Обсуждения планируемых закупок

Особенно камер со сменной оптикой
 
1 2 3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
stas27> Слева - ФотоАкьют, справа - один кадр. На мой взгляд, фотоакьют заметно лучше, и муар заодно исчез.

Кстати, про муар вопрос. Если не брать ткани с платья невесты, шторы и т.п. текстиль, часто ли встречается угрожаемая по муару картинку? И это был фотик с АА-фильтром в семпле, или без него? Вопрос практический, созрел на D7100.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  30.0.1599.10130.0.1599.101

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Слева - ФотоАкьют, справа - один кадр. На мой взгляд, фотоакьют заметно лучше, и муар заодно исчез.
ahs> Кстати, про муар вопрос. Если не брать ткани с платья невесты, шторы и т.п. текстиль, часто ли встречается угрожаемая по муару картинку? И это был фотик с АА-фильтром в семпле, или без него? Вопрос практический, созрел на D7100.
На Д50 (6МП) муар видел довольно часто (когда в кадре есть регулярные узоры - типа канатов на Золотых Воротах или окон на зданиях вдалеке). На Д300 (12 МП) я его вообще не помню. Думаю, на Д7100 он будет еще реже - до Ф/5.6 изображение будет обычно (с китовыми зуммами) размываться подмыливанием объектива, выше - еще и дифракцией.
С уважением, Стас.  

ahs

старожил
★★★★
stas27> до Ф/5.6 изображение будет обычно (с китовыми зуммами) размываться подмыливанием объектива, выше - еще и дифракцией.

А с 16-85 никоновским нормально будет? Как с видимостью муара, так и вообще?
И легко ли убрать муар при обработке?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  30.0.1599.10130.0.1599.101

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> до Ф/5.6 изображение будет обычно (с китовыми зуммами) размываться подмыливанием объектива, выше - еще и дифракцией.
ahs> А с 16-85 никоновским нормально будет? Как с видимостью муара, так и вообще?
Я бы больше боялся муара на видео, чем на фото. А в отношении качества 16-85 на д7100: Advanced Search

ahs> И легко ли убрать муар при обработке?
Если он чисто цветовой, то не очень. Встроенные инструменты рав-конверторов вполне адекватны, ну или в крайнем случае, всегда есть ч/б ;). А если пожрал сильно детали, то увы. Только даунсайз.
С уважением, Стас.  

ahs

старожил
★★★★
stas27> Я бы больше боялся муара на видео, чем на фото.

Я больше боюсь качания камеры на видео, чем какого-то муара :) Для видеографов куда важнее стальные мускулы и непрерывное грамотное композиционирование, а муар в телеке увидит только тот, кто про его существование знает.

stas27> А в отношении качества 16-85 на д7100

Да я посмотрел немножко, на 20-50 резок до безобразия (ой, присмотрелся к фуллсайзу с домиком на 20 мм, у меня сонька примерно так снимает если субъективно подходить, будем считать более резкими 30-50 :D ), на краях просто немножко хроматит. С учетом того, что объектив не сторонний, хроматика должна уходить безболезненно. Я собственно почему спрашиваю - у нас с ним продаются киты примерно по той же цене, что с 18-105, а мне широкий угол и резкость сильно нужнее, чем телеположение. Стоит брать?


stas27> Если он чисто цветовой, то не очень.

Абидна, вроде бы не самый хитрый эффект.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  30.0.1599.10130.0.1599.101

stas27

эксперт
★★☆
...
stas27>> А в отношении качества 16-85 на д7100
ahs>... Я собственно почему спрашиваю - у нас с ним продаются киты примерно по той же цене, что с 18-105, а мне широкий угол и резкость сильно нужнее, чем телеположение. Стоит брать?
Ну ты сам ответил на свой вопрос (выше жирным выделено) :) . По разрешению рост где-то 10% (на 16МП): Nikkor AF-S DX 16-85mm f/3.5-5.6G IF-ED VR - Review / Test Report - Analysis
Nikkor AF-S DX 18-105mm f/3.5-5.6G IF-ED VR - Review / Test Report - Analysis на 50мм, будет заметно, но в основном при хорошей технике. А вот 2мм на широком конце очень заметны.
stas27>> Если он чисто цветовой, то не очень.
ahs> Абидна, вроде бы не самый хитрый эффект.
Если есть сомнения - полезно сделать пару кадров чуть-чуть двинув зумом туда-сюда. Муар очень специфичен к этому.
С уважением, Стас.  30.0.1599.10130.0.1599.101

ahs

старожил
★★★★
stas27> Ну ты сам ответил на свой вопрос (выше жирным выделено) :) ... 2мм на широком конце очень заметны.

я бы удовлетворился и 1 мм - 17-55/2,8 :) он даже больше мне подходит, но душит жаба

stas27> Если есть сомнения - полезно сделать пару кадров чуть-чуть двинув зумом туда-сюда. Муар очень специфичен к этому.

Ок
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Ну ты сам ответил на свой вопрос (выше жирным выделено) :) ... 2мм на широком конце очень заметны.
ahs> я бы удовлетворился и 1 мм - 17-55/2,8 :) он даже больше мне подходит, но душит жаба
Поскольку я очень хорошо знаком с этим земноводным, то советую подумать о

Sigma 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Zoom Lens for Nikon 583306 B&H

Customer Images | Share your own images The Sigma 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Zoom Lens is an incredibly versatile, lightweight, and compact lens designed specifically for digital SLR cameras with APS-C size sensors. The lens has a fast f/2.8 maximum aperture throughout the entire zoom range. It features a construction of 17 elements in 13 groups with glass that corrects for flare, ghosting and all types of aberrations. It produces high contrast and sharp images throughout the zoom range even at its maximum aperture. // Дальше — www.bhphotovideo.com
 

У меня предыдущая версия, взятая тоже после долгой внутренней борьбы. Недостатки по сравнению с вдвойне более дорогим никкором есть, но они не связаны с оптикой. Несколько раз брал 17-55мм никкор у друга, хотел найти повод поменять, но не смог с Т.з. Разрешения. А так смотри, если интересно, про недостатки потом напишу.
С уважением, Стас.  

ahs

старожил
★★★★
stas27> Поскольку я очень хорошо знаком с этим земноводным

Земноводное душит теперь по поводу OM-D E-M1 :D Потому что D7100 с любым нормальным объективом неподъемен и неуклюж после соньки. Общий вес сумки с ним удручает. Соответственно, и будующий D5300 не радует весом. Фуджики тупят с фокусировкой похлеще нексов. Остается олик, но 70000 пусть и за неплохой фотик, еще и с 24-80 - перебор пмсм. Еще есть Panasonic DMC-GX7, на двадцатку дешевле, но с жалким китом 20 мм и без контрастного фокуса.

Куда крестьянину путешественнику податься?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  30.0.1599.10130.0.1599.101

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Поскольку я очень хорошо знаком с этим земноводным
ahs> Земноводное душит теперь по поводу OM-D E-M1 :D Потому что D7100 с любым нормальным объективом неподъемен и неуклюж после соньки. Общий вес сумки с ним удручает. Соответственно, и будующий D5300 не радует весом.
Что такое "нормальный объектив"? А то разговор беспредметный (и всё совсем наоборот во многом):
Д5300:
Dimensions 125 × 98 × 76 mm (4.9 × 3.9 × 3.0 in)
Weight (without battery): 480 g (16.9 oz) (блин, на следующей странице ДПРевью пишет, что это с батарейкой, но чёрт с ним - ясно, что вес одинаков).

ОМД Е-М1:
Dimensions 130 x 94 x 63 mm (5.13 x 3.68 x 2.48″)
Weight (inc. batteries) 497 g (1.10 lb / 17.53 oz)

Д7100 да, в немножко другой весовой категории:
Dimensions 136 x 107 x 76 mm (5.35 x 4.21 x 2.99″)
Weight (inc. batteries) 765 g (1.69 lb / 26.98 oz)

Кит на Д7100: NIKKOR 18-105MM F/3.5-5.6G ED VR lens: Weight 420 g (0.93 lb)
Кит на Д5300: NIKKOR 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR lens: Weight 490 g (1.08 lb)
Кит на ОМД-ЕМ1: M.Zuiko Digital ED 12-40mm F2.8 PRO: Weight 382 g (0.84 lb)

Не стоит забывать, что Оликов Ф/2.8 зум - эквивалент Ф/4 зума на АПС (т.е. Никоновские киты на широком конце на полстопа быстрее, на длинном конце - на стоп медленнее).

Я бы понял, если бы ты думал о более компактной камере 4/3 - но Олики вполне себе в похожей весовой категории...

А я ещё цены сравнивать не начал %) .

ahs> Фуджики тупят с фокусировкой похлеще нексов. Остается олик, но 70000 пусть и за неплохой фотик, еще и с 24-80 - перебор пмсм. Еще есть Panasonic DMC-GX7, на двадцатку дешевле, но с жалким китом 20 мм и без контрастного фокуса.
Без фазового, ты имеешь в виду?

ahs> Куда крестьянину путешественнику податься?
Ну есть три пути, как я это вижу:

1. Плюнуть на уход с платформы НЕКсов и взять какую-то из тушек поновее с фазовым АФ. Или вообще плюнуть на смену тушки, взять за 400 у.е. адаптор на Сонины зеркальные объективы с фазовым АФ. Я не знаю, как оно реально работает, владельцы новых НЕКсов вроде где-то как-то хвалили. Тем более, что фазовый АФ ОМД Е-М1 оставил тестеров не слишком потрясёнными

2. Записаться в качалку или заняться аутотренингом, повторяя себе "Я не буду покупать 17-55Ф/2.8 &nbsp[показать]
и 70-200Ф/2.8&nbsp[показать]
, Сигма 17-50Ф/2.8ОС&nbsp[показать]
и Никкор 70-200Ф/4&nbsp[показать]
мне достаточно хороши" и взять Д5300 (или Д7200, когда он выйдёт, чтобы не маяться с бандингом в тенях в редких случаях - есть шансы, что его там будет куда меньше или не будет совсем).

3. Взять микрозеркалку Кэнон СЛ-1.

ОМ-Д Олики - вещь, конечно, хорошая, но они выигрывают у АПС камер только за счёт богатства объективов (и чуть-чуть по размерам), и вчистую проигрывают им по соотношению цена/качество/вес тушек.

P.S. Наткнулся на непрямую имиджевую рекламу Д7100:
Early morning at Lowr Moss Pond...I fell and broke 3 ribs ten minutes before shooting this. I was in too much pain and shaking too hard to drive so I figured I'd get what I came for...and yes...they still hurt. Rock got two and the camera body took out one. No damage to the camera.....
 
:F

Про рекламу - шутка, конечно. Джим Фентон - один из широко известных в узких кругах мастеров съёмки птиц.
С уважением, Стас.  31.0.1650.4831.0.1650.48
Это сообщение редактировалось 14.11.2013 в 02:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> Я бы больше боялся муара на видео, чем на фото.

Это да. На своём 550D я муара на фото вообще никогда не видел (или его нет, или я не замечал). Вот на видео в 720p муар сильный. Из-за этого использую только 1080p.
 3030

ahs

старожил
★★★★
stas27> Что такое "нормальный объектив"?

не пластмассовый фикс :)

stas27> Dimensions

В руках все смотрится гораздо компактнее, чем при измерении по крайним точкам. Некс 6 тоже недалеко ушел 120x67x43 мм и 350 г, однако ж в руке отличается кардинально.

stas27> Д7100 да, в немножко другой весовой категории

Вот именно :(

stas27> Я бы понял, если бы ты думал о более компактной камере 4/3 - но Олики вполне себе в похожей весовой категории...

Нет видоискателя ни у одного другого.

stas27> А я ещё цены сравнивать не начал %) .

А я с цены и начал :) Если б с ней вопрос не стоял, то купил бы все камеры сразу и не морочил голову.

ahs>> Еще есть Panasonic DMC-GX7, на двадцатку дешевле, но с жалким китом 20 мм и без контрастного фокуса.
stas27> Без фазового, ты имеешь в виду?

Тьфу, ну да, только с контрастным.

ahs>> Куда крестьянину путешественнику податься?
stas27> Ну есть три пути, как я это вижу:
stas27> 1. Плюнуть на уход с платформы НЕКсов и взять какую-то из тушек поновее с фазовым АФ. Или вообще плюнуть на смену тушки, взять за 400 у.е. адаптор на Сонины зеркальные объективы с фазовым АФ. Я не знаю, как оно реально работает, владельцы новых НЕКсов вроде где-то как-то хвалили. Тем более, что фазовый АФ ОМД Е-М1 оставил тестеров не слишком потрясёнными

А так и придется, видимо. Некс-6 с Цейсом 16-70 получается немножко дешевле и компактнее старшего олимпуса. Но там тоже фазовый не ахти.

stas27> 2. Записаться в качалку или заняться аутотренингом, повторяя себе "Я не буду покупать 17-55Ф/2.8 &nbsp[показать]
и 70-200Ф/2.8&nbsp[показать]
, Сигма 17-50Ф/2.8ОС&nbsp[показать]
и Никкор 70-200Ф/4&nbsp[показать]
мне достаточно хороши" и взять Д5300 (или Д7200, когда он выйдёт, чтобы не маяться с бандингом в тенях в редких случаях - есть шансы, что его там будет куда меньше или не будет совсем).

В качалку придется записать и жену, а также рюкзак :) Сейчас фотосумка с тушкой, объективом (а раньше двумя), вспышкой, зарядным, второй батареей, двумя шнурями, двумя-тремя фильтрами в коробках, ленспеном, салфеткой, парой флешек и чехлом для сумки помещается на дне двадцатилитрового рюкзака, не хочется что-то менять.

stas27> 3. Взять микрозеркалку Кэнон СЛ-1.

100Д? не айс картинка, вот не лежит на личный глаз ничего из кэнонов, кроме 5Д2, не знаю почему. А марк вообще оверкилл по размерам.

stas27> ОМ-Д Олики - вещь, конечно, хорошая, но они выигрывают у АПС камер только за счёт богатства объективов (и чуть-чуть по размерам), и вчистую проигрывают им по соотношению цена/качество/вес тушек.

Так в этом и загвоздка. Для 4/3 есть зумы с широким углом, вменяемой дисторсией и компактными размерами. Для зеркалок есть все то же самое, только крупнее. А для некса есть заяц за 35000 :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Что такое "нормальный объектив"?
ahs> не пластмассовый фикс :)
А чем тебе пластмасса не угодила? :eek: См. конец моего предыдущего поста - Д7100 с пластмассовым 16-85 ломает ребро хозяину, а самому хоть бы хны :F .
stas27>> Dimensions
ahs> В руках все смотрится гораздо компактнее, чем при измерении по крайним точкам. Некс 6 тоже недалеко ушел 120x67x43 мм и 350 г, однако ж в руке отличается кардинально.
Тебе шашечки или ехать? :P Ты сам внизу пишешь о рюкзаке - в него паковать надо будет не по тому, как в руке лежит, а по тем самым предельным измерениям ;) . Вот тут-то и вылезают м4/3 - ни у кого больше нет такого количества компактных фиксов. А стоит перейти на зуммы, и разница для рюкзака становится несущественной (я прилепил примерно эквивалентные объективы, начинющиеся с 24мм ЭФР):

Compact Camera Meter

Compare unlimited number of cameras with lenses, see how compact or bulky a camera is and sort by height, width, depth and weight. // j.mp
 

Даже при использовании ГХ7, который заметно выигрывает по размерам тушки:

Compact Camera Meter

Compare unlimited number of cameras with lenses, see how compact or bulky a camera is and sort by height, width, depth and weight. // j.mp
 

stas27>> Я бы понял, если бы ты думал о более компактной камере 4/3 - но Олики вполне себе в похожей весовой категории...
ahs> Нет видоискателя ни у одного другого.
Ты хотел сказать "нет видоискателя и фазового АФ", я уверен :) . Ибо

...
ahs> ahs>> Куда крестьянину путешественнику податься?
stas27>> Ну есть три пути, как я это вижу:
stas27>> 1. Плюнуть на уход с платформы НЕКсов и взять какую-то из тушек поновее с фазовым АФ. ...
ahs> А так и придется, видимо. Некс-6 с Цейсом 16-70 получается немножко дешевле и компактнее старшего олимпуса. Но там тоже фазовый не ахти.
Фазовый АФ ни на какой беззеркалке не дотягивает до зеркалок, пока что. Так что жертвовать придётся либо качеством АФ, либо размерами. И ей-богу, раз тебе нравятся Нексы, я бы и остался на них же. Всё-таки нельзя переоценить знакомство с интерфейсом и опыт в проявке/ПП кадров.
...
ahs> Так в этом и загвоздка. Для 4/3 есть зумы с широким углом, вменяемой дисторсией и компактными размерами. Для зеркалок есть все то же самое, только крупнее. А для некса есть заяц за 35000 :)
А что такое "заяц"?
В любом случае - сядь, сделай элементарную таблицу 4х3: размер, фазовый АФ, "зумы с широким углом, вменяемой дисторсией и компактными размерами", "цена системы", поставь баллы для каждой системы (НЕКС-6 с "зайцем", ОМД ЕМ1 с каким-нибудь 12-50, Д5300 с 16-85, тупо просуммируй, добавь НЕКСу процентов 10 за знакомство с системой, и возьми то, что имеет максимальный балл ;) .

Compact Camera Meter

Compare unlimited number of cameras with lenses, see how compact or bulky a camera is and sort by height, width, depth and weight. // j.mp
 

:P
С уважением, Стас.  31.0.1650.4831.0.1650.48
Это сообщение редактировалось 15.11.2013 в 02:13

ahs

старожил
★★★★
stas27> А чем тебе пластмасса не угодила? :eek: См. конец моего предыдущего поста - Д7100 с пластмассовым 16-85 ломает ребро хозяину, а самому хоть бы хны :F .

16-85 не производит впечатления пластмасски, а вот 20 мм для 4/3 и других компактных систем выглядит как однолинзовый :)

stas27> Тебе шашечки или ехать? :P Ты сам внизу пишешь о рюкзаке - в него паковать надо будет не по тому, как в руке лежит, а по тем самым предельным измерениям ;) .

Это не фоторюкзак, это обычный рюкзак, на дно которого я кидаю крошечную фотосумку. А вот размер фотосумки строго завязан на текущую фотосистему. Для д7100 нужен будет именно что отдельный рюкзак.

ahs>> Нет видоискателя ни у одного другого.
stas27> Ты хотел сказать "нет видоискателя и фазового АФ", я уверен :) . Ибо
stas27> http://www.dpreview.com/reviews/olympus-pen-e-p5/images/silver-vf4.jpg

Пристегивающийся видоискатель - отстой, я примерял на свой нынешний фотик

stas27> Фазовый АФ ни на какой беззеркалке не дотягивает до зеркалок, пока что. Так что жертвовать придётся либо качеством АФ, либо размерами. И ей-богу, раз тебе нравятся Нексы, я бы и остался на них же. Всё-таки нельзя переоценить знакомство с интерфейсом и опыт в проявке/ПП кадров.

Нексы не нравятся еще и тем, что у текущего на третьем году жизни сдыхает кнопка спуска :( И дорогими вспышками для сони

stas27> А что такое "заяц"?

Цейс, в данном случае безальтернативный качественный зум для байонета Е

stas27> В любом случае - сядь, сделай элементарную таблицу 4х3: размер, фазовый АФ, "зумы с широким углом, вменяемой дисторсией и компактными размерами", "цена системы", поставь баллы для каждой системы (НЕКС-6 с "зайцем", ОМД ЕМ1 с каким-нибудь 12-50, Д5300 с 16-85, тупо просуммируй, добавь НЕКСу процентов 10 за знакомство с системой, и возьми то, что имеет максимальный балл ;) .

Я на жизнь фотографией не зарабатываю, поэтому ничего такого делать не хочется :) Да и в голове таблица помещается. Буду, наверное, примерять разные тушки к руке и выискивать всякие суперпредложения по цене :) Хотя к концу декабря хотелось бы купить, будет что снимать перед НГ
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> А чем тебе пластмасса не угодила? :eek: См. конец моего предыдущего поста - Д7100 с пластмассовым 16-85 ломает ребро хозяину, а самому хоть бы хны :F .
ahs> 16-85 не производит впечатления пластмасски, а вот 20 мм для 4/3 и других компактных систем выглядит как однолинзовый :)
Да ладно, это ты вот такое ещё не оценивал:

:P
stas27>> Тебе шашечки или ехать? :P Ты сам внизу пишешь о рюкзаке - в него паковать надо будет не по тому, как в руке лежит, а по тем самым предельным измерениям ;) .
ahs> Это не фоторюкзак, это обычный рюкзак, на дно которого я кидаю крошечную фотосумку. А вот размер фотосумки строго завязан на текущую фотосистему. Для д7100 нужен будет именно что отдельный рюкзак.
Да, д7100 заметно больше. Но не настолько, чтобы в отдельный рюкзак упаковывать. Мой друг - заядлый походник/фотограф 5ДМк2 с 24-70Ф/2.8 и каким-то крутым Панасониковым камкордером таскает в поясной сумочке. На этом фоне Д7100 тоже потеряется.

Но разговор-то был о том, что если твоя фотосумочка жёстко завязана на Некс, тебе придётся её менять и в случае покупки ОМД ЕМ-1, и в случае Д5300. А от них и тот же Д7100 не так уж далеко ушёл.
...
ahs> Пристегивающийся видоискатель - отстой, я примерял на свой нынешний фотик
ОК, хозяин-барин :) .

...
ahs> Я на жизнь фотографией не зарабатываю, поэтому ничего такого делать не хочется :) Да и в голове таблица помещается. Буду, наверное, примерять разные тушки к руке и выискивать всякие суперпредложения по цене :) Хотя к концу декабря хотелось бы купить, будет что снимать перед НГ
Да, самый лучший подход. Покрути в руках, но не забывай, что новую сумочку в рюкзак всё равно придётся втискивать :) .
С уважением, Стас.  31.0.1650.4831.0.1650.48

ahs

старожил
★★★★
stas27> Да, самый лучший подход. Покрути в руках, но не забывай, что новую сумочку в рюкзак всё равно придётся втискивать :)

покрутил, причем в одном магазине одновременно.

Сонька стала еще легче, чем была. Видоискатель сильно лучше, чем его предшественник в старых неподвижнозеркалках. Плюс картинка в нем "плоская" в положительном смысле, единственная придирка к качеству тонов серого, на глаз не оценить недосвет (но с оптическим это вообще невозможно), локальные пересветы видно сразу. И вообще похоже, что электроника правит дисторсию онлайн, я прям удивился.

А в 7100 мой мелкий нос упирается в экран - это приговор! :D В руке тактильно лежат почти одинаково на мой вкус, меньшее количество пальцев в хвате у сони компенсируется мизерным весом, телевики цеплять не планирую.

Заодно посмотрел олимпусы м4/3 - как-то не воодушевился.

Так что личный вопрос скорее всего решен.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

stas27

эксперт
★★☆
...
ahs> покрутил, причем в одном магазине одновременно.
ahs> Сонька стала еще легче, чем была. Видоискатель сильно лучше....
Это какая - 6я? Или А7?
ahs> Так что личный вопрос скорее всего решен.

Отлично. Теперь слайды давай, когда купишь :)
С уважением, Стас.  

ahs

старожил
★★★★
stas27> Это какая - 6я? Или А7?

6-я, 7-ю к нам нескоро привезут
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  31.0.1650.5731.0.1650.57

Vale

Сальсолёт

Какой недорогой телевик к Никон D3100 посоветуете?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  25.025.0

stas27

эксперт
★★☆
Vale> Какой недорогой телевик к Никон D3100 посоветуете?

А какой верхний предел? В принципе никкор 55-200 лидер по стоимость/эффективность. Если бюджет позволяет, то 70-300vr или vc от Никона/тамрона.
С уважением, Стас.  

Vale

Сальсолёт

Бюджет - чем меньше, тем лучше, но без выкидывания денег на ветер

Цель - съемка приблизительно таких вещей: Портсмут
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  25.025.0

stas27

эксперт
★★☆
Vale> Бюджет - чем меньше, тем лучше, но без выкидывания денег на ветер
Тогда я бы взял 55-200 (Никкор). Минимум денег, и очень приличные результаты.
Vale> Цель - съемка приблизительно таких вещей: Портсмут
Если не хочется сильно ближе корабли снимать (а судя по погоде это и бессмысленно без приближения), то тем более 55-200 лучший выбор. Он был у меня, нареканий не было. Если есть желание, могу нарыть примеров на Д60.
С уважением, Стас.  31.0.1650.5731.0.1650.57
RU вантох #03.12.2013 21:32  @stas27#02.12.2013 05:12
+
-
edit
 

вантох

опытный

stas27> Если не хочется сильно ближе корабли снимать (а судя по погоде это и бессмысленно без приближения), то тем более 55-200 лучший выбор.

55-300 не сильно дороже но 300.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  9.09.0
CA stas27 #03.12.2013 23:09  @вантох#03.12.2013 21:32
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Если не хочется сильно ближе корабли снимать (а судя по погоде это и бессмысленно без приближения), то тем более 55-200 лучший выбор.
вантох> 55-300 не сильно дороже но 300.

Он дороже на сотню уев, судя по отзывам на 300 он так себе, хуже 70-300 (про который тоже говорят, что 300 у него так себе). Поскольку Вале определил, что бюджет для него очень важен, и в приведённых примерах желаний не просматривается потребности в 300, я и предложил самое бюджетное решение.

А так да, у Никона в этом диапазоне уже полный набор удовольствий:

55-200 за 200 уев (или около того)
55-300 за 300 уев
70-300 за 450 уев
70-200Ф/4 за 1200 уев
70-200Ф/2.8II за 2300 уев.

Каждый шаг вверх - качество лучше ;) . Но и 55-200 совсем не выброшенные деньги (особенно где-то до 150мм или около того).
С уважением, Стас.  31.0.1650.5731.0.1650.57
RU вантох #03.12.2013 23:57  @stas27#03.12.2013 23:09
+
-
edit
 

вантох

опытный

stas27>>> Если не хочется сильно ближе корабли снимать (а судя по погоде это и бессмысленно без приближения

Глянул снимки кораблей - там кит 18-55.
Возможно против него за телевик пойдет новый кит 18-140 (байонет металл),
или (и вообще вещщь) кропать из донельзя резкого легкого малыша 85 1.8G который может многое еще...
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  9.09.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru