HDMI и ПК

проблема ухудшения качества картинки

+
+1
-
edit

Floyd

аксакал

Подключал у тестя ПК к его новенькой плазме и опять столкнулся со странностями HDMI, когда картинка с аналогового VGA идеальна, а с цифрового HDMI тянет на четыре шакала.

Проблему в более широкой воборке описал некий коллега по несчастью:
Пробывал подключать в MediaMarkt разные телики (по цене от 17 до 38т.р.) к компам (разным) по HDMI и всегда одна и таже картина... Качество на порядок хуже чем если эти же телики к этим же компам подцеплять через VGA. Эффект выражается в появлении непонятных артефактов вокруг букв.

Через VGA таких эффектов нет и изображение идеальное за исключением уже косяков чисто аналогового рода.
В общем вопрос в том как различные ТВ интерпритируют источник

Причина однозначно в интерпритации источника сигнала. Некоторые ТВ распознают картинку с ПК (как мой старенький филипс), некоторые только через финт ушами с переименованием источника сигнала в меню телика (какие-то модели самсунга), а некоторые, увы, никак.

Интересно, есть ли что-либо в стандарте HDMI на эту тему и можно ли какими-то ухищирениями заставить обрабатывать картинку с ПК без каких-либо фильтров?
 34.034.0
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
>Эффект выражается в появлении непонятных артефактов вокруг букв.

А не пробовал играть с настройками увеличения резкости (и ещё что-то там)? Я как дисплей и не планировал использовать ТВ, так что слегка размытая картинка не печалила, всё равно FullHD отрабатывала. А вот товарищ, который у себя 32" ТВ именно как монитор ПК использует, сильно возмутился, и сказал, что у него лучше, а у меня — мыло. Через какое-то время в настройки залез, порылся, порулил пару движков — и стало как у него. До нормального монитора ещё не дотягивает, но попиксельная чёткость вполне наблюдается.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit

Floyd

аксакал

Пробовал в силу возможностей драйвера, но значительного эффекта это не дало.

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Пробовал в силу возможностей драйвера

Не. Речь о настройках со стороны ТВ.

Что-то типа такого:

(у меня похоже)
 39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit

Floyd

аксакал

Balancer> Не. Речь о настройках со стороны тв

Аааа, ну да. Там правда настраивать нечего. Шумодав отключить можно, да яркость, контрастность покрутить.

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Аааа, ну да. Там правда настраивать нечего. Шумодав отключить можно, да яркость, контрастность покрутить.

А Чёткость/Резкость точно не настраивается? У меня именно она больше всего влияет на размытие. И на дисплеях, кстати, тоже.
 3939
+
-
edit

Floyd

аксакал

Floyd>> Аааа, ну да. Там правда настраивать нечего. Шумодав отключить можно, да яркость, контрастность покрутить.
Balancer> А Чёткость/Резкость точно не настраивается? У меня именно она больше всего влияет на размытие. И на дисплеях, кстати, тоже.

Нет, может быть в этой конкретной модели.
Но суть то не в этом, а в том что сигнал с HDMI в большинстве телеков по дефолту обрабатывается, и на выходе картинка с явной потерей информации, как при сжатии.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Но суть то не в этом, а в том что сигнал с HDMI в большинстве телеков по дефолту обрабатывается, и на выходе картинка с явной потерей информации, как при сжатии.

Вот на счёт потерь при сжатии не могу сказать, не сталкивался и не логично. А по поводу обработки — да. Там и обработка резкости, и умножение кадров и, самое главное, оверскан (или как оно там зовётся), когда порядка сантиметра изображения уходит за края экрана. Как раз виндовая панель задач оказывается скрытой. Я когда это впервые увидел, подумал, что у меня на ТВ FullHD не честные, что пикселей чуть меньше :) Потом нашёл соответствующую настройку.
 3939
RU VVSFalcon #13.01.2015 18:13  @Balancer#10.01.2015 20:09
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

У самсунгов есть настройка, что-то типа "в размер экрана". Дома гляну, как точно называется. Гадость не убирает насовсем, но становится приемлемо. А так, да, VGA сейчас много где нет.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  39.0.2171.9539.0.2171.95
RU Balancer #13.01.2015 18:30  @VVSFalcon#13.01.2015 18:13
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> Дома гляну, как точно называется.

Ну, мне-то не надо, я в своё время её нашёл :)

VVSFalcon> Гадость не убирает насовсем, но становится приемлемо.

У меня размер именно пиксель-в-пиксель экранным стал.

VVSFalcon> А так, да, VGA сейчас много где нет.

У меня на ТВ есть VGA-вход, но, вообще, на будущее, я в Китае приобрёл и VGA->HDMI, и HDMI->VGA конвертеры. Благо, стоят ~$10, а пригодиться могут. Я так и Android-ТВ к старому VGA-монитору цеплял, и при сборке компов VGA-выход на HDMI-вход монитора, чтобы с VGA-входом не мучиться, больно он громоздкий :)
 3939

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Floyd> ... и на выходе картинка с явной потерей информации, как при сжатии.

Сжатие в протоколе HDMI не предусмотрено. Скорее всего, карта гонит видео в 6-бит формате при HDMI подключении. Нарывался лично, вот прямо сейчас перед этим всем сижу. Полосы на плавных градиентах хорошо видны.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> Полосы на плавных градиентах хорошо видны.

Сегодня проще поискать, где они НЕ видны :) На TN — видны из-за низкой разрядности ячеек. На IPS видны из-за технологии...
 39.0.2171.9539.0.2171.95

Floyd

аксакал

AXT> Сжатие в протоколе HDMI не предусмотрено.

Я понимаю что нет, это я в качестве примера качества картинки привел. Жаль не догадался сфотографировать.
 32.032.0
RU VVSFalcon #14.01.2015 14:37  @Balancer#13.01.2015 18:30
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Balancer> У меня на ТВ есть VGA-вход, но, вообще, на будущее, я в Китае приобрёл и VGA->HDMI, и HDMI->VGA конвертеры.
Тут проблема не в конвертере же, вон, на полке валяются. Проблема во всё меньшем количестве телевизороа с VGA входом.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  39.0.2171.9539.0.2171.95

xo

аксакал

Floyd> Интересно, есть ли что-либо в стандарте HDMI на эту тему и можно ли какими-то ухищирениями заставить обрабатывать картинку с ПК без каких-либо фильтров?

А тупо попробовать разные кабели? у меня эта проблема решилась именно покупкой хорошего кабеля. я монстер кэйбл брал, правда не себе. но в общем у знакомого.

Floyd

аксакал

xo> А тупо попробовать разные кабели? у меня эта проблема решилась именно покупкой хорошего кабеля. я монстер кэйбл брал, правда не себе. но в общем у знакомого.

Есть обоснованные сомнения в том что проблема в кабеле, банально длинна (1,5м) не та, чтобы повлиять на передаваемую информацию, внести ошибки. Речь ведь идет о цифровом сигнале.

PS:
Но кабель не менял, под рукой небыло.
Дома, кстати, на самом дешевом все OK.
 34.034.0

Floyd

аксакал

Floyd> Есть обоснованные сомнения в том что проблема в кабеле, банально длинна (1,5м) не та, чтобы повлиять на передаваемую информацию, внести ошибки. Речь ведь идет о цифровом сигнале.

Кстати, статья на тему кабелей с примером артифактов.

Выглядят примерно вот так:

Why all HDMI cables are the same - CNET

Expensive HDMI cables are a rip-off and offer no difference in picture quality over cheap ones. So when a salesman tries to up-sell, politely tell him he's wrong and move on with the sale. // www.cnet.com

34.034.0

xo

аксакал

Floyd> Есть обоснованные сомнения в том что проблема в кабеле, банально длинна (1,5м) не та, чтобы повлиять на передаваемую информацию, внести ошибки. Речь ведь идет о цифровом сигнале.
Floyd> PS:
Floyd> Но кабель не менял, под рукой небыло.
Floyd> Дома, кстати, на самом дешевом все OK.

если б лично не видел, то усомнился бы тоже, однако имеет место быть такая проблема. Я даже с VGA кабелем видел такой трабл, когда на мониторе шло активное замыление и дрожание изображения.
Дело не в длине кабеля. а в его качестве. Проверьте, это самый простой вариант.

Balancer

администратор
★★★★★
xo> Я даже с VGA кабелем видел такой трабл, когда на мониторе шло активное замыление и дрожание изображения.

С VGA, как раз, всё нормально. Там аналоговый сигнал. И кабель может влиять как угодно. Но как можно изуродовать кабелем цифровой сигнал — я слабо представляю.
 39.0.2171.9539.0.2171.95

Floyd

аксакал

xo> Дело не в длине кабеля. а в его качестве. Проверьте, это самый простой вариант.

Я бы конечно проверил, если бы мог :) Но, я серьезно сомневаюсь во влиянии HDMI кабеля на картинку, смотри врезку в первый пост.
 34.034.0

xo

аксакал

Balancer> С VGA, как раз, всё нормально. Там аналоговый сигнал. И кабель может влиять как угодно. Но как можно изуродовать кабелем цифровой сигнал — я слабо представляю.

Ром, я уже периодически всё проверяю, ну мало ли, плохое качество пайки контактов, ты ж не увидишь, все заделано намертво.

AXT

инженер вольнодумец
★☆
xo> ... ну мало ли, плохое качество пайки контактов, ...

Это же цифра. Сигнал либо доходит, либо нет.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220

xo

аксакал

AXT> Это же цифра. Сигнал либо доходит, либо нет.

ну парни , я старался помочь как мог гггг :F

Alek

опытный
У меня 27-дюймовый телевизор LG в качестве монитора. Никаких проблем нет. Правда я специально выбирал модель с IPS матрицей. И также нужно обращать внимание что в настройках есть специальный пункт "к HDMI подключен компьютер" или подобное или один из HDMI-портов конкретно предназначен для ПК. А также обязательно - "прогрессивная развертка" Кабель никак не влияет на качество ибо сигнал цифровой - либо есть либо нет, но есть нюанс - с дешевым кабелем у меня регулярно просто на секунду исчезало изображение (черный экран). Купил подороже - всё Ок. Очень кстате удобно включить картинку в картинке и работая на компьютере следить за новостями.
 35.035.0
RU Серокой #10.02.2015 19:27  @Sandro#15.01.2015 18:41
+
+1
-
edit

Серокой

координатор
★★★★
AXT> Это же цифра. Сигнал либо доходит, либо нет.

Это цифра на частоте выше гигагерца. ) Там всякие фокусы бывают. Ну и стандарт - дифференциальный открытый сток, что тоже счастья не добавляет.
Я не к тому, что в случае Романа так же, просто нота бене, так сказать. ;)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru