[image]

Вопросы и обсуждение ZeroNet

 
1 2 3 4
RU кщееш #26.09.2017 01:54  @Balancer#24.09.2017 12:24
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы ZeroNet.
Balancer> Правда, это касается только небольших объёмов. Скажем, с видео так уже не получится, всё равно кто-то должен сидеть на его раздаче :)


Задам странный вопрос .
Кто развивает зеро и зачем?

Какая идейная основа , ради какого контента ?

Это форма протеста против контроля или способ совершать преступления безнаказанно ?


Интернет уже не торт , каким мы с ним познакомились.
Да. Но что для нас возможности Тора , зеро и подобных сущностей ?
Анонимные способы цифрового существования это может быть ностальгия ?
   53.0.2785.14653.0.2785.146
RU Balancer #26.09.2017 07:18  @кщееш#26.09.2017 01:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
кщееш> Кто развивает зеро

Коллективная разработка:

HelloZeroNet/ZeroNet

ZeroNet - Decentralized websites using Bitcoin crypto and BitTorrent network //  github.com
 

Основной разработчик — shortcutme (Tamas Kocsis) · GitHub (Венгрия)

кщееш> и зачем?

Ну, это надо у него спрашивать :)

кщееш> Какая идейная основа , ради какого контента ?

Основной упор — блоги (с комментариями), форумы и Wiki. Т.е. текстовые документы и общение в первую очередь. Чуть позже были добавлены микроблоги («твиттер»). Сейчас ведутся разработки по раздаче больших файлов (мелкие были изначально, но для больших система идеологически плохо подходит).

кщееш> Это форма протеста против контроля или способ совершать преступления безнаказанно ?

Судя по имеющемуся контенту — в основном первое. Там, в общем, появлялись какие-то ИГИЛовские сайты, но их мало поддерживают, так что давно уже не сталкивался. Есть, конечно, пиратский контент (не сами файлы — трекеры с magnet-ссылками), при чём пара зайтов (zero site = zite) очень популярна, но этой парой зайтов всё и ограничивается.

Львиная доля контента — блоги и форумы.

кщееш> Интернет уже не торт , каким мы с ним познакомились.

Да и сам мир не тот, каким он был, когда мы знакомились с Интернетом :)

кщееш> Анонимные способы цифрового существования это может быть ностальгия ?

Люди хотят свободно общаться. Это право, много где записанное в основополагающих документах, у них пытаются отнимать. Вот и работает форма протеста. И это не единственная причина, конечно.

А, вообще, ZeroNet не ставит целью жёсткую анонимизацию. Это выбор пользователя, общаться можно и без Tor, соединяясь с другими нодами напрямую, это, как правило, заметно быстрее. Цель ZeroNet — хранение контента, которое не зависит от централизованных сервисов и из проблем/капризов. Возможность работать анонимно — просто дополнительный бонус.

Самые мощные инструменты анонимного общения сегодня в RetroShare. Но там и специфика совсем другая (мне нравится намного меньше).

А, вообще, некорректные термины. И ZeroNet, и RetroShare системы не анонимные, а не персонифицированные. Анонимные системы — это те, в которых вообще нет никаких данных об источнике данных. Сегодня это маложизнеспособный подход из-за спаммеров и т.п. Поэтому в большинстве таких систем пользователь идентифицируется. Но его «личность» привязывается к какому-либо ключу шифрования, а не к реальной личности.
   44
RU кщееш #26.09.2017 09:12  @Balancer#26.09.2017 07:18
+
-
edit
 
Фцпкщееш>> Кто развивает зеро
Balancer> Коллективная разработка:
Balancer> GitHub - HelloZeroNet/ZeroNet: ZeroNet - Decentralized websites using Bitcoin crypto and BitTorrent network
Balancer> Основной разработчик — shortcutme (Tamas Kocsis) · GitHub (Венгрия)
кщееш>> и зачем?
Balancer> Ну, это надо у него спрашивать :)
кщееш>> Какая идейная основа , ради какого контента ?


Ты можешь оценить риски предлагаемой технологии в таких ситуациях, взятых из реальности:
- Приходят к архитектору люди из США . Берут его друга и засовывают в мясорубку.
Потом берут его семью и говорят что они следующие.

А надо им всего одно новое обновление которое сделает все для всех анонимно, то есть не персонифицированно, а для них - не анонимно.

- деньги. Много денег . Чемодан . Приносят и говорят вы гений. Вы в пятерке лучших. Хотим купить у вас ваш Скайп. Тьфу. Ваш ну как он называется. Зеро. И сами ставят обновления. С описанным выше результатом.


- архитектор обнаруживает уязвимость. Но молчит потому что это приведет к потере набранного бонуса .

- архитектор съедает марку и сходит с ума.


Я спрашиваю потому что Очень интересуюсь данной темой.


Balancer> Да и сам мир не тот, каким он был, когда мы знакомились с Интернетом :)
кщееш>> Анонимные способы цифрового существования это может быть ностальгия ?
Balancer> Люди хотят свободно общаться. Это право, много где записанное в основополагающих документах, у них пытаются отнимать. Вот и работает форма протеста. И это не единственная причина, конечно.


Хорошо , что ты так думаешь. Мне порой кажется что свобода уже никому не нужна.

Люди даже не понимают что это. И как выглядит .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
RU Balancer #26.09.2017 12:44  @кщееш#26.09.2017 09:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
кщееш> А надо им всего одно новое обновление которое сделает все для всех анонимно, то есть не персонифицированно, а для них - не анонимно.

Технически очень сложно.

1. Проект опенсорсный. Т.е. все исходники на виду, все изменения в них просматриваются в любой момент.

2. Продукт скриптовый (Python), не бинарный. Т.е. не компилируется в закрытый код, а работает прямо с исходников. В отличие от RetroShare, например, где можно не трогая исходники подсунуть нужный код при компиляции в бинарник — вероятность того, что кто-то подобное заметит в RS мала.

3. Программа не обновляется автоматически. Т.е. пользователь сам выбирает, когда её обновить. При этом реально очень хорошая совместимость со старыми версиями — многие не обновляются с очень древних версий и они вполне ещё работают в сети :)

Но тут нужно помнить, что ZeroNet состоит из двух разных слоёв. Это сервер, обеспечивающий работу сети — то, что ты устанавливаешь на комп при работе. Который написан на скриптовом Питоне. И код конкретных приложений (все эти ZeroBlog, ZeroTalk и т.д.) — он тоже скриптовый, но на JS и работает в браузере. Вот серверная часть обновляется пользователем, когда ему нужно, явно. А код приложения/зайта обновляется его владельцем и обновление распространяется автоматически. По сути тут требования безопасности получаются такие же, как при посещении любого сайта. На сайте тоже владелец может подсунуть что угодно. Хотя в случае ZeroNet есть бонус — для анонимизации можно сидеть, вообще отрубив всякую связь с внешним Интернетом. Базовый локальный функционал при этом будет работать. То есть можно читать уже скачанные сайты и даже писать в них не имея соединения с Интернет — как раньше в ФИДО. Только твои материалы при этом, естественно, не будут публиковаться в Интернете, пока ты не выйдешь в него.


кщееш> Хорошо , что ты так думаешь. Мне порой кажется что свобода уже никому не нужна.
кщееш> Люди даже не понимают что это. И как выглядит .

Да нет, тех, кому нужна свобода, всегда было мало, но они всегда были и есть :)
   44
RU кщееш #26.09.2017 13:06  @Balancer#26.09.2017 12:44
+
-
edit
 
Balancer> Технически очень сложно.


Ок. Попробую .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
RU Хамфри #03.10.2017 21:24  @кщееш#26.09.2017 13:06
+
-
edit
 
Balancer>> Технически очень сложно.
кщееш> Ок. Попробую .
Главное чтоб после соединение никакой ошибки не выскакивало.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
LT Bredonosec #16.12.2017 17:18  @Balancer#16.12.2017 13:13
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Утечка базы 1.4 млрд аккаунтов — а вы там есть??.
Balancer> ZeroNet, чтобы читать, даже ставить не нужно, достаточно зайти с любого web-прокси
и как далее там ссылки вводить? Не понимаю. просто черная страница с парой ссылок меню.
   26.026.0
RU Balancer #16.12.2017 17:24  @Bredonosec#16.12.2017 17:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> ZeroNet, чтобы читать, даже ставить не нужно, достаточно зайти с любого web-прокси
Bredonosec> и как далее там ссылки вводить? Не понимаю. просто черная страница с парой ссылок меню.

Ты про https://www.zerogate.tk/ или?

Вообще, там весь интерфейс на JS, так что если у тебя отключен, то ничего не увидишь. Но тогда сообщение должно быть об этом.

Ещё при первом заходе через долгое время могут быть тормоза с первой загрузкой, судя по всему, у этого прокси очень слабенький сервер. Но в этом случае слева, да, чёрная панель загруженных ранее зайтов, а в центральной части крутится анимация загрузки.

Если же ты про открытие конкретных зайтов — то просто надо в ZeroNet-адресе менять адрес собственной ноды, 127.0.0.1:43110 на адрес прокси, например, www.zerogate.tk или zero.heyitswither.tech
   44
LT Bredonosec #16.12.2017 18:53  @Balancer#16.12.2017 17:24
+
-
edit
 
Balancer> Если же ты про открытие конкретных зайтов — то просто надо в ZeroNet-адресе менять адрес собственной ноды, 127.0.0.1:43110 на адрес прокси
время ожидания истекло..
и так постоянно
   26.026.0
RU Balancer #16.12.2017 19:23  @Bredonosec#16.12.2017 18:53
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> время ожидания истекло..
Bredonosec> и так постоянно

Неужели сам не видишь, что ты выдал абсолютный информационный ноль? Ты даже не уточнил, каким из перечисленных мной выше вариантов ты пользуешься.
   44
LT Bredonosec #17.12.2017 15:11  @Balancer#16.12.2017 19:23
+
-
edit
 
Balancer> Неужели сам не видишь, что ты выдал абсолютный информационный ноль? Ты даже не уточнил, каким из перечисленных мной выше вариантов ты пользуешься.
Вошел по предложенной проксе. Акк вроде бы создался. Я имя домена этой прокси подставил вместо локалхоста в ссылке. ... сообщило, что отключило, потом что снова подключило.. а потом всё, по таймауту выбросило.
Просто не знаю, что еще сообщить, больше никакой инфы.
   26.026.0
RU Balancer #17.12.2017 20:43  @Bredonosec#17.12.2017 15:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Вошел по предложенной проксе. Акк вроде бы создался.

Акк просто при входе не создаётся. Там выдаётся временный случайный идентификатор, но реально, пользуясь им, нигде почти писать не получится. Там надо идти на ZeroId и получать полноценный идентификатор. Но перенести его потом на другую машину без помощи админа прокси не получится. Да и, вообще, админ прокси будет иметь к нему доступ :)

Так что, по большому счёту, прокси — это для R/O (хотя писать с них и можно).

Bredonosec> Я имя домена этой прокси подставил вместо локалхоста в ссылке. ... сообщило, что отключило, потом что снова подключило.. а потом всё, по таймауту выбросило.

Вот теперь понятно. В таком виде должно работать. Судя по рвущимся соединениям, или прокси в тот момент был сильно загружен (хотя я когда заглядывал для проверок такого не видел), или провайдер рвёт Websocket-соединения. Во втором случае прокси полноценно воспользоваться не получится. Хотя страницы всё равно должны грузиться. Просто без последующей динамики и интерактивности.

...

Надо будет поднять закрытый прокси «для своих» на мощной машине :)
   44
LT Bredonosec #18.12.2017 02:01  @Balancer#17.12.2017 20:43
+
-
edit
 
Balancer> Так что, по большому счёту, прокси — это для R/O (хотя писать с них и можно).
да я собственно чтоб прочесть...

Balancer> Вот теперь понятно. В таком виде должно работать. Судя по рвущимся соединениям, или прокси в тот момент был сильно загружен (хотя я когда заглядывал для проверок такого не видел), или провайдер рвёт Websocket-соединения. Во втором случае прокси полноценно воспользоваться не получится. Хотя страницы всё равно должны грузиться. Просто без последующей динамики и интерактивности.

не, навряд ли случайность. Поосле подмены ссылки получаю
Подключение к UiServer Websocket прервано. Переподключаюсь...
Подключение к UiServer Websocket восстановлено.
- и всё.
Та же темно-серая страница с менюшкой
Forums: Главная страница · Russian · LOR · Airbase · Infonesy
и ноликом.
ничего более не меняется... пока через минуту по таймауту не выбрасывает
   26.026.0
RU Balancer #18.12.2017 07:55  @Bredonosec#18.12.2017 02:01
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> да я собственно чтоб прочесть...

Вот, поднял прокси с фиксированным набором зайтов на быстром сервере :)

Может, ещё немного поколбасит, пока всё прочихается и пока я настройки закончу, но в целом шустро работает.
   44
LT Bredonosec #18.12.2017 11:57  @Balancer#18.12.2017 07:55
+
-
edit
 
Balancer> Вот, поднял прокси
о, этот работает )
правда ссылку на тему только по подбору буков смог найти..
   57.057.0
LT Bredonosec #23.12.2017 13:23  @Balancer#18.12.2017 07:55
+
-
edit
 
Balancer> Вот, поднял прокси
чего-то опять пустая страница с серым фоном.. ничего не понимаю.. Мож там для инерфейса что-то надо от более новой винды или браузера?

да, походу, дело в браузере. в другом дало.
только там логиниться не позволяет..
вопрос собсно, а какова структура? Каждый файл - это отдельный символ, с которого начинается пара? или просто случайное деление на файлы? В ридми предлагают запускать сорт, но это, как понимаю, только предложение, и в оригинале всё вперемешку?
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 23.12.2017 в 13:48
RU Валентин_НН #21.03.2018 12:16
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы ZeroNet.
Ром, ну вот у меня есть домашний сервер на QNAPе.
он может как-то участвовать в зеронете?
(рабочий комп точно не может - ССД стоит)
   67.0.3371.067.0.3371.0
RU Balancer #21.03.2018 12:55  @Валентин_НН#21.03.2018 12:16
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> Ром, ну вот у меня есть домашний сервер на QNAPе.
В.Н.> он может как-то участвовать в зеронете?

Так не надо как-то особо участвовать, просто клиент, через который ты будешь общаться, заодно будет и другим контент, забранный тобой, раздавать.

В.Н.> (рабочий комп точно не может - ССД стоит)

Если вопрос только в объёмах, то на начальном этапе, для тестов, много и не нужно. Там, вообще, сейчас мало зайтов размером больше 10Мб. Хотя если браться за дело плотно, то и до гигабайта может уйти. Ну и это не считая всякого видео, конечно :)

Поднять на NAS'е, наверное, можно, если под него есть 3-й Питон и есть к нему удалённый доступ. Сервер ZeroNet написан целиком на Питоне, так что у него очень хорошо с переносимостью. И почти все зайты могут работать с удалённым узлом.

Но точнее подсказать не могу, у меня нет опыты работы с NAS :)
   55
RU Валентин_НН #21.03.2018 13:37  @Balancer#21.03.2018 12:55
+
-
edit
 
зеронет для чайников
Balancer> Если вопрос только в объёмах, то на начальном этапе, для тестов, много и не нужно. Там, вообще, сейчас мало зайтов размером больше 10Мб.
вот смотри, если я (или мы с тобой) решим позеронетствовать, то меж собой разделим (или как это правильно сказать - размножим) только наш с тобой сайт? или мне на винт упадёт весь мировой архив?

Balancer> Поднять на NAS'е, наверное, можно, если под него есть 3-й Питон и есть к нему удалённый доступ. Сервер ZeroNet написан целиком на Питоне, так что у него очень хорошо с переносимостью. И почти все зайты могут работать с удалённым узлом.
Надо тебе предоставить к нему удаленный доступ, чтобы ты его сконфигурировал? или имеется ввиду что-то более другое?


Balancer> Но точнее подсказать не могу, у меня нет опыты работы с NAS :)
вот такой (вроде) у меня

TS-219P+ | QNAP

В условиях резкого увеличения объемов хранимой информации современный бизнес нуждается в надежных расширяемых центрах хранения данных с готовой организацией защиты, предоставлением общего доступа, резервированием ресурсов и высокой производительностью. Для решения этих задач компания QNAP предлагает сетевой накопитель Turbo NAS TS-219P+. Можно при необходимости увеличить емкость дискового пространства накопителя, не выключая его, — просто последовательно заменив старые жесткие диски новыми большего объема. //  Дальше — qnap.ru
 

и вообще, это зеронетство - это просто у каждого на компе лежит полный архив всего сайта? или это как-то равномерно размазывается между участниками?
   67.0.3371.067.0.3371.0
Это сообщение редактировалось 21.03.2018 в 13:53
RU Balancer #21.03.2018 17:55  @Валентин_НН#21.03.2018 13:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> вот смотри, если я (или мы с тобой) решим позеронетствовать, то меж собой разделим (или как это правильно сказать - размножим) только наш с тобой сайт? или мне на винт упадёт весь мировой архив?

Всё как с торрентами. В мире миллиарды, если не триллионы всяких торрентов, но ты скачаешь только то, что тебе нужно. Но то, что скачиваешь, качаешь целиком.

Так и в ZeroNet. Сайт, который тебе интересен, ты скачиваешь и потом работаешь с ним. Читаешь, пишешь, если он динамический и т.п. И пока он у тебя загружен, его содержимое выкачивают от тебя другие пользователи. У нас с тобой может быть совсем разный набор загруженных сайтов, но хотя бы условный "Форум Авиабазы" у нас может быть общим :)

В случае всяких видео и фото-архивов, чтобы не качать всё, есть хитрость — контент, загружаемый по требованию. Т.е. фотка не загрузится к тебе, пока не откроешь, кино не скачается, пока не начнёшь смотреть. Хотя последний функционал пока в отношении всякого пиратского контента не распространён, в ZN обычно для пиратского видео раздают просто магнет-хеши и торрент-файлы :)

В.Н.> Надо тебе предоставить к нему удаленный доступ, чтобы ты его сконфигурировал? или имеется ввиду что-то более другое?

Да нет, это тебе самому надо будет разобраться :) Очевидно, что если в будущем я не смогу форумы поддерживать, то и твой NAS тоже ;)

В.Н.> вот такой (вроде) у меня
В.Н.> TS-219P+ | QNAP

Посмотрю как-нибудь по нему инфо.

В.Н.> и вообще, это зеронетство - это просто у каждого на компе лежит полный архив всего сайта? или это как-то равномерно размазывается между участниками?

Как правило небольшие сайты (блоги, простые форумы) качаются и хранятся целиком. Тяжёлые (фото, видео, музыка) скачиваются целиком на уровне структуры и базы данных, а основной тяжёлый контент загружается по мере запросов. Соответственно, может так быть, что, скажем, фотка, которая никому не интересна и никем не кликается, может когда-то пропасть из сети. Автоматического распределения, размазывания, гарантирующего доступность данных, как в Tahoe-LAFS или FreeNet в ZeroNet нет. Зато, она работает автоматически, в отличие от Tahoe и очень быстро, в отличие от FreeNet.
   55
RU Валентин_НН #21.03.2018 20:40  @Balancer#21.03.2018 17:55
+
-
edit
 
Balancer> Всё как с торрентами.

да я и с торрентами-то незнаком :rolleyes:

Ладно, пёс с ним.
скачал я этот дистрибутив, установил... ииии...?

КВН Утомленные солнцем - Форт Боярд
смотрите другие миниатюры КВН здесь http://www.youtube.com/playlist?list=PL247AE50AF1FE4840 Подпишись на новые видео КВН - http://bit.ly/Ie0qNu YouTube - http://www.youtube.com/kvn Vkontakte - http://vk.com/club624 Facebook - http://www.facebook.com/kvnbest Google+ - http://bit.ly/Is4W8i Высшая лига (2003) Финал - Утомленные солнцем Приветствие KVN КВН камеди comedy приколы финал шутки смешные развлечения юмор игры лига прожекторПерисХилтон Галустян Задорнов Мартиросян Светлаков «Реальные пацаны» Интерны Родригез Слепаков Харламов Воля «Утомленные солнцем» «Уральские пельмени»…

0.45
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU sam7 #21.03.2018 20:45  @Валентин_НН#21.03.2018 20:40
+
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★★
Balancer>> Всё как с торрентами.
В.Н.> да я и с торрентами-то незнаком :rolleyes:

И фильмы не скачиваете?
Уникум, однако...
   11.011.0
RU Валентин_НН #21.03.2018 20:57  @sam7#21.03.2018 20:45
+
+1
-
edit
 
sam7> И фильмы не скачиваете?
sam7> Уникум, однако...

не. я их так, в онлайне смотрю.
да, иногда даже экранные версии.
нет, не храню.

вот как-то так
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU sam7 #21.03.2018 21:01  @Валентин_НН#21.03.2018 20:57
+
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★★
В.Н.> не. я их так, в онлайне смотрю.
В.Н.> да, иногда даже экранные версии.
В.Н.> нет, не храню.
Ну, не хранить - ладно.

Но смотреть экранку, вместо 1080p и звука DTS-HD MA - мне не понять.
   11.011.0
RU Валентин_НН #21.03.2018 21:06  @sam7#21.03.2018 21:01
+
+2
-
edit
 
sam7> ... и ... DTS-HD MA ...

я и букв-то таких не знаю. :)
но сомневаюсь, что вот это все достойно воспроизведут динамики ноутбука :D
   64.0.3282.18664.0.3282.186
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru