[image]

Вакцины и вакцинирования - только медико-биологические аспекты

Биология, экономика, логистика и т.п. вакцин
 
1 34 35 36 37 38 57

imaex

аксакал

kot1967> Ну так же без конкретики мелькала цифра о 18 тяжелых с Ковидом из контрольной группы после эпиваккороны.

У Гамалеи с конкретикой как раз всё ОК. А вот у эпивак - мутно. Во вчерашнем ролике на канале Водовозова подробности.
   2121

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Ученые объяснили появление тромбов после прививки AstraZeneca аутоиммунной реакцией

Специалисты из Норвегии и Германии независимо друг от друга пришли к выводу, что образование тромбов у привитых COVID-вакциной AstraZeneca было вызвано аутоиммунной реакцией, пишет The Wall Street Journal. //  www.interfax.ru
 

20 марта
Специалисты из Норвегии и Германии независимо друг от друга пришли к выводу, что образование тромбов у привитых COVID-вакциной AstraZeneca было вызвано аутоиммунной реакцией, пишет The Wall Street Journal.

Профессор гематологии из Норвегии Пол Андре Хольм, возглавлявший исследование случаев болезни у привитых в стране, заявил, что в ходе работы было определено антитело, которое формируется после вакцинации и может провоцировать аутоиммунную реакцию и последующий тромбоз. Опираясь на эти выводы, норвежские власти пока не стали возобновлять вакцинацию препаратом AstraZeneca.

Профессор из Германии Андреас Грайнахер, под руководством которого также работала группа исследователей, заявил о схожих выводах. Он отметил, что при появлении головной боли, головокружения или нарушений зрения после прививки диагностировать осложнения можно с помощью анализа крови.

"У очень, очень небольшого числа людей будут развиваться подобные осложнения. Но в случаях, когда это происходит, мы знаем, как лечить таких пациентов", - приводит WSJ слова Грайнахера.
 


Следует ли понимать, что раз причина в антителе - то в принципе аналогичная реакция возможна и от всех прочих вакцин? %)


АстраЦенекой уже в одной Англии привито более 11 млн. человек. По-видимому, можно считать, что риск аутоиммунных тромбозов действительно очень мал и может считаться пренебрежимым.
По информации самой AstraZeneca, на 8 марта зарегистрировано 37 (тридцать семь) случаев тромбозов на 17 млн вакцинированных в ЕС и Великобритании. Это заметно меньше фоновых значений.
(АстраЦенека может быть заинтересована в лакировке статистики, но отн. числа вакцинированных, вероятно, верить можно - F.)

Наибольшее беспокойство вызывает резкое учащение в последние дни крайне нетипичных тромбозов вен головного мозга в сочетании с тромбоцитопенией (недостатком тромбоцитов), которое коррелирует по времени со введением вакцины. Именно из-за них по рекомендации института им. Пауля Эрлиха вакцинацию остановила Германия. Но и таких случаев единицы — семь пострадавших и три умерших на 1,6 млн вакцинированных в стране.

EMA официально заявила, что случаев тромбозов после введения вакцины крайне мало, а «польза от вакцины AstraZeneca, с учетом предотвращенных госпитализаций и смертей от коронавируса, перевешивает риск побочных эффектов». Регулятор указал, что случаев тромбоэмболий различного происхождения в ЕС «много тысяч» в год, а их доля среди привитых не превышает средней по популяции. ВОЗ также считает, что вакцинация AstraZeneca безопасна, и советует не разрывать цепочки поставок препарата из-за «ограниченных и изолированных случаев тромбозов».

«Риск умереть от коронавируса, наверное, в 100 тысяч раз больше, чем от вакцины AstraZeneca», — считает эпидемиолог института им. Коха Дирк Брокманн.
 



Во-вторых, приостановка вакцинации предстает политическим решением ради успокоения населения, без оценки последствий. Ученые считают, что в данном случае голосом разума выступили ВОЗ и EMA. Они напоминают, что тромбозы (пусть и не мозговых вен) — одно из типичных осложнений коронавируса. Число таких случаев из-за приостановки вакцинации, скорее всего, будет больше, чем из-за вакцинации, причинно-следственная связь с которой еще даже не доказана.
 
   51.051.0
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Некоторым пациентам с "долгим ковидом" стало лучше после вакцины

Врачи и группы пациентов все чаще сообщают о случаях, когда у страдающих от"долгого ковида" проходят или уменьшаются симптомы после вакцинации.

В США газета Washington Post написала о 34-летней Арианне Айзенберг, которая восемь месяцев после заболевания страдала от симптомов "долгого ковида": мышечных болей, бессонницы, хронической усталости и затуманенного сознания.

Но спустя 36 часов после второй дозы вакцины все эти симптомы как рукой сняло. Похожий эффект от вакцины испытали и другие пациенты, о которых писали медицинский сайт WebMD и различные СМИ.

По словам вирусолога Дэниэла Гриффина из Колумбийского университета в Нью-Йорке, 40% пациентов с "долгим ковидом", которых он лечил, испытали улучшение симптомов после вакцинации.

В Британии небольшое исследование Бристольского университета показало, что такой эффект наблюдался у трети участников, хотя авторы не исключают и эффект плацебо.

В исследовании участвовали 44 вакцинированных пациента и 22 невакцинированных, которых наблюдали месяц после вакцинации первой группы. У 23,2 % вакцинированных заметно улучшились симптомы (по сравнению с 15,4% невакцинированных). У 5,6% вакцинированных стали меньше ухудшаться симптомы (по сравнению с 14, 2 невакцинированных).

Координатор британской группы поддержки пациентов с "долгим ковидом" Лу Барнс говорит, что примерно 20% участников группы, которым уже сделали прививку, испытали улучшение. В этой группе в "Фейсбуке" сейчас 4,7 тыс. участников.
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Описание единичных личных впечатлений от побочек АстраЦенеки.

Прививка от Covid-19: мои побочные эффекты, откуда они и что они значат - BBC News Русская служба

Какими могут быть побочные эффекты после прививки от Covid-19. Личный опыт корреспондента Би-би-си. //  www.bbc.com
 
Но, и я буду с вами предельно откровенен, вакцина с легкостью положила меня на обе лопатки. Скажу сразу, что даже если бы я заранее знал, как мне будет плохо, я бы все равно сделал прививку. Уж лучше побочные эффекты, нежели ковид или еще год карантина. Или, что гораздо страшнее, повышенный шанс заразить кого-то из родных и близких.

Первую дозу вакцины AstraZeneca мне вкололи в 9.30 утра. К вечеру мое самочувствие ухудшилось до такой степени, что последующие три дня я с огромным трудом выбирался из постели.

Самыми неприятными симптомами были мигрень и рвота, к которым добавились боль во всем теле, сильный озноб и полное отсутствие каких бы то ни было сил.
 


Дальнейшие эффекты могут уже распространиться на все остальные части тела, вызывая гриппозные симптомы, в том числе повышенную температуру, озноб и тошноту.

Профессор иммунологии из Эдинбургского университета Эленор Райли сказала мне, что все эти ощущения вызваны реакцией на воспалительные процессы.

Вакцина - это своего рода биохимическая пожарная тревога, которая дует во все трубы и звонит во все колокола, сообщая нам о том, что в организме что-то не так.
 

Почему у кого-то сильные побочные эффекты, а у кого-то нет?

Хотя механизм воздействия вакцины на организм всегда один и тот же, сила побочных эффектов очень сильно варьируется.

Кто-то вообще ничего не заметит, кто-то может впасть в сонливость, но не настолько сильную, чтобы нельзя было работать, ну а кому-то придется пересидеть (вернее, перележать) это дело в постели.

"Джеймс, - сказал мне профессор Эндрю Поллард, возглавлявший клинические испытания вакцины AstraZeneca, - самым важным фактором в твоем случае является возраст. Чем старше человек, тем легче он переносит прививку. У тех, кому за 70, побочных эффектов практически нет вообще". Мне, кстати, за 30.

Допустим. Но почему тогда побочные эффекты разнятся у людей одного возраста? Профессор Райли считает, что в основе широкого спектра побочных эффектов лежит огромное генетическое разнообразие наших иммунных систем.

"Это значит, что чья-то иммунная система склонна нестись на всех порах и реагировать на раздражители гораздо агрессивнее. Люди, у которых, как и у тебя, побочные эффекты превращаются в реалистичное подобие гриппа, являются счастливыми обладателями организма, склонного к слишком быстрой и сильной реакции. Не исключено, что ты входишь в группу тех, у кого грипп и простуда тоже протекают особенно тяжело".

Кроме того, у иммунной системы хорошая память, и если ей ранее приходилось бороться с каким-то другим коронавирусом, то она уже знает, что делать, и стреляет сразу изо всех стволов.
 


Я надеялся, несколько эгоистично, что мои сильные побочные эффекты означают и более сильную, а следовательно и более полезную реакцию иммунной системы. И да, в прошлом были прецеденты, когда прослеживалась именно такая связь. Как отметил профессор Поллард: "Такие примеры есть. Например, во время эпидемии гриппа в 2009 году сильные побочные эффекты означали и более сильную иммунную реакцию".

Но вот с ковидной вакциной этот номер не проходит: есть ли у вас побочные эффекты, или нет, но все получают примерно одинаковое количество антител. Пожилые люди, для которых вакцинация проходит практически без каких бы то ни было неприятных ощущений, получают точно такую же защиту, как и те, кого прививка укладывает в постель.

Объяснить этот феномен можно, если рассмотреть, как взаимодействуют две части иммунной системы.

Первая - это, так называемый, врожденный иммунитет, способность организма обезвреживать непрошенных гостей даже в том случае, если они ему раньше не попадались. Вторая - иммунитет приобретенный, при котором наше тело сначала учится как бороться с конкретной опасностью, а потом это запоминает.

Иммунная система синтезирует особые В-лимфоциты, которые производят антитела для поиска и последующего уничтожения вирусов, также, как и Т-лимфоциты, они же Т-клетки, которые атакуют любую часть нашего собственного тела, пораженную инфекцией.

Профессор Райли объясняет, что варьирующимся фактором является именно врожденный иммунитет, который зависит от возраста, а также отличается у разных людей. Он и определяет силу побочных эффектов.

"Чтобы разбудить приобретенный иммунитет, и получить полный набор В- и Т-лимфоцитов, требуется очень незначительное вмешательство врожденного иммунитета, который у всех разный", - говорит он.
 


Совершенно логично предположить, что, если мой первый опыт был насколько неприятным, то на горизонте маячит вторая порция таких же удовольствий. Но меня уверили, что это будет совсем не так страшно.

"Вторая доза будет совершенно безобидной, успокоил меня профессор Поллард. - Она вовсе не такая сильная, как первая". Но это касается только разработанной в Оксфорде вакцины Astra-Zenica.

Поллард предупредил, что, по некоторым данным, вторая доза вакцины Pfizer может вызвать несколько более сильные побочные эффекты, чем доза первая.
 
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Коронавирус после прививки: как сильно люди болеют и почему это происходит? - BBC News Русская служба

В России уже несколько месяцев идет программа массовой вакцинации против коронавируса. Однако некоторые люди, сделавшие прививку, все же заболевают Covid-19. Врачи и ученые пока советуют не снимать маски даже тем, кто сделал прививку. //  www.bbc.com
 
Как болеют Covid-19 после прививки?

...

В мессенджере "Телеграм" есть целая группа заболевших после вакцинации. В ней на момент написания статьи состоят более 2 тысяч человек.

Администратор группы и кандидат биологических наук Алена Макарова в беседе с Би-би-си рассказывает, что о своем опыте встречи с коронавирусом ей написали 84 человека после гражданской вакцинации и 14 участников клинических исследований, которые сделали тесты на антитела и считают, что точно получили вакцину, - всего ей известно о 98 заболевших.

Из этих 98 случаев 78 человек столкнулись с симптомами, похожими на коронавирус (39 из них получили положительные тесты ПЦР или на антитела). Еще у 20 человек был длительный тесный контакт с зараженными, но они не заболели, рассказывает Макарова.

Случаи заражения после второй прививки также случаются, но значительно реже, отмечает Макарова.

"С декабря по февраль мы [группа администраторов сразу нескольких чатов о вакцинации] собрали несколько тысяч отзывов после вакцинации "Спутник V" , - рассказывает она. - Как правило, вакцина переносится достаточно хорошо и практически у всех появляются антитела... Результаты "народного исследования" "Спутник V" выглядят очень обнадеживающими".

Конечно, в таких группах никак нельзя проверить, насколько эффективно "Спутник V" защищает от Covid-19 , так как в "народном исследовании" отсутствует группа плацебо, замечает Макарова. "Но мы можем точно сказать, что защита есть, и Covid-19 у вакцинированных протекает в легкой форме", - говорит она.

Если контакт с вирусом произошел через неделю после первой прививки (то есть симптомы появились примерно через 12 дней), то болезнь во всех случаях в этой выборке протекала в легкой форме, отмечает Макарова. Редко у кого поднималась температура выше 37,6 градусов.

Самые частые симптомы, которые наблюдались у заболевших, по словам Макаровой, - это потеря запаха, сильный насморк, небольшая температура, иногда головная боль и небольшой кашель. Как правило, симптомы ОРВИ заканчивались через 3-5 дней.

Макарова отметила одну из особенностей, о которой рассказывали многие заболевшие участники группы, - сильный насморк, похожий на аллергический ринит. "Возможно, это отличие протекания Covid-19 после вакцинации от "естественной" болезни", - предполагает администратор группы.

Сама Макарова вместе с мужем тоже переболела Covid-19 после вакцинации - контакт с болеющим родственником у них случился через несколько дней после второй прививки.

"Мы оба заболели в легкой форме: у мужа были симптомы ОРВИ и субфебрильная (37-37,4) температура четверо суток, а у меня была аносмия неделю и странная двухнедельная температура 37,2".

Макарова уже болела коронавирусом в июне прошлого года и, по ее словам, тогда заболевание протекало намного тяжелее. "Поэтому я считаю, что вакцина защитила, так как антитела у меня исчезли в октябре-ноябре", - говорит она.
 



Почему вакцины не дают полную защиту?

На данный момент ученые не располагают точными данными, которые бы позволяли соотнести степень защиты от коронавируса с уровнем антител, вырабатываемых в результате вакцинации.


Во-первых, антитела могут выработаться в небольшом количестве, могут - в большом, а могут не выработаться совсем из-за индивидуальной реакции, хотя такие случаи единичны. Во-вторых, никто не может достоверно сказать, какой уровень антител достаточно высок, чтобы не заразиться, а какой - нет. Эти проблемы - общие для всех вакцин в мире.

"Действительно, мы не знаем конкретного уровня нейтрализующих антител. Более того, сам уровень может не коррелировать с реальной защитой - есть люди, которые имеют незначительные титры и не болеют - вероятно работает эффективный клеточный ответ", - поясняет Игорь Соколов, врач-терапевт медицинского центра "Содалитас" в Литве.
 



"Ни одна прививка не защищает на 100% от заболевания, против которого делается. Но она может защитить до 100% от тяжелых случаев и летального исхода болезни. И серьезно защитить от других форм болезни, гарантируя более 90% эффективности", - добавляет врач. По его словам, прививки от гриппа в среднем защищают около 60% привитых, а одна из самых высокоэффективных прививок - это двойная доза прививки от ветрянки, которая защищает 92-98% привитых.

Кроме того, в мире уже появились новые штаммы коронавируса - британский, бразильский, южноафриканский и калифорнийский. "Эффективность против них, а тем более сравнительная эффективность, отсутствует. Прививка элементарно может защищать от обычного, уханьского штамма, но не сработать против бразильского варианта. Мониторинга распространения по стране (в России) различных штаммов нет", - говорит Соколов.

По данным разработчиков "Спутника", иммунитет после вакцины нужно оценивать на 42-й день после первого укола. Именно на этот день они советуют сдавать поствакцинальный анализ на антитела к S-белку.

Отсюда вытекает и другая причина, по которой можно заразиться после прививки - контакт с вирусом может произойти до формирования полноценного иммунного ответа. Случаются и ситуации, когда человек приходит на прививку уже инфицированным, находясь в инкубационном периоде болезни.

Длительность иммунитета против вируса разработчики "Спутника" оценили в два года - правда, не совсем понятно, на основании каких именно данных они делали это заключение, ведь первые дозы вакцины людям вводили летом прошлого года, то есть наблюдали за ними до публикации в Lancet чуть более шести месяцев.

Соколов предполагает, что этот вывод был сделан на основании анализа данных по вакцине на аденовирусных векторах от вируса Эболы, также разработанной центром Гамалеи. "Думаю, у них есть определенные основания (возможно, контроль за животными) полагать, что длительность иммунитета будет такой. Но это только экстраполяция факта, не более", - говорит врач.
 



"Вируснейтрализующие антитела должны [быть] 1:3200, можно и побольше. Это хорошо. И после этого можно при таком титре антител, я еще одну крамольную вещь могу сказать,.. можно ходить без маски для того, чтобы этот уровень антител постоянно поддерживался на высоком уровне", - сказал Гинцбург РИА Новости. Уровень 1:3200 является максимальным в тесте центра Гамалеи.

Глава минздрава Михаил Мурашко возразил Гинцбургу, заявив, что привитые должны носить маски вне зависимости от уровня антител, так как они все равно могут быть переносчиками вируса.
 


Вполне возможен вариант, когда после вакцинации человек не может заболеть самостоятельно, но это не мешает ему быть переносчиком вируса. Его личные антитела, наработанные после прививки, могут справиться с вирусом, однако, нет никаких научных данных о том, что имевший контакт с ним человек, даже с антителами, не может вирус распространять.

Такой вариант вероятен, например, если вирусная нагрузка большая, а вакцинация была давно, поясняет врач Игорь Соколов. Человек станет распространителем, а соответственно маска нужна. "Замечу, что в обоих вариантах сам вакцинированный ничего не заметит, он не заболеет и симптомов у него не будет", - говорит эксперт.
 
   51.051.0

Invar

аксакал
★☆
Invar>> "Соломка" от Гинцбурга:
...
kot1967> Ну так же без конкретики мелькала цифра о 18 тяжелых с Ковидом из контрольной группы после эпиваккороны.

Так тут он уже о "гражданском обороте" (тм) вроде грит.
   33
+
-
edit
 

trainer

опытный

kot1967> Ну так же без конкретики мелькала цифра о 18 тяжелых с Ковидом из контрольной группы после эпиваккороны.
Контрольной группе вводят плацебо

Контрольная группа — Википедия

Контрольная группа — группа участвующих в определённом эксперименте людей (в психологическом эксперименте или клиническом исследовании) или иных организмов (в биологическом эксперименте), которая не подвергается воздействию, эффект которого предполагается изучить в эксперименте. Остальные участники эксперимента, которые подвергаются этому воздействию, называются экспериментальной группой. Наличие контрольной группы позволяет при анализе результатов эксперимента сравнивать экспериментальную и контрольную группу и таким образом отличать эффект исследуемого фактора от эффектов иных воздействий, которым подвергаются все участники эксперимента. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90

imaex

аксакал

trainer> Контрольной группе вводят плацебо

Не всегда. Могут вообще без плацебо, контрольная группа тогда формируется по другим критериям. См. последний стрим Водовозова.

Короче, сейчас склоняются к тому, что колоть плацебо в текущих условиях не этично. Или аморально, кому как нравится.
   2121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
kot1967>> Ну так же без конкретики мелькала цифра о 18 тяжелых с Ковидом из контрольной группы после эпиваккороны.
imaex> У Гамалеи с конкретикой как раз всё ОК.


Отчет по спутнику из Ланцета на русском нашли?

Эпивак в Спутник и погро инф и имм статейку тиснул

iimmun.ru

Failed to connect to http://www.iimmun.ru port 443: Connection timed out // www.iimmun.ru
 

Ой!
   33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

imaex

аксакал

Invar> Отчет по спутнику из Ланцета на русском нашли?

Вы же направление знаете. Вот и идите.

Invar> Ой!

Ничего не попутано? Эпивак лучше бы про свою вакцину чего скинул в неприкормленных журналах. И про спешиал тесты чего рассказал.
   89.0.4389.10589.0.4389.105
Это сообщение редактировалось 30.03.2021 в 21:28
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Отчет по спутнику из Ланцета на русском нашли?
imaex> Вы же направление знаете. Вот и идите.

Так значит, таки нема русскаго текста статьи "с конкретикой" ? Ай-ай :D :D :D

Ютюбчик в переводе ГоблинЖуковаВодовозова на сурьёзный источник вроде "статьи в рецензируемом..." как-то не катит.

Invar> Ой!

imaex> Ничего не попутано? Эпивак лучше бы про свою вакцину ...

Кроме мовы-ничего. Про свою и есть...1,2 токомо...на англицком :p
   33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный

Invar>>> "Соломка" от Гинцбурга:
Invar> ...
kot1967>> Ну так же без конкретики мелькала цифра о 18 тяжелых с Ковидом из контрольной группы после эпиваккороны.
Invar> Так тут он уже о "гражданском обороте" (тм) вроде грит.

Александр Рыжиков, глава отдела зоонозных инфекций и гриппа российского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», сообщил, что эксперты тщательно изучают мутации COVID-19, известные на сегодняшний день, и их влияния на иммунный ответ от прививок «ЭпиВакКорона» не выявлено.
 

Неудивительно ибо общепринятого "иммунного ответа" на текущей момент как я понимаю тоже не выявлено.
Хотя если Вектор, как обещает, создаст назальную вакцину и будет продавать ее в аптеках, ну наверное куплю как-нить на досуге, пшикну, почему бы и нет.....
   77

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Россельхознадзор заявил об интересе стран к вакцине от COVID для животных

Зарубежные компании проявляют интерес к российской вакцине от коронавируса для животных Карнивак-Ков . Об этом сообщает Россельхознадзор Вакцину, разработанную ФГБУ ВНИИЗЖ , планируют приобретать ... //  www.rbc.ru
 

Смысл не очень понятен. Если до того дружно утверждали, что от животных людям не передаётся или практически не передаётся (панголины не в счёт).
То есть смысл в смысле борьбы с эпидемией. Коммерческие-то перспективы, наверное, есть. А то и продавать начнут за бугор, частным лицам, подразумевая, что ежели кто не любимую кошку, а себя уколет - то это его личное дело %)
   51.051.0

kot1967

опытный

Fakir> То есть смысл в смысле борьбы с эпидемией. Коммерческие-то перспективы, наверное, есть. А то и продавать начнут за бугор, частным лицам, подразумевая, что ежели кто не любимую кошку, а себя уколет - то это его личное дело %)
Каждый зарабатывает как может пока деньги под это дело текут рекой....Вон давеча писали что ВНИИМС разработал и твердил ГСО коронавируса. Зачем - хз, ну типа по многочисленным просьбам ессннно....
   2121

sam7

администратор
★★★★★

Позвонил знакомым в Стокгольм, спросил, как у них насчёт Астро Зенека и вакцинирования.
Сказали, что АЗ народу не очень нравится, у 58-60% после вакцинации сильно повышенная температура.

Модерну хвалят.
Спросил насчёт Спутника - говорят, не, на новосибирскую заглядываем.

Это какая новосибирская?
   87.087.0

info

аксакал
★☆
sam7> Это какая новосибирская?

Вакцина «ЭпиВакКорона», разработанная Новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор»
   89.0.4389.10589.0.4389.105

sam7

администратор
★★★★★

sam7>> Это какая новосибирская?
info> Вакцина «ЭпиВакКорона», разработанная Новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор»

Понял, спасибо.

Интересно, откуда шведы знают, что она лучше (и почему?) Спутника и почему хотят её больше родной АЗ?
   87.087.0

info

аксакал
★☆
sam7> Понял, спасибо.
sam7> Интересно, откуда шведы знают, что она лучше (и почему?) Спутника и почему хотят её больше родной АЗ?
Я вот не могу понять. Сеседи-россияне слелали АЗ - никаких ощущений после первого. Не очень удобно,что 2я прививка только через 3 мес

Я сделал Модерну после 1й никаких ощушений,вторая через 28 дней 6го пойду
Зять слелал Файзер. После первой чуток поднялась темпепатура,2я через 21 день,слелали -5 дней помирал

Приятель 75 лет,Файзер,ни после первой ни после второй никаких ощущений.
Жена Файзер после первой дней 5 самочувсвие плохое

Рядом живет врач эпидемиолог сказала,что если высокая температура,для организма хорошо,будет хороший иммунитет

Говорят,что люди в возрасте легче переносят вакцинацию всеми вакцинами
   89.0.4389.10589.0.4389.105
+
-1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
В Москве после вакцинации вторым компонентом заболели COVID-19 около 1 тыс. человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу комплекса социального развития столицы. Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова заявила, что почти миллион жителей Москвы привиты хотя бы одним компонентом вакцины от коронавируса, 80% из них получили и второй компонент.

«Из числа всех вакцинированных пациентов, у кого после прививки вторым компонентом прошло более 2 недель, заболели коронавирусом всего около 1 тыс. человек, что составляет около одной десятой процента»,— сообщили в мэрии.

Более 76% заболевших из числа заболевших переносят COVID-19 в легкой или бессимптомной форме. Власти отметили, что формирование иммунитета после прививки происходит индивидуально, поэтому важно соблюдать меры предосторожности.
 
   2121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Интересно, а шо за плацебо было у Зенеки?
DustyFox> Судя по результатам клинической практики вакцины Астро-Зенека, скорее всего мышьяк. Как совершенно безопасный.
DustyFox> :F

Ну-ну.
тогда срочно пишите в "Спортлото"- пресекайте пока не поздно заговор убийц в белых халатах:

Компании Репика и Потанина ответили на сообщения о сворачивании производства зарубежных вакцин

Фармацевтические компании миллиардеров Репика и Потанина не подтвердили информацию о сворачивании проектов по производству иностранных вакцин от коронавируса в России. Они заявили, что продолжают работу с зарубежными партнерами //  www.forbes.ru
 
....
«Р-Фарм», в свою очередь, также не подтвердил информацию о сворачивании производства вакцины AstraZeneka. «Более того, все идет по плану, и мы продолжаем клинические испытания вакцинации комбинацией «Спутник V» и AstraZeneca», — добавил представитель компании.
 
   33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
ReST>

А сколько это будет при пересчете на протективну эффективность?

Методом ППП
   33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> Это какая новосибирская?

Очевидно, векторовская ЭпиВакКорона.
Но почему они именно её хотят - загадка. Полнейшая. Плюсы есть у Спутника - он хороший по задумке и, главное, уже наиболее из наших протестированный. Плюсы есть у чумаковской вакцины - она по традиционной технологии, от неё меньше каких-то принципиальных непредсказуемостей можно ожидать, да и иммунный ответ, вероятно, сильный. А у векторовской как-то скорее минусы одни пока что. Испытания мутные, внятных результатов нет, даже по эффективности ничего вообще толком еще неясно, принцип новый, непроверенный (в сущностир менее =проверенный, чем у векторных).

Может они с чумаковской перепутали? Новосибирск с Новомосковском, то есть конечно не Новомосковском, а Новомосковским округом Москвы?
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный

sam7>> Это какая новосибирская?
Fakir> Очевидно, векторовская ЭпиВакКорона.
Fakir> Но почему они именно её хотят - загадка.....
Но-но они конечно сукины дети но это наши сибирские сукины дети...
Кстати да....
Создатели Эпиваккороны объявили о создании облегчённого варианта вакцины, который будет разрешён к применению всем категориям граждан, включая онкобольных в стадии обострения, шизофреников в стадии параноидального бреда и недоношенных младенцев (как только головка появится). По заявлению руководителя коллектива разработчиков, Александра Рыжикова, им удалось решить труднейшую задачу. Дело в том, что Эпиваккорона даёт настолько мощный иммунный ответ, что антитела во время 1-2 фазы испытаний обнаруживались даже в группе получавших плацебо. Подробнее об этом можно прочесть на английском языке в прозападном журнале Инфекция и иммунитет (признан роскомнадзором иноагентом по требованию роспотребнадзора). Эксперименты по ослаблению Эпиваккороны проводились в три этапа: на первом из вакцины удалялся нуклеакапсидный белок, на втором пептидные эпитопы, на третьем и то и другое. Оказалось, что эти манипуляции не меняют иммуногенности и безопасности препарата. Тем не менее, сотрудники центра Вектор в очередной раз продемонстрировали свою находчивость и изворотливость: внимательно прочитав инструкцию по применению вакцины они обнаружили, что рекомендовано "протереть ватой место укола". Ослабить препарат получилось добавив всего одну букву: "протереть ваткой вместо укола". После чего будет сразу заполняться сертификат вакцинации. В ближайшее время это решение будет запатентовано, опубликовано в очередном прозападном журнале и выдвинуто на государственную премию. Хочется отметить огромный экономический эффект предложенного решения: экономия материалов и времени (теперь вакцинацию можно будет пройти через портал госуслуги) это лишь часть экономии. Привитые по данной технологии граждане России потеряют возможность ездить на зарубежные курорты и вынуждены будут тратить деньги на родине. Для чиновников и депутатов вакцинация Эпиваккороной Лайт будет доступна уже с 1 апреля. Причем будет обязательной.
   77
+
+1
-
edit
 

imaex

аксакал

Fakir> Может еони с чумаковской перепутали?

Ничего они не перепутали. Такие же дети инфодемии, как и все остальные.
   89.0.4389.10589.0.4389.105
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Для любителей читать рассуждения политиков о биологии, великолепный образчик документа. Меморандум канадских властей о том, почему вторую дозу вакцины надо колоть через 4 (четыре) месяца после первой.

COVID-19 vaccine extended dose interval for Canadians: NACI recommendation - Canada.ca

Guidance on the recommended interval between vaccine doses of COVID-19 vaccines in the context of limited vaccine supply. //  www.canada.ca
 

Краткое резюме: хотя ни у кого нет данных об эффективности одной дозы вакцины в течении 4 месяцев после введения (максимум - 2 месяца), общие принципы иммунологии и вакцинологии говорят о том, что усё будет у порядке и при таких долгих перерывах иммунизацию не надо начинать заново! Ну и, конечно, такой интервал позволит соблюсти равноправие, этику и прочее всё хорошее в условиях, когда трудно заполучить достаточно вакцины сразу. Не, вакцина будет, но потом, а пока будем колоть всем одну дозу, которая должна обеспечить 70-80% защиту в течении мин. 2 месяцев.

З.Ы. Кстати, тут БиБиСи сообщила, что Канада зарезервировала себе 400 млн доз вакцин при населении в 33 млн человек.

Is Canada turning the corner with Covid?

Canada's lagging vaccine programme might be speeding up, but it's facing the fast spread of strains. //  www.bbc.com
 
   89.0.4389.11489.0.4389.114
1 34 35 36 37 38 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru