Микро-ГЭС водоворотного типа

Что думаете, народ?
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Микро-ГЭС водоворотного типа.

Для ферм, коттеджных поселков, и производственных площадок рядом с маленькими речками. Стильно, модно молодежно экологично, недорого, надежно. Выглядит вот так… // max-andriyahov.livejournal.com
 

Судя по табличке, мощности очень вкусные. И буквально с никаких перепадов и расхода воды.
Взлетит?
 39.039.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

AGRESSOR> Микро-ГЭС водоворотного типа. - Сумасшедший консультант
AGRESSOR> Судя по табличке, мощности очень вкусные. И буквально с никаких перепадов и расхода воды.
AGRESSOR> Взлетит?

Взлетит конечно.
Ниша применения - перепад воды от 50 см и выше, желательно от 70 см и выше, при сравнительно хорошем расходе воды. Генератор тихоходный, с непосредственным приводом от гидротурбины, многополюсный с возбуждением на постоянных магнитах NdFeB, с выпрямлением в постоянный ток и последующим электронным инвертором.

ТО ЕСТЬ это наилучшее решение (по КПД и проч) в области именно малых перепадов. При перепадах выше 1.5 м (выше 3 м желательно), можно достаточно эффективно ставить пропеллерную турбину.

До метра водовороту нет альтернативы вообще.
 

TEvg-2

мракобес

Для бедных возможен такой вариант генератора - одна повышающая ступень механического редуктора. Например пара шестерня стартера - шестерня венца коленвала от мощного грузовика и в качестве генератора стандартный 12-полюсный асинхронный электродвигатель в режиме асинхронного генератора. Сразу трехфазку напрямки будет давать.
 
+
-1
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
AGRESSOR> Взлетит?
Для начала нужна лицензия на генерацию электроэнергии, - стоять в одной очереди с настрящими АЭС и ГЭС, в один и тот же кабинет, с одиним и тем же размером подношения.
А затем необходимо разрешение на пользование природных ресурсов государства, коим является любая река.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
m-dva> Для начала нужна лицензия на генерацию электроэнергии
m-dva> А затем необходимо разрешение

Вопрос немного не об этом был задан.
Меня интересует только одно: реально ли с такого перепада/расхода воды снимать столько ватт?
 39.039.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TEvg-2> До метра водовороту нет альтернативы вообще.

Может, я ошибаюсь, но тут ведь не только перепад работает, но вода еще и закручивается, то есть, проходит куда больший путь. Значит, ток можно снимать и с падения, и с закручивания.
 39.039.0
RU 0--ZEvS--0 #12.08.2015 00:12  @AGRESSOR#11.08.2015 23:40
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

AGRESSOR> Может, я ошибаюсь, но тут ведь не только перепад работает, но вода еще и закручивается, то есть, проходит куда больший путь. Значит, ток можно снимать и с падения, и с закручивания.

Мне думается все дело в массе воды, проходящей за единицу времени. :D
 10.010.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Может, я ошибаюсь, но тут ведь не только перепад работает, но вода еще и закручивается, то есть, проходит куда больший путь. Значит, ток можно снимать и с падения, и с закручивания.
А откуда течение (скорость или кинетическая энергия) берётся? :D Правильно, из потенциальной получается! А потенциальная — это перепад.
 37.037.0
RU AleX413 #12.08.2015 07:55  @0--ZEvS--0#12.08.2015 00:12
+
-
edit
 

AleX413

опытный

0--ZEvS--0> Мне думается все дело в массе воды, проходящей за единицу времени. :D
И в перепаде ;)
Мощность у нас ограничена ro*V*g*h. И * на КПД, который здесь ок. 60%. Там же в конце таблица...
 40.040.0
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> До метра водовороту нет альтернативы вообще.
AGRESSOR> Может, я ошибаюсь, но тут ведь не только перепад работает, но вода еще и закручивается, то есть, проходит куда больший путь. Значит, ток можно снимать и с падения, и с закручивания.

Энергия определяется целиком перепадом и расходом в единицу времени. Закручивание и прочие детали всего лишь эффективно помогают работать специальной гидротурбине, обеспечивают высокий КПД.
 

TEvg-2

мракобес

m-dva> Для начала нужна лицензия на генерацию электроэнергии, - стоять в одной очереди с настрящими АЭС и ГЭС, в один и тот же кабинет, с одиним и тем же размером подношения.
m-dva> А затем необходимо разрешение на пользование природных ресурсов государства, коим является любая река.

А не прогуляться ли вам товарищ лесом?

Конечно станцию маскировать правильно надо.
 
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

AGRESSOR> Вопрос немного не об этом был задан.
AGRESSOR> Меня интересует только одно: реально ли с такого перепада/расхода воды снимать столько ватт?

Более чем реально. Только правильно в той табличке писать не "объем", а "расход"

При расходе один куб это 1000 кг в секунду и перепаде один метр, мы имеем 1000*1*9.81=9810 Ватт мощь потока воды или 9.81 кВт. Снять 6 кВт нетто электричества с клемм такой конструкцией - более чем реально.
 
EE Татарин #12.08.2015 12:11  @AGRESSOR#11.08.2015 20:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
AGRESSOR> Судя по табличке, мощности очень вкусные. И буквально с никаких перепадов и расхода воды.
Почему же "с никаких"? 1 куб в секунду с метра высоты - это 10кВт. Чел обещает 6кВт.
КПД 60% (у большинства ГЭС за 90%).

AGRESSOR> Взлетит?
Может. Там помимо чистой физики ещё куча инженерных нюансов, как они решены сложно сказать, пока до конкретики не дойдёт.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  1515

digger

аксакал

А бывает хороший расход при никаком перепаде? Какая-то экзотика получается.
 44.0.2403.13044.0.2403.130
EE Татарин #12.08.2015 12:26  @m-dva#11.08.2015 22:28
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
m-dva> Для начала нужна лицензия на генерацию электроэнергии, - стоять в одной очереди с настрящими АЭС и ГЭС, в один и тот же кабинет, с одиним и тем же размером подношения.
Бред полный, сферический, в вакууме.

Никаких лицензий на генерацию не надо. Если генерить на изолированную от остальной сети нагрузку, то всем пофиг (за исключением налоговой, конечно - как только речь о продаже пойдёт, они нарисуются, но только тогда). Если АО "Пупкинс" владеет микроГЭС и мельницей, которая энергию ГЭС жрёт, то это внутреннее дело АО "Пупкинс".

Если захотелось работать на систему, ессно, при подключении энергетики выставят техусловия, там уже потребуется соотвествующее юрлицо, договора и прочее.
С "настоящими" :) ГЭС/АЭС разница в участии на рынке мощности и регулировании частоты. До 1МВт, НЯП, опять же всем пофигу. Никаких диспетчерских ограничений - просто отдавай по готовности. Не помню, с какой мощности (бОльшей) начинается предоставление уведомительного графика, но точно не с мегаватта. И только на больших мощностях начинается участие в регулировании частоты - вот там уже всё серьёзно, да.

Про "подношения" - бредовые эротические фантазии.

m-dva> А затем необходимо разрешение на пользование природных ресурсов государства, коим является любая река.
А с рекой - да, тем более - с плотиной. Потребуется разрешение на использование водного ресурса, потребуется экспертизы гидротехников, экологов, техпроект, отдельное согласование этого добра госэкпертизой и т.д. И тут уж вне размеров.
Хуже ГЭС в этом смысле только атом.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  1515
EE Татарин #12.08.2015 12:28  @TEvg-2#12.08.2015 09:37
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
TEvg-2> Конечно станцию маскировать правильно надо.
Стрёмно. Капитальные траты на ГЭС велики, а замаскировать - невозможно. Спалят в два счёта, со всеми вытекающими.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  1515
EE Татарин #12.08.2015 12:32  @AGRESSOR#11.08.2015 23:40
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
TEvg-2>> До метра водовороту нет альтернативы вообще.
AGRESSOR> Может, я ошибаюсь, но тут ведь не только перепад работает, но вода еще и закручивается, то есть, проходит куда больший путь. Значит, ток можно снимать и с падения, и с закручивания.
Ошибаешься. В конечном итоге ВСЁ сводится школьной формуле m*g*h.
И энергию текущей воды энергетики тоже приводят к этой формуле перепада высот. Это удобно.

Если непонятно, почему, посмотри на вопрос так: турбина ГЭС делает из перепада уровней быстро текущую воду и снимает с неё энергию. Собссно, не имеет значения, какого размера это устройство, которое превращает перепад уровней в энергию движущейся воды. Хоть размером с реку - от этого зависит лишь КПД (и обычно, чем больше устройство - тем больше потерь).
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  1515
RU TEvg-2 #12.08.2015 13:18  @Татарин#12.08.2015 12:28
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Конечно станцию маскировать правильно надо.
Татарин> Стрёмно. Капитальные траты на ГЭС велики, а замаскировать - невозможно. Спалят в два счёта, со всеми вытекающими.

Чё это невозможно? Мы ж не судоходную реку перекрываем. Течет речка течет. вдруг куда-то провалилась между огромными каменюгами а через несколько метров ниже опять вытекает из под камней и течет себе дальше. Воды столько же. Вода никуда не девалась. Ну и что. Кто допрет?
 
EE Татарин #12.08.2015 13:28  @TEvg-2#12.08.2015 13:18
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
TEvg-2> Чё это невозможно? Мы ж не судоходную реку перекрываем. Течет речка течет. вдруг куда-то провалилась между огромными каменюгами а через несколько метров ниже опять вытекает из под камней и течет себе дальше. Воды столько же. Вода никуда не девалась. Ну и что. Кто допрет?
Ну, если речь о ручье, до которого всем пофигу и паре кВт мощи - это одно. Тогда и маскировка-то дело десятое, так, зависть среди местных не возбуждать - и ладушки.
А если речушка какая-никакая, да с кубом расхода - все допрут. Все местные, по меньшей мере. И не дай бог, кто обиженным себя посчитает.

Строительство плотин, кстати, регулируется не просто так, и про перепад высот я не зря упоминал. Вот эта энергия, которую ты с речки снимешь, она расходовалась на перекачку воды, аэрацию и т.п. И вот ты построил плотину, поднял уровень воды в "верхнем бьефе", и внезапно(тм) оказалось, что вода течёт медленнее, застаивается и тухнет, чуть верх взять - болотце неясное организовалось, а русло зарастает и ниже по течению, и выше.

С мелкими равнинными речками с небольшим перепадом всё куда хуже, чем с горными ручьями.
Я тебе могу местную ГЭС на 20кВт под Эльва показать. Мощность - смешная, а получившееся болото - вполне взрослое. И то ж гидротехники делали, по уму, и в самом удобном месте.
"Незаметно" в большинстве случаем не выйдет. Незаметно для реки можно только небольшую часть от энергии потока снять... и то - подумать надо.

А незаметно от людей, да ещё от местных... Простой вопрос: а строить-то как? Я понимаю, полкВт-генератор на большой ручей можно и тайком приладить, если на местности уже есть перепад хороший. А если перепада нет, мощность больше, и тебе надо построить вышевоспетый водоворот - здоровенную бетонную конструкцию с водоводом, организовать генератор на несколько кВт, обслуживать его периодически (хоть смызывать механику да мусор с водоприёмных решёток снимать) и т.п.?

Не, нужно быть реалистом.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  1515

TEvg-2

мракобес

digger> А бывает хороший расход при никаком перепаде? Какая-то экзотика получается.

Сколько угодно. В основном именно так и бывает. Практическое мое исследование в 2009-2010 гг верховьев Чарыша (Алтай) и Томи (Кузбасс) а вернее их более-менее крупных притоков показало следующую картину. Несмотря на выраженную гористую местность и значительные уклоны, реки всегда выбирают наиболее ровные участки. Наиболее типичный уклон русла как правило менее метра перепада на 100 погонных метров русла. В самом сладком случае, что я видел 1 метр перепада на 70 метров длины речки. Ширина речек довольно большая - 20-50 метров ширины. Глубина обычно по колено или менее, дно из круглых камней разного размера. Течение быстрое - 15 км/ч и более. Расход воды очень большой. Ну представьте если река имеет площадь сечения русла 5-15 квадратных метров и через это сечение прет вода с большой скоростью т.е. там за секунду могут проходить многие десятки кубов.
Углубление русла реки весьма небольшое. т.е. река плоская и речная долина плоская. И это плохо. Чтобы перекрыть речку в 20 метров шириной, нужно насыпать насыпь длиной уже метров 50 и высотой в метр (если нам нужен перепад в метр). Объем работ получается очень большой. Вот если бы русло было бы пару метров ширины и метр-полтора глубины, тогда было бы совсем другое дело. Но такое русло-трубу я не видел нигде. Везде реки плоские, широкие и быстрые. Это в горах.
На равнине все гораздо хуже. Всё тоже самое, плоские русла, а течение и расход соответсвенно никакие. Равнинная речка с хорошим расходом будет иметь жуткую ширину и по прежнему маленькую глубину. В горах хоть долины и не сильно на желоб похожи, но все же поднимаются к краям, а на равнине, если реку на метр поднять, она может вообще черт знает как разлиться.
 
Это сообщение редактировалось 12.08.2015 в 13:55
NO m-dva #12.08.2015 23:58  @Татарин#12.08.2015 13:28
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
Татарин> Ну, если речь о ручье, до которого всем пофигу
Вот и попробуйте найти ручей, до которого всем пофигу.
Это будет посложней поисков каких то там базонов и обитаемых планет.
Татарин> Не, нужно быть реалистом.
Вот и я о том же...
PS. пару лет назад решил перенести забор на пару метров в сторону оврага... Оказывается даже сраный овраг не пофигу, он нужен абсолютно всем: соседям, каким то шмондерам из госструктур, и даже депутатам.
А ручей так и вообще...
Попытка самостоятельного строительства такой мини-ГЭС, это реальное уголовное дело, по жесткой статье, с продолжительной отсидкой, - там будет время и КПД прикинуть, и поискать на карте страны подходящие ручейки.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
m-dva> Попытка самостоятельного строительства такой мини-ГЭС, это реальное уголовное дело, по жесткой статье

По какой?

ЗЫ. ИМХО, тут лучше не ручей, а скорее излучина реки с хотя бы метровым перепадом высот. От одного начала загиба к другому трубу, Z-образное вертикальное коленце с ГЭС. Все под землей, разумеется. В одну трубу вода вливается, из другой обратно в реку же выливается.
 39.039.0
RU 0--ZEvS--0 #13.08.2015 00:44  @AGRESSOR#13.08.2015 00:27
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

AGRESSOR> ЗЫ. ИМХО, тут лучше не ручей, а скорее излучина реки с хотя бы метровым перепадом высот. От одного начала загиба к другому трубу, Z-образное вертикальное коленце с ГЭС. Все под землей, разумеется. В одну трубу вода вливается, из другой обратно в реку же выливается.

Мне думается, забьется быстро, а чистить как?
 10.010.0
US AGRESSOR #13.08.2015 00:51  @0--ZEvS--0#13.08.2015 00:44
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
0--ZEvS--0> Мне думается, забьется быстро, а чистить как?

Ну, я бы все ж поставил решетку с ячейкой около 2-3 см. Поток она сильно не притормозит, а всю фигню, способную создать проблемы, притормозит. Остальное и так проскочит.

И неплохо бы, конечно, изначально организовать доступ к ГЭС, чтоб чистить, если понадобится через какое-то время.
 39.039.0
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
m-dva>> Попытка самостоятельного строительства такой мини-ГЭС, это реальное уголовное дело,
AGRESSOR> По какой?
Да статей хватит...
Конкретно строительство мини- ГЭС могут расценить как уничтожение (экоцид) рыбных ресурсов, загрязнение воды и порча земли,- от 12 до 20 лет.
Этого срока вполне хватит на рассмотрение всех схем и типов мини-ГЭС, проведение сравнительного технико-экономического обоснования и поиска возможных мест строительства на всем Земном шаре.
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru