Колонизация Марса генетически модифицированными людьми

 
Для начала, предположим что Марс вообще надо колонизировать. И в таком случае, колонизация Марса гомо сапиенсами в текущем их виде мне видится довольно сложным проектом, даже с учетом создания реально работающих биосфер и прочего. Основная причина — людям снаружи надо находится в скафандрах, иметь герметичные помещения для жизни, и т.д. Любая разгерметизация или слишком долгое воздействие ультрафиолета или поломка терморегуляции ведет к печальным последствиям. Это, с учетом вездесущей пыли которая изнашивает механизмы, сделает проект очень дорогим.

Почему бы, с помошью генетического модифицирования, не создать на основе людей новую расу "марсиан", гораздо лучше приспособленную к жизни на этой планете? Условия: основа жизни остается углеродной, наследственная информация все еще хранится в ДНК (ну и аминокислоты наверное те же, хотя это уже необязательно), энергию получаем из АТФ. В общем биологическая молекулярная основа остается примерно той же. Хотя если тут у кого есть предложения, тоже будет интересно.

Итак. Надо
1) Иметь запас кислорода, чтобы обходится без баллонов скафандра. Запас должен довольно легко пополняться в домашних условиях (напр. надышаться чистой кислородной атмосферой в течении N минут, или там воды выпить
2) Защита от малого жесткого излучения Солнца
3) Защита от перепадов температур
4) Работоспособность при малом атмосферном давлении.

Для решения первого пункта, думается два пути:
а) Полностью отказываемся от легких в том виде что они есть у человека. Вместо этого, например, делаем орган, наподобие желудка но с нейтральным pH, куда будет идти часть выпитой воды. Вода та по мере надобности будет разлагаться на кислород и водород. Водород можно выделять наружу, а можно и использовать для какой-нибудь нужной организму штуки. Если водород выделяем наружу — то не просто в атмосферу, а заправляем им какие-нибудь машины; органы выделения марсианина задизайнить соответствующим образом. Проблема — с расходом энергии для электролиза может выйти фигня. Добавить в кожу клетки фотосинтеза / сделать орган-"парус" с оными?
б) Делаем эдакий баллон-орган, способный выдержать большое давление. "Заправляем" его чистым кислородом. Либо из баллонов (опять же, можно создать некий орган "приема"), либо с помощью легких, которые при выходе наружу надежно закрываются

Для решения (2), (3), (4) можно сделать кожу способную поглотить большинство ультрафиолета и прочей гадости. Снаружи аналог человеческого стратум корнеум умноженный в десять раз. Околонулевое деление клеток, очень большая плотность, и т.п. Возможна имунная система, хорошо борющаяся с раковыми клетками. Давление внутри организма надо сделать сниженным в сравнении с земным, вкупе с очень плотной кожей должно быть нормально. Для терморегуляции делаем эпителий спообным менять раскраску, от черного до белого, ну и плюс какой-нибудь орган-"радиатор" можно добавить.


В результате на поверхности марса такой человек-марсинани будет себя чуствовать нормально пока есть запас кислорода в теле. Да и внутри помещений ему постоянная изоляция от марсианской атмосферы не нужна.


Какие у кого мысли, на тему раскритиковать идею или что-то добавить?
 32.0.1700.7632.0.1700.76
RU Клапауций #28.01.2014 09:45  @russo#28.01.2014 04:45
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
"О некрасивом биоформе" :)

пардон за оффтоп
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

Taki

втянувшийся

Хм, а не проще ли прикрутить искусственно выведенную приблуду с теми же функциями к скафандру и не париться с изменением человека?
 11.011.0
RU Иван Нью-Джерсийский #28.01.2014 13:56  @russo#28.01.2014 04:45
+
+1
-
edit
 
russo> Какие у кого мысли, на тему раскритиковать идею или что-то добавить?

Мне кажется, что пока ученые выведут таких устойчивых мутантов, угандийское космическое агентство уже колонизирует Марс.
Обычным способом.

А еще есть сомнения, что такие люди будут в восторге от своей скорбной участи. Если бы, например, я осознал, что вырос посреди помеси Аравийской пустыни и Антарктики ради чьих-то амбиций на далекой вонючей планете, что мой организм урод, и что я обречен жить здесь, работая на дяденек земных корпораций, я бы вряд ли работал. Скорее всего, старался бы пробить голову каждому землянину, который бы к нам прилетал.
 26.026.0
+
+1
-
edit
 

valture

опытный

russo> а) Полностью отказываемся от легких в том виде что они есть у человека. Вместо этого, например, делаем орган, наподобие желудка но с нейтральным pH, куда будет идти часть выпитой воды. Вода та по мере надобности будет разлагаться на кислород и водород.
russo>

..................................
дык вода там дефицит почище кислорода ......

единственно приемлемый способ - разложение углекислоты
на угарный газ и кислород прибором приделанному к
нормально сконструированному скафандру ......

..........................................
 26.026.0
Это сообщение редактировалось 28.01.2014 в 15:31

valture

опытный

russo> Для начала, предположим что Марс вообще надо колонизировать.
russo>
russo>


если будет найден способ восстановить магнитосферу Марса до оптимального
состояния ,то терра(марсо)реформинг может занять "всего" несколько
столетий .... без всяких мутантов ...
 26.026.0
Taki> Хм, а не проще ли прикрутить искусственно выведенную приблуду с теми же функциями к скафандру и не париться с изменением человека?

Заменить этим всем скафандры и прочие механизмы? Ну, вариант. Но мне хочется помечтать именно о таком вот человеке :)
 32.0.1700.7632.0.1700.76
Гм, неужели ни у кого нет комментариев по самой биологической части? Скажем, я пропустил какую-то проблему с Марсом, которую тоже надо решить. Или мои методы решения перечисленных проблем сликом сложны/ненадежны, можно это сделать так-то.


Taki> Хм, а не проще ли прикрутить искусственно выведенную приблуду с теми же функциями к скафандру и не париться с изменением человека?

В плане сложности — ненамного, при том что все равно люди будут подвержены проблемам при нарушении гомеостаза, и должны будут всегда быть в скафандрах и полностью герметичных помещениях.

Сравни кита и аквалангиста в плане приспособленности для океана. Грубо говоря, "мой" марсианин — разумный кит.


И.Н.> Мне кажется, что пока ученые выведут таких устойчивых мутантов, угандийское космическое агентство уже колонизирует Марс.

Ты сильно недооцениваешь скорость прогресса в биотехе. Очень сильно.

И.Н.> А еще есть сомнения, что такие люди будут в восторге от своей скорбной участи

Марсианские люди будут таковыми с рождения. Не будь этого проекта — не было бы и их. Существовать это лучше чем не существовать.

И.Н.> Если бы, например, я осознал, что вырос посреди помеси Аравийской пустыни и Антарктики ради чьих-то амбиций на далекой вонючей планете, что мой организм урод

С чего "урод"? У них будут иные стандарты красоты. Ну и остальное уже философский диспут на тему лени, смысла жизни и проч., тут я все бы хотел обсудить другое.


valture> дык вода там дефицит почище кислорода

Если более-менее доступного кислорода на Марсе больше воды (пруфлинк можно, кстати), то "орган-баллон" предпочтительней. Он в любом случае может быть предпочтительней.

valture> единственно приемлемый способ - разложение углекислоты на угарный газ и кислород

Вариант, да. А углекислоты на Марсе много?

valture> если будет найден способ восстановить магнитосферу Марса до оптимального состояния ,то терра(марсо)реформинг может занять "всего" несколько столетий .... без всяких мутантов ...

Марсианский человек тогда может быть работником терраформирующих станций. Потом нужда в этой расе не исчезнет — она куда лучше гомо сапиенс приспособлена для условий космоса, т.е. например для добычи ресурсов в поясе астероидов.
 32.0.1700.7632.0.1700.76

ttt

аксакал

russo> Для начала, предположим что Марс вообще надо колонизировать.
russo> Почему бы, с помошью генетического модифицирования, не создать на основе людей новую расу "марсиан", гораздо лучше приспособленную к жизни на этой планете?
........
russo> а) Полностью отказываемся от легких в том виде что они есть у человека.

Это порочный путь.

Есть гораздо более нужные области, где тоже можно бы было создать суперлюдей. Естественно в первую голову военная область. Этаких мускулистых суперменов с быстрой реакцией.

Но никто это серьезно не рассматривает.

Ты не понимаешь природу человека как разумного существа. Люди в общем смысле рождаются равными, вырастают и сами для себя выбирают свой жизненный путь.

Ты выведешь породу без легких, а он вырастет и скажет - "кто тебе дал право надо мной издеваться? Почему ты сделал меня уродом? Я хочу быть обычным человеком и жить обычной жизнью"

И что ты ему ответишь?
http://tl2002.livejournal.com/  26.026.0
ttt> Есть гораздо более нужные области, где тоже можно бы было создать суперлюдей

Да. Но мне пока интересен Марс.

В целом же, если цивилизация не успеет до того гикнуться, с созданием ИИ разумная жизнь перестанет быть основанной только на углероде. Следующая ступень эволюции — тогда уже можно и другие звездные системы начать колонизировать, отправил автоматический завод по производству разумнхы роботов и пусть он летит многие тыщи лет. Но до этого пока далеко (ну, наверное); генетическое улучшение людей же начнется в обозримом будушем.

ttt> Естественно в первую голову военная область. Этаких мускулистых суперменов с быстрой реакцией.

Кому они нужны-то?

Кстати, в какой-то мере это конкурент моего проекта. Но так как до ИИ далеко, разумное существо приспособленное к условиям Марса и космоса в целом выглядит нужным.

ttt> Ты не понимаешь природу человека как разумного существа

Куды нам, с тремя классами церковно-приходской школы-то.


Повторюсь, суждения про смысл жизни и прочие банальности мне не очень интересны, извините.
 32.0.1700.10232.0.1700.102

ttt

аксакал

russo> Куды нам, с тремя классами церковно-приходской школы-то.

Да причем тут три класса. Даже опыты с животными раздражают многих. Опыты над человеком никто с 1945 года не проводит. Создавать генетически ущербных людей не спросив их мнения не соответствует моральным нормам.

Тебе уже сказали, какая проблема построить там оранжереи и жить как все?
http://tl2002.livejournal.com/  26.026.0
ttt> опыты с животными раздражают многих

Луддитов в этом топике мне обсуждать неохота.

ttt> Опыты над человеком никто с 1945 года не проводит

Ликбез: Клиническое исследование — Википедия

В целом, перестаньте флудить, будьте так любезны.
 32.0.1700.10232.0.1700.102

ttt

аксакал

russo> В целом, перестаньте флудить, будьте так любезны.

Тьфу. Ему говорят что нельзя из за своей прихоти создавать уродов, а он флуд. С этой точки зрения всякие разговоры про выведения прикладных пород людей это флуд. Впрочем оставляю вас в вашими идеями.
http://tl2002.livejournal.com/  26.026.0
RU просто спокойный тип #29.01.2014 12:04  @russo#29.01.2014 11:02
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
такого слона не продашь.
нужно издалека заходить - сначала специальные растения что бы делать терраформинг, потом всё остальное, и в конце уже разумная жизнь.
играть в бога так и играть
 26.026.0
US russo #29.01.2014 12:08  @спокойный тип#29.01.2014 12:04
+
+1
-
edit
 
п.с.т.> такого слона не продашь

Вопросы о "продаже" (?) и смысле жизни оставим за бортом. Предположим что КНДР умудрилась завоевать Китай, и теперь собирается колонизировать Марс и насаждать там чучхе.

Интересует биологическая сторона вопроса.

п.с.т.> специальные растения что бы делать терраформинг

Я не убежден что терраформинг Марса вообще возможен в обозримом будушем. Сабж же — вполне, с учетом прогресса в биологии.
 32.0.1700.10232.0.1700.102

Taki

втянувшийся

Видишь ли, направленная мутация человека в том виде, который ты предлагаешь, с моей точки зрения не меняет ничего - организм будет по-прежнему привязан к местам выдачи воды/кислорода/хавки, то есть не будет по-настоящему автономным. Примерно как человек в том же скафандре. Если же вывести специфический марсианский вид, скажем людей-деревьев с их собственной нечеловеческой психикой, системой ценностей и понятием красоты, то встаёт вопрос: а нафига оно нам надо плодить невесть кого на нашей человеческой полянке?
 11.011.0

valture

опытный

russo> Гм, неужели ни у кого нет комментариев по самой биологической части? Скажем, я пропустил какую-то проблему с Марсом, которую тоже надо решить. Или мои методы решения перечисленных проблем сликом сложны/ненадежны, можно это сделать так-то. >> russo>

благодаря низкой гравитации на Марсе все тепловые машины,
включая биологические будут в разы эффективнее ,чем на Земле ....
поэтому можно плодить уродцев в очень широком диапозоне выживания ...
:(:eek:
 26.026.0

valture

опытный

russo>
russo> Вариант, да. А углекислоты на Марсе много?
russo>

дык ,практически вся атмосфера + лед на полюсах .....
 26.026.0

valture

опытный

russo>
russo> Если более-менее доступного кислорода на Марсе больше воды (пруфлинк можно, кстати), то "орган-баллон" предпочтительней. Он в любом случае может быть предпочтительней. >> russo>

возможно в почве Марса дофига пероксидов\озонидов (из-за воздействия УФ)
можно и без баллонов обойтись ....
 26.026.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> В целом же, если цивилизация не успеет до того гикнуться, с созданием ИИ разумная жизнь перестанет быть основанной только на углероде.

ИИ пока абсолютная фантастика. В смысле, такой, к-й был бы действительно сравним с человеческим.
И совершенно неизвестно, что будет раньше - "настоящий" ИИ или тирьямпампамция.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

valture

опытный

Терраформирование Марса

Терраформирование Марса [Марсопедия]

Разделы Марсопедии Другие ресурсы Марсианские новости Экспедиция на Марс уже сегодня. Для детей и взрослых, мечтающих о космосе.Наша группа Вконтакте: Марс - наиболее подходящий кандидат на терраформирование. По величине гравитации предпочтительнее была бы Венера, ее тяготение составляет 0,9 от земного, в то время как на Марсе 0,38. Но венерианскую атмосферу очень сложно будет преобразовать к благоприятным для нас параметрам, а марсианский климат хоть и суров, но не так далёк от нашего. Атмосфера на Марсе очень разреженная, и ее можно уплотнить, высвобождая связанный кислород из соединений в почве (пероксидов и озонидов). // Дальше — wiki.marstefo.ru
 

Гидросфера Марса — Википедия

Гидросфера Марса — это совокупность водных запасов планеты Марс, представленная водным льдом в полярных шапках Марса, льдом под поверхностью и возможными резервуарами жидкой воды и водных растворов солей в верхних слоях литосферы Марса. Гидросфера Марса, вследствие господствующих низких температур на Марсе и нахождения запасов воды в твердом состоянии, также называется криолитосферой. Марс весьма схож с Землей по многим показателям, что заставляло учёных XIX — начала XX века допускать, что на нём есть жизнь и есть жидкая вода. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Очень большое значение при оценке водных запасов Марса имеет недавнее открытие колоссальных запасов водного льда под поверхностью Южной полярной шапки. Ранее считалось, что она в основном представлена запасами замёрзшего углекислого газа, но оказалось, что объёмы водного льда под её поверхностью настолько велики, что позволяют при его растоплении покрыть поверхность всего Марса 11-метровым слоем воды[4]. По предварительным оценкам американских учёных, запасы воды вблизи южного полюса Марса сравнимы с запасами воды Северной полярной шапки, и толщина льдов здесь достигает 3,7 км.

Марс — Википедия

2,06655·108 км 1,381 а. е. 2,49232·108 км 1,666 а. е. 2,2794382·108 км 1,523662 а. е. 1,524 земной 0,0933941 (продолжительность года) 686,98 земных суток 1,8808476 земных лет 779,94 земных суток 24,13 км/с (средн.) 24,077 км/с 1,85061° (относительно плоскости эклиптики) 5,65° (относительно солнечного экватора) 49,57854° 286,46230° 2 (Фобос и Деймос) 0,00589 (1,76 земного) 3396,2 км 0,532 земного 3376,2 км 0,531 земного 3389,5 км 0,5320 земного 144 371 391 км² (0,283 земной) 1,6318 ·1011 км³ 0,151 земных 0,64185·1024 кг 0,107 земных 3933 кг/м³ 0,714 земной 3,711 м/с² 0,378 g 5,03 км/с 0,45 земной 868,22 км/ч 24 часа 37 минут 22,663 секунды (24,6229 ч) — сидерический период вращения, 24 часа 39 минут 35,244 секунды (24,6597 ч) — длительность средних солнечных суток. 25,1919° 317,681° 52,887° 0,250 (Бонд) 0,150 (геом.альбедо) 0,170 0,4-0,87 кПа (4·10-3-8,7·10-3атм) 2,7 % азот 1,6 % аргон… // Дальше — ru.wikipedia.org
 

У Марса было зафиксировано слабое магнитное поле.

Согласно показаниям магнетометров станций Марс-2 и Марс-3, напряжённость магнитного поля на экваторе составляет около 60 гамм, на полюсе 120 гамм, что в 500 раз слабее земного. По данным АМС Марс-5, напряжённость магнитного поля на экваторе составляла 64 гаммы, а магнитный момент — 2,4·1022 эрстед·см2
 26.026.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Гм, неужели ни у кого нет комментариев по самой биологической части?

А чего комментировать, если пока чисто техническая реализуемость таких мероприятий над человеческой природой совершенно неизвестна?
Непонятно, когда это будет возможно - если будет вообще - и если станет возможным, то сколько оно будет стоить. Может, столько, что дешевле окажется Марс или Венеру терраформировать биологическим или иным путём.
И т.д.

Ну и плюс мотивация такого процесса - пока мне не очень понятно, зачем нам заселённый новосделанными "инопланетянами" Марс. Если б они там какой унобетониум добывали, еще куда ни шло - а так... Если просто "шоб було" - есть ли смысл тратиться?

Поясняю: терраформирование до пригодных для проживания "обычного" человека условий как-то психологически понятно (если не экономически оправдано) и на уровне "шоб було". А с заселением новыми марсианами - уже куда менее.
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

AntiMat

втянувшийся

Вообще, конечно, прикольно, но

russo> У них будут иные стандарты красоты.

настолько иные, что то же половое влечение д.б. перепрошито на инстинктивном уровне. Ибо у меня на подобную марсианку, пардон, банально не встанет. Совершенно отдельный новый биологический вид. Но если наука уже настолько разобралась в мозгах, что может инстинкты править, то там, получается, и до разумных ИскИнов совсем рукой подать. При этом марсиане должны оставаться человечеством, разделять полностью человеческую культуру, что уже затруднительно при таких различиях на уровне мышления. Я совершенно не против, чтоб когда-нибудь человечество, расселившись между звёзд, в научных целях забацало подобный социально-эволюционный эксперимент на какой-то планете. Но сейчас вся Солнечная система должна быть использована сугубо в утилитарных целях, и Марс, и Венера наши — человеческие — песочницы, нечего их рукотворным алиенам раздаривать, иначе никаких звёзд не будет.
"Нам выпал счастливый, но трудный билет — Мы века двадцатого дети."  26.026.0
Taki> Видишь ли, направленная мутация человека в том виде, который ты предлагаешь, с моей точки зрения не меняет ничего - организм будет по-прежнему привязан к местам выдачи воды/кислорода/хавки

Привязан, да. Но не загнетеся от разгерметизации, и ему не нужны скафандры или полностью герметичные помещения. Это очень принципиальный момент.

Кстати, с хавкой тоже можно что придумать, улучшать так улучшать. Но это непринципиально.

Taki> а нафига оно нам надо плодить невесть кого на нашей человеческой полянке?

Я все же хотел бы обсудить техническую сторону вопроса.

Поверь, я могу начать рассуждать про философские вопросы, но тема пойдет не в том направлении, в котором хотелось бы.
 32.0.1700.7632.0.1700.76
valture> благодаря низкой гравитации на Марсе все тепловые машины, включая биологические будут в разы эффективнее ,чем на Земле

Гм. Можно развернуть в применении к биологии?

russo>> Вариант, да. А углекислоты на Марсе много?
valture> практически вся атмосфера + лед на полюсах .....

Это хорошо. Правда очень сильно перестраивать биохимию это та еще задача — надо менять слишком много всего менять, там же все, от рецепторов до конфигурации белков на нее завязано. Не, лучше оставить все как есть :-/

valture> Очень большое значение при оценке водных запасов Марса имеет недавнее открытие колоссальных запасов водного льда под поверхностью Южной полярной шапки.

Да, на это я и ориентируюсь, когда говорю о разложении воды на кислород/водород. Правда подтребные энергозатраты напрягают.

Вообще, надо глянуть как у китов все это устроено. Те тоже могут воздуха хапнуть, и долго под водой плавать. А воду разлагать на кислород в машинах, так и быть, настроить АЭС и вперед.
 32.0.1700.7632.0.1700.76

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru