[image]

одноплатный комп с линуксом и хорошим звуком

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Нужен сабж, причём желательно, чтобы можно было поставить дебиан или убунту.
Цель - использовать комп как потроха музыкального центра.
Также нужен COM-порт - я заведу регуляторы громкости, эквалайзер и проч на микроконтроллер, а с него по COM-порту на линуксовый комп.
   

ahs

старожил
★★★★

TEvg-2> Нужен сабж, причём желательно, чтобы можно было поставить дебиан или убунту.

Любой на miniITX плате: если ЦАП будет снаружи - хватит любой встройки с тослинком на матплате; если планируется бессмысленная трата денег на звуковую карту - нужен один порт PCIe x1; если до идеи ЦАПа в нужном исполнении и дальнешего усиления пока не добрался, а "музыкальный центр" планируется из активной "мульимедийной" акустики - вообще ничего не надо, миниджек есть на всех встройках.

TEvg-2> Цель - использовать комп как потроха музыкального центра.

Абсолютно все равно какой. В качестве заточки рекомендуется не гнаться за размерами, а потратиться на бесшумный блок питания, который по умолчанию будет нормально сделан в плане наводок, и сделать полностью пассивное охлаждение процессора.

TEvg-2> Также нужен COM-порт - я заведу регуляторы громкости, эквалайзер и проч на микроконтроллер, а с него по COM-порту на линуксовый комп.

Полная бессмыслица. Будь-то музыкальный центр или иной звуковое применение - эта хрень просто не нужна.
   41.0.2272.8941.0.2272.89

TEvg-2

мракобес

ahs> Любой на miniITX плате

Не слишком ли дорого, избыточно, ненадёжно?

>с тослинком

Это что такое?

>если до идеи ЦАПа в нужном исполнении и дальнешего усиления пока не добрался

И как его исполнить, а главное как связать с компом?

ahs> Абсолютно все равно какой

Меня интересует хороший ЦАП и хороший аналоговый тракт.

ahs> Полная бессмыслица. Будь-то музыкальный центр или иной звуковое применение - эта хрень просто не нужна.

Положим эту часть можно впихнуть в аналоговый тракт, но что касается управления компом, то у компа нет многочисленных управляющих входов, особенно аналоговых. Разве что кнопки можно заводить через клавиатуру.
   

ahs

старожил
★★★★

TEvg-2> Не слишком ли дорого, избыточно, ненадёжно?

Ты на raspberry собрать что-ли хочешь?

>>с тослинком
TEvg-2> Это что такое?

оптика

TEvg-2> И как его исполнить, а главное как связать с компом?

Исполнить - купить набор для сборки или готовый прибор. Цена готового от 3 тыр до наверное нескольких сотен тыр, я верхней ценовой группой особо не интересовался никогда.

Соединять по оптике, по USB, по HDMI если он внутри ресивера или телека

TEvg-2> Меня интересует хороший ЦАП и хороший аналоговый тракт.

Ни того, ни другого не бывает внутри матплат. Вернее, везде одинаково, и по меркам 80-х и 90-х - всегда отлично. Но никогда не раскачивает нормальные наушники, а ЦАП внутри системного блока заставляет тратиться на провода до усилителя. Кроме ноутбуков - у ноутбуков со звуком традиционная неистребимая беда.

TEvg-2> Положим эту часть можно впихнуть в аналоговый тракт, но что касается управления компом, то у компа нет многочисленных управляющих входов, особенно аналоговых. Разве что кнопки можно заводить через клавиатуру.

У компа уже есть поддержка клавиатуры, мышки, тачпэда, пультов ДУ, сенсора, которая перекрывает 99,999% всех потребностей по интерфейсу, а если очень хочется, то собрать собственную клавиатуру для USB куда проще, чем бороться с ограничениями древних портов.

Женя, скажи бюджет (общий), и я тебе скажу на что прицеливаться.
   41.0.2272.8941.0.2272.89

TEvg-2

мракобес

ahs> Ты на raspberry собрать что-ли хочешь?

Что-то типа того.

ahs> Исполнить - купить набор для сборки или готовый прибор. Цена готового от 3 тыр

Сцылку можно?

ahs> У компа уже есть поддержка клавиатуры, мышки, тачпэда, пультов ДУ, сенсора, которая перекрывает 99,999% всех потребностей по интерфейсу, а если очень хочется, то собрать собственную клавиатуру для USB куда проще, чем бороться с ограничениями древних портов.

Клаву положим можно заюзать, а все остальное типа тачпадов и мышек бесполезно. Крутилочки так не подключишь.

ahs> Женя, скажи бюджет (общий), и я тебе скажу на что прицеливаться.

100 баксов за начинку, не считая корпуса, кнопок, крутилок, разъемов, привода для дисков и пр.
   

ahs

старожил
★★★★

TEvg-2> Что-то типа того.

Нет смысла. Проще и перспективнее купить что-то типа Creative SB E3 за 9 тыр и крутить музыку с уже имеющихся источников, прежде всего мобильных.

TEvg-2> Сцылку можно?

Яндекс

Страницы12345СледующаяРегион — БерлинПосмотреть в других поисковых системах:GoogleMail.ruBing Страницы12345СледующаяРегион — БерлинПосмотреть в других поисковых системах:GoogleMail.ruBing Страницы12345СледующаяРегион — БерлинПосмотреть в других поисковых системах:GoogleMail.ruBing Страницы12345СледующаяРегион — БерлинПосмотреть в других поисковых системах:GoogleMail.ruBing Страницы12345Следующая Страницы12345Следующая Страницы Регион — Берлин Регион — Берлин Посмотреть в других поисковых системах:GoogleMail.ruBing Мобильные приложенияОбратная связьПомощьРекламаСтатистикаЛицензия на поискО компании© 1997–2015  ООО «Яндекс» Мобильные приложенияОбратная связьПомощьРекламаСтатистикаЛицензия на поискО компании© 1997–2015  ООО «Яндекс» © 1997–2015  ООО «Яндекс» // yandex.ru
 

TEvg-2> Клаву положим можно заюзать, а все остальное типа тачпадов и мышек бесполезно. Крутилочки так не подключишь.

Для музыки крютилочки не нужны. Честно. Даже мп3 или старые магнитофонные записи на правильно собранной системе не требуют частой тонокоррекции. Эквалайзеры и dsp это свистоперделки. Достаточно один раз выставить колонки и подобрать уровень басов для комнаты, чтоб не хлюпало и не затухало от стены.

TEvg-2> 100 баксов за начинку, не считая корпуса, кнопок, крутилок, разъемов, привода для дисков и пр.

Я имею ввиду всю систему - с акустикой. За 100 баксов всего я тебе советую купить готовую беспроводную колонку типа Ion House Party — Портативная акустика — купить на Яндекс.Маркете и не морочить себе голову :D
   41.0.2272.8941.0.2272.89

TEvg-2

мракобес

ahs> Нет смысла. Проще и перспективнее купить что-то типа Creative SB E3 за 9 тыр и крутить музыку с уже имеющихся источников, прежде всего мобильных.

Мне не надо "просто крутить музыку с мобилы". Мне нужен универсальный комп, с возможностью поставить любой нужный софт. Например для воспроизведения любых форматов, в т.ч. которые появятся в будущем. Мне нужен волновой синтез MIDI и т.д.

ahs> Для музыки крютилочки не нужны. Честно. Даже мп3 или старые магнитофонные записи на правильно собранной системе не требуют частой тонокоррекции.

Частой не требуют, а редкой требуют. Как минимум нужен тембр ВЧ, НЧ, баланс, монофонический режим и регулятор громкости.

ahs> Я имею ввиду всю систему - с акустикой.

Колонки у меня 50АС-106.

У меня есть писюк. В писюке есть встроенная карточка интел и внешняя SB Audigy. Разница в звуке слышна невооруженным ухом.

Мне надо чтобы звучало не хуже Audigy, но чтобы все было в отдельном корпусе с крутилочками, запускалось за пару-тройку секунд и без излишеств писюка.
   

ahs

старожил
★★★★

TEvg-2> Мне не надо "просто крутить музыку с мобилы". Мне нужен универсальный комп, с возможностью поставить любой нужный софт. Например для воспроизведения любых форматов, в т.ч. которые появятся в будущем. Мне нужен волновой синтез MIDI и т.д.

Миди? :eek:

Все форматы проигрываются исключительно программно, поэтому твой линукс будет играть все что угодно. Более того, с мобилы тоже играется что угодно.

TEvg-2> Частой не требуют, а редкой требуют. Как минимум нужен тембр ВЧ, НЧ, баланс, монофонический режим и регулятор громкости.

не нужно - ничего из списка. Крутилки и ползунки - именно для удобства частого использования, и то вымирают на пультах под напором визуальных интерфейсов.

TEvg-2> Колонки у меня 50АС-106.

а усь?

TEvg-2> У меня есть писюк. В писюке есть встроенная карточка интел и внешняя SB Audigy. Разница в звуке слышна невооруженным ухом.

У меня есть 2 писюка, 2 ноута, 5 смартфонов и 2 планшета, разницу в звуке при подключении всего этого добра к ресу можно только при подключении шнуром джек-тюльпан фирмы виванко против любых других форм передачи звука на ресивер :D

Кстати, интел в обозримом прощлом не делал аудиочипов, а на платах интел был традиционно отвратительный звук, ибо экономили на всем, вплоть до тощины дорожек на плате :D Сейчас все решения на рилтеках одинаковые, более того, слепые тестирования не позволяют выявить разницу между ними и дискретными ЗП.

TEvg-2> Мне надо чтобы звучало не хуже Audigy, но чтобы все было в отдельном корпусе с крутилочками, запускалось за пару-тройку секунд и без излишеств писюка.

Одиджи звучит очень плохо, как и 50АС-106
   41.0.2272.8941.0.2272.89

TEvg-2

мракобес

ahs> Миди? :eek:
ahs> Все форматы проигрываются исключительно программно, поэтому твой линукс будет играть все что угодно. Более того, с мобилы тоже играется что угодно.

Само собой программно. Но для этого и нужен люникс на который можно поставить прогу-синтезатор, скачать банки с инструментами, а не непонятная китайская коробочка, которая играет mp3 и все.. ну ещё имеет ненужный мне вифи и блютуз.

ahs> не нужно - ничего из списка. Крутилки и ползунки - именно для удобства частого использования, и то вымирают на пультах под напором визуальных интерфейсов.

Виз. интерфейсы неудобны. Да и недешевы тоже. Разве что позволяют любую конфигурацию.

TEvg-2>> Колонки у меня 50АС-106.
ahs> а усь?

Усь буду менять. Сейчас ампфитон. Тока он стал подглючивать от старости. Усь отдельная статья.

ahs> Одиджи звучит очень плохо, как и 50АС-106

Может быть. Но они звучат в 100 раз лучше против массового шипротреба в виде встроенной в писюк зв. карты и пластиковых колоночек на столе.
Меня уровень тракта и колонок устраивает, а вот ниже проседать нежелательно.
   

ahs

старожил
★★★★

TEvg-2> Само собой программно. Но для этого и нужен люникс на который можно поставить прогу-синтезатор, скачать банки с инструментами, а не непонятная китайская коробочка, которая играет mp3 и все.. ну ещё имеет ненужный мне вифи и блютуз.

Так я тебе про это и говорю - пофиг на формат, это проблема источника, который до ЦАПа все делает в цифре, и значит априори не может портить звук, кроме как с помощью наводок на другое обрудование ;) Соответственно можно порекомендовать вообще любой комп на любой бюджет.

TEvg-2> Виз. интерфейсы неудобны. Да и недешевы тоже. Разве что позволяют любую конфигурацию.

У них есть главный плюс - они уже есть в доме у современного человека, и не в одиночном экземпляре. А насчет НЧ-ВЧ и прочего - поверь, не надо с нормальной техникой. Тем более повеселил баланс :D

TEvg-2> Усь буду менять. Сейчас ампфитон. Тока он стал подглючивать от старости. Усь отдельная статья.

Возьми банальный AV-ресивер типа Harman/Kardon AVR 170 — Усилители и ресиверы — купить на Яндекс.Маркете и заодно решится проблема с будущими хотелками по окружающему звуку в кино/мультируму, с воспроизведением аудио с сетевых источников, с портативных источников и т.д. На данный момент можно найти за 13 тыр. Подключишь по HDMI к писюку, а одиджи продашь олдфагам.

TEvg-2> Может быть. Но они звучат в 100 раз лучше против массового шипротреба в виде встроенной в писюк зв. карты и пластиковых колоночек на столе.

С этим не спорю. Просто я пытаюсь до тебя донести, что самый простой, дешевый и как ни странно удобный путь - максимальное использование готовых решений.
   41.0.2272.8941.0.2272.89

TEvg-2

мракобес

ahs> Так я тебе про это и говорю - пофиг на формат, это проблема источника, который до ЦАПа все делает в цифре, и значит априори не может портить звук, кроме как с помощью наводок на другое обрудование ;) Соответственно можно порекомендовать вообще любой комп на любой бюджет.

Само собой. Нужен хороший ЦАП и универсальный комп. Нужно посоветовать то и другое. Обычный писюк неудобен - избыточен, дорог, ненадежен, греется, а то и шумит. Нужно что-то более легковесное, но с возможностью ставить нормальный софт под линь.

ЦАП должен быть хотя бы неплох и иметь возможность быть подключенным к упомянутому компу.

ahs> У них есть главный плюс - они уже есть в доме у современного человека, и не в одиночном экземпляре.

У меня их нету и я не собираюсь их иметь.
   

ahs

старожил
★★★★

TEvg-2> У меня их нету и я не собираюсь их иметь.

Писюк же есть ;)
   41.0.2272.8941.0.2272.89

TEvg-2

мракобес

ahs> Писюк же есть ;)

Я не буду гонять писюк для музона.
Максимум сунуть флэшку и выбрать кнопками песенку и слушать.
   
+
-
edit
 
ahs>разницу в звуке при подключении всего этого добра к ресу можно только при подключении шнуром джек-тюльпан фирмы виванко против любых других форм передачи звука на ресивер :D
с золотыми контактами и красненькой ниткой? :)
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★

Bredonosec> с золотыми контактами и красненькой ниткой? :)

Наоборот. Виванко стоил 50 рублей, брал их в свое время для подключения многоканальной мультимедийки к компу - никак не закончатся :D Качество просто жуткое.
   41.0.2272.8941.0.2272.89

hcube

старожил
★★
ahs>> Писюк же есть ;)
TEvg-2> Я не буду гонять писюк для музона.

Покупаешь планшетку за 3К, и приклеиваешь к морде музыкального центра. Центр при этом работает как усилок и источник питания. Ку?
   11.011.0

TEvg-2

мракобес

hcube> Покупаешь планшетку за 3К

С какой осью?
   
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
hcube>> Покупаешь планшетку за 3К
TEvg-2> С какой осью?

Кстати, да. Я тоже о таком подумал.
Ось андроид. Можно ещё игровую приставку на андроиде глянуть - у них бывает функционал урезанный, дешевле.
   
?? Татарин #16.03.2015 12:50  @TEvg-2#15.03.2015 19:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
TEvg-2> Само собой программно. Но для этого и нужен люникс на который можно поставить прогу-синтезатор,
Андроид в этом плане ничуть не хуже. Производительность андроидной китайщины заведомо превосходит любые требования к декодированию звука в обозримом будущем.
Экономичный, бесшумный, с автономным питанием и сетевыми интерфейсами, на борту - энергонезависимая память + экран, управляемый пальцем.
Стоимость - рублей так 700-800 по нынешним временам.

Ну, если совсем по уму, лучше будет перепаять выход на наушники - брать линейный сигнал до усилителя.
   41.0.2272.8941.0.2272.89
KZ TEvg-2 #16.03.2015 13:00  @Татарин#16.03.2015 12:50
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Татарин> Андроид в этом плане ничуть не хуже.

Г**но.

>Производительность андроидной китайщины заведомо превосходит любые требования к декодированию звука в обозримом будущем.

Да, только у андроида нет и видимо не будет нормального софта.

Татарин> Экономичный, бесшумный, с автономным питанием и сетевыми интерфейсами, на борту - энергонезависимая память + экран, управляемый пальцем.

Экран - это большой недостаток. Мне нужны кнопки, крутилки и пр. С большим трудом их можно приделать и к планшету конечно, но вот софтовые недостатки едва ли можно устранить.

Татарин> Ну, если совсем по уму, лучше будет перепаять выход на наушники - брать линейный сигнал до усилителя.

Аналоговый тракт в планшетах г**но и это совершенно естественно - ведь аккустика тоже г**но.

По хорошему нужна система типа "внешняя звуковая карта", которую можно как-то прицепить к компу. Это сложно. В плане дров в первую очередь.
   
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Cormorant> Ось андроид. Можно ещё игровую приставку на андроиде глянуть - у них бывает функционал урезанный, дешевле.

Экрана нет. А с ведроидом можно чутка приложить ручки, экран смонтировать в рамке, а требуху закрепить внутри. Можно даже SD слот на проводочках вытянуть ;-) и USB host. По мне - самое то, дешево и сердито.

В принципе есть ведроидные магнитолы для автомобилей - но они совсем не 3К стоят, при примерно равном функционале.

Бонусом идет то, что система из коробки пашет, сенсорный экран, море софта, и всякие беспроводные интерфейсы - можно прямо к домашнему хранилищу подключиться через фе-фе.

> Да, только у андроида нет и видимо не будет нормального софта.

А какой тебе нужен софт?

P.S. Ну ок - не хочешь дешево, можно дорого, без проблем.

mini-itx плата, звук на PCI-express, мониторчик на HDMI. Или если угодно - мониторчик цепляешь к микроконтроллеру и вешаешь на ком-порт вместе с крутилками.

Но на ведроиде сделать систему получится проще на порядок. Причем есть плеера с крутилками и перделками уже готовые... Конечно если охота потрахаться...

Кстати, на ведроиде вполне себе есть и ком-порт, и возможность свое приложение написать... внутри там линух, так на минутку...
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 16.03.2015 в 13:06

TEvg-2

мракобес

hcube>А какой тебе нужен софт?

Волновой синтез MIDI, с возможностью подключения внешних банков с инструментами.

hcube>мониторчик на HDMI.

Мне не нужен мониторчик. Совсем.

hcube>Кстати, на ведроиде вполне себе есть и ком-порт, и возможность свое приложение написать... внутри там линух, так на минутку...

Я написал две проги под андроид - одну сигнализацию, вторую управление фотоаппаратом через ИК. И с большим отвращением бросил андроид. Элементарнейшие вещи там делаются через зад. В молодости я думал что нужно подгонять свой зад, под существующие технологии, потом понял - нужно подбирать удобный инструмент, а не мучаться. Под ведроид работает только собственный гуглоинструмент разработки, всё остальное безбожно глючит, а в самой писанине слишком много элементов шаманизма.
А что внутри там линукс - он сильно внутри и нормальную прогу под линукс на него не поставишь.
   
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Татарин>> Ну, если совсем по уму, лучше будет перепаять выход на наушники - брать линейный сигнал до усилителя.
TEvg-2> Аналоговый тракт в планшетах г**но и это совершенно естественно - ведь аккустика тоже г**но.
TEvg-2> По хорошему нужна система типа "внешняя звуковая карта", которую можно как-то прицепить к компу. Это сложно. В плане дров в первую очередь.

На планшетах есть HDMI выход. Его втыкаешь на ресивер и счастье есть. В ресивере есть тёплый ламповый звук. А до него едёт цифра.

И присоединюсь к хору вопрошающих - что за софт тебе нужен, которого нет на андроиде?
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Cormorant> На планшетах есть HDMI выход. Его втыкаешь на ресивер и счастье есть. В ресивере есть тёплый ламповый звук. А до него едёт цифра.

Что такое ресивер?

Cormorant> И присоединюсь к хору вопрошающих - что за софт тебе нужен, которого нет на андроиде?

Волновой синтез MIDI, с возможностью подключения внешних банков с инструментами.
Плюс софт управления. Этот лучше самому написать под свой вкус. Под винду и линь нормально пишу. Андроид - кака.
   

hcube

старожил
★★
hcube>>А какой тебе нужен софт?
TEvg-2> Волновой синтез MIDI, с возможностью подключения внешних банков с инструментами.

Timidity AE Midi Player - Приложения на Google Play

Permission Explanation:READ_PHONE_STATE:To automatically pause music during a phone callWAKE_LOCK:To prevent Android from killing Timidity AE when the device's screen is off * Only available for midi and MOD files** Some MOD files are not supported*** As compared to Timidity AE 1.1.8 or less Libraries used:TiMidity++ (GPL)sfArkLib (GPL) Credits:Paul of paulscode.com for guiding me in the initial creation of this appMattyGlen of paulscode.com who made the icon As TiMidity++ and sfArkLib are GPL, the source is available if desired. // Дальше — play.google.com
 

Ы?

Ну не вопрос. Ведроид вовсе необязателен. Берешь любую плату на более-менее мощном процессоре, и вперед. Стереовыход там по любому есть. Хочется больше - mini-itx, нормальная звуковуха, и SSD чтобы с него грузиться.
   11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru