LTE — будет ли счастье?

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
По мотивам Интернет [что,где и почем...] [Balancer#11.02.13 10:28]

Правильно ли я понимаю, что LTE — он для всех операторов одинаков?

А то было бы неплохо взять сейчас что-то, работающее уже в Йоте в расчёте на то, что со временем оно заработает и в Билайн/МТС/etc?

А то 3G у традиционных опсосов не столь гибок, как у Йоты в тарифном отношении, а Йота — не даёт 3G :)

Насколько там стандарт и совместимость утряслись?
 18.018.0
RU просто спокойный тип #11.02.2013 14:24  @Balancer#11.02.2013 11:05
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Сейчас в LTE Йота устройствах симок нет, если совместимые с разными LTE операторами девайсы и будут то это будут новые модели.

Будут ли наши основные опсосы делать тот же LTE что и Yota? Частоты у них другие и обрудование выгодно продавать не поддающееся перепривязке. Есть же импортные LTE устройства (коммуникаторы) которые с Йота не совместимы. Скорее опсосы эту же технологию будут использовать.

Но, даже в таком виде можно брать - работает и радует ))
 18.018.0
RU Balancer #11.02.2013 15:56  @спокойный тип#11.02.2013 14:24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
п.с.т.> Сейчас в LTE Йота устройствах симок нет

А, блин. Жаль.

п.с.т.> Но, даже в таком виде можно брать - работает и радует ))

Да нет, мне оно сильно редко нужно, чтобы брать сейчас и привязываться к одному региональному оператору :) Так что лучше с нынешим 3G подожду лучших времён :)
 18.018.0
RU просто спокойный тип #11.02.2013 20:54  @Balancer#11.02.2013 15:56
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Balancer> Да нет, мне оно сильно редко нужно, чтобы брать сейчас и привязываться к одному региональному оператору :) Так что лучше с нынешим 3G подожду лучших времён :)

чем Yota радует - что они есть в разных регионах, одни и теже девайсы на одном личном кабинете включались в Москве, потом в Питере, потом в Казани, потом Хабаровске.
да, нужно его перепривязать внутри кабинета на другой город, но это работает, без роуминга
жалко что пока их нет в Ростове-на-Дону
 18.018.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Вот радио есть - а счастья нет." (с) Ильф&Петров
 3.6.33.6.3
RU Alexandrc #11.02.2013 23:11
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Почему то, глядя на заголовок, подумал, что тема будет о голосовом трафике.
Но вы там держитесь!  18.018.0
RU Sergofan #14.02.2013 08:18  @Balancer#11.02.2013 11:05
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Balancer> Правильно ли я понимаю, что LTE — он для всех операторов одинаков?

Не совсем. Yota работает на 2,5-2,7 МГц. Это то, что уже есть. Большая тройка и Ростелеком получили по 2 полосы по 7,5 МГц в верхнем (2,5-2,7) и нижнем (800-850) диапазонах. Но они запускать ничего пока не желают. У большой тройки не отбились еще денежки вложенные в 3G, у Ростелекома нет ни специалистов, ни желания. Есть еще смешные конторы типа Основы-телеком - это просто "черные дыры".

Так что в принципе стандарт одинаков. Вопрос в каком диапазоне будет запускаться и какой диапазон поддерживает мобильный терминал. А тут что оператору дали - в том диапазоне и работает.

Вообще с LTE в России все настолько "весело"... Если интересно - могу подробнее.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Sergofan #14.02.2013 08:19  @Alexandrc#11.02.2013 23:11
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Alexandrc> Почему то, глядя на заголовок, подумал, что тема будет о голосовом трафике.

А для LTE без разницы. Кодируется и голос и данные одинаково. Так что и о голосовом тоже.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Картинка по диапазонам:
Прикреплённые файлы:
 
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Sergofan #14.02.2013 08:26  @Sergofan#14.02.2013 08:19
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Alexandrc>> Почему то, глядя на заголовок, подумал, что тема будет о голосовом трафике.
Sergofan> А для LTE без разницы. Кодируется и голос и данные одинаково. Так что и о голосовом тоже.

Роман, что-то я не могу отредактировать свои же посты.

Поправлю сам себя. Голоса как такового нет. Голосовой трафик кодируется и передается как данные. Пользуясь обычным телефоном из дома и IP-телефонией вы и там и там слышите голос. Но передача данных идет по-разному.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Связь в 4G будет лимитирована http://surfingbird.ru/surf/cbXjBDF36



// Транслировано с floobal.tumblr.com
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Разумеется сначала так и будет. Тут проблема с обьемом данных. Раз скорости передачи данных увеличиваются, причем значительно, то эту информацию надо передать и далее. Собственно тут и есть 2 основных проблемы LTE.

1. Полоса. Чем шире полоса - тем выше скорости. И, соответственно, больше количество абонентов, которые одновременно будут иметь нормальную скорость. Не пиковую, конечно, но вполне приемлемую. С полосой рулит государство. Сколько дали столько и есть. Что дали Ростелекому и большой тройке - это отдельная шутка. Раз есть полоса частот, то достаточно точно известно, с какими скоростями сколько абонентов есть возможность обслуживать. Если количество абонентов превышает определенный предел - выход один, строить новую базовую станцию, она примет на себя часть нагрузки.

2. Трансмиссия. БС выполняет только роль передачи и приема данных до абонентского терминала. А дальше эту информацию нужно куда-то девать. Вот здесь, на данный момент, основной затык. Значительная часть БС имеет транспорт через радиорелейки. Это самый простой способ. Не нужно ничего тянуть, никакие кабели, ни с кем договариваться. Повесил тарелку, пролет сьюстировали - все хорошо. Но РРЛ не вытянет такой поток данных. Идеальный вариант - оптика до БС. Но где и как взять оптику везде? В городах-миллионниках и просто крупных городах такая возможность есть. А вот в области - чаще всего нет. Поэтому LTE развернут сначала в областных центрах а потом, как-нибудь далее.

Кстати трансмиссия это есть проблема 3G. Большая тройка лихо кинулась строить 3G везде. И попали на деньги, т.к. трансмиссию до БС с 3G пришлось резко, в разы, расширять. Решение-то принимали менеджеры, не слушая инженеров. Поэтому и до сих пор отбить деньги за 3G толком не могут, да и покрытие 3G очень дырявое. А у менеджеров бонусы горят...
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Что-то я опять не могу редактировать свои же посты.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Ну и новость в тему. Будет ли работать не знаю, но вот такое представили:

Представлен «универсальный» чип LTE

Qualcomm представила радиочипы RF360, которые поддерживают все диапазоны сетей LTE. Смартфон или планшет на основе RF360 сможет подключаться к сетям LTE в любой стране. Сейчас производители вынуждены выпускать несколько версий одного и того же устройства для разных регионов. // lenta.ru
 
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
4g Beeline LTE
Всё не мог собраться дозвониться в Билайн, чтобы включили на мою симку и симку жены поддержку LTE. А то тем, кто симки с нуля покупает, 4G из коробки включён, а кто симку со старой меняет (мы меняли на micro SIM) — фиг, часто поддержка LTE отключена, надо звонить и просить... А вчера на пробу включил в телефоне LTE — а оно заработало! И у жены тоже. Сами подкрутили. Скорость, правда, едва за 7 Мбит/с, не впечатляет, но лиха беда начало :)




// Транслировано с juick.com
 
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Balancer> Скорость, правда, едва за 7 Мбит/с, не впечатляет, но лиха беда начало :)

Да чего то маловато для 4G. У меня в Украине на 3G+ такая почти везде при движении в машине.
Да стоимость Мб не подскажите и покрытие а то скоро ехать надо, не знаю кого подключить.
 32.032.0
+
-
edit
 

imaex

опытный

Sergofan> Поправлю сам себя. Голоса как такового нет.

С голосом в LTE всё совсем непросто. Насколько я понимаю, полноценной поддержки голоса собственно в LTE нет ни у одного из наших операторов Б3, да и у Йоты тоже (там вообще SIP). В лучшем случае реализуется CSFB, насколько я понимаю. Почитать можно тут

CSFB

Кафедра MForum.ru: Голос в LTE. CS Fallback

От редакции: Различия в реализации поддержки голосовых вызовов в сетях 4G (LTE) - один из факторов, задерживающих их широкое распространение по всему миру. Поскольку вендоры заинтересованы в продвижении "своего", разработанного компанией, или принятого за образец варианта реализации, полнотой представлений в области того, какие есть варианты, обладают не все специалисты операторов сотовой связи. Заполнить этот досадный пробел помогут статьи из цикла "Голос в LTE", которые мы перепечатываем в MForum.ru с любезного разрешения их автора - lazymoose. Приятного чтения! // www.mforum.ru
 

VoLGA

Кафедра MForum.ru: Голос в LTE. VoLGA

От редакции: Различия в реализации поддержки голосовых вызовов в сетях 4G (LTE) - один из факторов, задерживающих их широкое распространение по всему миру. Поскольку вендоры заинтересованы в продвижении "своего", разработанного компанией, или принятого за образец варианта реализации, полнотой представлений в области того, какие есть варианты, обладают не все специалисты операторов сотовой связи. Заполнить этот досадный пробел помогут статьи из цикла "Голос в LTE", которые мы перепечатываем в MForum.ru с любезного разрешения их автора - lazymoose. Приятного чтения! // www.mforum.ru
 

ну и, наконец, IMS

Кафедра MForum.ru: Голос в LTE. IMS OneVoice Profile

От редакции: Различия в реализации поддержки голосовых вызовов в сетях 4G (LTE) - один из факторов, задерживающих их широкое распространение по всему миру. Поскольку вендоры заинтересованы в продвижении "своего", разработанного компанией, или принятого за образец варианта реализации, полнотой представлений в области того, какие есть варианты, обладают не все специалисты операторов сотовой связи. Заполнить этот досадный пробел помогут статьи из цикла "Голос в LTE", которые мы перепечатываем в MForum.ru с любезного разрешения их автора - lazymoose. Приятного чтения! // www.mforum.ru
 

Что касается скоростей, то в нашем городе LTE операторы только в этом году запустили, народ вроде скоростью доволен, скриншоты с результатами замеров порядка 35/14 выкладывали.
 37.0.2062.10337.0.2062.103
+
-
edit
 

imaex

опытный

Balancer> А то тем, кто симки с нуля покупает, 4G из коробки включён

Им просто сразу sim нового формата дают (usim). С поддержкой LTE.
 37.0.2062.10337.0.2062.103

imaex

опытный

kuzmjy> Да стоимость Мб не подскажите и покрытие а то скоро ехать надо, не знаю кого подключить.

ТП с помегабайтной оплатой непопулярны. А в случае с LTE - просто опасны для абонента в финансовом плане. Как правило, для LTE операторы предлагают условно-безлимитные ТП/опции. Для разных потребностей в объеме трафика и на разный кошелек.
 37.0.2062.10337.0.2062.103
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Скорость, правда, едва за 7 Мбит/с, не впечатляет, но лиха беда начало :)
kuzmjy> Да чего то маловато для 4G. У меня в Украине на 3G+ такая почти везде

Сети третьего поколения 3G работают на частотах дециметрового диапазона, как правило, в диапазоне около 2 ГГц, передавая данные со скоростью до 3,6 Мбит/с.
 

kuzmjy> Да стоимость Мб не подскажите и покрытие а то скоро ехать надо, не знаю кого подключить.

У Билайна пакет на 3Гб в месяц стоит 390 рублей. Ещё 2Гб есть, то ли 200 руб, то ли 240 руб, но работает только в родном регионе. А я, порой, выезжаю, так что ломает менять. Продление стоит по 100 рублей за 1Гб. По исчерпании скорость урезается до 64кбит/с.
 37.0.2062.10337.0.2062.103
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> А то тем, кто симки с нуля покупает, 4G из коробки включён
imaex> Им просто сразу sim нового формата дают (usim). С поддержкой LTE.

Я же выше писал, что у меня и у жены SIM, как раз, новые. LTE же у старых пользователей бы не включен по умолчанию с любыми SIM. Недавно — включили. О чём и написал.
 37.0.2062.10337.0.2062.103
+
-
edit
 

imaex

опытный

Сети третьего поколения 3G работают на частотах дециметрового диапазона, как правило, в диапазоне около 2 ГГц, передавая данные со скоростью до 3,6 Мбит/с.
 


Это неправда. Даже самый первый 3G-модем, продаваемый в России Мегафоном (E220) уже поддерживал до 7.2 мегабит/сек в прямом канале.

UMTS — Википедия

UMTS (англ. Universal Mobile Telecommunications System — Универсальная Мобильная Телекоммуникационная Система) — технология сотовой связи, разработана Европейским Институтом Стандартов Телекоммуникаций (ETSI) для внедрения 3G в Европе. В качестве способа передачи данных через воздушное пространство используется технология W-CDMA, стандартизованная в соответствии с проектом 3GPP ответ европейских учёных и производителей на требование IMT-2000, опубликованное Международным союзом электросвязи как набор минимальных критериев сети сотовой связи третьего поколения. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
 37.0.2062.10337.0.2062.103
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
imaex> уже поддерживал до 7.2 мегабит/сек в прямом канале.

Много где ездил с 3G и с разными операторами (и с разными девайсами, от коммуникаторов до USB-модемов), но выше, чем ~3.4 Мбит/с никогда не видел.
 37.0.2062.10337.0.2062.103
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru