силовым каркасом?

Не знаю что он имел ввиду. Все гадают. Я дуамю это предел для схемы делени-синтез-деления.
Для грязных бомб. Предел выведенный еще в 50-х и потому можно было его разболтать в популярной статье.
Статья где он это сказал не просто есть на английском. Она была переведена на русский.
Это журнал "В мире науки" N 6 1987-го года (в США номер 5 или 4, там номера не совпадают по контенту с русскими переводами). Статья Тэодора Тейлора (тогда уже борца за мир) об ядерном оружии третьего поколения. Вот тут есть обложка этого журнала (и график с куда более интересными данными по поводу преобразования энергии ядерного взрыва в голом космосе):



Ищите и обрящите. Отсюда и идет предел в 6 кт/кг.
Я думаю это "устаревшая" информация. В таких статьях не выкладывают предельные цифры. Я даже сомневаюсь что цифра в 40% на графике выше - правда. Это полуправда. Нижний предел.
Надо знать Тэда Тейлора. Он всегда был параноиком (именно он поднял бурю в стакане по поводу ядерного терроризма в конце 60х). Как и дружбан Фримен Дайсон. Боялись всю жизьнь сболтнуть чего лишнего...
Но я не думаю что можно создать бомбу более мощную чем 10 кт/кг.
Да и зачем?
Военных устраивает и 1 кт/кг. Более чем. Их куда больше волновала объемная мощность кт/м3.
Ведь мощность заряда они очень быстро начали снижать (и значит снижалась масса).
Так созданная в Ливерморе у Тэллора в 1960-м году W-59 (для твердотопливных ракет) уже весила 250 кг и имела мощность 1.2 Мт. То есть имела ~ 5 кт/кг. Другое дело что все они быстро "поплыли". То есть потеряли работоспособность при хранении и боевом дежурстве. Поэтому следующие модернизации уже шли в эту сторону. Обеспечить долговечность оружия плюс неуязвимость к мерам противодейстия.
   77
Это сообщение редактировалось 23.05.2021 в 12:04
UA Alex_semenov #23.05.2021 12:15  @Владислав Демченко#04.11.2020 05:02
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>>> Для ядерных 0,46 кт/кг для термоядерных 1,83 кт/кг.
S.I.>> http://archive.attaches.forums.a0z.ru/37/...
S.I.>> 1500/450=3,3 кт/кг с теплозащитой и прочим.
S.I.>> W-59 - 250кг, 1Мт. 4кт/кг с теплозащитой и прочим. Термодерная боеголовка W-59 - Ядерное оружие - ОРУЖИЕ МАСОВОГО ПОРАЖЕНИЯ - Оружие - AK-notDead
В.Д.> С учётом того что теоретический кпд дейтерида лития-6 составляет 64 кт/кг а практический скорее всего 50 кт/кг, я предполагаю что в таблице указаны характеристики боевых блоков с двухступенчатыми термоядерными зарядами то есть корпус вторичного энерговыделяющего узла сделан из вольфрама, если вольфрам поменять на уран-235/238 то мощность увеличится в два раза.

Не удвоится.
6 кт/кг это уже и есть удвоенная мощность (утроенная, но тогда "лидочка" по изотопному составу "шипучка": не столько источник энергии сколько нейтронов).
Тупая, "чистая" бомба (типичный пример "Мама кузьмы") - 3 кт/кг.
Удвоенная, грязная мощность - 6 кт/кг.
Все. Это предел для грязной бомбы.
Для физического пакета без ухищрений (со "свечей" во вторичке, например).
С теплозащитным обтекателем боеголовки ракеты или авиабомба с парашютом будут 5-4 кт/кг, как и было достигнуто к 60-му году для бомб мегатонного класса. Дальшейшая модернизация бомб при масштабировании вниз по мощности и с повышением их надежности привела к снижению удельной мощности до 2 кт/кг (это стало нормой) но сохранили высокую плотность энергии кт/м3, то есть бомбы стали очень компактными, "карманными", поэтому схем деление-синтез-деление остается самой востребованной. Именно плотность энергии и делает такие заряды самыми "ходовыми".
Так как бомбы по прежнему являются средством устрашения. Оружием не реальным, а политическим.
   77
RU Vanguard1802 #23.05.2021 14:18  @Alex_semenov#23.05.2021 11:54
+
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся
A.s.> Не знаю что он имел ввиду. Все гадают.
Вот на этом сайте https://nuclearweaponarchive.org/Usa/Tests/Dominic.html есть информация о тактико-технических характеристиках термоядерных зарядов испытанных во время операции «Dominic», по каким-то причинам автор сайта не указал какие это были заряды чистые или грязные и процентное соотношение между синтезом и делением как это он делал на других страницах сайта посвященных другим операциям. Там есть только одно испытание для которого указывается, что оно чистое — Swanee и указываются другие испытания в которых был применен аналогичный заряд (Arkansas, Bluestone), но если сделать расчёты, то выходит, что в зарядах испытанных в операциях Arkansas и Bluestone синтез дал менее 10 процентов энергии в таком случае можно ли верить этой информации?
   90.0.4430.8290.0.4430.82
RU Vanguard1802 #23.05.2021 17:43  @Alex_semenov#23.05.2021 12:15
+
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся
A.s.> 6 кт/кг это уже и есть удвоенная мощность
A.s.> С теплозащитным обтекателем боеголовки ракеты или авиабомба с парашютом будут 5-4 кт/кг.
На этом сайте есть документ в котором есть информация о толщине теплозащитного покрытия, теплоизоляции, силового каркаса для боевых блоков
http://scienceandglobalsecurity.org/ru/archive/1992/06/depressed_trajectory_slbms_a_t.html

Я могу увидеть ваши расчеты массы заряда и ТЗП в боевом блоке мощностью, например 1,5 Мт?

Формулы для расчетов:
Масса сплошной детали
Масса полой детали
   90.0.4430.8290.0.4430.82
UA Alex_semenov #23.05.2021 20:18  @Vanguard1802#23.05.2021 17:43
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

http://scienceandglobalsecurity.org/ru/archive/1992/06/depressed_trajectory_slbms_a_t.html
Vanguard1802> Я могу увидеть ваши расчеты массы заряда и ТЗП в боевом блоке мощностью, например 1,5 Мт?

Я такие не делал.
Но я делал прикидки по AH602
Вот мой реинжениринг:



Обратите внимание. Я там плыл плыл и на берегу... обмишурился.
Взял диаметр вместо радиуса и пытался доказать что методика расчета толщины темпера как корень из соотношения плотностей термоядерного горючего и темпера (это выводится из условий движения ударной волны) неверна (хотелось мне что бы было так). Но я был неправ.
Ниже я все пересчитал правильно и попал в массу бомбы как она есть.
То есть, реинжениринг в целом был правильный.
Это удивительно.
Но именно тут и получается 3 кт/кг. Ну а грязые и получаются 6 кт/кг.

Если вас интересует реинжениринг ядерных зарядов, то вам нужно прочесть Andre Gsponer -а.
Fourth Generation Nuclear Weapons: Military effectiveness and collateral effects

Там есть реинжениренг целой серии устройств. Так сказать в развитии.
Он мне попадался в сети даже на русском.
Но теперь я ссылку не дам. Вот вам агноязычная ссылка:

[PDF] Fourth Generation Nuclear Weapons: Military effectiveness and collateral effects | Semantic Scholar

The paper begins with a general introduction and update to Fourth Generation Nuclear Weapons (FGNW), and then addresses some particularly important military aspects on which there has been only limited public discussion so far. These aspects concern the unique military characteristics of FGNWs which make them radically different from both nuclear weapons based on previous-generation nuclear-explosives and from conventional weapons based on chemical-explosives: yields in the 1 to 100 tons range, greatly enhanced coupling to targets, possibility t o drive powerful shaped-charge jets and forged fragments, enhanced prompt radiation effects, reduced collateral damage and residual radioactivity, etc . //  www.semanticscholar.org
 

Вообще погуглите. Были даже прямые ссылки на pdf.
Это выкладывали многие.
Гспонер говорит в основном об оружии 4-го поколения. Но прежде он достаточно хорошо расписывает развитие обычного термоядерного оружия. Описание работы именно второй ступени у него наиболее глубокое из всего что мне попадалось.
Кстати. Вот правильный хвост:

Тут есть ссылка на полный DJVU
   77
Это сообщение редактировалось 23.05.2021 в 20:24
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru