Экзотические электростанции

Все про Приливные, Ветро, Солнечные, Геотермальные и прочая - электростанции...

1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Barbarossa #22.02.2013 11:14
+
-
edit

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★
Собственно тему начал из за приливных электростанций.

Почему они пока опытные, почему их только 4 в мире?

Ведь наш север с узкими заливами-губами идеально подходит для их строительства

Кислогубская ПЭС

RU Barbarossa #22.02.2013 11:14
+
-
edit

Barbarossa

★★★
ДА и про гидроаккамуляторные я бы то же здесь поговорил.

RU Jerard #22.02.2013 11:16  @Barbarossa#22.02.2013 11:14
+
-
edit

Jerard

аксакал

Barbarossa> Почему они пока опытные, почему их только 4 в мире?
Работают только летом?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  19.019.0
RU Barbarossa #22.02.2013 11:20  @Jerard#22.02.2013 11:16
+
-
edit

Barbarossa

★★★
Jerard> Работают только летом?

А разве зимой нет отливов-приливов?

RU Jerard #22.02.2013 11:22  @Barbarossa#22.02.2013 11:20
+
-
edit

Jerard

аксакал

Barbarossa> А разве зимой нет отливов-приливов?

Лед, мешает работе? Ну, типа ледяная крошка ломает турбины.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  19.019.0
RU Barbarossa #22.02.2013 11:48  @Jerard#22.02.2013 11:22
+
-
edit

Barbarossa

★★★
Barbarossa>> А разве зимой нет отливов-приливов?
Jerard> Лед, мешает работе? Ну, типа ледяная крошка ломает турбины.

Так у нас вроде Баренцево море не замерзает?

RU ждан72 #22.02.2013 15:14  @Barbarossa#22.02.2013 11:14
+
-
edit

ждан72

аксакал

Barbarossa> Почему они пока опытные, почему их только 4 в мире?
ну типа приливнаяя волна упираясь в берег замедляет вращение земли. ПЭС тормозит массу волны искуственно и непройдет и пары милиардов лет как земля замедлится настолько что возникнут проблемы. :D
мир устроен гораздо проще чем вы думаете.  9.09.0

ED

старожил
★★☆
ждан72> ну типа приливнаяя волна упираясь в берег замедляет вращение земли. ПЭС тормозит массу волны искуственно...

А есть разница, куда волне упираться - в берег или в ПЭС?
Или когда замедление вращения Земли происходит естественно, а не искусственно - оно не так обидно?
 24.0.1312.5724.0.1312.57

ждан72

аксакал

ED> А есть разница, куда волне упираться - в берег или в ПЭС?
ну ПЭС воду задерживает а от берега она оттекает более быстро. ну ПЭС тормозит сильнее.
ED> Или когда замедление вращения Земли происходит естественно, а не искусственно - оно не так обидно?
ну вроде того. 2 милиарда лет или 2.1 разница есть. хотя человечество может и недожить, как вид.

ED

старожил
★★☆
ждан72>ну ПЭС воду задерживает а от берега она оттекает более быстро. ну ПЭС тормозит сильнее.

ПЭС у волны отнимает энергию, потому она давит на берег меньше и соответственно меньше тормозит Землю.
Я не говорю, что оно так, но звучит то не менее логично и "доказательно". :D

ждан72>разница есть.

Есть ли? Какая? И в какую сторону?
 24.0.1312.5724.0.1312.57

ждан72

аксакал

ED> Есть ли? Какая?
по сравнению с запасом нефти никакой.
вообще можно всунуть пропелер диаметром метров 200-300 в гольфстрим и получить электричество.

ED

старожил
★★☆
ED>> Есть ли? Какая?
ждан72> по сравнению с запасом нефти никакой.

А третий мой вопрос где? Ты не отмазывайся. Вот я утверждаю :) , что ПЭС уменьшают замедление вращения Земли. И объяснил почему. Давай доказывай где я не прав. :)
 24.0.1312.5724.0.1312.57

ждан72

аксакал

ED>. Давай доказывай где я не прав. :)

ну гдето так. берег движется навстречу воде. вода обтекает берег создавая сопротивление. т.е. берег из теоретически выпуклого превращается в искуственно вогнутый - задерживающий/останавливающий массу воды. инерция воды и есть тормозящая сила.

ждан72

аксакал

ED> . Вот я утверждаю :) , что ПЭС уменьшают замедление вращения Земли. И объяснил почему.
ну а кто тут главный борец за сохранение энергии? я что ли.
мы превращаем энергию прилива в электричество. энергия прилива есть энергия вращения земли под неподвижной водой. тормозим землю получаем свет.
BG excorporal #22.02.2013 16:31  @ждан72#22.02.2013 16:29
+
-
edit

excorporal

координатор
★☆
ждан72> энергия прилива есть энергия вращения земли под неподвижной водой.
А Луна? ;) И почему приливы циклические, а не постоянные, на восточных берегах?
 24.0.1312.5724.0.1312.57

ED

старожил
★★☆
ждан72>берег движется навстречу воде.

Или вода навстречу берегу. В общем сова.

ждан72>вода обтекает берег создавая сопротивление. т.е. берег из теоретически выпуклого превращается в искуственно вогнутый

В смысле препятствие (берег) обтекаемее и сопротивление меньше? Ну в общем логично. Правда что более удобтекаемее - плотина ТЭС или те узкие заливы и фьорды - ещё вопрос. ПЭС вообще то стараются делать у "впуклых" берегов, а не у выпуклых. Там приливы выше.

ждан72>задерживающий/останавливающий массу воды. инерция воды и есть тормозящая сила.

А я о чём!? ПЭС задерживает/останавливает массу воды. Чем уменьшает её инерцию и тормозящую силу на берег. Но появляется тормозящая сила на саму ПЭС (жёстко связанную с берегом) и "на круг" разницы никакой. Но так, как ПЭС часть кинетической энергии (инерции) волны переводит в электрическую, то тормозящей силы в сумме будет меньше. :)
 24.0.1312.5724.0.1312.57
RU ждан72 #22.02.2013 16:35  @excorporal#22.02.2013 16:31
+
-
edit

ждан72

аксакал

excorporal> А Луна? ;)

луна как и солнце создают горы на неподвижной воде а земля крутится что и приводит к тому что нам кажется что приливная волна движется вокруг земли.

ED

старожил
★★☆
ждан72>мы превращаем энергию прилива в электричество.

Энергия прилива тормозит Землю. Мы превращаем энергию прилива в электричество. Тем самым не даём ей тормозить Землю. Что не так? :)

ждан72>энергия прилива есть энергия вращения земли под неподвижной водой. тормозим землю получаем свет.

Энергия прилива есть энергия вращения воды на неподвижной землёй. Тормозим воду получаем свет. Земле пофиг. :)
 24.0.1312.5724.0.1312.57

ждан72

аксакал

ED> А я о чём!? ПЭС задерживает/останавливает массу воды. Чем уменьшает её инерцию и тормозящую силу на берег.

хорошо зайдем с другой стороны. северный берег расположен с запада на восток и волна проходит вдоль него. мы останавливаем часть воды. чтобы потом слить и получить энергию. как остановив движущуюся массу можно уменьшить её инерцию? куда она делась?
солнце и луна не создают движение волны она создана вращением земли.

ждан72

аксакал

ED> Энергия прилива тормозит Землю. Мы превращаем энергию прилива в электричество.
а откуда взялась энерги прилива?
BG excorporal #22.02.2013 16:54  @ждан72#22.02.2013 16:35
+
-
edit

excorporal

координатор
★☆
ждан72> луна как и солнце создают горы на неподвижной воде а земля крутится что и приводит к тому что нам кажется что приливная волна движется вокруг земли.
Значит земля крутится с Запада на Восток, вода неподвижна, значит западные берега в принципе не подвержены приливам? Или они там малюсенькие? :)
 24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+2
-
edit

ED

старожил
★★☆
ждан72>луна как и солнце создают горы на неподвижной воде

Как и на неподвижной Земле, кстати. Изменяя её форму. На эти деформации идёт куча энергии и происходит замедление вращения Земли. С учётом соотношения массы Земли и Океана как бы очевидно где основные "потери". А с учётом соотношения массы воды в Океане и задействованной в ПЭС так вообще непонятно о чём беспокоится. :)

ждан72>а земля крутится что и приводит к тому что нам кажется что приливная волна движется вокруг земли.

Не. Волна тут поперечная. Вверх-вниз. Океаны вовсе не перемешиваются целиком два раза в сутки, вода относительно Земли неподвижная, а "со стороны" крутится вместе с ней.
Потоки приливов у берега - это местные проявления из-за препятствий.
И ПЭС, кстати, энергию по идее снимают не с естественных горизонтальных потоков воды. А с её подъёма и опускания.
 24.0.1312.5724.0.1312.57

ждан72

аксакал

ED> А с учётом соотношения массы воды в Океане и задействованной в ПЭС так вообще непонятно о чём беспокоится. :)
ну это пока их четыре. вот перегородят океан от полюса до полюса и все станет не так очевидно.

ждан72

аксакал

ED> И ПЭС, кстати, энергию по идее снимают не с естественных горизонтальных потоков воды. А с её подъёма и опускания.

прилив создается массой луны и вращением земли. если мы получаем энергию то она откудато берется. либо из замедления земли либо из высоты до луны. тредтьего не вижу.

ED

старожил
★★☆
ждан72> хорошо зайдем с другой стороны.

Давай

ждан72>северный берег расположен с запада на восток и волна проходит вдоль него.

Ну прошла и прошла. Строго вдоль. Где тут описанное тобою естественное "ударение волны в берег"? Чем что замедляется?

ждан72>как остановив движущуюся массу можно уменьшить её инерцию? куда она делась?

В общем и целом? Собственно инерцию - никак. Я говорил о кинетической энергии воды. Которая суть энергия её движения. Остановили/замедлили движение - уменьшили кинетическую энергию.

ждан72>мы останавливаем часть воды. чтобы потом слить и получить энергию.

В ПЭС? Не останавливаем. Накапливаем.

ждан72> солнце и луна не создают движение волны она создана вращением земли.

В рассматриваемом вопросе оно глубоко пофиг. "Геоцентрическая и гелиоцентрическая теории" тут абсолютно одинаковы. Но в конкретных вопросах одна просто удобнее другой при рассмотрении.
 24.0.1312.5724.0.1312.57
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru