[image]

Российская электроника, микроэлектроника, приборостроение

Итоги Путина
 
1 45 46 47 48 49 75
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

НПП «Гиронав» разработало новый высокоточный гироскоп для беспилотников

technomoscow.ruНаучно-производственное предприятие «Гиронав» при поддержке резидента особой экономической зоны столицы (ОЭЗ) «Технополис „Москва“» — Зеленоградского нанотехнологического центра (ЗНТЦ) —... //  sdelanounas.ru
 

Научно-производственное предприятие «Гиронав» при поддержке Зеленоградского нанотехнологического центра (ЗНТЦ) — разработало высокоточный гироскоп для беспилотников.
Новая разработка отличается повышенной точностью и низким шумом.
Созданный гироскоп нацелен на импортозамещение в сегменте микроэлектромеханических (МЭМС) датчиков угловой скорости.
«МЭМС-датчики угловой скорости в России выпускаются, но зачастую используются внутри производственных цепочек крупных корпораций и не попадают в свободную продажу. Новая разработка, наоборот, адресована открытому рынку. Реализация данного проекта будет способствовать решению задачи импортозамещения в сегменте высокоточных МЭМС-датчиков угловой скорости, в котором в настоящее время более 50 процентов занимает продукция зарубежных производителей».
НПП «Гиронав» — российский разработчик и производитель инерциальных МЭМС решений. Продуктовая линейка компании включает гироскопические модули, системы ориентации и инерциальной навигации. Производственная площадка, офис и испытательная лаборатория предприятия располагаются в Зеленограде.
Прикреплённые файлы:
«Гиронав».jpg (скачать) [720x720, 95 кБ]
 
 
   2121
RU Бывший генералиссимус #15.05.2021 21:36  @Грач#15.05.2021 17:49
+
+2
-
edit
 
Грач> Новая разработка отличается повышенной точностью и низким шумом.
Грач> Созданный гироскоп нацелен на импортозамещение в сегменте микроэлектромеханических (МЭМС) датчиков угловой скорости.

И все до одной микросхемы - "вероятного противника". Analog Devices, угу. Что именно они импортозаместили? Кстати, а где график корня из вариации Аллана, если это высокоточный датчик?
   90.0.4430.9390.0.4430.93
EE Sinus #15.05.2021 22:21  @Бывший генералиссимус#15.05.2021 21:36
+
+1
-
edit
 
RU Грач #15.05.2021 22:47  @Бывший генералиссимус#15.05.2021 21:36
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Б.г.> Что именно они импортозаместили?
а я о нём (импортозамещении) поминал? если не видите в чём - попробуйте обратиться к автору материала ...
у меня вопросов не возникло, другое в сообщении привлекло
   2121
Это сообщение редактировалось 15.05.2021 в 22:55
RU Бывший генералиссимус #16.05.2021 00:27  @Грач#15.05.2021 22:47
+
-
edit
 
Б.г.>> Что именно они импортозаместили?
Грач> а я о нём (импортозамещении) поминал?

Да, я же процитировал :)

Грач> если не видите в чём - попробуйте обратиться к автору материала ...

Не, ну, он же всё равно не скажет.

Грач> у меня вопросов не возникло, другое в сообщении привлекло

Ну российские МЕМСы на мировом рынке неконкурентоспособны, в отличие от российских волоконно-оптических гироскопов... Этот прибор сравним с аналог-девайсовским ADIS16470 по всем характеристикам, включая вес и габариты, но, увы, не по цене.

А, вот, ВОГи от "Физоптики" не только одни из лучших в мире, но и весьма конкурентоспособны по цене.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU Бывший генералиссимус #16.05.2021 00:28  @Sinus#15.05.2021 22:21
+
-
edit
 
RU Грач #16.05.2021 08:51  @Бывший генералиссимус#16.05.2021 00:27
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Б.г.> Да, я же процитировал :)
так не меня же, а цитату из новости :)
Б.г.> Не, ну, он же всё равно не скажет.
да, как правило безответно, но изредка чудеса таки случаются
хотя выше ответили, что датчики наши ;)
Б.г.> Ну российские МЕМСы на мировом рынке неконкурентоспособны,
пусть будут конкурентноспособны на своём рынке, мну это уже устраивает, не умрет производство есть надежда что подтянутся и повыше общемирового :p
Б.г.> А, вот, ВОГи от "Физоптики" не только одни из лучших в мире, но и весьма конкурентоспособны по цене.
что не может не радовать
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

«ИСС» имени М.Ф.Решетнёва осваивает элементы полезных нагрузок спутников

ixbt.photoАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва более пяти лет назад приступили к проектированию активных цифровых фазированных антенных решёток, включая такие их компоненты как малошумящие... //  sdelanounas.ru
 

«Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва более пяти лет назад приступили к проектированию активных цифровых фазированных антенных решёток, включая такие их компоненты как малошумящие усилители и блоки цифровой обработки сигналов.
Уже изготовлены первые лётные образцы МШУ L-диапазона для аппаратуры радионавигации и завершаются предварительные испытания МШУ Р-диапазона, применяемого, в том числе для антенной решётки и ретранслятора. Кроме того, в этом году планируется провести лабораторно-отработочные испытания МШУ S-диапазона, создаваемого для облучающей системы.
Опытный образец ЦДОС проходит конструкторскодоводочные испытания, после которых он будет направлен на комплексную проверку уже в составе многолучевой антенны. Данный образец изготавливали полтора года. А сборка уже нового образца для предварительных испытаний у специалистов приборного направления Решетнёвской фирмы может занять всего около полугода.
   2121
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

Грач> пусть будут

В любом случае большое спасибо ув. Грач-у за информацию.
К сожалению, не всегда есть время (да и желание, чего скрывать ;)) "копать" за границами требуемого по работе или своих интересов.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Sinus> В любом случае большое спасибо ув. Грач-у за информацию.
Sinus> К сожалению, не всегда есть время (да и желание, чего скрывать ;)) "копать" за границами требуемого по работе или своих интересов.
рад что есть те которым интересно ... мне как достаточно долго отработавшего в теме интересно знать что в ней происходит и знать что есть те кто в ней работает .... невзирая на и вопреки ожиданиям\мечтаниям иных
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Новый радиолокатор отсканирует поверхность земли сквозь любые преграды

Ученые Центра компетенций НТИ "Сенсорика" НИУ МИЭТ создали новую радиолокационную платформу дистанционного зондирования Земли с летательных и космических аппаратов //  scientificrussia.ru
 

Ученые Центра компетенций НТИ "Сенсорика" Национального исследовательского университета "МИЭТ" (НИУ МИЭТ) создали новую радиолокационную платформу дистанционного зондирования Земли с летательных и космических аппаратов. Она позволяет получать изображения земной поверхности, сопоставимые по качеству с оптическими, вне зависимости от освещенности, погоды, наличия облаков или крон деревьев.
"Известно, что чем ниже диапазон частот, тем больше у волны проникающая способность, поэтому съемка с нашего радиолокатора может осуществляться не только через облака и туман, но и под листвой. Соответственно, если оптическим методом при идеальных условиях можно отснять лес, то наш радиолокатор сможет проникнуть под лиственный покров и сможет увидеть в этом лесу, например, несанкционированную свалку".
Радиолокационная платформа, по его словам, решает широкий спектр задач из разных областей реального сектора экономики. С помощью радиолокатора можно составить картинку не только видимой поверхности, но и дать ее расширенную интерпретацию, уточнив, например, состояние почвы и растительности.
"Помимо самого программного обеспечения, мы сделали еще и алгоритмы обработки, которые позволят работать без использования навигационных данных. Мы обрабатываем отраженные сигналы с использованием разработанных алгоритмов, что позволяет отказаться от дорогостоящей габаритной инерциальной навигационной системы. Это, в свою очередь, делает возможным размещение радиолокатора на малых беспилотных летательных аппаратах".
Ученые МИЭТ создали модульную платформу, в которой в зависимости от задач меняется диапазон частот.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

ОЭЗ «Дубна» начала выпуск лицензированных портативных кардиографов

В подмосковной ОЭЗ «Дубна» запущено лицензированное производство медицинских изделий для экспресс-мониторинга работы сердца. Необходимые документы для реализации своего проекта получил резидент особой экономической зоны компания «Нордавинд». //  www.equipnet.ru
 

В подмосковной ОЭЗ «Дубна» компания «Нордавинд» запустила лицензированное производство компактных медицинских изделий для экспресс-мониторинга работы сердца.
«Официальный статус инновационных приборов, производимых в Московской области на территории ОЭЗ «Дубна», открыл новые возможности в их использовании: они могут применяться в профессиональной отечественной медицине, а также в зарубежной диагностике сердечно-сосудистых заболеваний».
Медицинские приборы – кардиокомплексы для выявления сердечно-сосудистых заболеваний компании «Нордавинд» пользуются спросом не только в России, но уже успешно поставляются более чем в 100 стран мира. В их числе Великобритания, Швеция, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Испания, Иран, Египет, Израиль, Индонезия и др.

Прибор подключается к смартфону, а полученные данные можно сохранить, чтобы затем показать лечащему врачу или выслать в облачный сервис для автоматической расшифровки.
Второй портативный кардиограф ECG Dongle Full предназначен для профессионального применения. Его стоимость в 10-15 раз ниже как отечественных, так и импортных аналогов. Теперь у любой больницы или фельдшерского пункта есть возможность диагностировать сердечные заболевания с помощью точного полноценного электрокардиографа.
Прикреплённые файлы:
 
   2121
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

В ИНХ СО РАН исследуют наночастицы для использования в сфере печатной электроники

​Сотрудники Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН уже несколько лет ведут исследования по совершенствованию и разработке методик получения чернил для печатной электроники. Результаты работ позволят производить большее количество наночастиц, сохраняя их высокую стабильность. //  www.sib-science.info
 
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Совсем забыл отписаться. У нас же появилась своя отладочная плата.

Платы разработчика на MALT-Cv2 доступны

    В линейке отладочных наборов обновление - изготовлена первая партия новых отладочных плат для процессора MALT-Cv2! Плата позволяет протестировать выполнение ваших задач на процессоре MALT-Cv2, а также проверить функционирование прототипа блока FDPLL во всем спектре допустимых входных частот при тактировании от источника опорной частоты с LVDS или CMOS интерфейсом.   В специализированном процессоре MALT-Cv2 реализована архитектура MALT-C с использованием 20 ядер общего назначения и 480 специализированных процессорных ядер. //  Дальше — maltsystem.ru
 
   2121
RU Anarky #22.05.2021 18:31  @Бывший генералиссимус#15.05.2021 21:36
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Б.г.> И все до одной микросхемы - "вероятного противника". Analog Devices, угу. Что именно они импортозаместили? Кстати, а где график корня из вариации Аллана, если это высокоточный датчик?

Так это отладочная плата. Зачем её то импортозамещать?
   2121
RU Бывший генералиссимус #22.05.2021 18:55  @Anarky#22.05.2021 18:31
+
-
edit
 
Б.г.>> И все до одной микросхемы - "вероятного противника". Analog Devices, угу. Что именно они импортозаместили? Кстати, а где график корня из вариации Аллана, если это высокоточный датчик?
Anarky> Так это отладочная плата. Зачем её то импортозамещать?

Инерция мышления и неправильное воспитание инженеров. Вот у него, инженера, есть хорошо работающая отладочная плата. Какой соблазн перенести схемотехнические решения в серию? очень большой.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Совсем забыл отписаться. У нас же появилась своя отладочная плата.
хорошая новость
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

«Швабе» запатентовал оптическую систему с улучшенными техническими характеристиками

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запатентовал оптическую систему с увеличенным относительным отверстием, которая при высоком качестве изображения имеет меньшую длину оптической системы и упрощенную конструкцию.  Изобретение Научно-производственного объединения «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО) холдинга «Швабе» может использоваться при создании телевизионных и фотографических систем, в измерительных приборах с многоэлементными матричными приемниками излучения.  Оптическая система работает следующим образом: поток излучения от бесконечно удаленного объекта проходит через линзы системы, преломляясь на каждой поверхности, в соответствии с радиусами кривизны и материалами линз, и фокусируется в плоскости чувствительных элементов приемника излучения. //  Дальше — rostec.ru
 

«Швабе» запатентовал оптическую систему с увеличенным относительным отверстием, которая при высоком качестве изображения имеет меньшую длину оптической системы и упрощенную конструкцию.
Изобретение Научно-производственного объединения «Государственный институт прикладной оптики» может использоваться при создании телевизионных и фотографических систем, в измерительных приборах с многоэлементными матричными приемниками излучения.
Оптическая система работает следующим образом: поток излучения от бесконечно удаленного объекта проходит через линзы системы, преломляясь на каждой поверхности, в соответствии с радиусами кривизны и материалами линз, и фокусируется в плоскости чувствительных элементов приемника излучения. Диаметр пучка излучения определяется диаметром апертурной диафрагмы, расположенной внутри объектива.
«Предлагаемая оптическая система по сравнению с действующими аналогами имеет повышенное относительное отверстие, меньшие габаритные размеры и количество оптических элементов при высоком качестве изображения».
Относительное отверстие объектива – отношение диаметра входного зрачка к заднему фокусному расстоянию объектива, определяющее освещенность формируемого им изображения.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» расширит производство электронных микроприборов - новости электроники

Компания «Маппер» инвестирует в производство около 40 млн рублей. Половина этой суммы – собственные средства предприятия //  industry-hunter.com
 

Резидент особой экономической зоны столицы, компания «Маппер», инвестирует в расширение производства электронных микроприборов (МЭМС) около 40 млн рублей.
МЭМС-устройства представляют собой различные детали микрометровых размеров: датчики, сенсоры, гироскопы, переключатели, игровые контроллеры и отражатели света. Они используются в системах навигации, автомобилях, аэрокосмических технологиях, биомедицине, лазерных принтерах, беспроводных и оптических коммуникациях.
   2121
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Похвастаюсь чуть раньше новости на сайте. Отправил на фабрику наш первый 16 нм чип.
   2121
?? Серокой #02.06.2021 21:51  @Anarky#02.06.2021 20:31
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anarky> Похвастаюсь чуть раньше новости на сайте. Отправил на фабрику наш первый 16 нм чип.

Поздравляю! Мы на 28 застряли...

Что на кристалле?)
   55
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Похвастаюсь чуть раньше новости на сайте. Отправил на фабрику наш первый 16 нм чип.
удачи, ждем продолжения ;)
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

НИИЭТ готов поставлять электронные компоненты для автопрома - новости электроники

Поставки компонентов для российской автомобильной промышленности могут начаться уже в третьем квартале 2021 года //  industry-hunter.com
 

НИИЭТ готов поставлять электронные компоненты для автомобильной промышленности.
Нашим предприятием получено сертификационное письмо, подтверждающее соответствие требованиям стандарта IATF 16949:2016, АО «НИИЭТ» в условиях острого дефицита ЭКБ иностранного производства готово предложить отечественным разработчикам и производителям автоэлектроники широкую номенклатуру электронной компонентной базы.
В сферу выпускаемой продукции АО «НИИЭТ» входят цифро-аналоговые преобразователи, интерфейсные интегральные микросхемы, процессоры цифровой обработки сигналов, модули ВЧ- и СВЧ-усилители мощности, сверхбольшие интегральные схемы типа «система на кристалле» и микроконтроллеры. Также предприятие разрабатывает изделия на основе перспективной технологии GaN, преимуществом которой над кремниевой технологией является уменьшение размера кристалла при одних и тех же заданных сопротивлениях включения и напряжения пробоя.
поставки компонентов на рынок российских автомобилей планируется начать в третьем квартале 2021 года, а на международный уровень со своей продукцией предприятие может выйти уже в 2022 году.
Стоит отдельно отметить микроконтроллер К1921ВК01Т, включенный в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, который успешно применяется в средствах измерения, связи, наблюдения, безопасности, автоматизации производства, в медицине, энергетике, промышленности, в том числе в электроприводах, а также различных системах управления.
К1921ВК01Т — это 32-разрядный универсальный микроконтроллер с расширенными функциями по управлению электроприводом. Построен на базе процессорного ядра архитектуры ARM Cortex-M4F. Имеет в своем составе двенадцать 2-канальных 12-разрядных АЦП с режимами цифрового компаратора для каждого из каналов и контроллер интерфейса USB 2.0 Device/Host с физическим уровнем PHY.
Прикреплённые файлы:
К1921ВК01Т.jpg (скачать) [600x400, 27 кБ]
 
 
   2121
RU Anarky #03.06.2021 00:22  @Серокой#02.06.2021 21:51
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Серокой> Поздравляю! Мы на 28 застряли...
У вас же вроде был ОКР по 16 нм? Я слышал вы какой то крутой SoC должны делать были.

Серокой> Что на кристалле?)
Как всегда, много процессорных ядер :)

Начата разработка топологии процессора MALT-Cv3 "Энцелад"

    Мы рады сообщить, что процессор MALT-Cv3 "Энцелад", анонсированный в прошлом году, успешно синтезирован в технологическом базисе TSMC 16 нм. В данный момент проект находится на стадии топологического проектирования. Завершение разработки и передача процессора MALT-Cv3 "Энцелад" в производство на фабрику планируется во второй половине 2021 года. Процессор MALT-Cv3 предназначен для потоковой обработки сетевого трафика на скорости до 1 Гбит/сек, в том числе обеспечения безопасности сетевых соединений путем программного шифрования/дешифрования трафика по любым определяемым пользователем отечественным или зарубежным алгоритмам. //  Дальше — maltsystem.ru
 
   2121
RU Серокой #03.06.2021 00:36  @Anarky#03.06.2021 00:22
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anarky> У вас же вроде был ОКР по 16 нм? Я слышал вы какой то крутой SoC должны делать были.

Не, 16 и не пробовали...
   
1 45 46 47 48 49 75

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru