[image]

программируемые калькуляторы

 
1 2 3 4 5 6

PSS

литератор
★★
pytnic> Таки вот - РАБОТАЕТ!!!

А съемные картриджи есть?
   44

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Таки вот - РАБОТАЕТ!!!
PSS> А съемные картриджи есть?

Прости...
Но захеразачем??
Всё можно задать вручную.
Хенд мей однако!


Пы.Сы.
Я уже понял, что тема чуток не та, что я подумал.
Если я сильно ошибся - снесите.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 01.09.2017 в 19:04

PSS

литератор
★★
pytnic>>> Таки вот - РАБОТАЕТ!!!
PSS>> А съемные картриджи есть?
pytnic> Прости...
pytnic> Но захеразачем??
pytnic> Всё можно задать вручную.

К этой серии калькуляторов были выпущены катриджи БРП (блок расширения памяти). Самым распространенным был БРП-3. вот этот

Собственно там был набор математических программ. Дифуры, СЛАУ, работа с комплексными числами и т д

Но в нем был нюанс. Если вскрыть пломбы, корпус и на плате изменить одну перемычку, то набор подпрограмм полностью меняется и блок становился куда более редким блоком БРП-Астро (БРП-2). Для решения астронавигационных и навигационных задач.

Официально, для штурманов дальних кораблей. Но также МК-52 планировали оснащать дальние бомбардировщики, более того, миниум один раз он даже летал в космос на "Союзе". Дублировал штатный компьютер. Так что с БРП-Астро явно не так просто.

Но даже это еще не все. Был выпущен также блок БРП-4. В котором вообще сборная солянка из игр и программ вроде вычисления подоходного налога. Так вот в нем, если изменить перемычку, вообще появлялся неизвестный блок, с неизвестными программами, к которым так и не нашли ни инструкции, ни описания. ;)
   44
Это сообщение редактировалось 02.09.2017 в 05:10
20.09.2017 16:28, Balancer: +1: Ну, за общие интересы!

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
PSS> ... БРП-3.
PSS> Но в нем был нюанс. Если вскрыть пломбы, корпус и на плате изменить одну перемычку, то набор подпрограмм полностью меняется и блок становился куда более редким блоком БРП-Астро (БРП-2). Для решения астронавигационных и навигационных задач.

Известная фишка, про неё даже заметочка в "Науке и Жизни" была. ЕМНИМС, даже с указаниями ошибок в программах, и что надо перебить, чтобы правильно заработало :)

PSS> Был выпущен также блок БРП-4. Так вот в нем, если изменить перемычку, вообще появлялся неизвестный блок, с неизвестными программами, к которым так и не нашли ни инструкции, ни описания. ;)

А не армейский ли там баллистический софт был? Вообще, насколько я знаю, такая вещь для армии делалась, но на каком калькуляторе — не в курсе. Программы отличались только константами или были принципиально разными?
   37.037.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>>>> Таки вот - РАБОТАЕТ!!!
PSS> PSS>> А съемные картриджи есть?
pytnic>> Прости...
pytnic>> Но захеразачем??
pytnic>> Всё можно задать вручную.
PSS> К этой серии калькуляторов были выпущены катриджи БРП (блок расширения памяти). Самым распространенным был БРП-3. вот этот

Нет, катриджей у меня не было.
Не так уж богат я был в юности.
   60.0.3112.11360.0.3112.113

PSS

литератор
★★
PSS>> Был выпущен также блок БРП-4. Так вот в нем, если изменить перемычку, вообще появлялся неизвестный блок, с неизвестными программами, к которым так и не нашли ни инструкции, ни описания. ;)
Sandro> А не армейский ли там баллистический софт был? Вообще, насколько я знаю, такая вещь для армии делалась, но на каком калькуляторе — не в курсе. Программы отличались только константами или были принципиально разными?

Лично я не разбирался с этим блоком.У меня его нет. Но вот, например, отчет человека который их пытался анализировать

Модули БРП для МК-52

К микрокалькуляторам Электроника МК-52 можно было купить блоки расширения памяти (БРП), в которых хранились зашитые на заводе программы. Давно я хотел сделать считывалку для таких модулей. Дело в том, что внутри одного блока расширения памяти хранится программ на два разных блока. Внутри БРП… //  sfrolov.livejournal.com
 
Сергею - спасибо за столь ценные файлики.
И вот кто бы мог подумать?! (хотя о наличии перемычки П1/П2 в модуле я знал давно)

Ок. Начал реверсить прошивку БРП-4 в варианте с перепаянной перемычкой --- это тот, про который сделано предположение, что он содержит прошивку от БРП "Гео".

По предварительным данным могу сообщить следующее:
- во всяком случае в положение ползунка "1" (банк №1) там сидят программы больше похожие на предмет науки математическая статистика, нежели геодезия и картография
- последние двадцать программ в этом банке - это генераторы разных случайных величин, построенные на базе К СЧ
- очень много программ, поддерживающих циклический пуск - т.е. имеют однократно выполняемый инициализационный вход и далее циклическую часть, заканчивающуюся парой инструкций С/П БП nn (где nn адрес начала цикла) --- внешне похоже на функции для обработки массивов данных, вводимых поэлементно в цикле
- программы в банке №2 даже мельком еще не смотрел

Работа пока еще далека от завершения - поэтому выводы пока, конечно, делать рано.

Может это и "Гео", а может и "Статистика" (... а был ли такой БРП?)
Хотя, возможно, что "статистика" занимает банк 1, а банк 2 будет с геодезией.
В общем, как будет еще инфа - добавлю коммент.
 


Лично у меня подозрение, что это блок не для статистики или геологии (откуда вообще геология пошла?). А для криптографии. КГБ любила использовать программированные калькуляторы для этих целей. Об этом упоминается в истории МК-85. Это и объясняет, почему нет инструкции на явно серийный блок. Но прав я или нет...
   44
RU m-s Gelezniak #03.09.2017 22:05  @PSS#03.09.2017 07:39
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

PSS>>> Был выпущен также блок БРП-4. Так вот в нем, если изменить перемычку, вообще появлялся неизвестный блок, с неизвестными программами, к которым так и не нашли ни инструкции, ни описания. ;)
Sandro>> А не армейский ли там баллистический софт был? Вообще, насколько я знаю, такая вещь для армии делалась, но на каком калькуляторе — не в курсе. Программы отличались только константами или были принципиально разными?
PSS> Лично я не разбирался с этим блоком.У меня его нет. Но вот, например, отчет человека который их пытался анализировать
Военка. и банк.
Для баллистики разрядности 52-ой недостаточно.
61 и 52-ые ПМК у нас на ГАПе использовались. С Ним (52) меня на проходной как то задержали. сверяли номера. Так второй раз с первым отделом пообщался. Но уже попплотнее. :) Первый был при поступлении.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
PSS> Лично у меня подозрение, что это блок не для статистики или геологии (откуда вообще геология пошла?). А для криптографии. КГБ любила использовать программированные калькуляторы для этих целей. Об этом упоминается в истории МК-85. Это и объясняет, почему нет инструкции на явно серийный блок. Но прав я или нет...

Есть чисто крипто, есть баллистический калькулятор. На номер серии надо смотреть. Только они все с ошибками.

ЗЫ разрядности хватит, как её увеличивали - история библейская )))
   60.0.3112.10760.0.3112.107
RU m-s Gelezniak #04.09.2017 07:16  @asoneofus#04.09.2017 02:25
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

asoneofus> ЗЫ разрядности хватит, как её увеличивали - история библейская )))
Ну так рассказывай. :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU m-s Gelezniak #04.09.2017 07:59  @m-s Gelezniak#04.09.2017 07:16
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

asoneofus>> ЗЫ разрядности хватит, как её увеличивали - история библейская )))
m.G.> Ну так рассказывай. :)

По ошибкам мне в конторе говорили следующее. Внесены намеренно. После загрузки правились несколько ечеек.
А вообще народ у нас сам развлекался делался субмодуль с "кроваткой". Под РПшку или РФ. Их программировали на отдельном программаторе.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU asoneofus #04.09.2017 08:25  @m-s Gelezniak#04.09.2017 07:16
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
m.G.> Ну так рассказывай. :)

Ээээ ... азы программирования? Как на 4х/8и/16и ... разрядных машинках считать 8и/16и/32х ... разрядные данные? Чего в этом сложного?
   60.0.3112.10760.0.3112.107
RU m-s Gelezniak #04.09.2017 08:40  @asoneofus#04.09.2017 08:25
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Ну так рассказывай. :)
asoneofus> Ээээ ... азы программирования? Как на 4х/8и/16и ... разрядных машинках считать 8и/16и/32х ... разрядные данные? Чего в этом сложного?

Нет имелась ввиду десятичная разрядность. (Индикатор)
В линейке ПМК была модель с большей разрядностью индикатора.
Логическими операциями я там фактически не пользовался. С паяльником, да там блудили много. отсюда и вопрос.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU m-s Gelezniak #04.09.2017 08:44  @m-s Gelezniak#04.09.2017 08:40
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.> Логическими операциями я там фактически не пользовался. С паяльником, да там блудили много. отсюда и вопрос.
Надобности не было. В основном тригонометрия. Расчет координат. И прочее связанное с металлообработкой.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU m-s Gelezniak #04.09.2017 08:50  @m-s Gelezniak#04.09.2017 08:44
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Логическими операциями я там фактически не пользовался. С паяльником, да там блудили много. отсюда и вопрос.
m.G.> Надобности не было. В основном тригонометрия. Расчет координат. И прочее связанное с металлообработкой.

А о баллистическом вычислителе на них лучше артиллеристы расскажут. Кто сталкивался. Для орбиталки, как говорил раньше, десятичной разрядности не хватает.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU m-s Gelezniak #04.09.2017 08:53  @m-s Gelezniak#04.09.2017 08:50
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.> А о баллистическом вычислителе на них лучше артиллеристы расскажут. Кто сталкивался. Для орбиталки, как говорил раньше, десятичной разрядности не хватает.

Впрочем что то попадалось. Хранением результата в двух ячейках стека.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU asoneofus #04.09.2017 09:09  @m-s Gelezniak#04.09.2017 08:40
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
m.G.> Нет имелась ввиду десятичная разрядность. (Индикатор)

Числа цифирок для переноса на панораму хватало.

Не именно на этом устройстве, при нехватке вводили разряды "за горизонтом" главное, чтоб памяти хватило.
   60.0.3112.10760.0.3112.107
RU m-s Gelezniak #04.09.2017 09:42  @m-s Gelezniak#04.09.2017 08:53
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> А о баллистическом вычислителе на них лучше артиллеристы расскажут. Кто сталкивался. Для орбиталки, как говорил раньше, десятичной разрядности не хватает.
m.G.> Впрочем что то попадалось. Хранением результата в двух ячейках стека.

Для тех кто не знает что это были за монстрики. :)

Игры для программируемых калькуляторов | Гимназия-интернат г. Мяделя

 Спасибо всем, кто проголосовал за проект "Музей отечественной вычислительной техники". Проект победил а финале конкурса Social Weekend 8 и получил финансовую поддержку  для обновления экспозиции от основателя и совладелеца белорусского интернет-портала TUT.BY Юрия Зиссера. Автор - Антон Требунский Источник - ludology.ru  Определение Электронные Клавишные Вычислительные Машины (ЭКВМ) — советские программируемые калькуляторы различных моделей. В силу неразвитых IT-сферы и электронных развлечений в СССР в период с середины 70-х до конца 80-х стали советской "альтернативой" западным компьютерам, и для пользователей нескольких поколений оказались единственными доступными "компьютерными" играми — о которых вспоминают с ностальгией. //  Дальше — www.myadel-gimnaz.by
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #04.09.2017 10:07  @m-s Gelezniak#04.09.2017 08:50
+
-
edit
 
m.G.> А о баллистическом вычислителе на них лучше артиллеристы расскажут. Кто сталкивался. Для орбиталки, как говорил раньше, десятичной разрядности не хватает.
по памяти, в моделист-конструкторе была серия статей, как программировать на этой МК52 расчет орбитального полета. Выход на орбиту, сход с орбиты, расчет потребного топлива, точек начала и конца включения двигов, что-то еще..
Статьи звались что-то вроде "полет кон-тики".
   55.055.0
RU m-s Gelezniak #04.09.2017 10:12  @Bredonosec#04.09.2017 10:07
+
+1
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Bredonosec> по памяти, в моделист-конструкторе была серия статей, как программировать на этой МК52 расчет орбитального полета. Выход на орбиту, сход с орбиты, расчет потребного топлива, точек начала и конца включения двигов, что-то еще..
Bredonosec> Статьи звались что-то вроде "полет кон-тики".

См выше статью.
Там о Кон-тики есть.
Налетался в своё время. :)
Я о немного другой орбиталке.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Но в нем был нюанс. Если вскрыть пломбы, корпус и на плате изменить одну перемычку...
PSS> Так вот в нем, если изменить перемычку, вообще появлялся неизвестный блок, с неизвестными программами

Вот у меня оба блока были с подключенными внешними переключателями :)

Мы, естественно, все программы из альтернативных блоков декодировали. Если с БРП-2 было понятно, там официальные, вроде бы (уже точно не помню) были доки где-то, то по альтернативе БРП-4 только догадываться приходилось. При чём, кажется, таки мы почти по всем программам поняли, для чего они и как использовать, но хоть убей деталей уже не помню...

...

Ага, пока Гугл не удалил FIDO-архивы (это будет очень грустная потеря, хотя и неизбежно :-/ ) можно найти старые воспоминания по теме :)

Roman Karshiev, 25.02.03

ПМК Re: Clie SJ-20 Кaк опpеделить? Rom или Flash?

c:\>deep.exe
Oleg Krymsky wrote to Andrey Gladishev on Tue, 25 Feb 2003 04:13:57 +0300:
OK> Или возьми блок БРП-3, выпиши оттyда машинные коды и попpобyй
OK> восстановить алгоpитм.

Программы из БРП-3, это как раз фигня. Вот из БРП-1/2 (астрономические
расчёты, навигация) - это да. Алгоритм-то легко восстановить, а вот что с
ним потом делать, не имея инструкций :D

...Глубина-глубина, я не твой...
Balancer, Создать сайт бесплатно, твоё-имя.da.ru! Сделай сайт и получи бесплатный домен (крутые бесплатные домены и хостинг, простой конструктор сайтов), 4886816
 


Вот :) Т.е. в БРП-3 «на обороте» был БРП-2, а в БРП-4 — БРП-1.

...

Пока гуглил, попались хорошие ссылки:

Анонс встречи с Главным конструктором | Кон-Тики

Скоро, я надеюсь, состоится моя встреча с Главным Конструктором программируемых калькуляторов "Электроника МК-52" и "Электроника МК-61". Его фамилия - Шеревеня Андрей Григорьевич. Он пенсионер, но "в строю". Пожалуйста, если Вам интересно - формулируйте здесь свои вопросы и я задам их этому человеку. Конструктору. Главному конструктору и всему коллективу - почтение и наилучшие пожелания. Вопросы: 1. Как разработчики предполагали развивать серию МК-61/52. Оказались ли ЭКВМ совместимы с данными предположениями и в какой степени. //  Дальше — pmk.arbinada.com
 

Микрокалькуляторы в моей жизни - (ErichWare)

Статья о моем опыте общения с советскими калькуляторами //  erichware.com
 
   44

Balancer

администратор
★★★★★
>там сидят программы больше похожие на предмет науки математическая статистика

Точно! Точно, блин! Статистика там всякая хитрая была! И какие-то реально плохие ГСЧ, мы на них тогда уже собаку поели :D
   44
RU Balancer #20.09.2017 16:38  @asoneofus#04.09.2017 08:25
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
m.G.>> Ну так рассказывай. :)
asoneofus> Ээээ ... азы программирования? Как на 4х/8и/16и ... разрядных машинках считать 8и/16и/32х ... разрядные данные? Чего в этом сложного?

Э... Какая, в баню, разрядность на МК-52 aka К745ИК13xx ? :) У него однобитная кольцевая шина данных и десятичное поразрядное внутреннее представление данных. Он плавучку сразу считал, поразрядно, не переводя в бинарные разряды.

Если искать двоичный аналог, то я затруднюсь оценить значение, но это между 32 бит и 64 бит. Ближе ко вторым. Скорее всего, что-то типа 48 бит.
   44

PSS

литератор
★★
Кстати. Инструкцию к БРП-2 "Астро" можно скачать здесь

:)
   44
RU m-s Gelezniak #20.09.2017 20:45  @Balancer#20.09.2017 16:38
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Balancer> Э... Какая, в баню, разрядность на МК-52 aka К745ИК13xx ? :) У него однобитная кольцевая шина данных и десятичное поразрядное внутреннее представление данных. Он плавучку сразу считал, поразрядно, не переводя в бинарные разряды.
По шине данных как бы в курсе. :)
речь шла о индикаторной разрядности
   8.08.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>>>> Таки вот - РАБОТАЕТ!!!
PSS> PSS>> А съемные картриджи есть?
Только сейчас вспомнил...
Моя первая супруга, (тогда еще будущая), училась в РИСИ, на картографа - геодезиста (или наоборот).
Так вот. этот девайс я купил именно для неё.
Она на нём считала данные со многими цифрами "за запятой".
Её "Куратор" очень хвалил машинку....
   60.0.3112.11360.0.3112.113
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru