Переменные конденсаторы

Куда исчезли и почему

RU Валентин_НН #20.01.2018 15:38
+
-
edit

Сообщение было перенесено из темы Чайные радиоэлектронные вопросы.
Сто тыщ пятьсот лет не встречаю в технике переменных конденсаторов. Таких, знаете, с пластинками.
Они, чего, совсем вымерли? Чем их наумелись заменять?

RU PSS #20.01.2018 15:44  @Валентин_НН#20.01.2018 15:38
+
-
edit

PSS

старожил
★★
В.Н.> Сто тыщ пятьсот лет не встречаю в технике переменных конденсаторов. Таких, знаете, с пластинками.
В.Н.> Они, чего, совсем вымерли? Чем их наумелись заменять?

Подозреваю, что они более актуальны на аналоговой технике, а сейчас везде цифровая.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  55
RU ED #20.01.2018 16:01  @Валентин_НН#20.01.2018 15:38
+
-
edit

ED

аксакал
★★★☆
В.Н.> Сто тыщ пятьсот лет не встречаю в технике переменных конденсаторов. Таких, знаете, с пластинками.

Ты про переменные или про подстроечные тоже?

В.Н.> Они, чего, совсем вымерли? Чем их наумелись заменять?

Переменные применялись в основном для изменения частоты генераторов. Сейчас перешли на генераторы с "электрической" регулировкой (варикапами и т.п.) или вовсе на цифру.
Подстроечные в основном в тех же генераторах и в фильтрах. Сейчас юзают всевозможные пьезо, ЭМФ, ПАВ, электронные фильтры. Ну или опять же цифра.
Схемы с катушами и емкостями отходят в прошлое - трудоёмки в изготовлении/настройке. Остались лишь там где высокие напряжения. В выходных каскадах мощных передатчиков, например.
 52.052.0
RU Валентин_НН #20.01.2018 16:04  @PSS#20.01.2018 15:44
+
-
edit

PSS> Подозреваю...
ну, подозревать-то я тоже подозреваю, но, тем не менее, переменные резисторы вполне себе процветают
 1717
RU Sandro #21.01.2018 05:51  @Валентин_НН#20.01.2018 16:04
+
-
edit

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
PSS>> Подозреваю...
В.Н.> ну, подозревать-то я тоже подозреваю, но, тем не менее, переменные резисторы вполне себе процветают

А их заменять особо нечем. В их ценовом классе, я имею в виду. Но всё равно, по возможности от них уходят.

А вот переменные конденсаторы — это ужас и мрак. Во-первых, они не могут быть маленькими — ёмкость конденсатора должна быть хотя бы на два порядка больше ёмкости монтажа, а эта ёмкость равна единицам пикофарад обычно. Считаем потребную площадь пластин для 100 пФ воздушного конденсатора, и ужасаемся.
У пластинчатых воздушных конденсаторов настолько сильный микрофонный эффект, что их можно использовать в качестве собственно микрофонов :eek:
Что создавало серьёзные проблемы конструкторам радиоприёмников.

В общем, как правильно заметил ED, появление дешёвых цифровых синтезаторов частоты поставило на этих конденсаторах крест. Они стали просто не нужны.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  43.043.0

ED

аксакал
★★★☆
Sandro>Считаем потребную площадь пластин для 100 пФ воздушного конденсатора, и ужасаемся.

:)

2х12-495пФ
.

Sandro> У пластинчатых воздушных конденсаторов настолько сильный микрофонный эффект, что их можно использовать в качестве собственно микрофонов

Ужас какой! :D
 52.052.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>>Считаем потребную площадь пластин для 100 пФ воздушного конденсатора, и ужасаемся.
ED> :)
ED> 2х12-495пФ

Семь сантиметров в длину этот конденсатор. Это без механики, только сам блок пластин. Семь!

По объёму туда влезет два современных мобильника в сборе и ещё место останется. Очень наглядный пример, почему переменники остались в прошлом.

Сейчас, если уж совсем невозможно обойтись без, делают интегральные схемы с переключаемыми конденсаторами. Но это уже не совсем то :)

серш63

опытный

ED> Ужас какой! :D

От "Ригонды", ламповой)
 52.052.0

ED

аксакал
★★★☆
ED>> 2х12-495пФ
Sandro> Семь сантиметров в длину этот конденсатор.

Ну так и ёмкость тыща пФ, а не сто. И напруга допустимая сотни вольт.

Вообще жаль что на фотках масштаба не видно.
Вот 6-500пФ:
.

Sandro> По объёму туда влезет два современных мобильника в сборе и ещё место останется.

Опять преувеличиваем (как про микрофон). :)
Не влезет. Даже один. А уж современные кирпичи подавно.

Sandro> Сейчас, если уж совсем невозможно обойтись без, делают интегральные схемы с переключаемыми конденсаторами.

Да не, если и есть, то крайняя экзотика. Большие напруги "интегралка" не потянет, на малых гораздо проще сейчас можно.
 52.052.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2018 в 11:56

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
ED>>> 2х12-495пФ
Sandro>> Семь сантиметров в длину этот конденсатор.
ED> Ну так и ёмкость тыща пФ, а не сто. И напруга допустимая сотни вольт.

Сонти вольт там — внезапный бонус из-за большого расстояния между пластинами. Которе нужно как раз для ослабления микрофонного эффекта, т.к. уменьшает относительное изменение ёмкости при том же смещении.

Sandro>> По объёму туда влезет два современных мобильника в сборе и ещё место останется.
ED> Опять преувеличиваем (как про микрофон). :)

Я не преувеличиваю. Я излагаю факты.

ED> Не влезет. Даже один. А уж современные кирпичи подавно.

Считаем:

Конденсатор КПЕ-12/495 имеет размеры 66x62x56 мм. Округляя вниз, 229 см3
Мобильный телефон Apple iPhone X имеет размеры 70,9x143,6x7,5 мм. 78,4 см3

229/78,4 ~= 2,93

Как видим, по объёму третий iPhone X почти влазит :P

Sandro>> Сейчас, если уж совсем невозможно обойтись без, делают интегральные схемы с переключаемыми конденсаторами.
ED> Да не, если и есть, то крайняя экзотика.

Неа. Просто их в качестве отдельным микросхем не продают (незачем), вот тебе и кажется, что экзотика. А так в том же смартфоне DC-DC преобразователи напряжения (а их там штуки три как минимум) — на переключаемых конденсаторах. Грубая подстройка частоты в радиомодуле — с хорошей вероятностью тоже. Звуковой АЦП тоже может быть на конденстаторах, хотя и необязательно.

Ну а динамическая оперативная память в телефоне, да в компьютере — это вообще неизбежно переключаемые конденсаторы, миллиарды их :D

ED> Большие напруги "интегралка" не потянет,

:rolleyes:

ED> на малых гораздо проще сейчас можно.

И как же?
RU Клапауций #25.01.2018 12:04  @Sandro#21.01.2018 05:51
+
-
edit

Клапауций

координатор
★★☆

Sandro> Во-первых, они не могут быть маленькими ... Считаем потребную площадь пластин для 100 пФ воздушного конденсатора, и ужасаемся.

"Ужасы нашего городка" сильно преувеличены :) Если, конечно, не нужны обязательно "гробы с пластинками".

КТ4-25, к примеру. Ну ладно, не 100, а до 80 пФ:

В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Валентин_НН #25.01.2018 13:04  @Клапауций#25.01.2018 12:04
+
-
edit

Клапауций> Если, конечно, не нужны обязательно "гробы с пластинками".
мне кажется, что были еще какие-то небольшие (ну, 25х25мм) пластинчатые конденсаторы. Как мне вспоминается (?) (или воображением рисуется :) ) у них была прозрачная верхняя крышка, через которую был виден блок пластин (медных) а в роли диэлектрика выступала лавсановая пленка
 63.0.3239.13263.0.3239.132
RU ED #25.01.2018 13:29  @Валентин_НН#25.01.2018 13:04
+
-
edit

ED

аксакал
★★★☆
В.Н.> мне кажется, что были еще какие-то небольшие (ну, 25х25мм) пластинчатые конденсаторы. Как мне вспоминается (?) (или воображением рисуется :) ) у них была прозрачная верхняя крышка, через которую был виден блок пластин (медных) а в роли диэлектрика выступала лавсановая пленка

СВМ-223. Ёмкость 140+60 пФ. Размер 20х20х12 мм
 52.052.0
RU Клапауций #25.01.2018 13:33  @ED#25.01.2018 13:29
+
-
edit

Клапауций

координатор
★★☆

или КП-180

В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU ED #25.01.2018 13:38  @Клапауций#25.01.2018 12:04
+
-
edit

ED

аксакал
★★★☆
Клапауций> "Ужасы нашего городка" сильно преувеличены :)

.

Сверху справа тот самый 2х12-495пФ, который 7 см длины.
 52.052.0
RU Клапауций #25.01.2018 13:44  @ED#25.01.2018 13:38
+
-
edit

Клапауций

координатор
★★☆

ED> Сверху справа тот самый 2х12-495пФ, который 7 см длины.

Не, ну если упереться, то я могу и побольше дуранину найти :)

ED

аксакал
★★★☆
ED> .

Хардкор. Металл, керамика, пластины и воздух. Никакого лавсана и вообще пластмассы.
Но мелкие. Правда строго говоря не переменные, а подстроечные.
 52.052.0
RU ED #25.01.2018 13:48  @Клапауций#25.01.2018 13:44
+
-
edit

ED

аксакал
★★★☆
Клапауций> Не, ну если упереться, то я могу и побольше дуранину найти

???
Я наоборот привёл примеры поменьше. Которые все остальные. В качестве подтверждения преувеличения ужасов. :)
 52.052.0

RU Клапауций #25.01.2018 13:53  @ED#25.01.2018 13:48
+
-
edit

Клапауций

координатор
★★☆

ED> ???
ED> Я наоборот привёл примеры поменьше. Которые все остальные. В качестве подтверждения преувеличения ужасов. :)

А. Ну я не понял
RU ED #25.01.2018 14:13  @Клапауций#25.01.2018 13:53
+
-
edit

ED

аксакал
★★★☆
Клапауций> А. Ну я не понял

Ничего, бывает. :)

Кстати, если заехали в эту сторону. Несколько секций у некоторых конденсаторов не просто так. Они для одновременного регулирования сразу нескольких каскадов. Скажем частоты гетеродина, входных и промежуточных фильтров. И синхронность регулирования обеспечивалась чисто механически - все конденсаторы на одном валу и крутятся одновременно. А те мелкие подстроечные кондёрики, которые видны на некоторых фотках выше (например внутри СВМ-223) - для ещё более точного сопряжения.
.

.
Самое большое количество секций, с чем приходилось работать лично - приёмник Чалышева. 6 секций ЕМНИП.
ЗЫ. Пожалуй лучший радиолюбительский приёмник без кварцевого фильтра. Реально крутая штука была.
 52.052.0
Это сообщение редактировалось 25.01.2018 в 21:19

tarasv

опытный

ED> Самое большое количество секций, с чем приходилось работать лично - приёмник Чалышева. 6 секций ЕМНИП.

А набранные на одну ось считаются? А то если человек работал с приемником Чалышева то Р250 мимо него пройдти не мог. А там секций в КПЕ побольше, особенно ЕМНИП в фильтре ПЧ.
26.01.2018 07:49, ED: +1: Р250 мало кто помнит. :)

ED

аксакал
★★★☆
tarasv> А набранные на одну ось считаются?

Даже не знаю. :)

tarasv>А то если человек работал с приемником Чалышева то Р250 мимо него пройдти не мог.

Чисто из занудства :) - вполне себе мог. Мимо многих таки проходил успешно.

tarasv>А там секций в КПЕ побольше, особенно ЕМНИП в фильтре ПЧ.

Тем не менее - на Р250 я работал. И не помню там КПЕ более 6 секций. Хотя может и забыл уже.

ЗЫ. Глянул схему - а ведь правда! В фильтре ПЧ 14 переменных конденсаторов на одной оси. И ещё 2 переменных резистора на ней же.

Спасибо!
 52.052.0
Это сообщение редактировалось 26.01.2018 в 07:47

ED

аксакал
★★★☆
ED> В фильтре ПЧ 14 переменных конденсаторов на одной оси.

Глянул как оно сделано - там всё таки 2 "блока" по 7 конденсаторов на механически связанных осях. Да и сама конструкция - отдельные конденсаторы собираются последовательно на керамических проставках и собрать так можно сколько угодно.

ЗЫ. Попутно попалось. 10 конденсаторов одним "конструктивом".
.
 52.052.0
Это сообщение редактировалось 26.01.2018 в 11:52
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★

«Variable capacitor from a B-17 Bomber's antenna tuner»

World's Largest Crystal Radio K9QD
Crystal Radio constructed with unusually large passive components with the goal of obtaining an extremely high Q. Variable capacitor from a B-17 Bomber's antenna tuner and the final tank coil from a 50KW AM Broadcast transmitter once used by Chicago area WMAQ Radio's Continental equipment are employed for outstanding performance.

:)
 55

• dmirg78 [26.01.2018 15:53]: Перенос сообщений в ...del

tarasv

опытный

tarasv>>А то если человек работал с приемником Чалышева то Р250 мимо него пройдти не мог.
ED> Чисто из занудства :) - вполне себе мог. Мимо многих таки проходил успешно.

У меня впечатление что он чуть ли не на каждой коллективной радиостанции в 70е был. ДОСААФу их из армии передали очень много. А какой шикарный звук издавала механика его переключателя диапазонов! Для пятиклассника этого и писка морзянки с запахом канифоли было достаточно чтобы выбор в какую секцию дома пионеров ходить был однозначный. Потом правда выяснилось что авиамодельная тоже очень ничего так ;)

tarasv>>А там секций в КПЕ побольше, особенно ЕМНИП в фильтре ПЧ.

ED> Глянул как оно сделано - там всё таки 2 "блока" по 7 конденсаторов на механически связанных осях. Да и сама конструкция - отдельные конденсаторы собираются последовательно на керамических проставках и собрать так можно сколько угодно.

Я уже детали подзабыл, помнил что не одним блоком и оси через весь подвал шасси.

в начало страницы | новое

Международный женский день
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru