А сколько лет флешка держит информацию?

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Год? Десять? Сто? Миллион лет?
 
RU Balancer #27.06.2011 12:26  @AGRESSOR#27.06.2011 12:23
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Год? Десять? Сто? Миллион лет?

Лет 25-30 назад у ПЗУ-шек с УФ-стиранием ожидаемое время хранения было под десятки-сотни лет. У электрически стираемых — пол-года … год.

На сколько сейчас прогресс ушёл вперёд — без понятия :)
 5.05.0
RU Серокой #27.06.2011 12:27  @AGRESSOR#27.06.2011 12:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AGRESSOR> Год? Десять? Сто? Миллион лет?

Пока заряд не стечёт. Хотя б на одном затворе.
По документации на микросхему NAND 1 Гб, применяющейся в таких флешках, Data Retention : 10 Years.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

BrAB

аксакал
★★
AGRESSOR> Год? Десять? Сто? Миллион лет?

пишут 10-100
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  5.05.0
RU Серокой #27.06.2011 12:33  @BrAB#27.06.2011 12:30
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
BrAB> 100

Кхм. :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

au

   
★★☆
Balancer> На сколько сейчас прогресс ушёл вперёд — без понятия :)

Он ушёл назад. Сколько — никто не знает, но я бы не реже раза в год перезаписывал всю.
Есть SLC (single level cell), однобитные ячейки — они держат заряд лучше. MLC (multi-) — хуже, т.к. там до 3 бит вроде, если уже не больше, и держится соответственно на порядок хуже.

Но щастя близко! МРАМ на подходе :)

з.ы.1 Не забывайте что при таких количествах ячеек и вероятностных характеристиках процесса потери есть с самого начала, но есть и механизм коррекции ошибок. Когда что-то вылезет — никто не знает.

з.ы.2 Потому же и флэш-накопители вместо винта не привлекают, мягко выражаясь.
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 27.06.2011 в 12:39
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Т.е. на пять лет можно оставить флешку с данными, и потом гарантированно их извлечь?
Есть какое-то деление по типам памяти? Какие наиболее надежные сейчас?
Мне нужно знать точно, т.к. вопрос не праздный.
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Т.е. на пять лет можно оставить флешку с данными, и потом гарантированно их извлечь?

Нет.

AGRESSOR> Есть какое-то деление по типам памяти? Какие наиболее надежные сейчас?

Есть специальные одноразовые (WORM) — там хранение надёжное.

404 Error Page

SanDisk Corporation, the official manufacturer, is the leading manufacturer of flash memory cards for imaging, computing, mobile, and gaming devices. Visit the official site today.

// www.sandisk.com
 


AGRESSOR> Мне нужно знать точно, т.к. вопрос не праздный.

СанДиск 100 лет дают. Хватит? :)
 3.5.63.5.6

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Есть специальные одноразовые (WORM) — там хранение надёжное.
au> СанДиск 100 лет дают. Хватит? :)

WORM-ы продаются на гражданском рынке? Очень интересно. %)
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> WORM-ы продаются на гражданском рынке? Очень интересно. %)

Раз они пишут что это предлагается корпоративным пользователям, то надо просто спросить там же на странице :)
В этом нет никакой мистики или эксклюзива, так что продаваться должно всем, просто далеко не всем надо.
 3.5.63.5.6

Anika

координатор
★★☆
Упомяну лишь то, с чем более-менее знаком.
По Атмеловским AT25256 - заявлено 200 лет и 100 тысяч циклов перезаписи.
По Томсонским аналогам - M95256 - 40 лет и миллион циклов.
И это не очень свежие чипы - сейчас вполне может быть намного больше.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Серокой #27.06.2011 14:06  @Anika#27.06.2011 13:31
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> По Атмеловским AT25256 - заявлено 200 лет и 100 тысяч циклов перезаписи.
Это ж сериальная EEPROM, а кроме того, маленькая по объёму.

Anika> И это не очень свежие чипы - сейчас вполне может быть намного больше.
Сейчас как раз, как упомянул au, хуже. Большой объём - это меньше размер транзистора - это больше токи утечки.

Думаю, делать надо так: берёте флешку, расковыриваете. Свежую, на 8 Гб, смотрите, что там за чип. Например, K9WBG08U1M. Качаем даташит - бац, а там всё те же 10 лет гарантированного хранения.
ЗЫ. Хотя конечно это относится к USB-флешкам, в каком-то CF или SD от того ж Sandisk не так просто до него добраться. Но откуда они берут 100 лет, если внутри всё тот же чип на 10 лет - не знаю.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 27.06.2011 в 14:25
RU Anika #27.06.2011 14:57  @Серокой#27.06.2011 14:06
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> Это ж сериальная EEPROM...
Сериальная, паралленьная... роли не играет.
Серокой> ...а кроме того, маленькая по объёму.
Серокой> ...Большой объём - это меньше размер транзистора - это больше токи утечки.
С этим спорить не стану :)
Серокой> Думаю, делать надо так: берёте флешку, расковыриваете. Свежую, на 8 Гб, смотрите, что там за чип. Например, K9WBG08U1M. Качаем даташит - бац, а там всё те же 10 лет гарантированного хранения.
Как ни странно, даташита не нашёл. А температура хранения там указана? А то срок от неё очень сильно зависит.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
US Mishka #27.06.2011 14:58  @Серокой#27.06.2011 14:06
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой> Но откуда они берут 100 лет, если внутри всё тот же чип на 10 лет - не знаю.
А когда читаешь инфу — там не подпитывается?
 5.05.0
RU Серокой #27.06.2011 15:00  @Mishka#27.06.2011 14:58
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> А когда читаешь инфу — там не подпитывается?

Нет, при чтении регенерации там не происходит. А вообще, NAND-память - она ж страничная, если надо поменять один байт, то читается страница, 2 кБ к примеру, меняется байт и снова заливается (перезаписывая соответственно всё, что там было). Правда, физически обычно запись производится в другое место, чтобы уложиться в максимальное количество циклов перезаписи ячейки.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

TEvg

аксакал

админ. бан
AGRESSOR> Т.е. на пять лет можно оставить флешку с данными, и потом гарантированно их извлечь?

Дублирование поможет. Кладешь в нычку 3-4 флэшки разных фирм. 3-4 болванки и новый привод для их чтения. И один жесткий диск. В идеале - и один комп, а то вдруг интерфейсы исчезнут.
 3.6.133.6.13
RU Серокой #27.06.2011 15:05  @Anika#27.06.2011 14:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> Сериальная, паралленьная... роли не играет.
По физике работы - нет, а техпроцесс изготовления всё ж отличается.

Anika> Как ни странно, даташита не нашёл.
Поищи любой другой на 8 Гб, или на 4, неважно, главное чтобы не мало.

Anika> А температура хранения там указана? А то срок от неё очень сильно зависит.
Не указана, но микросхемка с буквой К, так что не ниже и не выше коммерческого диапазона, но думаю, наихудший случай, то есть при максимальной температуре.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #27.06.2011 15:07  @TEvg#27.06.2011 15:03
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
TEvg> В идеале - и один комп, а то вдруг интерфейсы исчезнут.

Через 100 лет точно. ) Разве что RS232 вечен. ;)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Экспериментом проверено - три года держит. Ну, по кр. мере старенька 1 Гб флешка.
 3.6.133.6.13
RU DarkDragon #02.12.2014 08:08  @Bredonosec#01.12.2014 22:50
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Bredonosec> Да и грабят - вон, гоги описывал чудеса ценообразования сименса для российских филиалов - напр флешка на 256 КИЛО байт за 500 с лишним евро в 2011, кажется, году.
Пример совершенно не в кассу - емкость флешки в десятки раз ниже из-за хитрой файловой системы с резервированием, и эта флешка работает десятилетиями в режиме непрерывной перезаписи. Любой сбой операции чтения/записи - аварийная ситуация.
 7.07.0
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Bredonosec>> Да и грабят - вон, гоги описывал чудеса ценообразования сименса для российских филиалов - напр флешка на 256 КИЛО байт за 500 с лишним евро в 2011, кажется, году.
512 кб и за 200! Я помню :) И это не для филиалов, а повсеместно.

Флуд, флейм, кто что делает... [GOGI#28.04.11 08:55]

Все таки Сименс великая фирма. Продавать mmc карты памяти на 512 КИЛО!байт за 200 с лишним евро это надо уметь.// За жизнь
 

DarkDragon> Пример совершенно не в кассу - емкость флешки в десятки раз ниже из-за хитрой файловой системы с резервированием, и эта флешка работает десятилетиями в режиме непрерывной перезаписи. Любой сбой операции чтения/записи - аварийная ситуация.
Это какие такие флешки у нас отработали десятилетиями? Я напомню, что MMC стандарт приняли в 1997 году, то есть 17 лет назад. А ссылаться на повышенную емкость смешно, т.к. флешка на 128 МБ в 2011 стоила примерно столько же как и на 512 кБ - даром никому не нужна.
1  33.033.0

Kosh

опытный

GOGI> А ссылаться на повышенную емкость смешно, т.к. флешка на 128 МБ в 2011 стоила примерно столько же как и на 512 кБ - даром никому не нужна.

Мне нужна! Флешки с малым объемом памяти станки быстро читают. Но не достать (
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  22

GOGI

координатор
★★★★
Kosh> Мне нужна! Флешки с малым объемом памяти станки быстро читают. Но не достать (
Флешку большей емкости можно отформатировать на меньшую.
1  33.033.0
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

GOGI> Это какие такие флешки у нас отработали десятилетиями? Я напомню, что MMC стандарт приняли в 1997 году, то есть 17 лет назад.
Десять лет назад линейка 300-х сименсов уже серийно комплектовалась ММСишными картами, так что идет второй десяток лет их эксплуатации. За эти годы из пары тысяч голов случай ошибки чтения был ОДИН раз. Даже не вышедшая из строя карта, а одна ошибка считывания/записи. (справедливости ради - сименсы не рекомедуют организацию программы с использованием карты в качестве ОЗУ... но все кладут на это болт)

GOGI> А ссылаться на повышенную емкость смешно, т.к. флешка на 128 МБ в 2011 стоила примерно столько же как и на 512 кБ - даром никому не нужна.
Речь о том, что сравнивать карты для применения в промышленности с ширпотребом по меньшей мере странно.
 7.07.0
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
DarkDragon> Речь о том, что сравнивать карты для применения в промышленности с ширпотребом по меньшей мере странно.
Как не менее странно думать, что эти карты памяти стоят сколько стоят по какой-либо другой причине, кроме как "возьмут и за столько"
1  33.033.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru