[image]

Нелокализованная утечка рутения-106 в сентябре 2017

 
1 4 5 6 7 8 12
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Ну, вот, нужно сперва понять, чьё это.

все как факир хотел - искать не будут ))
===
«По поводу источника – источник мы не ищем по одной простой причине: чего его искать, когда нет опасности», – добавил чиновник.
===
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> все как факир хотел - искать не будут ))

Росгидромет, чиновник которого сказал тобой процитированное, конечно, не будет искать. Это не их сфера деятельности. Или ты считаешь иначе?
   44
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> все как факир хотел - искать не будут ))
Balancer> Росгидромет, чиновник которого сказал тобой процитированное, конечно, не будет искать. Это не их сфера деятельности. Или ты считаешь иначе?

да. ргм это структура минприроды, и если что, это минприроды будет искать.

скажи лучше по пдк. в нрб-99 указано что для газа ру106 ПДК среднегодовая = "4,4+02" бк/м3, что такое "+02"?
и как это соотносится с измеренной концентрацией 7610 х 10-5 Бк/м3.
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> скажи лучше по пдк. в нрб-99 указано что для газа ру106 ПДК среднегодовая = "4,4+02" бк/м3, что такое "+02"?

Фиг знает, что у них за обозначение, но смотреть надо на 4.4 :)

Kuznets> и как это соотносится с измеренной концентрацией 7610 х 10-5 Бк/м3.

Как я понял, 7650 — это именно измеренное значение. В 10-5 Бк/м³. Т.е. 76.1 мБк/м³. Или 1/57 среднегодовой нормы.
   44

  • Balancer [21.11.2017 15:44]: Редактирование параметров темы
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Между прочим, даже здесь у нас заголовок про Челябинскую область - хотя это, вообще говоря, еще далеко не установленный факт.

Да, я как-то упустил, что в Румынии зафиксировали концентрацию втрое выше челябинской, а на Украине — почти равную. Так что вопрос локализации источника открыт :)
   44
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я тебе больше скажу: и датировка сентбрём неочевидна :D


Balancer> Да, я как-то упустил, что в Румынии зафиксировали концентрацию втрое выше челябинской, а на Украине — почти равную.

Хотя опять же строгости б**: хотелось бы увидеть подтверждения этих данных не только из наших источников. Пока это только от нашего Росгидромета и с сайта, на котором неофициально вывешена (якобы) внутренняя бумага МАГАТЭ. Я других источников пока не видел, если есть - то отлично.
   51.051.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠
А теперь второе наше любимое "а я че, я ниче, я ж говорил":

В Минприроды пожаловались на недостоверную информацию о выбросе радиации

Зафиксированный на Южном Урале уровень превышения содержания рутения-106 был на несколько порядков ниже допустимой нормы, заявили в Минприроды России. В ведомстве выразили недоумение по поводу «неадекватной оценки» ситуации некоторыми организациями, которая привела к распространению в СМИ недостоверной информации. //  lenta.ru
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94
RU Voennich #21.11.2017 17:17  @smalltownboy#21.11.2017 13:39
+
-
edit
 

Voennich

опытный

☠☠
smalltownboy> Может у тебя есть другой источник информации?
Товарищ из Снежинска сказал, что у них в городке никаких активностей не наблюдается и обратил моё внимание на то, что от преимущественная карта ветров у них в сторону Тюмени.

Если пролистать архив погоды за начало октября-сентябрь, то реально очень мало дней, когда ветер может "дотянуть" заразу от Урала до Европы. Более-менее подходящее окно 25-27.09
   62.0.3202.9462.0.3202.94
RU Fakir #21.11.2017 17:28  @Vоеnniсh#21.11.2017 17:17
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Voennich> Если пролистать архив погоды за начало октября-сентябрь, то реально очень мало дней, когда ветер может "дотянуть" заразу от Урала до Европы. Более-менее подходящее окно 25-27.09

Но вот ведь прикол - рутений во Франции фиксируется никак не позднее 11.09.

Можно, конечно, посмотреть еще за август, хотя бы вторую половину, и первую декаду сентября.
(наврал, перепутал, виноват; с 20-х чисел сентября на самом деле)

И совсем уж строгости для - надо смотреть не только ветра, но и общее движение циклонов, и что-нить типа стратосферных течений. Только они-то, ЕМНИС, вообще все в другую сторону.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 21.11.2017 в 17:59
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Но вот ведь прикол - рутений во Франции фиксируется никак не позднее 11.09.

откуда вдруг 11/09? может, 09/11?
   57.057.0
21.11.2017 18:01, Fakir: +1: За внимательность
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Fakir> Только они-то, ЕМНИС, вообще все в другую сторону.
Так может и распространение рутения шло в другую сторону?
Что-то многовато нестыковок.
   57.057.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл> Так может и распространение рутения шло в другую сторону?

ветер не тот

Полл> Что-то многовато нестыковок.

просто надо подождать ©
   57.057.0
+
-
edit
 

Voennich

опытный

☠☠
Fakir> Но вот ведь прикол - рутений во Франции фиксируется никак не позднее 11.09.
Хмм. может я что то упустил но в основном "конец сентября, начало октября" нет ?
   62.0.3202.9462.0.3202.94

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Но вот ведь прикол - рутений во Франции фиксируется никак не позднее 11.09.
Kuznets> откуда вдруг 11/09? может, 09/11?

А я откуда знаю? Французы об 11 сент. писали.
Я тоже сторонник формата день-месяц-год. А не месяц-день-год.
   51.051.0
RU 16-й #21.11.2017 17:46  @Vоеnniсh#21.11.2017 17:17
+
-
edit
 

16-й

опытный
★★
Voennich> Если пролистать архив погоды за начало октября-сентябрь, то реально очень мало дней, когда ветер может "дотянуть" заразу от Урала до Европы. Более-менее подходящее окно 25-27.09

С 25-го дней десять напролет дул свирепый север/северо-запад. Эдак не менее 10 м/с. Это на широте Ростова-Астрахани. (Я как раз на рыбалке неделю сосал по седьмой усиленной.) Как он мог дотянуть заразу до Европы?
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл>> Так может и распространение рутения шло в другую сторону?
Kuznets> ветер не тот

Покажи тот?
С учётом того, что струйные течения обычно как раз с запада на восток. А в низких приземных слоях можно бы ИМХО ожидать быстрого выпадения, а не транспорта на тыщи км.
   51.051.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> А я откуда знаю? Французы об 11 сент. писали.

где писали?
   57.057.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл>>> Так может и распространение рутения шло в другую сторону?
Kuznets>> ветер не тот
Fakir> Покажи тот?

уже показали выше
   57.057.0
+
-
edit
 

Voennich

опытный

☠☠
16-й> С 25-го дней десять напролет дул свирепый север/северо-запад. Эдак не менее 10 м/с. Это на широте Ростова-Астрахани. (Я как раз на рыбалке неделю сосал по седьмой усиленной.) Как он мог дотянуть заразу до Европы?
Я ориентируюсь только на "мультики" с указанного сайта, насколько они точны вопрос открытый.
В указанные дни можно выделить хоть какие то "потоки" движущиеся Урал->Украина->Румыния->Франция.
В остальные - совсем "без шансов".
   62.0.3202.9462.0.3202.94

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Voennich>> Если пролистать архив погоды за начало октября-сентябрь, то реально очень мало дней, когда ветер может "дотянуть" заразу от Урала до Европы. Более-менее подходящее окно 25-27.09
16-й> С 25-го дней десять напролет дул свирепый север/северо-запад. Эдак не менее 10 м/с. Это на широте Ростова-Астрахани. (Я как раз на рыбалке неделю сосал по седьмой усиленной.) Как он мог дотянуть заразу до Европы?

ты карту-то глянь.
   57.057.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Но вот ведь прикол - рутений во Франции фиксируется никак не позднее 11.09.
Kuznets> откуда вдруг 11/09? может, 09/11?

Стоп, кажется я сейчас в самом деле прогнал, запутавшись в их дурацких форматированиях (на фр. сайте 09/11/2017 написано).
"Виноват, с3,14дел-с" © поручик Ржевский

Тогда пардон - с конца сентября-начала октября они что-то видят.
For the period from September 27 to October 13, 2017, only the stations of Seyne-sur-Mer, Nice and Ajaccio revealed the presence of Ruthenium 106 in trace amounts. Since October 13, 2017, Ruthenium 106 is no longer detected in France.

Measurement results from European stations communicated to the Institute since October 3, 2017, have confirmed the presence of Ruthenium 106 in the atmosphere of the majority of European countries. The results obtained for sampling periods later than October 6, 2017, showed a steady decrease in Ruthenium 106 levels, which is currently no longer detected in Europe.
 
   51.051.0

PSS

литератор
★★
Финны. Совершенно не понятно, откуда они взяли про заражение Урала в конце сентября. Но достаточно интересный факт, что после 9 ноября они уже ничего не фиксировали

В конце сентября в южной части Урала был зафиксирован экстремально высокий уровень радиоактивного изотопа рутений-106. Европейские службы сообщали об этом уже в октябре.

Присутствие в атмосфере рутения-106 было замечено и в Финляндии, однако концентрация RU-106 в воздухе была значительно меньше, чем в Челябинске и Южной Европе. Согласно финскому центру радиационной и ядерной безопасности STUK, после 9 октября наличия рутения не было зафиксировано в атмосфере Финляндии.

В STUK считают, что речь не идет об аварии на атомной электростанции – в противном случае произошла бы утечка и других радиоактивных изотопов.
 

STUK: Зафиксированная в России утечка радиации не представляет опасности для человека

В финском центре радиационной и ядерной безопасности STUK считают, что речь не идет об аварии на атомной электростанции – в противном случае произошла бы утечка и других радиактивных изотопов. //  yle.fi
 
   44
LT Bredonosec #21.11.2017 18:02  @Sergofan#21.11.2017 11:13
+
-
edit
 
Sergofan> А вот тут да, это я упустил. Т.е. "Маяк" как бы самый вероятный вариант, но пока они конкретно ни в чем не сознались и в них точно пальцем не ткнули.
а почему "самый вероятный", если росатом отрицает, что у него на предприятиях были инциденты?
Почему а-приорно отметается вариант того, что в казахстане раздерибанили на металлолом (или вообще переплавили на драгметаллы потыренный в больнице) набор чашек с рутением?
Мож у нескольких жен или любовниц каких-нибудь тамошних мелких бандитов или торгашей теперь очень недорого по случаю купленные сережки-колечки-цепочки-кулончики?
   57.057.0

16-й

опытный
★★
Kuznets> ты карту-то глянь.

Дык глянул. Тот вихрь, что стоит над южным Уралом как раз 25-го в Астрахань и закругляется. А позже смещается так, что ничего в Европу нести не должен.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
LT Bredonosec #21.11.2017 18:05  @Balancer#21.11.2017 11:30
+
-
edit
 
Balancer> Нужен какой-то Департамент Борьбы с Нездоровыми Сенсациями. Но такого пока нет.
я не думаю, что отдельная служба в принципе нужна. Её несомненно упоротые сразу обзовут "министерство пропаганды" или что-нить в этом роде. Так что, пусть сами службы информируют население вовремя, и так, чтоб это доходило до населения, иначе инфовакуум обязательно заполнят засранцы с виртуальными чернобылями в каждом отдельно взятом унитазе.
   57.057.0
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru