[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 169 170 171 172 173 247
RU muxel #24.06.2022 17:03  @Владислав Демченко#24.06.2022 16:30
+
+1
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
В.Д.> Что за книга? Авторы?

Пожалуйста забыли написать.

Призваны временем. Ракеты и космические аппараты Конструкторского бюро «Южное».
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Владислав Демченко #25.06.2022 05:37  @muxel#23.06.2022 17:09
+
-
edit
 
muxel> А где было сказано про унифицированный блок у 8К64 и 8К65?

Головные части и боевые блоки ракетных комплексов РВСН / Межконтинентальные баллистические ракеты / РЛС СПРН и ПВО / Вооружение / Арсенал-Инфо.рф

ДАННЫЕ НА 2019 г. (стандартное пополнение) Головные части и боевые блоки ракетных комплексов РВСН (МБР и БРСД) Моноблочные головные части: Название Тип Ракета-носитель Комплекс Хронология Описание 46А / РДС-46А ГЧ 8К74 1959 г. //  arsenal-info.ru
 
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Владислав Демченко #25.06.2022 06:35  @Alex_semenov#28.05.2022 15:54
+
-
edit
 
В.Д.>> Где информация о массовогабаритных характеристиках заряда?
A.s.> Я вообще не понимаю какой смысл интересоваться масса-габаритами ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ пока устройств?

Вы какую-то тупость пишите.
Почему экспериментальные изделия не могут стать боевыми?

В конце 1958 года было испытано пять экспериментальных стратегических термоядерных зарядов мегатонного класса, различных по мощности, массе и габаритам, в основе которых лежала физическая схема заряда 49. В кратчайшее время были развернуты работы по размещению этих зарядов в головных частях МБР Р-7А, Р-9, Р-16, а также ракет среднего радиуса действия Р-12 и Р-14.
 

Дальнейшие разработки ядерного оружия

По ходу реализации программы создания РДС-1 возникло много новых идей и замыслов относительно более совершенных и сложных конструкций ядерных зарядов. Все новое, интересное, все находки и предложения, часто отличавшиеся принципиальной новизной, суммировались, анализировались, пополняли «портфель» КБ-11, шли в дальнейшую проработку.Полигонное испытание РДС-1 подвело черту под самым начальным этапом реализации атомного проекта. Созданные в КБ-11 наработки открывали возможность создания атомных зарядов, значительно превосходящих РДС-1 по коэффициенту использования делящихся материалов при снижении габаритов и веса изделия, использования в конструкции прогрессивных принципов формирования фронта сходящейся детонационной волны, что повышало КПД заряда. //  Дальше — www.vniief.ru
 

И вам ещё какой-то тупак поставил лайк за ваше тупое сообщение.
   102.0.0.0102.0.0.0
Это сообщение редактировалось 25.06.2022 в 10:04
Fakir: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
RU muxel #25.06.2022 06:42  @Владислав Демченко#25.06.2022 05:37
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
muxel>> А где было сказано про унифицированный блок у 8К64 и 8К65?
В.Д.> Головные части и боевые блоки ракетных комплексов РВСН / Межконтинентальные баллистические ракеты / РЛС СПРН и ПВО / Вооружение / Арсенал-Инфо.рф

Табличку они украли на militaryrussia.ru Там много фактических ошибок, поэтому эти данные я бы использовал с большой осторожностью.
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Владислав Демченко #25.06.2022 06:47  @muxel#25.06.2022 06:42
+
-
edit
 
muxel> Табличку они украли на militaryrussia.ru Там много фактических ошибок, поэтому эти данные я бы использовал с большой осторожностью.

Вы считаете, что все восемь ЯБП разные и в них применены разные термоядерные заряды?
Прикреплённые файлы:
 
   102.0.0.0102.0.0.0
RU U235 #25.06.2022 07:29  @Alex_semenov#23.06.2022 10:47
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
A.s.> 1) Ожидаемого эффекта ТОТАЛЬНОГО уничножения инфраструктуры не случится.

В ведущих индустриальных державах инфраструктура будет уничтожена именно тотально, а это будет иметь глобальные последствия для всей мировой экономики.

A.s.> 2) Вокруг остатков инфораструктуры остатки населения сплотятся и очень быстро будет создана по-настоящему военная экономика Тотальной Войны.

Это, если вы не знали, и есть феодализм, где население сплачивается вокруг местечковых варлордов и их приближенных, которые собирают со своих подданных дань и воюют между собой за новые территории и ресурсы. Вот вам и будет военная экономика где рядом с Великой Московской Пустошью войска Владимирского паханата будут воевать за земли и ресурсы с войсками Ее Величества Императрицы Ивановской и всея Подмосковии. Причем скорее всего - верхом на конях, с луками, мечами и копьями. Ну или с дульнозарядными мушкетами на дымном порохе(ибо бездымный и основанное на точной механике казнозарядное оружие уже не осилят).

A.s.> То есть. Эффект от стратегического ядерного удара будет ОБРАТНЫЙ. По-сути это будет "живительная эвтоназия"

Это будет именно эвтаназия, которая положит конец нынешней цивилизации и обнулит достижения нескольких последних веков.

A.s.> Никакого средневековья не будет. А современная экономика на 90% состоит из ненужного (только чем-то занять лишних людей).

Ну снесите, например, "ненужные" аммиачно-азотные комбинаты и население земли всего за год-два сократится в разы от голода, а города так и вообще вымрут. Можете себе представить какие последствия для цивилизации это будет иметь. Это даже не блокадный Ленинград. Там еды на каждого горожанина было больше, чем останется на жителя земли после краха производства удобрений, да еще и остановки производства семян генно-инженерных высокоурожайных сортов. На земле давно уже населения в разы больше, чем она способна прокормить естественным путем. Вся нынешняя цивилизация висит на волоске азотных удобрений, а в последнее время - еще и генной инженерии. Убери все это - и урожайность откатится даже не в 30-40ые года, тогда азотные удобрения уже массово применялись, а где то в 19ый век. Останется исключительно "экологически чистая" еда, но хватит ее немногим. Представьте что на всей земле будет нечто намного худшее, чем блокадный Ленинград. Благополучных островков скорее всего останется очень немного, а те, что останутся, будут сметены окружением, которому будет нечего терять.

И это только один из волосков, оборви который - и нынешняя цивилизация рухнет. Их на самом деле немало

A.s.> Посмотрите на города Донбасса!!! Их стирают с лица земли. Но люди там живут и цепляются за жизнь (работают коммунальные службы, медики, восстанавливается инфраструктура)!

Там даже малой части того кошмара, что будет после ядерной войны, нет. До сих пор на Украине не выведена из строя энергосистема и есть электричество. Завозится гуманитарка, еда и медикаменты, эвакуируется в более благополучные районы население из особо пострадавших населенных пунктов. Даже с захоронением трупов им помогают. А в случае ядерной войны помогать будет некому. И бежать будет некуда. Хреново будет везде
   101.0101.0
RU muxel #25.06.2022 07:37  @Владислав Демченко#25.06.2022 06:47
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
В.Д.> Вы считаете, что все восемь ЯБП разные и в них применены разные термоядерные заряды?

Всё ещё обсуждаем 8К64 и 8К65? Про первое поколение я знаю не очень много, почти не общался с теми кто на них служил... Заряды может какие то были и одинаковые, но ЯБП точно должны быть разные, т.к. ракеты разные по условиям полёта и блоки должны быть тоже разные.
   102.0.0.0102.0.0.0

  • muxel [25.06.2022 07:38]: Перенос сообщений в ...del
RU Владислав Демченко #25.06.2022 08:22
+
-
edit
 
Термоядерный заряд в головной части ракет Точка-У, Искандер-М, Кинжал также будет размещаться?
Прикреплённые файлы:
skUuy8QqvA.gif (скачать) [650x259, 19,5 кБ]
 
 
   102.0.0.0102.0.0.0
RU muxel #25.06.2022 08:38  @Владислав Демченко#25.06.2022 08:22
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
В.Д.> Термоядерный заряд в головной части ракет Точка-У, Искандер-М, Кинжал также будет размещаться?

Нет, осколочно-фугасный заряд размещен под углом для улучшения поля осколков. Ядерный заряд может быть больше по размеру и датчики взрывателя по другому размещены.
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Владислав Демченко #25.06.2022 08:42  @muxel#25.06.2022 08:38
+
-
edit
 
В.Д.>> Термоядерный заряд в головной части ракет Точка-У, Искандер-М, Кинжал также будет размещаться?
muxel> Нет, осколочно-фугасный заряд размещен под углом для улучшения поля осколков. Ядерный заряд может быть больше по размеру и датчики взрывателя по другому размещены.

Да, вроде бы это так.
Но мне кажется где-то попадалась информация, что заряд разместили так для центровки.
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Владислав Демченко #25.06.2022 09:18
+
-
edit
 
B83 состоит из трёх основных отсеков: в первом размещается термоядерный заряд и механическая демпфирующая система в носовой части, во втором размещается бортовая электронная аппаратура, в третьем размещается тормозная парашютная система.

Какова длина каждого отсека?
Прикреплённые файлы:
B-83_nuclear_weapon.jpg (скачать) [1856x1478, 600 кБ]
 
 
   102.0.0.0102.0.0.0

ttt

аксакал

U235> В ведущих индустриальных державах инфраструктура будет уничтожена именно тотально, а это будет иметь глобальные последствия для всей мировой экономики.
U235> Это, если вы не знали, и есть феодализм, где население сплачивается вокруг местечковых варлордов и их приближенных, которые собирают со своих подданных дань и воюют между собой за новые территории и ресурсы.
U235> Это будет именно эвтаназия, которая положит конец нынешней цивилизации и обнулит достижения нескольких последних веков.

ИМХО это перебор, чем и очень, очень опасно.

Это имело место в 60-х и думающие люди справедливо оценивали так тогда.

Сейчас положение лучше (или хуже?)

Путем последовательного сокращения числа стратегических боеголовок сейчас их число номинально менее 1500. Причем при внезапном ударе противника это число резко уменьшится. А противник у нас такой - совершенно аморальное сборище, кривляющееся о "правах человека" (имея в виду права своих прихлебателей по всему миру) и восхваляющее геноцид гражданского населения той же Японии в ВМВ.

Насколько уменьшится число боеголовок при внезапном ударе сложно конечно прикинуть, такие вещи как КОН ПЛАРБ и отслеживаемость ПГРК строго секретны, но вряд ли останется больше половины.

При чем мощность - то же не объявляется естественно, но про широким оценкам мощность боеголовок Булавы и Ярс - около 100 кт

Итого 600-700 по 100 кт на все военные и инфраструктурные цели огромного блока с более чем миллиардным населением и огромной территорией. Причем главное достанется военным целям, гарантированное уничтожение авиации, флота, военной промышленности. Инфраструктуре остатки.

Навряд ли там разрушения будут больше чем была разрушена Германия в 1945. А она полностью восстановилась менее чем за 15 лет и пошла вперед. Остались все знания, навыки, полезные ископаемые. Я еще хорошо помню вздохи людей - "почему войну выиграли мы, а немцы живут гораздо лучше?"

Чем и опасна ситуация. От врага можно ждать любой мерзости. Что для аморальной элиты - принести в жертву 10-20-30 миллионов и получить власть над миром?

Тем более что даже в самые тяжелые 50-е СССР поддерживали огромные движения и партии на Западе. Сейчас все гораздо хуже. Обыватели оболванены пропагандой.
   101.0101.0

+
+1
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

ttt> Итого 600-700 по 100 кт на все военные и инфраструктурные цели огромного блока с более чем миллиардным населением и огромной территорией. Причем главное достанется военным целям, гарантированное уничтожение авиации, флота, военной промышленности. Инфраструктуре остатки.
Считал как то...кол-во ЯБЧ получилось даже меньше, чем у Макнамары -что то типа 250-350 ЯБЧ на США. На РФ, кстати, меньше...

ttt> Чем и опасна ситуация.

Да. Как ни странно "атомный миф о Армагеддоне" теперь играет в обратную сторону %(
   88
?? Alex_semenov #25.06.2022 16:40  @U235#25.06.2022 07:29
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

U235> И это только один из волосков, оборви который - и нынешняя цивилизация рухнет. Их на самом деле немало
U235> Там даже малой части того кошмара, что будет после ядерной войны, нет.

Родной. У нас намечается - БЕСПРЕДМЕТНЫЙ СПОР.
Ваш трёп против моего.
Доказательств нет.
Одни "глубокие убеждения".
Можно спорить до бесконечности.
Но ваши убеждение - массовые. А значит скорей всего неверные.
Да, любая цивилизация рушится ИНЗНУТРИ.
Не зря умные индусы в шахматах конец игры обозначили как окружить и взять в плен "короля". То есть фигуру, на которой сходится вся инфраструктура противника. Оборвать "главный волосок" ВНУТРИ.
Любые "разрушения снаружи", потери фигур, проигрышные позиции - только частные потери СНАРУЖИ не несущие катастрофы (гибели системы).
Можно сколько угодно живописать как под ударами "стихии" гибнет, рассыпается ПРОГНИВШАЯ цивилизация.
У того же Бориса Штерна есть роман про то как НАША цивилизация погибнет от мощной вспышки на солнце.
Британцы обожали выдумывать и живописать подобные сюжеты.
Если цивилизация - гом-но (а наша цивилизация именно такая, по Таинтеру, перезрелая, готовая вот-вот сама себя разрушить) то она рухнет от любого тычка...



Но правда в том, что причина крушения - ВСЕГДА ВНУТРЕННЯЯ (и поэтому без оккупации территории, без "мата королю", никогда никакая война не есть полноценная война и победа).
Хрен бы динозавры вымерли от какой-то там сра-Ной кометы, если бы эволюция биоты (флоры) не подвела этот вид фауны к краю вымирания (истинные хозяева планеты - растения, животные - паразиты/симбиоты/обслуга на ней). Комета была лишь пинком в пропасть на краю которой они давно уже стояли.



Точно так же мы можем бесконечно спорить о том какие будут последствия глобального ядерного конфликта для современной цивилизации.
Опять же "рухнуть" можно по-разному.
Я, кстати, имею некоторое отношение к роману Роберта *батуллина "Роза и червь" (я спрашивал, почему он не любит этот форум, он сказал что ему не нравится палитра, но боюсь причина в том, что здесь его фамилию автоматически считают ругательной).



Читали такой? Общественность признала его лучшей российской твердой научной фантастикой последнего времени.
В том смысле "имею" что *батуллин и взялся писать роман на основании набора "срывающих крышу" идей, которые я проталкивал на Астрофоруме про возможный реалистичный механизм войны межзвездных цивилизаций (и про то что человечество движется к техно-человейникам). Он сначала предложил мне написать такой роман, но я сказал что мне не интересно и он может писать сам. В итоге - куча там всяких премий и бурны восторги.
Конечно, не я один ему подсказывал. Ключевая идея (межзвездная глобализация) там от другого спорщика, Александра Некрасова, но именно я предложил "затравочную" идею удара по Земле тысячами и тысячами релятивистских снарядов, сделанных из ненужных "ступеней" межзвездного корабля, вторгающегося в звездную систему противника.
 


На пол света каждый килограмм любой массы материи несет 3 (заветные тут) мегатонны энергии. Рассыпав даже 100 тонн на килограммовые снаряды вы можете плотно покрыть видимое полушарие нашей планеты одним ударом, куда более мощным, чем любая ядерная война.
На самом деле идея релятивистского оружия не моя и не новая.
Но я предложил не бить в точку, а рассыпать "кассету", квадратно-гнездовым способом засеять всю поверхность планеты и тем самым (моя идея была именно такой) ОГЛУШИТЬ цивилизацию на планете (вырубить ее на некоторое время). Не уничтожить, а оглушить (выиграть время для стратегического маневра). *батуллин вообще это превратил по-сути в "прогрессорский акт" (это уже его развитие идеи против которого я по-началу был против, но хозяин-барин).
То есть, зачем я тут это упоминаю?
Поймите. Я захожу на ЭТУ тему тут (внутриземная война) с куда более общих позиций чем вы. Так сказать с точки зрения вообще развития Организованной Материи. И это дает мне право не только вас считать недостойным спорщиком. Вы мыслите "как все". То есть убого, однобоко да и вообще "как положено мыслить массовому кретину".
И это действительно онтологический спор (не имеющий однозначной разрешающей процедуры доказательства одной из сторон кроме как ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА "на мечах"). Холивар.
Как спор католика с протестантом о боге.
Именно тот факт, что подобных тем для спора с развитием ЛЮБОЙ цивилизации становится все больше и больше ("проклятые вопросы" не уменьшаются, а к ним добавляются новые и новые, которые делят людей на непримиримых идейных врагов) и означает что глобализация есть все более и более недостижимая утопия. И чем сильней цивилизация развилась, тем утопичней мечта о едином мире.
Согласитесь, этот мой вывод В КОРНЕ противоречит базовым онтологическим установкам и коммунистов и либералов (то есть глобальных гуманистов).
Так и есть. Поэтому я и "радуюсь": чума на оба ваши дома!
"Дураки вы все!" ©
:D
Возвращаясь к ядерной войне. Я постулирую утверждение что никакого СВЕРХоружия быть не может.
Его действительно нет и быть не может. Идея что мы можем сами себя убить - ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ ЛОЖЬ во имя "добра" (то есть БОБРА! или даже БАБЛА!!!). Даже природные катаклизмы истребляют только СЛАБЕЙШИХ ("вымирает слабейший"). Сильной, восходящей ЖИЗНИ любая внешняя "инвазия" будет "живительной эвтаназией" (это, если не знаете, кащенизм). То есть жестокой но помощю во взлете.
Как видите - тут нет про войну ВООБЩЕ. Война лишь частное проявление жизни (если нет жизни нет и смерти, нет мира если нет войны)
Это куда более общий принцип. И чушь "мы все умрем!" - противоречит этому общему принципу почти во всем. Я принять такой бред просто не могу религиозно. Понимаете?
В общем... "Бог не допустит" средневековья о котором вы так живописуете. Вы - бредите, уважаемый!
Всё. Не хочу больше с вами спорить! Я просто не вижу конца этому спору.
:)
   88
Это сообщение редактировалось 25.06.2022 в 19:25
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

ttt> Чем и опасна ситуация. От врага можно ждать любой мерзости. Что для аморальной элиты - принести в жертву 10-20-30 миллионов и получить власть над миром?
ttt> Тем более что даже в самые тяжелые 50-е СССР поддерживали огромные движения и партии на Западе. Сейчас все гораздо хуже. Обыватели оболванены пропагандой.

Обыватель ВСЕГДА оболванен пропагандой. Это его форма существования. Массы, народ, "соль земли" - это ИНЕРТНАЯ масса, которая несет в себе "национальную ментальность", то есть набор БАЗОВЫХ мемов. Это почти всегда дурь и мифы (сами по себе) сотканные в некую "необходимость" (народ глуп, но мудр).
Это мы с вами, "кальные массы" - интеллигенция и правящая верхушка, которая болтается как дерьмо в прорубе от новомодной идеи к новомодной идее. От одной крайности к другой за одну ночь.
А сила народа - в его ТУПОЙ неповоротливости и недоверчивости, в инертности...
Поэтому Монтень и писал, что в кругу простолюдинов я чувствую себя лучше, ибо недостаток образования не позволяет им терять здравомыслие.

С остальным - согласен. Западная элита - ВЫРОДИЛАСЬ. То есть они действительно тупые (это и есть внутренне разложение, когда "верхи" не соответствуют "низам"). И не ведают что творят. Они тупо держаться за своё место (любая элита держится, но это только этим и занята). Они не понимают что происходит с миром. Это и есть предвестник Конца.
Белый или черный северный зверёк.
Стерегущий сон царицы Иштыр (по Пелевину). Это типичная динамика цивилизаций.
Ничего нового (даже скучно).
Писец ОПЯТЬ подкрался незаметно...

И эти тупицы действительно могут вот-вот спустить мир в унитаз ядерной войны как два пальца об асфальт просто для того чтобы неспособность справится с ВНУТРЕННИМ крушением СПИСАТЬ на "обстоятельства".
Так, думаю, и будет в итоге.
Пока они "маневрируют".
Но когда-то все внутренние проблемы (см кривую Таинтера) обрушится им на голову окончательно (уже не до манЁвров) и тогда они решат что нажать кнопку - лучшее решение всех бед. Списать миллион или даже миллиарды? Да проще простого!
В чем я не сомневаюсь, так это в том что "рука не дрогнет" у носителя бремени белого человека.
Чем больше разговоров про процветание - тем больше гноя вокруг (я жил в СССР в последние годы).
Чем больше гуманизма и прав человека на словах - тем ниже реальная цена каждой отдельно взятой жизни.
Действительно. Нас на этой планете - запредельно много. Так чего же нас жалеть?
:(

Почему Карибский кризис не разгорелся? Не было ИСТОРИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК.
Нечего на самом деле двум цивилизациям ПОКА было делить.
Поэтому как ситуация не эскалировалась, покорчили друг другу рожи и разошлись, содрогаясь задним числом от мысли, что могло случится.
Первые звоночки - 70е, энергетический кризис, кризис на Западе и застой в СССР.
СССР лег под Запад и временно оттянул тем самым конфликт.
Но проблемы теперь накапливаются как снежный ком.
И по-сути "ядерная война" (то есть Предельная Война с применением всего что есть) уже неизбежна.
"Операция" в/на Украине - это еще попытки "порешать" нерешаемое.
И то что конца у этой "попытки" не видно как бы намекает, что, "Хьюстон, у вас проблемы!"
   88
Это сообщение редактировалось 25.06.2022 в 17:52
?? Alex_semenov #25.06.2022 18:56  @Fakir#22.06.2022 21:16
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Fakir> Это, повторюсь, принципиальные факторы в развитии больших технических систем. Поменялось что-то где-то там далеко-далеко, казалось бы, вообще к системе не имеющее отношения - а оно бабах! Система, которая тлела-тлела, внезапно выходит на стадию экспоненциального роста (паровозы в Англии после наполеоновских войн - всего-то вздорожали корма). Или все много лет знают,

Я кажется понимаю о чем вы...
 


Вот как изображают развитие авиации, например:


Но вы (и все кто себя так УТЕШАЮТ) не понимаете главного.
Первое. Сама МЕТАкривая (из ступенек логистических кривых) какую имеет форму? Она сама часом не является некой логистической мета-кривой? И тогда где мы на этой МЕТА-кривой со своими частными "ступеньками"-кривыми?
:)
Ну и самое главный вопрос. Второе. Все эти ступеньки - "вид СБОКУ" (так сказать).Да, они ЯВНО проступают в любом эволюционном процессе (а НТР- это ничто иное как эволюционный процесс).
Смотрите:


Ступени цефализации. Вверху: изменение соотношения объемов головного и спинного мозга за последние 100 млн.лет:
1 - черепахи;
2 - копытные;
3 - кошачьи;
4 - высшие обезьяны.
Внизу: рост числа нейронов головного мозга за последние 600 млн.лет:
1 - кишечнополостные;
2 - черви;
3 - рыбы;
4 - амфибии;
5 - рептилии;
6 - млекопитающие (копытные, кошачьи и др.);
7 - высшие обезьяны;
8 - человек
 


Но "вид сверху" этих же "ступенек" - знакомое нам дарвиновское дерево...

 



А теперь, внимание!
Совместите в голове ступеньки и дерево как две проекции одной трехмерной картины.
Представили?
То есть СТУПЕНЬКИ - никакие не ступеньки. Это - оптическая иллюзия при определенном (удобном) взгляде "сбоку". Реальность же куда суровей. Каждая новая "ступенька" НА ДРУГОЙ ВЕТКЕ ЭВОЛЮЦИИ. А каждая конкретная ступенька - это ВСЕГДА ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ТУПИК.
Так что, все что вы выше говорите - это БЛАГИЕ ФАНТАЗИИ и ничего более.
Попытка выдать желаемое за действительное.
Вернее попытка спутать "своих баранов" (данную конкретную "ветвь" эволюции) с общественными (с метокривой развития ВСХ антагонистических и коэволюционирующих "веток")

Fakir> Точно! Долой педерастический гуманизм, да здравствуют каннибализм и мыло из человеческого жира, добро не должно пропадать, душевнобольных в душегубку, недоношенных в пропасть - так велит наш бог! А то, что он у нас с рогами, хвостом, и на лбу у него чёрным чего-то такое паукообразное в белом круге на красном фоне нарисовано - это ничего, это даже стильно.

Ну зачем же передергивать и манипулировать (доведя все до крайности можно что угодно высмеять)?
Во-первых вы путаете гуманизм и милосердие. Я под гумонизмом понимаю ТОЛЬОК ОНТОЛОГИЮ (светскую религию), веру что вершиной мира, мерилом всех вещей является человек. Это то, что двигало Просвещение и что теперь выродилось в ВУЛЬГАРНЫЙ гуманизм (и даже трансгуманизм, опять же вульгарный).
И (во-вторых) эта то концепция, как миропонимание - СДОХЛА, выдохлась, отработала своё. Она в кризисе. Она вышла на плато насыщения. Как любая "ступенька". И бессмысленно ждать "второго дыхания".
У этой уже не будет "второго дыхания" никогда (хотя как элемент КО-эволюции она свё наследство оставит в новых "религиях"). Надо перескакивать на соседнюю ветку.
Наука нам говорит что человек - тварь. Никакое это не мерило. Тупая и глупая скотина мало отличимая от любого другого скота. Мерять этой тварью ничего в мире нельзя.
Чем мерить?
Гусары - молчать! ©
Думать надо. Хотя бы. Но уж никак не продолжать "молиться старым богам", чем вы явно заняты.

Fakir> Масоны и рептилоиды очень любят рассказывать, что благими намерениями вымощена дорога в ад - и это правда, вымощена. Но они, как водится, категорически не любят говорить остальные части правды - первая из которых состоит в том, что неблагими намерениями тоже вымощена дорога в ад, причём она куда короче и прямее первой.

Ничего подобного. Вы узко мыслите. Недиалектически (то есть неэволюционно).
Именно благие намерения хоть и дальний но НЕОТВРАТИМЫЙ путь в ад. А вот явные и "короткие" пути тем "хороши" что мы хотя бы понимаем что это путь через опасность (и от добра добра не ищут). И возможно это путь ЧЕРЕЗ СЕБЯ?
А вот самая страшная опасность та, которую ты не замечаешь.
Наш с вами спор - уже типичный. На Астрофоруме мы подобные споры называем спором Экселенца и Бромберга. Думаю, вам образ известен?
Вы - явный Экселенц-перестраховщик да и вообще тагорянин. Я тут выступаю халерическим дурачком-Бромбергом. Именно потому что в подобных спорах люди всегда скатываются в комические крайности.
Но даже если попытаться найти здравую середины - вы не в ней. Явно не в ней!!!
Знаете что такое синдром Тагоры?
Вы явно им больны. Все "западники" - конченные тагоряне. Запад - цивилизация благостного гниения. Да и не западники - тоже. Вся наша цивилизация - одна большая планета Тагора. Борясь с мелкими опасностями мы вляпались в одну большую и страшную проблему - застой. А в этом мире застой смерти подобен. Кто не восходящий тот нисходящий.
"У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба!" ©
   88
Это сообщение редактировалось 25.06.2022 в 19:20
?? Alex_semenov #25.06.2022 20:11
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Перечитывая Ленина Феоктисова наткнулся на КРАЙНЕ СТРАННУЮ фразу у него:



Пол дня ломал голову. Аж расстроился. Что это значит? Ну бред же полный!!!

БЫЛО СОЗДАНО УСТРОЙСТВО В ДЕСЯТКИ РАЗ СНИЖАЮЩЕЕ РАДИОАКТИВНОСТЬ ПРОДУКТОВ ДЕЛЕНИЯ...

ЭТО КАК?
Как устройство (некая физическая схема) может снизить радиоактивност продуктов деления (не наведенки, не радиации от устройства в целом, а именно ПРОДУКТОВ ДЕЛЕНИЯ)!
Ладно бы сказал "было создано устройство в десятки раз снижающее КОЛИЧЕСТВО радиоактивынх продуктов"
Или... "устройство позволило создать заряды в десятки раз снижающее количество радиоактивных продуктов деления" Это я еще могу понять...
Но НЕТ!
Именно сказано что устройство (первичный узел специальное инициирующее устройство !) которое снижает радиоактивность собственно продуктов деления.
Но, простите, это КАК??? Что за бред?
Я действительно "все мозги разбил на части, все извилины заплел (и канатчиковы власти колют мне второй укол)"...
А дальше совсем интригующе:
"НАСТОЛЬКО НЕОБЫЧНОЕ ЧТО С ТРУДОМ ВЕРИТСЯ В ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ"...
То есть даже ему, метру, сожравшему на ядерных секретах ни одну собаку, с трудом верится....
Так что же там такого навертели-накрутили снеженские бомбоделы в своё время?
Что за тайна?
Как вообще можно (В ДЕСЯТКИ РАЗ!) снизить радиоактивность продуктов деления?
Только не надо шутить что через 7 часов радиоактивность продуктов сама уменьшится в 100 раз.
Тут не до шуток.
Мне сказали, что нет никаких следов "чистого" ЯО в мемуарах. Мол, никто даже не пробует мутно хвастаться. Да этих следов- выше крыши. Не просто следов. Вот вам самая невероятная загадка! Человека явно РАСПИРАЛО сказать каких результатов они достигли! И что-то даже сказал. Но что?!! О чем тут вообще речь? Какая ФИЗИКА тут вообще работает?
Я такой даже представить не могу!!!
Прикреплённые файлы:
 
   88
Это сообщение редактировалось 26.06.2022 в 00:55
?? Alex_semenov #25.06.2022 23:11
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Интересный ресурс.

Yield-to-weight ratios

Filter by year ► 1945 Show yield-to-weight ratios Show grid Show legend     Scale by: quantity producedultimate age of warhead"impact" (age x quantity)fixed (1)fixed (2)fixed (5)fixed (10)fixed (15) Color by: date first deployeddate last retiredquantityultimate age of warhead"impact" (age x quantity) Filter by type: //  db.nuclearsecrecy.com
 
   88
?? Alex_semenov #26.06.2022 12:11
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Девки пляшут все интересней и интересней.
Все у того же Феоктистова я нашел ссылку на некий секретный эксперимент в США под названием "Центурион" (см приложенную картинку).
Уцепившись за эту "ниточку" я быстро нашел статью в New York Times от 21 марта 1988 г которая меня окончательно удивила. Там говорится что эксперимент ставили два года назад. То есть это 1986 год. В СССР это сделали (согдасно Феоктистову) еще раньше. И назывался он Centurion-Halite.
И это многое проясняет... Напрмер, почему по лазерному УТС в СССР как-то сразу сникли...
А вот в США....
Американцы были бесподобны. Когда они начинали публично цапаться (как всегда "за бабки") во всякого рода комиссиях Сената и Конгресса, газетчики всегда оказывались (раньше оказывались, после "патриотического акта" 2001-го как пошептало!) тут как тут и обязательно что-нибудь разнюхивали такого, чего бы в другой стране никогда бы не рассекретили. За что обожаю американцев! Они как дети, ей богу!
И в этот раз, оказывается, еще ТОГДА всплывает НЕЧТО, что вызывает удивление и озадаченность у ДУМАЮЩЕГО ЧИТАТЕЛЯ.



Машинный перевод статьи:
New York Times 21 марта 1988 г
Секретные достижения в ядерном синтезе вызывают споры среди ученых

Уильям Дж. Броуд

В сверхсекретных экспериментах федеральные исследователи достигли одной из самых дорогостоящих и неуловимых научных целей страны: запустить реакцию ядерного синтеза в крошечных гранулах водорода, производя мощные выбросы энергии.
Успех был достигнут в нетрадиционных экспериментах около двух лет назад на правительственном подземном ядерном полигоне в пустыне Невада, по словам федеральных ученых и официальных лиц, пожелавших остаться неназванными. Результаты вызвали ожесточенный спор о том, как должна развиваться область маломасштабного синтеза.
На протяжении десятилетий сотни американских ученых пытались укротить ядерный синтез, что обошлось более чем в 2 миллиарда долларов. Сторонники говорят, что эта техника, если она будет усовершенствована, может быть использована к 1990-м годам для изучения ядерной физики, для разработки противоракетного оружия и, возможно, в следующем столетии для производства дешевой, почти безграничной электроэнергии. Прогресс рассматривается как решающий
Хотя секретное зажигание было достигнуто с помощью метода, который не имеет практического применения, он рассматривается как важный шаг вперед, который поможет определить возможность использования маломасштабного синтеза.
Тайное зажигание было достигнуто в результате отхода от основной стратегии страны, которая безуспешно пыталась использовать лучи концентрированного света от гигантских лабораторных лазеров для запуска реакции. Вместо этого синтез крошечных топливных таблеток был вызван взрывом радиации от взорвавшегося ядерного оружия. Такие секретные эксперименты, которые, как считается, никогда ранее не были обнародованы, были задуманы более десяти лет назад как способ оценить осуществимость области, известной как микросинтез.
Некоторые топливные таблетки-прототипы, стеклянные капсулы, наполненные изотопами водорода, настолько малы, что их дюжина может легко поместиться на булавочной головке. Их выходная мощность может быть эквивалентна сотням фунтов взрывчатого вещества. Практичность под вопросом
В реакции синтеза атомы соединяются, чтобы высвободить энергию, которая питает звезды и водородные бомбы. Напротив, при делении ядер тяжелые атомы, такие как уран, расщепляются на энергетические атомные бомбы и ядерные реакторы. Ключевой вопрос микрофузионной терапии — ее практичность.
К удивлению экспертов, секретное достижение в пустыне Невада потребовало больше энергии, чем ожидалось, что вызвало конфликт между федеральными учеными и правительственными чиновниками по поводу того, как продвигать месторождение ("$160 million-a-year field", field - поприще, вложение, игра слов ясна?) стоимостью 160 миллионов долларов в год. Раскрытие результатов также, вероятно, поощрит критиков за пределами правительства, которые обвиняют микровзнывной синтез в том, что он слишком опасен, чтобы когда-либо быть практичным.
В споре некоторые ученые теперь утверждают, что национальная программа лазерного микроядерного синтеза нуждается в радикальном изменении курса, чтобы обеспечить успех. Другие ученые категорически не согласны, говоря, что ядерные испытания были нетрадиционными, но жизненно важными вехами, которые продемонстрировали осуществимость микроядерного синтеза и позволили получить ценные данные, которые помогут сделать его практичным. «Исторический поворотный момент»
Несмотря на разногласия, секретный успех, как правило, воодушевлял ученых-ядерщиков, которые о нем знают.
В дразнящем, малоизвестном заявлении в сентябре прошлого года Шелдон Кахалас, директор национального предприятия по микроядерному синтезу, находящегося в ведении Федерального министерства энергетики, заявил на конференции в Принстонском университете, что сверхсекретные усилия под кодовым названием Centurion-Halite дали результаты, которые стал «историческим поворотным моментом» для программы термоядерного синтеза. В ответ на вопросы он отказался уточнить и не упомянул роль подземных ядерных испытаний.
Однако он и другие ученые на конференции в Принстоне заявили, что страна готова приступить к планированию полномасштабной лабораторной установки микроядерного синтеза, стоимость которой, по их оценкам, составит от 500 до 1 миллиарда долларов.
«Появилось новое чувство волнения», — сказал в интервью Уильям Дж. Хоган, специалист по микроядерному синтезу в Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии. «За последние два года мы получили почти все данные, которые хотели. Это замечательно. Мы как бы сами напугались». Ученые и официальные лица, имена которых указаны в этой статье, свободно говорили о споре и некоторых последствиях секретных испытаний, но отказывались обсуждать, как проводились секретные эксперименты. В целом информация о ядерном оружии и его конструкции засекречена, поскольку правительство хочет, чтобы такая информация, которая может иметь военное применение, не попала в руки иностранцев. Долгий поиск создания крошечных рукотворных солнц
На протяжении десятилетий одной из самых заветных надежд науки было конструктивное управление энергией ядерного синтеза для создания крошечных искусственных солнц. Эти миниатюрные огненные шары могут быть от сотен тысяч до миллионов раз меньше водородных бомб, что делает их достаточно ручными для использования в лабораториях и реакторах.
Из скромных начинаний в начале 1960-х годов идея микроядерного синтеза переросла в масштабную федеральную программу, сосредоточенную в основных правительственных лабораториях по разработке ядерного оружия: Ливерморской лаборатории в Калифорнии и Лос-Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико. Оба принадлежат Министерству энергетики.
Основной подход к микроядерному синтезу заключался в том, чтобы попытаться воспламенить топливные таблетки с помощью мощных лазеров, хотя поколения лазеров приходили и уходили, а единого мнения о том, какой из них является лучшим, не было. Чтобы воспламениться, крошечная стеклянная сфера, наполненная дейтерием и тритием, изотопами водорода, должна быть сжата до очень высокой плотности и нагрета почти до 100 миллионов градусов по Цельсию, что в несколько раз превышает температуру в центре Солнца. Настолько напряженный, что он подвергнется быстрым термоядерным реакциям, превращая водород в гелий и испуская взрывы энергии.
Чтобы уменьшить сложность фокусировки нескольких лазерных лучей на крохотной цели, ученые-оружейники окружают топливную таблетку металлическим корпусом, который преобразует когерентный лазерный свет в рентгеновское излучение, которое равномерно сжимает цель.
Несмотря на значительные усилия, воспламенения этими методами добиться не удалось. Основная проблема заключалась в отсутствии достаточной лазерной энергии.
На сегодняшний день самым мощным микрофузионным лазером в стране является Nova Ливермора, устройство стоимостью 200 миллионов долларов, размером больше футбольного поля, 10 лучей которого могут бомбардировать топливную таблетку с энергией около 100 000 джоулей. Джоуль — это примерно энергия фонарика, включенного на одну секунду.
В марте 1986 года группа экспертов Национальной академии наук заявила, что энергия, необходимая для воспламенения пеллет, может достигать 10 миллионов джоулей. В нем говорилось, что дополнительной неопределенностью является минимальная масса топлива, необходимая для воспламенения.
Наряду с такими общеизвестными усилиями и оценками сверхсекретная федеральная программа, проводимая совместно Ливермором и Лос-Аламосом, осуществляется в течение по крайней мере десяти лет для достижения воспламенения микроядерного синтеза путем использования мощности ядерного оружия, которое может производить радиацию. мощнее любого лазера. Основным выходом ядерного оружия являются рентгеновские лучи, направленные на мельчайшие топливные гранулы. Ученые спешат спроектировать полномасштабную лазерную установку
По словам федеральных ученых и официальных лиц, после многих лет неудач программа достигла своего первоначального успеха в возгорании около двух лет назад. Что удивило некоторых из них, так это то, сколько энергии потребовалось, и насколько относительно большими должны были быть крошечные топливные гранулы, чтобы добиться воспламенения.
Точные цифры как количества требуемой энергии, так и размера гранул являются секретными. Но энергия, необходимая для того, чтобы лабораторный лазер имитировал секретное достижение, будет в диапазоне 100 миллионов джоулей, или в 10 раз больше, чем, по мнению Национальной академии наук, может быть необходимо, говорят эксперты, знакомые с экспериментами. Более того, последующие ядерные испытания на более низких уровнях энергии потерпели неудачу, хотя некоторые федеральные ученые уверены, что в конечном итоге они увенчаются успехом.
Эти данные заставили ученых поторопиться с проектированием полномасштабной лазерной установки. Так же и Министерство энергетики в прошлом году начало планировать то, что оно называет Лабораторной установкой микроядерного синтеза.
Но ядерный успех вызвал ожесточенные споры о том, как добиться микроядерного синтеза. Вопрос заключается в том, следует ли двигаться вперед с лазерами и мишенями в диапазоне от 5 до 10 миллионов джоулей, или перейти к использованию лазеров, достаточно больших, чтобы имитировать условия подземных достижений. Эксперты сходятся во мнении, что нынешнее поколение микроядерных лазеров не подходит для производства таких высоких энергий из-за непомерно высокой стоимости.
В Лос-Аламосе, уединенном высоко в горах Нью-Мексико, два физика выступили в защиту высокоэнергетического подхода и получили положительные отзывы от восьми коллег, назначенных для оценки его достоинств. Но высшее руководство лаборатории, заявив, что бюджеты слишком ограничены для реализации новой и недоказанной схемы, приказало прекратить работу над ней и уволило одного из двух ученых.
Целью оспариваемой идеи является создание гигантского лазера, работающего на водороде и газообразном фторе. Эти химические вещества взаимодействуют взрывоопасно, подобно ракетному топливу, производя тепло и свет, которые можно преобразовать в лазерные лучи. Действительно, широко распространены фтороводородные лазеры. Новый поворот, который прошел некоторые испытания, заключается в том, чтобы извлекать химическую энергию очень быстро, за миллиардные доли секунды, вызывая ее сгорание с помощью интенсивных пучков электронов. Теоретически такой лазер, если он достаточно велик, может передать цели энергию в 100 миллионов джоулей.
Ученые, стоявшие за этой идеей, П. Леонардо Маскерони и Клод Р. Фиппс, заявили, что она заслуживает серьезного изучения, и предположили, что сопротивление ей проистекает из чрезмерно рьяной приверженности статус-кво. «Это культурная вещь», — сказал доктор Маскерони, уроженец Аргентины, которого недавно уволили после девяти лет работы в Лос-Аламосе. «Они не хотят признавать что-то другое».
Должностные лица Лос-Аламоса заявили, что сокращение бюджета привело к увольнениям многих сотрудников, и что идеи доктора Маскерони оказались несостоятельными. «Не было ничего настолько убедительного, что мы подумали, что нам следует отказаться от подхода, который мы используем сейчас», — сказал Джон Э. Браун, глава оборонных программ в Лос-Аламосе.
Несмотря на официальное сопротивление, предложение по фтороводороду было положительно рассмотрено группой из восьми человек в Лос-Аламосе под председательством Грегори Х. Канавана, уважаемого старшего научного сотрудника, который ранее возглавлял работу по микроядерному синтезу в Министерстве энергетики. После двухмесячного обсуждения группа Канавана в феврале 1987 года рекомендовала, чтобы четыре-шесть ученых работали над этой идеей в течение года. Основная привлекательность, по словам группы, заключается в том, что гигантский лазер, если он будет реализован, будет в 10-20 раз дешевле в производстве, чем обычные конкуренты, работающие в диапазоне 100 миллионов джоулей. Он пришел к выводу, что успех предприятия «может принести энергию, которая может потребоваться для экспериментов по термоядерному синтезу». Текущие усилия защищены, несмотря на проблемы.
Сегодня в Лос-Аламосе говорят, что достоинства этой идеи недостаточно велики, чтобы отвлекать скудные средства от текущих усилий лаборатории по микроядерному синтезу, которые сосредоточены на лазере на фториде криптона стоимостью 60 миллионов долларов, который на сегодняшний день генерирует только 25 джоулей. Хотя лаборатория признает, что у лазера есть проблемы, она говорит, что в конечном итоге устройство будет производить 10 000 Дж.
Кроме того, федеральные ученые, отвечающие за микроядерный синтез, заявили, что воспламенение будет достигнуто при уровнях энергии намного ниже 100 миллионов джоулей, основываясь на расчетах, полученных в результате секретных испытаний.
«Мы рассматриваем эти засекреченные данные как свидетельство того, что вам не обязательно иметь столько водителя, как думали люди», — сказал доктор Хоган из Ливерморской лаборатории, добавив, что данные «довольно хорошо подтверждают наше мнение» о том, что Для воспламенения достаточно от 5 до 10 миллионов Дж.
В штаб-квартире Министерства энергетики доктор Кахалас, директор национальной программы, назвал лазерные усилия в Лос-Аламосе «разумными», а в Ливерморе — «отличными». , вероятно, будут рассмотрены и другие кандидаты в дополнение к фтороводородным лазерам.
Ученые-оружейники согласны с тем, что микроядерный синтез можно использовать для изучения физики и эффектов ядерного оружия, для усовершенствования ядерных противоракетных вооружений, таких как рентгеновский лазер, и для питания футуристических реакторов для выработки электроэнергии.
Доктор Маскерони, бывший физик из Лос-Аламоса, утверждал, что это поле настолько важно, что нация нуждается в страховом полисе на случай, если общепринятое мнение окажется неверным. Он сказал, что надеется, что спор вызовет новую проверку Национальной академией наук по микроядерному синтезу и расследование Конгресса в отношении управления этой областью.
Но представитель министерства энергетики настаивал на том, что программа является здоровой и многообещающей.
«Это имело то, что я бы назвал огромным успехом», — сказал доктор Кахалас, руководитель национального проекта. «Я никак не могу рассказать вам о секретной программе. Но мы думаем, что очень близки к тому, чтобы показать, что это осуществимо». ШАГ НАВСТРЕЧУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭНЕРГИЮ СИНТЕЗА в ходе успешного секретного эксперимента изотопы водорода дейтерия и трития в крошечной таблетке подверглись бомбардировке рентгеновским излучением подземной ядерной бомбы. испытания, нагревая и сжимая их до большой плотности. Изотопы сливались, производя гелий и взрыв ядерной энергии, идентичные реакциям на солнце и водородным бомбам. Этот метод не имеет практического применения, но может помочь определить, как можно использовать энергию синтеза. Источник: Министерство энергетики.

Вариант этой статьи появился в печати 21 марта 1988 г., раздел А ,
страница 1 национального издания с заголовком: «Секретные достижения в ядерном синтезе вызывают споры среди ученых».
 


Уверение Феоктистова, что результаты экспериментов стали основанием для строительства мощных лазеров в США... вызывают сомнения после прочтения данной статьи. Статья длинная, старая (устаревшая) и даже нудная. Но нужное я выделил красным.
Что же получается, граждане?
Еще в 1986-м году, в ходе экспериментов на полигоне "Невада" с ядерными взрывами были установлены МИНИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ термоядерных гранул для DT синтеза и (внимание!) определен энергетический порог необходимый для сжатия DT мишение в 100 МДж.
НО!
Когда строили NIF, много позже этими данными пренебрегли? Ну как иначе понимать столь малую мощность установки?
 


В типичном эксперименте лазер будет генерировать 3 МДж энергии инфракрасного лазера из возможных 4. Из них около 1,5 МДж остается после преобразования в УФ, и около 15 процентов из них теряется при преобразовании рентгеновских лучей в хольрауме. Около 15 процентов получаемого рентгеновского излучения, около 150 кДж, будут поглощаться внешними слоями мишени. [24] Связь между капсулой и рентгеновскими лучами осуществляется с потерями, и в конечном итоге в самом топливе выделяется только от 10 до 14 кДж энергии. [25]

Диаграмма Санки преобразования энергии лазера в рентгеновские лучи Холраума и эффективность связи энергии капсулы с мишенью. Обратите внимание, что «энергия лазера» после преобразования в УФ -излучение теряет около 50% исходной мощности ИК - излучения. При преобразовании рентгеновского тепла в энергию в топливе теряется еще 90% - из 1,9 МДж лазерного света только около 10 кДж попадает в само топливо.
 


3-4 мегаджоуля это даже ниже 10 мегаджоулей (которые рассматривались в статье как возможный оптимизм) не говоря о 100 мегаджоулях, установленных "Центурионом" как реализм, МИНИМАЛЬНЫЙ необходимый предел для поджига DT мишени (опять же минимальных, секретных, размеров, хотя, думаю оценить эти размеры из 100 МДж достаточно просто).
То есть, строя NIF либо надеялись на некое чудо (просто не доверяли результатам опыта "Центурион"), либо... заранее ЗНАЛИ что никакого управляемого термоядерного синтеза на нем ПОЛУЧИТЬ НЕЛЬЗЯ!
То есть, как нам рассказывают (мол ученые преодолели очередной шаг на пути...) неосведомленность ученых о лазерном УТС... несколько преувеличена.
Шаги "в неизвестное" это - туфта. Все им давно ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНО известно.
Они давно (с 1986-го года!!!) знают что ишака можно научить говорить лишь имея драйвер на 100 МДж.
Но так как безумного бабла на такую "пушку" никто не дает, они играются с менее чем 10 МДж драйверами, пытаясь научить этого ишака говорить, хотя НАДЕЖД ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ (граничный опыт поставлен!).
И этот маразм продолжается уже... Сколько?...
И сразу возникает вопрос Милюкова:
 


Как вы думаете?
:)
Это к тому, что наш мир устроен совсем не так как нам пытаются его нарисовать. Разумеется это и глупость (фанатиков-физиков, привыкших заниматься "синекурой" лазерного УТС и искать лазейки в непролазном) и измена (попустительство элит, использующего это для своих политических целей). И из этого можно догадаться почему на УТС выделяется ТАК МАЛО с некоторых пор (как раз с середины 80-х энтузиазм, бивший фонтаном, спадает). Знающие люди (и люди выделающие бабло) давно знают, что эти игрища (с теми энергиями что имеются) ничего путного не дадут скорей всего, "шорох орехов" и есть шорох орехов (хотя мало ли? ну пусть играют... надо же людей хоть чем-то занять?!)
Прикреплённые файлы:
Центурион.jpg (скачать) [782x1100, 486 кБ]
 
 
   88
Это сообщение редактировалось 26.06.2022 в 13:25
RU muxel #26.06.2022 14:28  @Alex_semenov#26.06.2022 12:11
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
A.s.> То есть это 1986 год. В СССР это сделали (согдасно Феоктистову) еще раньше.

Когда-то давно слушал лично выступление Л.Д. Рябева, где он рассказывал как после института, году так в 1956, участвовал в работе по инициации термоядерной реакции обычным химическим ВВ... %)

Очевидно из феоктистовского "чтобы разгорание в водородном узле происходило без деления, за счет сжатия и разогрева центральных слоев от ударной волны".
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Бывший генералиссимус #26.06.2022 15:12  @muxel#26.06.2022 14:28
+
+1
-
edit
 
A.s.>> То есть это 1986 год. В СССР это сделали (согдасно Феоктистову) еще раньше.
muxel> Когда-то давно слушал лично выступление Л.Д. Рябева, где он рассказывал как после института, году так в 1956, участвовал в работе по инициации термоядерной реакции обычным химическим ВВ... %)
muxel> Очевидно из феоктистовского "чтобы разгорание в водородном узле происходило без деления, за счет сжатия и разогрева центральных слоев от ударной волны".

Тоже слушал лично выступление Рябева в МФТИ, и на эту тему он высказывался, в общем, было признано безнадёжным когда-то. Дошли до 1015 нейтронов, но сделать именно бомбу без делящегося инициатора не смогли.
   103.0.5060.53103.0.5060.53
RU PSS #26.06.2022 17:02  @Бывший генералиссимус#26.06.2022 15:12
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
muxel>> Когда-то давно слушал лично выступление Л.Д. Рябева, где он рассказывал как после института, году так в 1956, участвовал в работе по инициации термоядерной реакции обычным химическим ВВ... %)

Это доказательство (его графическая часть) достижения критерия Лоусона для DT с использованием только химического ВВ
 


Ну, мы то попозже этих мужЫков: О термоядерном синтезе при взрыве сферического заряда (проблема газодинамического термоядерного синтеза)

Расчетное энерговыделение от DT-реакции превосходящее энерговыделение ВВ было получено В.А. Щербаковым в 1969 году
 


Вопросы проектирования звездолетов [Wyvern-2#24.10.17 11:21]

… … Ну, мы то попозже этих мужЫков: О термоядерном синтезе при взрыве сферического заряда (проблема газодинамического термоядерного синтеза) Расчетное энерговыделение от DT-реакции превосходящее энерговыделение ВВ было получено В.А. Щербаковым в 1969 году // Научно-технический
 
   88
CA Fakir #26.06.2022 19:42  @Alex_semenov#23.06.2022 10:47
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> Если случится "атомная война" (я все время это беру в кавычки ибо это бредовое сочетание слов), то есть начнется война с массированного применения ядерного оружия, то...
A.s.> 1) Ожидаемого эффекта ТОТАЛЬНОГО уничножения инфраструктуры не случится. Не будет и сдачи. Каждая сторона объявит войну до победного конца. Предельную войну.
A.s.> 2) Вокруг остатков инфораструктуры остатки населения сплотятся и очень быстро будет создана по-настоящему военная экономика Тотальной Войны.
A.s.> То есть. Эффект от стратегического ядерного удара будет ОБРАТНЫЙ. По-сути это будет "живительная эвтоназия" которая снесет все ненужное (просто это забросят) и оставить только важное для нации.

Пони бегает по кругу

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки? [Fakir#10.06.21 12:12]

… Да хорош уже гнать эту пургу, по N-му кругу. "Ну один раз смешно." Но этот раз уже был. Ты рассказал мне просто правду, А я ужасную хочу, Такую, чтобы обос.аться, Завыть, забиться, захрипеть. Ах хотели? Ну ладно, ща расскажу. Сами напросились. И ваши новые кошмары не на моей совести. Реальность, как всегда, еще непригляднее и страшнее - современный мир, в отличие от 50-х, куда более уязвим к ядерной войне. Он и так в среднесрочном периоде на соплях держится, в части технологической сферы и…// Научно-технический
 
   56.056.0
?? Alex_semenov #26.06.2022 20:26  @muxel#26.06.2022 14:28
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> То есть это 1986 год. В СССР это сделали (согдасно Феоктистову) еще раньше.
muxel> Когда-то давно слушал лично выступление Л.Д. Рябева, где он рассказывал как после института, году так в 1956, участвовал в работе по инициации термоядерной реакции обычным химическим ВВ... %)

Это ГДТС - гидродинамический термоядерный синтез. Известная история.
 


Мы тут ее уже вспоминали. Полезным выходом от нее стал термоядерный инициатр в бомбе (против которого выступал Бриш, отстаивая внешний инициатор) ну и еще про эти работы в УФН обмолвился в конце 50х Арцимович, что вызвало на Западе некоторую панику, в частности Дайсон разродился в 1960 году статьей "Будущее термоядерного оружия" где рассматривал стратегические и политические последствия появления того, что сейчас называют "ядерным оружием 4-го поколения".
Но... Воз и ныне там.
Кстати. Мой кусок перевода (самого интересного) с сайта некого Эрмина Дугласа СЮДА, сейчас единственный след той работы Эрмина Дугласа, если вы пойдете оп ссылки, то того сайта нет. Удален.

 




И хорошо что Авиабаза делает свои копии картинок. Они в итоге в сети есть только здесь. Как ОБРАЗЧИК того, что видится (мыслится) как ядерное оружие 4-го поколения, эти 3-D работы Эрмна ценны.

 



Но все это не о том (как поджечь термояд минуя цепной процесс в триггере). Этого нет и скорей всего не будет скоро или никогда.
Если выводы "Центуриона" верны, то вам нужно вложить ~100 МДж энергии в наносекундный импулсь... Да, это "всего" (4.18 МДж/кг ТНТ) ~ 25 кг взрывчатки. Ну пусть 100 кг (1/4 преобразуется в энергию импульса). Но проблема в том что взрывчатка выделяет эту энергию где-то в течении нескольких микросекунд (если не миллисекунды?), а импульс нужно "сжать" в наносекунды. Минимум в тысячу раз быстрей и это значит вы где-то энергию взрыва должны в теле конструкции бомбы НАКАПЛИВАТЬ в виде электрической энергии. Как заряд в грозовой туче. Но туча - очень большой конденсатор. А здесь...
В общем, все это до сих пор выглядит крайне сомнительными красочными картинками.

muxel> Очевидно из феоктистовского "чтобы разгорание в водородном узле происходило без деления, за счет сжатия и разогрева центральных слоев от ударной волны".

Вы неверно поняли Феоктистова. Вы об фразе тут?

Еще в конце 50-х годов был поставлен вопрос о том, чтобы разгорание в водородном узле происходило без деления, за счет сжатия и разогрева центраных слоев от ударной волны. Правда, побудительной причиной в ту пору служили исключительно экономические соображения.

Я тоже отметил эту фразу как третью по удивительности на трех страницах воспоминаний Феоктистова о мирном применении ядерных взрывов. И даже хотел ее тут выложить но вы опередили.
Но как раз эта его фраза мне кажется менее всего удивительной. Речь тут не о ГДТС и поджиге термоядерной ступени МИНУЯ ядерный синтез в триггере. Вы ошиблись. Речь о том чтобы ИЗБАВИТЬСЯ от свечи зажигания во вторичке обычного двухступенчатого заряда деление-синтез.
Я эту фразу Феоктистова понял именно так.
Перечитайте. Он говорит о мирных ядерных взрывах. Об очищенных ядерных зарядах для мирного применения. И в этом контексте фраза понятна. Что работы по "очистке" начались по-сути еще в 50х. С идеи исключения свечи зажигания во вторичке. И это действительно огромный шаг на пути "очистки" схемы деление-синтез от лишних продуктов деления (в итоге они добились просто феноменальных результатов! в частности сделали тот странный первичный узел, который "в десятки раз снижает радиоактивность продуктов деления"!). И он тут и говорит, что задача избавится от "свечи" была поставлена в конце 50-х. Далее он пишет что эта задача успешно была решена в 60-х.
И мы тут это тоже много обсуждали в связи с "Рябью" и вот этой "картинкой":



Я уверен, об этом же тут говорит Феоктистов.
Мол, свечу во вторичке Партия и Правительство поставили задачу исключить и поджигать вторичку исключительно ударными волнами (от радиационной абляции или атомного обжатия). Но неожиданное в этом его заявлении то, что задача избавиться от свечи была поставлена не ради "очистки" изделия (что было очевидно в эксперименте "Рябь", как там к этому пришли, мы тоже уже достаточно хорошо разобрались тут) сколько из ЭКОНОМИЧЕСКИХ соображений. То есть в СССР в конце 1950х все еще экономили оружейный уран или плутоний даже на "свечах" ко вторичкам.
Хотя, по всей видимости, "жирные пендосы" (то есть богатые заокеанские пингвины), тогда же (конец 50х) уже во всю игрались с обогащенными оралоем в темпере вторички (W-47) и на таком не особо уже экономили для своих "поларисов" (теперь все компактное стратегическое ЯО, подозреваю, по-сути является скорей деление-деление, чем деление-синтез-деление).
Конечно, "голь" и тут в итоге перегнала "жирных". Как раз проблема "иглы" (центрифужного обогащения) стала потихоньку таки решатья именно тогда, в конце 50х, и сейчас Россия по-сути монополист в обогащении урана. Хотя и это мы тут тоже уже обсуждали и даже ругались.
:)
   88
Это сообщение редактировалось 26.06.2022 в 20:59
?? Alex_semenov #26.06.2022 20:45  @Fakir#26.06.2022 19:42
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Fakir> Пони бегает по кругу

"А кто не пьет, скажи!" (с)
:D

Fakir>То, что мог с болью, но пережить СССР образца 1950-х (может быть, 80-х, но не факт) и Китай образца 1960-х (может и до 90-х) - непосильно для РФ-2020х, для США того же периода, и уже очень может статься, что и для современного Китая. Для Европы непосильно лет 20 как, к бабке не ходи.

Так кто виноват? Ядерное оружие или мы сами, создав дерьмоцивилизацию вообще, и в частности кто виновать, что сделали из ЯО "идалище зла"? Ядерное оружие виновато что мы, придурки, развели запредельную радиофобию, сдали нации в ЗАЛОЖНИКИ (США и СССР/РОССИЯ - страны-ядерные террористы), а взамен перестали заботится о защите городов от любой бомбардировки, атомной, обычной?
Вообще перестали готовится к "тяжелым временам", то есть к любой настоящей ВОЙНЕ.
Выживать мы не готовы.
А зачем? Мир глобален. С кем воевать?!
Так ведь?
В чем корень зла? Внутри гнилостной системы ценностей, в религии, или снаружи, в атомных технологиях?
Ась?
Я вообще не понимаю как этот ПРИДУРО-Ш-НЫЙ МИР собирается "выходить из колыбели" с его запредельной радиофобией (о том что "демократия", то есть ПЛУТОКРАТИЯ не годится в космических колониях-поселениях как организация общества я вообще пока не вспоминаю, хотя как "звездолетчик" давно в эту проблему уткнулся)?
Хотя... Да куда он там собирается?! Из какой колыбели?!!! Одна пустая болтовня и спецэффекты типа Маска-клоуна... "Самые умные" (типа вас Факир, все с хорошим физическим образованием) уже никуда с Земли уходить не собираются! Нема дурных!!!
Я на Астрофоруме все копья об это обломал!
Я же говор. Мы - ТАГОРА. Планета Тагора из мира Полдня Стругацких.
Один в один!
Планета дебилов-перестраховщиков, которые взялись запрещать "опасный" прогресс.
В итоге они остановились в развитии вообще и у них начались по-настоящему "странные" проблемы.
Точно как сейчас у нас.
И одно из проявлений этого дебилизма-тагоризма (апологетом которого вы, Факир, тут выступаете) - абсолютно неверное отношение к ЯО. Что проявляю тут почти все местные "мыслители".
Так что по этому кругу мы бегали, бегаем и еще долго будем бегать.
А пони тоже кони, кстати...
Каждому - своё! ©
:D

Факир, буду признателен, если вы прокомментируете вот это. Что за странное заявление Феоктистова? Что за фантастика?
   88
Это сообщение редактировалось 26.06.2022 в 21:20
1 169 170 171 172 173 247

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru