[image]

Windows 10

 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Название Windows 9 не выбрали из-за сохранения совместимости

Несколько дней назад Microsoft анонсировала свежую версию операционной системы, назвав ее абсолютно неожиданно — Windows 10. Существует предположение, что 9-ка была пропущена, в том числе для сохранения совместимости со старым кодом. // chezasite.com
 
   3737
RU Беня #03.10.2014 12:04  @Balancer#02.10.2014 17:33
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> Имя Windows 9 отменили из-за проверки на версию ОС
А кто-нибудь юзал уже? Интересно правило хорошей-плохой-хорошей системы сохраняется? Мне вот 7-ка нравится, следовательно эта 10-ка (которая какбы 9-ка должна быть хорошей).
   
+
-
edit
 

SarBMC

опытный

Беня>Интересно правило хорошей-плохой-хорошей системы сохраняется? Мне вот 7-ка нравится, следовательно эта 10-ка (которая какбы 9-ка должна быть хорошей).
А восьмёрка плохая?
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
SarBMC> А восьмёрка плохая?
Понятие не имею, не пользовался ни разу. Но раньше было именно так. Виста мне нравилась гораздо меньше чем ХР.
   
RU Balancer #03.10.2014 14:07  @Беня#03.10.2014 12:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> А кто-нибудь юзал уже?

Так не вышла же. И теперь уже не выйдет :)
   3737
RU Balancer #03.10.2014 14:11  @Беня#03.10.2014 14:02
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> Понятие не имею, не пользовался ни разу. Но раньше было именно так. Виста мне нравилась гораздо меньше чем ХР.

Vista была, действительно, спорная. А вот 8-ка мне нравится больше 7-ки. Она легче.

Только ряд сильно натянутый :) У MS версии Windows не линейны, и даже не в виде дерева, а в виде графа :)

   3737
+
-
edit
 

SarBMC

опытный

Беня> Виста мне нравилась гораздо меньше чем ХР.

Виста это просто какой-то кирдык. Долго её вымучивали и в результате выкинули какой-то недоделанный продукт. В сравнении с ней семёрка летала на одной и той же системе. Вполне возможно, что и десятка будет так же сравнима с семёркой, хотя восьмёрка у меня не вызвала такого отрицания, как Виста. Может, и сырая, но вполне съедобна, если правильно приправить...
P.S. Долгое время думал, что с ХР не слезу ещё лет много, но в последнее время что-то отдаляюсь от неё всё больше и больше. Стоит в основном из-за некоторых программ, не приемлющих новые системы и 64 бита. Ну и ностальгия тоже...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Windows и репозитории [Balancer#03.10.14 22:53]

Ну что же, не прошло и 20 лет, как репозитории дошли и до Windows! Как я перестал бояться и полюбил Windows 10 / Хабрахабр // Компьютерный
 
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну-ка, интересно, что форум напишет в User Agents? :)
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

Windows 10 поставляется с кейлоггером | «Хакер»

Если вы решили скачать Windows 10 Developer Preview, то будьте осторожны. Компания Microsoft официально признала, что операционная система поставляется вместе с кейлоггером. Все нажатия клавиш записываются и отправляются в Microsoft. Право на слежку прописано в условиях участия в Insider Program. // xakep.ru
 
Если вы решили скачать Windows 10 Developer Preview, то будьте осторожны. Компания Microsoft официально признала, что операционная система поставляется вместе с кейлоггером. Все нажатия клавиш записываются и отправляются в Microsoft. Право на слежку прописано в условиях участия в Insider Program. Скачивая Windows 10 Developer Preview, каждый пользователь автоматически соглашается на эти условия.

Windows 10 Developer Preview также осуществляет аудиозапись. Более подробно о методике сбора данных сказано в документе, который описывает обработку конфиденциальных данных пользователя в Windows 10 Developer Preview. В соответствии с ним, запись звука осуществляется только во время введения голосовых команд пользователем и в процессе работы голосовых функций ОС, таких как распознавание речи.

Что касается кейлоггера, то Microsoft объясняет необходимость его использования тем, что собранные данные необходимы для улучшения функций автодополнения слов и автокоррекции ошибок.

В официальных документах также упоминается, что Microsoft имеет право делиться собранной информацией с неназываемыми «партнёрами».
 
   24.724.7

  • Bod [26.10.2014 10:37]: Перенос сообщений в Мусор
Сообщение было перенесено из темы Разговоры о компьютерах.
Компьютер обновился до Windows 10. Меню "Пуск", конечно, испоганили, а так отличий нет от семерки пока. Все программы остались, все работает.
   39.039.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Меню "Пуск", конечно, испоганили

Смешно, что я (на Win 8) на двухмониторной конфигурации в итоге сделал на левом мониторе вывод с новым меню, на правом — с классическим. Иногда новое меню удобнее. А вот у жены с тачскрином даже не пытался старое включать, на тачскрине реально новое рулит :)
   43.0.2357.13443.0.2357.134
А вообще самый безболезненный переход на новую операционнку за весь мой опыт начиная с Windows 95.
   39.039.0
RU Алдан-3 #01.08.2015 11:45
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Разговоры о компьютерах.
Комп жены разнылся, что я ретрогад и он очень хочет 10ку вместо 7ки.

Но меня (меня) настораживает настойчивость с какой 10ку буквально впихивают и навязывают человекам (да ещё и бесплатно).

Что именно с 10кой нам впарят настолько мерзкого, что ради того дабы это впарить можно и бесплатно её раздавать?
   39.039.0
RU Balancer #01.08.2015 12:25  @Алдан-3#01.08.2015 11:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Алдан-3> Что именно с 10кой нам впарят настолько мерзкого, что ради того дабы это впарить можно и бесплатно её раздавать?

Операционные системы всегда приносили MS не основной доход. Больше приносят офис/серверные приложения/т.п. А сейчас конкуренция ужесточилась и MS стала терять рынок. Рынки браузеров и мобильных устройств так и вовсе упустила. Вот и пытается вернуть влияние, выпуская бесплатный софт :)

...

Смешно, но для открытого программного мира MS сейчас стала делать едва ли не больше, чем Google...
   43.0.2357.13443.0.2357.134
Но дизайн ни по цвету ни по формам мне не нравится абсолютно. В этом плане хочу обратно как в Win7
   39.039.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

GOGI> Но дизайн ни по цвету ни по формам мне не нравится абсолютно. В этом плане хочу обратно как в Win7
Точно в 7? Я в дизайне 2000 сижу.
   33
+
-
edit
 
Точно. У семерки очень приятный стиль, как по мне, W2K слишком грубая, рубленые формы, XP немного аляповатая.
   39.039.0

Bod

координатор
★★★★☆

На Microsoft обрушился шквал критики из-за слежки Windows 10 за пользователями

Пользователи обрушили шквал критики на Microsoft за то, что она превратила Windows 10 во «всевидящее око», изучающее поведение пользователя вплоть до того, что он говорит, работая за компьютером. // www.cnews.ru
 
Пользователи обрушили шквал критики на Microsoft за то, что она превратила Windows 10 во «всевидящее око», изучающее поведение пользователя вплоть до того, что он говорит, работая за компьютером.

Шквал критики

Microsoft столкнулась с массовой критикой пользователей Windows 10 на нарушение их частной жизни при работе с новой операционной системой. Сотни жалоб по этому поводу опубликованы на сайтах Hacker News и Reddit.

Беседа на сайте Hacker News, посвященная проблеме, менее чем за сутки набрала 520 комментариев, а на сайте Reddit — 685 комментариев за этот же период.

Передача персданных

Пользователям не понравилось, что Windows собирает различные типы данных, включая местонахождение, названия открываемых программ, данные из электронной почты и текстовых сообщений, данные о контактах и частоту взаимодействия с этими контрактами на устройстве под управлением Windows 10, отправляя эти и другие данные на серверы Microsoft. Часть жалоб также касается того, что Windows делится паролями к сетям Wi–Fi с другими пользователями.

Персонализированная реклама

Многие жалобы касаются нового механизма контекстной, персонализированной рекламы, встроенного в Windows 10. После установки системы Microsoft присваивает пользователю уникальный идентификационный номер для отображения рекламы, который связывается с адресом электронной почты, указанным в аккаунте Microsoft. Этот адрес, в свою очередь, связывается с другими продуктами компании, включая офисные приложения и мессенджеры, а также облачные хранилища.

Используя эту информацию, Microsoft получает возможность показывать пользователю персонализированную рекламу во время веб–серфинга и работы с приложениями. Одним из таких приложений является карточная игра Solitaire. При запуске пользователь видит рекламу, которую он не может пропустить, пока не оплатит месячную или годовую подписку.

Мнения пользователей

Автор беседы на Hacker News ewzimm говорит, что Windows 10 сильно изменилась по сравнению с предшественницами. «Теперь это персонализированная операционная система на основе облака», — считает он. Пользователь указывает, что одно дело, когда необходимо очистить историю в веб–браузере перед передачей ноутбука другому пользователю, а другое — когда вся операционная система изучает привычки пользователя.

ewzimm продолжает, что считает неправильным контроль за пользователем, если ему просто нужно немного поработать за компьютером. В то же время, гостевые аккаунты в Windows содержат очень много ограничений, из–за которых использование ПК становится не таким эффективным.

Отсутствие прозрачной политики

Правозащитники обратили внимание на отсутствие прозрачной политики, касающейся сбора пользовательских данных, в 45–страничном лицензионном соглашении Windows 10. «Microsoft просто наделила себя очень широкими правами в этом плане — собирать информацию обо всем, что вы делаете, что набираете и говорите, — чтобы продавать больше релевантной рекламы или продавать собранные данные третьим лицам», — резюмировали специалисты некоммерческого объединения «Европейские цифровые права».

«Лекарства»

На сайте Reddit множество комментариев посвящено отключению функций слежения в Windows. В частности, авторы рекомендуют не пользоваться опцией быстрой настройки при первом запуске Windows 10 и настоятельно рекомендуют выбрать аккаунт локального типа для работы с ОС.

Они также подсказывают отключить функцию Cortana — одно из главных нововведений в Windows 10, позволяющее управлять компьютером и выполнять поиск с помощью голоса. Cortana — одна из функций, для работы которых персональные данные пользователя отправляются на серверы Microsoft.

Вдобавок авторы рекомендуют выключить все опции в настройках безопасности и свести к минимому использование штатных приложений Microsoft — Microsoft Edge заменить на Firefox, Chromium или любой вариант любого из этих двух проектов; Windows Media Player — на VLC или MPC–HC, а встроенный просмотрщик изображений — на IrfanView или ImageGlass.
 
   39.039.0

Bod

координатор
★★★★☆
Bod> На Microsoft обрушился шквал критики из-за слежки Windows 10 за пользователями - CNews

Комментарий забавный попался:
Прикольно, два анальных зонда от Google и Apple приняли, а третий уже не лезет, наверно.
 
   39.039.0

max51

втянувшийся

Тихий ужас... Помучался 3 дня, буду откатываться на 8.1. Куча абсолютно ненужных неудаляемых приложений, которые с энтузиазмом лезут в сеть, совершенно идиотское автообновление, в т.ч. и драйверов, куча грамматических ошибок в локализации, да и переведено далеко не все... Настройки все запрятаны черте-куда, да и то работают через ж... Последней каплей стало получение письма с Майкрософта на встроеный же почтовый клиент в неправильной кодировке :D По сравнению с ЭТИМ 8.1 верх совершенства :D
Единственный плюс - комп выключается моментально, наверное со стыда :D
Прикреплённые файлы:
Безымянный.jpg (скачать) [1920x1080, 462 кБ]
 
 
   44.0.2403.12544.0.2403.125
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Что-то у меня в виртуалке после обновления сабж перестала пускать по MSN-логину. Ругается на неверный пароль :eek:
   43.0.2357.13443.0.2357.134
RU Alexandrc #04.08.2015 16:06
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Обновление я то зарезервировал, но руки все не доходили. Глянул по случаю в журнал, а там отказ обновления, стал смотреть. Папка с развернутым апдейтом есть, но только 4Гб из ожидавшихся 6Гб. Ладно, пускаю руками - "не могу найти boot.wim", и большой привет развернутому апдейту. В Центре обновления предложило скачать 2,6Гб, согласился, смотрю в папке SoftwareDistribution\Download зарезервировало место, индикатор не шелохнется... опа еще один временный файл... Вот сейчас думаю: все прибить и попробовать ручками с консоли запустить скачку апдейта, воспользоваться MediaCreationTool, накатить обратно резервную копию винта и попытаться еще раз.
   44.0.2403.10744.0.2403.107
+
+3
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Историю, связанную с обновлением Windows 10, FalloutBoS опубликовал на Reddit. Он написал:
"Утром жена спросила, зачем я запустил на компьютере слайд-шоу из порнокартинок. Даже не представляю, как отключить эту опцию. Пока компьютер стоит выключенным."
Программное обеспечение обновилось ночью, и после завершения процедуры Windows 10 выполнила автоматическое сканирование содержимого каталогов пользователя, чтобы выбрать лучшие снимки для слайдшоу, которое транслируется на рабочем столе.
   39.039.0
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru