Занимательная этимология

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Часто бывает что-то интересное попадётся по происхождению слов, а потом забывается. Буду сюда кидать.

Например, оказывается, слова «ключ» и «close» однокоренные. «Ключ» происходит от праславянского ključь, которое восходит к индоевропейскому «skl-». От которого идут греческое «κληΐς», латинское clāvus «гвоздь», clāvis «ключ», claudō «запираю». Наконец, старофранцузское «clos-», от которого и появилось английское слово «запирать».
 43.0.2357.7843.0.2357.78
LT Bredonosec #10.12.2016 23:12
+
-
edit

случайно подумалось, что русское слово "густой" - производное от наречия "гУсто", что подозрительно похоже на испанское "хорошо". Вполне возможно, что каких-то испаноязычных купцов или мастеров кормили густой похлебкой, они хвалили - мол мучо густо - вот на руси и стали густое так звать ))
А вообще немало в русском слов с испанского..
caballo - конь, cabaliero - всадник, dar - давать (привет слову дарить, подарок, т.д.), - что навскидку ща вспомнилось
 26.026.0
BG excorporal #10.12.2016 23:50  @Bredonosec#10.12.2016 23:12
+
+1
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec> случайно подумалось, что русское слово "густой" - производное от наречия "гУсто", что подозрительно похоже на испанское "хорошо". Вполне возможно, что каких-то испаноязычных купцов или мастеров кормили густой похлебкой, они хвалили - мол мучо густо - вот на руси и стали густое так звать ))

OMFG!

густой — Викисловарь

гу-сто́й Прилагательное, качественное, тип склонения по классификации А. Зализняка — 1b/c'. Сравнительная степень — гу́ще. Корень: -густ-; окончание: -ой [Тихонов, 1996]. Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: русск.-церк.-слав. гѫстъ (др.-греч. δασύς), укр. густи́й, болг. гъст, сербохорв. гу̑ст, гу́ста, гу̑сто, словенск. go^st, gósta, чешск., словацк. hustý, польск. gęsty, в.-луж. husty, н.-луж. gusty. Предположительно родственно др.-лит. gánstus «богатый, зажиточный», латышск. guosts «рой, масса». // Дальше — ru.wiktionary.org

Этимология
Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: русск.-церк.-слав. гѫстъ (др.-греч. δασύς), укр. густи́й, болг. гъст, сербохорв. гу̑ст, гу́ста, гу̑сто, словенск. go^st, gósta, чешск., словацк. hustý, польск. gęsty, в.-луж. husty, н.-луж. gusty. Предположительно родственно др.-лит. gánstus «богатый, зажиточный», латышск. guosts «рой, масса». В таком случае слав. слова пришлось бы отделить от греч. γογγύλος «круглый», связанного с лит. gungulỹs «шар, ком», gùngti «изгибаться», латышск. gungis «нарост». Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.

Bredonosec> А вообще немало в русском слов с испанского..
С латинского или вообще общеиндоевропейского произхождения (как например "дар")
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  54.0.2840.9954.0.2840.99
LT Bredonosec #11.12.2016 00:17  @excorporal#10.12.2016 23:50
+
-1
-
edit

excorporal> OMFG!
excorporal> густой — Викисловарь
Значит еще раньше. Вся юговосточная европа была территорией римской империи, так что, родство слов вполне возможно с еще тех времен.
Родство как звучания, так и значения, как-бы намекает )
 26.026.0
BG excorporal #11.12.2016 01:00  @Bredonosec#11.12.2016 00:17
+
+2
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec> Значит еще раньше. Вся юговосточная европа была территорией римской империи, так что, родство слов вполне возможно с еще тех времен.

О профессиональной и любительской лингвистике

Откуда произошло, как появилось то или иное слово? Эти вопросы вызывают живой интерес у многих. В поисках ответа человек, далекий от лингвистики, нередко начинает строить догадки, основанные на случайном сходстве слов. Любительская лингвистика — не такое уж безобидное увлечение, как может показаться на первый взгляд. О типичных ошибках лингвистов-любителей и опасности дилетантского подхода к изучению языка рассказывает известный лингвист Андрей Анатольевич Зализняк. С его любезного разрешения редакция публикует расширенный вариант текста лекции, прочитанной в МГУ на Третьем фестивале науки. // elementy.ru

In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  54.0.2840.9954.0.2840.99
+
+1
-
edit

ED

старожил
★★★☆
excorporal> О профессиональной и любительской лингвистике
excorporal> http://elementy.ru/images/eltpub/linguist_2_1000.jpg

"Попробуйте вообразить любительскую книгу о небесных светилах, где обсуждался бы вопрос, какого размера Луна — с тарелку или с монету. Между тем любительские сочинения о языке совершенно такого же уровня циркулируют в немалом количестве и охотно читаются и принимаются всерьез довольно широкой аудиторией." :)
 33
CN Виктор Банев #11.12.2016 09:14  @Bredonosec#11.12.2016 00:17
+
-
edit

Виктор Банев

опытный

Bredonosec> Значит еще раньше. Вся юговосточная европа была территорией римской империи, так что, родство слов вполне возможно с еще тех времен.
Bredonosec> Родство как звучания, так и значения, как-бы намекает )
Сравните с "Гу" - по-французски "Вкус". Густой - синоним "Вкусный", вполне возможно. Суп густой - значит вкусный, не вода-вод ой... :D
В китайском смешно: иероглиф "Вкусный" состоит из иероглифа "баран" и иероглифа "рыба", поэтому их часто смешивают в одном жарком. Иероглиф "мама" содержит иероглиф "лошадь". :D А иероглиф "пельмени" + иероглиф "водка" вместе звучат так же, как слово "богатство"! :D
Нашего геофизика Сашу я зову Санёк. Китайцы сказали, что это очень неприлично. У нас, в Китае, говорят, даже не любят фирму "Sanyo" - по китайски означает "мочиться", почти "ссаньё", пардон. Как похоже на русский! Пришлось Саню переименовать в "ЯлышындА" - "Александр" по-китайски.
Китайский - это хрен проSanyo! Нашу переводчицу зовут Фон Джи Пенг. Я только произношу "Фон" - а они ржут.... :( После многих попыток, она говорит : Зовите лучше "Наташа" - русский она учила не в России, а в университете города Талин, Китай. Я уже не стал говорить, устав от лингвистики, про негативную коннотацию этого имени в Турции. Там наш переводчик говорил, что его жену зовут Оля.... :D
Вот такое оно, сравнительное языкознание!
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  
LT Bredonosec #11.12.2016 22:20  @excorporal#11.12.2016 01:00
+
-1
-
edit

excorporal> О профессиональной и любительской лингвистике
да я знаю, что не лингвист никоим боком :)
Но наличие в русском явных заимствований из романских и германских языков как-бы вполне известное дело, потому отрицание связи в конкретно этом случае выглядит мне не очень вероятным :)
 26.026.0
RU Balancer #11.12.2016 22:38  @Виктор Банев#11.12.2016 09:14
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> В китайском смешно: иероглиф "Вкусный" состоит из иероглифа "баран" и иероглифа "рыба"

Хм. По Гуглу так:

вкусный = 好吃
好 = хорошо
吃 = съедать
баран = 羊
рыба = 魚
羊魚 = кефаль
魚羊 = Рыба овцы

В.Б.> Иероглиф "мама" содержит иероглиф "лошадь". :D

мама = 母親
母 = мать
親 = родитель
лошадь = 馬

В.Б.> А иероглиф "пельмени" + иероглиф "водка" вместе звучат так же

Вот тут уже не проверить, учитывая, что в разных районах Китая одни и те же иероглифы могут звучать совершенно по-разному, вплоть до полного взаимонепонимания носителей :)

В.Б.> У нас, в Китае, говорят, даже не любят фирму "Sanyo" - по китайски означает "мочиться", почти "ссаньё", пардон.

Вот тут — точно. «мочиться» = «Sāniào», слышится как «санё» :)

В.Б.> Зовите лучше "Наташа"

Китайские торговцы на АлиЭкспресс очень часто берут англоязычные псевдонимы :)
 44
RU Balancer #11.12.2016 22:45  @Bredonosec#11.12.2016 22:20
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Но наличие в русском явных заимствований из романских и германских языков как-бы вполне известное

Естественное. Только тут важно не путать заимствования новейшего времени и обоюдное заимствование как русского, так и германских из языков — общих предков, вплоть до того же санскрита.

Скажем, счёт в русском вообще прямо от санскрита идёт, а у германских языков — более искажённый.

два, цвай, ту = два (санскр)
три, драй, тре = три
четыре, фир, фор = чатура
пять, фюнф, файв = панча
шесть, зэкс, секс = шаш
семь, сибен, севен = сапта (кстати, лат. септа)
восемь, ахт, эйт = аста
девять, нойн, найн = нава
 44
LT Bredonosec #11.12.2016 23:06  @Balancer#11.12.2016 22:45
+
-
edit

Balancer> шесть, зэкс, секс = шаш
что вспомнилось, даже по-вьетнамски шесть звучит похоже - шао
 26.026.0
LT Bredonosec #13.04.2017 19:11
+
-
edit

нарвался на
В венецианской армии различали морскую пехоту (scapoli) и пехоту сухопутную (soldati), причем последнюю при необходимости также привлекали к службе на кораблях или к участию в десантных операциях.

Вот и "солдаты" понятно откуда пошли...
 26.026.0
RU Валентин_НН #14.04.2017 08:07  @Bredonosec#11.12.2016 23:06
+
-
edit

Валентин_НН

координатор
★★☆
Balancer>> шесть, зэкс, секс = шаш
Bredonosec> что вспомнилось, даже по-вьетнамски шесть звучит похоже - шао

на персидском - шиш(ь). семь- хафт
 57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Userg #14.04.2017 08:13  @Валентин_НН#14.04.2017 08:07
+
-
edit

Userg
userg

старожил
★★

Balancer>>> шесть, зэкс, секс = шаш
Bredonosec>> что вспомнилось, даже по-вьетнамски шесть звучит похоже - шао
В.Н.> на персидском - шиш(ь). семь- хафт
Шеш
5- беш :)
лень двигатель прогресса  11.011.0
RU Валентин_НН #14.04.2017 08:20  @Userg#14.04.2017 08:13
+
-
edit

Валентин_НН

координатор
★★☆
Balancer>>>> шесть, зэкс, секс = шаш
Userg> Bredonosec>> что вспомнилось, даже по-вьетнамски шесть звучит похоже - шао
В.Н.>> на персидском - шиш(ь). семь- хафт
Userg> Шеш
может быть. давно слышал
RU Userg #14.04.2017 08:23  @Валентин_НН#14.04.2017 08:20
+
-
edit

Userg
userg

старожил
★★

В.Н.> может быть. давно слышал

Да, и я давненько в нарды с азербайджанцами не играл, весь счет забыл :)
RU Валентин_НН #14.04.2017 08:28  @Userg#14.04.2017 08:23
+
-
edit

Валентин_НН

координатор
★★☆
В.Н.>> может быть. давно слышал
Userg> Да, и я давненько в нарды с азербайджанцами не играл, весь счет забыл :)

хех. а меня чистокровный перс с Тегерана обучал. может у них разница в произношении есть
LT Bredonosec #14.04.2017 12:00  @Balancer#11.12.2016 22:45
+
-
edit

Balancer> Скажем, счёт в русском вообще прямо от санскрита идёт, а у германских языков — более искажённый.
два (санскр) - дос
три - трес
чатура -куатро
панча - синко
шаш - сейс
сапта (кстати, лат. септа) сиете
= аста - очо
= нава - нуэвэ
 52.052.0
RU спокойный тип #14.04.2017 12:21  @Bredonosec#14.04.2017 12:00
+
-
edit

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Balancer>> Скажем, счёт в русском вообще прямо от санскрита идёт, а у германских языков — более искажённый.

так это испанский, при чём тут санскрит?
всё что можно изменить - можно улучшить  52.052.0
RU spam_test #14.04.2017 13:03  @Валентин_НН#14.04.2017 08:28
+
-
edit

spam_test

аксакал

В.Н.> хех. а меня чистокровный перс с Тегерана обучал. может у них разница в произношении есть
Азербайджанцы тюрки, не персы.
 44
+
-
edit

Userg
userg

старожил
★★

Balancer>> Скажем, счёт в русском вообще прямо от санскрита идёт, а у германских языков — более искажённый.

счет до десяти на разных языках - Кому за ..

чувашский 0-нуль 1-пӗрре,пер     2-иккӗ     3-виҫҫӗ    4-тӑваттӑ    5-пиллӗк    6-улттӑ    7-ҫиччӗ8-саккӑр    9-тӑххӑр    10-вуннӑЛитературный чувашский язык сформировался на основе низового диалекта. В становлении литературного языка большую роль сыграла деятельность И. Я. Яковлева и возглавляемой им Симбирской чувашской учительской школы (конец XIX века). чуваши тюрки оказывается мордва, марийцы, финны - это народы одной финно-угорской группы. так что нет ничего странного в том, что счет до десяти у них похож. // Дальше — forum.ykt.ru

LT Bredonosec #14.04.2017 15:35  @спокойный тип#14.04.2017 12:21
+
-
edit

с.т.> так это испанский, при чём тут санскрит?
я просто сравнил с испанским - нет ощущения, что русский сильно ближе к санскриту.
 52.052.0
RU Balancer #14.04.2017 15:49  @Bredonosec#14.04.2017 15:35
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> я просто сравнил с испанским - нет ощущения, что русский сильно ближе к санскриту.

Так испанский к германским языкам не относится. Это самостоятельная ветвь.
 57.0.2987.13257.0.2987.132
LT Bredonosec #14.04.2017 19:36  @Balancer#14.04.2017 15:49
+
-
edit

Balancer> Так испанский к германским языкам не относится. Это самостоятельная ветвь.
я знаю, что он ближе к латинским.
Но просто сравнил с санскритом.
 26.026.0

digger

аксакал

Userg> Да, и я давненько в нарды с азербайджанцами не играл, весь счет забыл :)

Шеш-беш также на иврите и арабском, пошло, очевидно от персов.
 52.052.0

в начало страницы | новое

Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru