Читалки

всех видов
Теги:читалки, e-ink
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
готовлюсь к НГ, закупаю подарки :)
увидел в ашане (и взял) за 3 тыс:

имхо очень даже ничего, тонкая, легкая. экран 200 dpi опять же. fb2 понимает, rar понимает. вроде даже дежа вю понимает (не пробовал).
 16.016.0

hcube

старожил
★★
Kuznets> увидел в ашане (и взял) за 3 тыс:

Не. Нафиг. За те же 3К можно взять планшет, который МНОГО полезнее. Единственно чем хуже - что на солнце слепнет. Во всем остальном...
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
+3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hcube> Не. Нафиг. За те же 3К можно взять планшет, который МНОГО полезнее.

не, цель - от книжек избавиться. а для читалки 120-130 dpi на lcd это шлак. а ipad3/4 слишком жирно.
[учитывая наши реалии] вот я закачал туда около 20 книжек за которые в магазе отдал бы 4-6 тыс - уже окупил. и место дофига сэкономил а то уже ставить некуда.
 16.016.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> а для читалки 120-130 dpi на lcd это шлак. а ipad3/4 слишком жирно.

200dpi уже лет шесть, как норма на вполне себе бюджетных решениях :) А с субпиксельным сглаживанием эти 200dpi превышают возможности зрения на расстоянии комфортного чтения. Пикселы видны только если специально всматриваться.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а для читалки 120-130 dpi на lcd это шлак. а ipad3/4 слишком жирно.
Balancer> 200dpi уже лет шесть, как норма на вполне себе бюджетных решениях :)

эээ... вот специально посмотрел щас на маркете. 5-6 дюймов, lcd, 800х600 нет ни-че-го. вообще. есть 800х480 - длинные узкие экраны, для чтения малопригодные.
можешь сам сходить, убедиться ;)
 16.016.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> 5-6 дюймов

Про диагональ ничего не было, только про dpi :)

Kuznets> есть 800х480 - длинные узкие экраны, для чтения малопригодные

Прекрасно пригодные :D 4.3" рулит тем, что в любой карман влезает. Ну, до 5" на Galaxy Note можно поднять. Но уже 6" потребует таскать с собой сумку. Куртку с большим карманом не всюду с собой возьмёшь.
 
RU Серокой #05.12.2012 18:39  @Kuznets#05.12.2012 18:19
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kuznets> не, цель - от книжек избавиться.

А чем не устраивает чтение с телефона? Мелко что ли?

// или это холивар, а я не знаю? :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer> Прекрасно пригодные :D 4.3" рулит тем, что в любой карман влезает. Ну, до 5" на Galaxy Note можно поднять. Но уже 6" потребует таскать с собой сумку. Куртку с большим карманом не всюду с собой возьмёшь.

У меня 7" - кстати, надо обзорчик положить, приехал новый китаепад за 5К, с GPS, 3G, BT и фронтальной камерой - так вот я такую диагональ полагаю наилучшей для читалки. 10" айпада тупо неудобно держать в руках, 5" - все же, мелковато, хотя и юзабельно.

А бюджетных планшеток с 7" IPS 1024x600 - развелось как собак нерезаных. Вон, Nexus 7, тот же. Китаепады с IPS начинаются от 120 баксов. С обычным TFT - вообще с 80.

Причем функционал у них относительно читалки - зашкаливает. Это полноценный комп, а не узкофункциональное устройство, как читалка.

У меня дома лежит новенькая - полгода всего - читалка, с резистивным сенсорным экраном, и даже с потугами на универсальность - видео, FM, MP3, диктофон... После того, как приехал планшет - она стала тупо невостребована - кстати, кому надо, могу отдать, этак за килорубель.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
hcube> Причем функционал у них относительно читалки - зашкаливает. Это полноценный комп, а не узкофункциональное устройство, как читалка.
Вот веришь - мне эта функциональность где-нибудь в самолете или поезде - нафиг не сдалась. А вот способность читалки работать сутками - нужна. И экран, от которого глаза при чтении не устают. Подсветки правда не хватает - но вот на новом Киндле появилась наконец...
hcube> У меня дома лежит новенькая - полгода всего - читалка, с резистивным сенсорным экраном, и даже с потугами на универсальность - видео, FM, MP3, диктофон... После того, как приехал планшет - она стала тупо невостребована - кстати, кому надо, могу отдать, этак за килорубель.
Ну, планшет мне пожалуй тоже не помешает, но это скорее в дополнение к читалке. Кино посмотреть, в карту на ходу глянуть, в инете пошарить... Этому непутевая планшетная батарея которой хватает часов на 5 всего - не мешает...

PS: У тебя что за читалка? E-ink или LCD?
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Kuznets> не, цель - от книжек избавиться. а для читалки 120-130 dpi на lcd это шлак. а ipad3/4 слишком жирно.
Не, на мое, имхо, чисто для себя как-то эл. бумага удобнее. Сам до сих пор юзаю соню прс-505 зараза все не как не сломается, корпус алюминиевый. :) К новым все подходил, не могу придумать причину по которой старую поменять. :) На медне, жене взял китайский планшет, вроде QQQ rc0608b, она читает мало, так что ей хватит, зато там играться можно и фильмы зырить. Для теток думаю планшет кошернее. У читалки одно достоинство в командировки зарядку можно не брать, батарея неделю держит.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU Kuznets #05.12.2012 19:05  @Серокой#05.12.2012 18:39
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Серокой> А чем не устраивает чтение с телефона? Мелко что ли?

меня в метро вполне устраивает. дома нет. дома хочется с большого экрана читать. время от времени лениво переворачивая страницы, а не дергая пальцем каждые несколько секунд :)
 16.016.0
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hcube> У меня 7" - ... так вот я такую диагональ полагаю наилучшей для читалки. 10" айпада тупо неудобно держать в руках, 5" - все же, мелковато, хотя и юзабельно.

для взрослого наверное да, я для дочи подбирал, ей 7" перебор пока что, в т.ч. по весу ;)

hcube> А бюджетных планшеток с 7" IPS 1024x600 - развелось как собак нерезаных.

это не нескафе 200dpi! :D

hcube> Причем функционал у них относительно читалки - зашкаливает. Это полноценный комп, а не узкофункциональное устройство, как читалка.

не, ну задача такая - тупо читалка для подростка. нафиг планшет, и так по вечерам под подушкой в телефон играет ))
 16.016.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Kuznets> это не нескафе 200dpi! :D

Retina IPS Screen 9.7" 2048*1536 Cube U9GTV U9GT5 Dual Core RK3066 1.6GHz Android 4.1 Tablet PC 1GB 16GB 10000mAh Battery-in Tablet PCs from Computer & Networking on Aliexpress.com

Cheap cube u9gt5, Buy Quality cube u9gt v directly from China retina tablet Suppliers:Cube U9GTV Retina Screen 9.7" 2048*1536, Dual Core 1.6GHz, 1GB RAM 16GB Flash, dual camera, Bluetooth, Android 4.1, 10000mAh // www.aliexpress.com
 

А это как тебе? Куда уж больше разрешение...
Великоват правда...
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
alex_ii> А это как тебе? Куда уж больше разрешение...
alex_ii> Великоват правда...

дык этож айпад на андроиде )))
для сравнения - книжка из первого сообщения весит 150 грамм, этот планшет (или айпад) - больше 600. (напомню, что обычная книжка в тв. обложке - около 300 грамм).
это совсем разные вещи :)
 16.016.0
CA stas27 #05.12.2012 22:04  @Серокой#05.12.2012 18:39
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Kuznets>> не, цель - от книжек избавиться.
Серокой> А чем не устраивает чтение с телефона? Мелко что ли?
Да, плюс энергию жрёт (надо ежедневно заряжаться, что в полётах/походах не очень удобно). Глазам куда приятнее - от даже качественного ЖКИ они устают и у меня тоже (несмотря на многолетнюю уже привычку к чтению с маленького экранчика).

Плюс телефона в том, что он с собой всегда.

Серокой> // или это холивар, а я не знаю? :)
Об этом я не подумал... Ладно, достаю попкорн и расслаб** :)
С уважением, Стас.  23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
hcube>> Причем функционал у них относительно читалки - зашкаливает. Это полноценный комп, а не узкофункциональное устройство, как читалка.
Kuznets> не, ну задача такая - тупо читалка для подростка. нафиг планшет, и так по вечерам под подушкой в телефон играет ))

О! Огромный плюс, ПМСМ. Для подростков - ибо нефига им Сеть иметь перед сном, для родителей (моих) - ибо они её не пользуют, и незачем бОльшую сложность изобретать (им легче ДВДюк портативный использовать для фильмов).

Я родителей пересадил на Сонину читалку (тут только это с ходу нашёл, что руссифицировать легко). На что мама у меня луддит, но им так понравилось, что они сами отцу такую же купили :) .
С уважением, Стас.  23.0.1271.6423.0.1271.64

VB

втянувшийся

stas27> О! Огромный плюс, ПМСМ. Для подростков - ибо нефига им Сеть иметь перед сном,

Эта проблема легко решается другими способами. :)

stas27> для родителей (моих) - ибо они её не пользуют, и незачем бОльшую сложность изобретать (им легче ДВДюк портативный использовать для фильмов).

Мне кажется, что сейчас это уже не так, при наличии таких сайтов как ivi.ru (плюс штук пять ещё такого типа в России) и того же iTunes video store.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Kuznets> не, ну задача такая - тупо читалка для подростка. нафиг планшет, и так по вечерам под подушкой в телефон играет ))

Ну и будет лежать на полке невостребованной.

Повторюсь, единственный плюс e-ink читалки - что у нее пассивный eink экран с низким потреблением. ВСЕ. Остальное - это сплошные минусы. Как минимум - eink медленный и не цветной - т.е. даже если у читалки будет нормальный емкостной экран и андроид - все равно с работой стандартных приложений возникнут проблемы.

В общем, для себя лично я выбор сделал однозначно в пользу планшетки. Функционал с читалкой - не сравнить.

> PS: У тебя что за читалка? E-ink или LCD?

LCD. Эмм... Ritmix 430, кажись.
Убей в себе зомби!  7.07.0
RU VB #06.12.2012 00:24  @Серокой#05.12.2012 18:39
+
-
edit
 

VB

втянувшийся

Серокой> А чем не устраивает чтение с телефона? Мелко что ли?

Как я уже писал в другой ветке, для чтения книг в форматах без фиксированной верстки (fb2, epub and etc.) ИМХО вполне достаточно устройства типа iPod Touch, особенно если оно с хорошим экраном.

А вот для комфортного чтения документов в форматах с фиксированной версткой (тех. док. в PDF или например ноты в PDF или сканы) нужно устройство, ширина экрана которого равна ширине листа A4.
 

VB

втянувшийся

alex_ii> Вот веришь - мне эта функциональность где-нибудь в самолете или поезде - нафиг не сдалась.
У каждого свои задачи, мне наоборот это часто было очень полезно, особенно в командировках.

alex_ii> непутевая планшетная батарея которой хватает часов на 5 всего

Это смотря какой планшет :)
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
VB> А вот для комфортного чтения документов в форматах с фиксированной версткой (тех. док. в PDF или например ноты в PDF или сканы) нужно устройство, ширина экрана которого равна ширине листа A4.

Там скорость отрисовки на удобство влияет куда больше, чем ширина экрана. Если окно можно по документу двигать в реальном времени - пофиг на его физический размер. А на ебуке с его медленной перерисовкой это как раз делать сложно.
Убей в себе зомби!  7.07.0

VB

втянувшийся

hcube> Если окно можно по документу двигать в реальном времени - пофиг на его физический размер.

ИМХО это уже будет не чтение, а онанизм какой-то. :)
 

hcube

старожил
★★
VB> ИМХО это уже будет не чтение а онанизм какой-то. :)

Рекомендую открыть на читалке с e-ink PDF хотя бы в пару мегабайт, и попробовать с ним поработать ;-)
Убей в себе зомби!  7.07.0

VB

втянувшийся

hcube> Рекомендую открыть на читалке с e-ink PDF хотя бы в пару мегабайт, и попробовать с ним поработать ;-)

Именно поэтому у меня планшет с экраном соответующего размера. :)
 
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Посмотрел на полки - все книги чернобелые. Прочитал с великим удовольствием кучу книг в формате MOBI на Kindle - что я делаю не так?
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  16.016.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru